Реферат: Государство Бохай

/>Министерствообразования Российской Федерации

Иркутский Государственный Университет

/>

Выполнил:студент 2-го курса, гр 15231Перфилов Борис Владимирович_________________

Проверил:____________________ ____________________________________________________________

Иркутск 2000



ПЛАН:

 

1.   Вступление 

      ГОСУДАРСТВО   БОХАЙ    (698-926 гг.)  ……………. ………

2.   Общество и государство ………………………………………….

3.   Торговля ……………………………………………………………

4.   Культура и идеология ……………………………………………...

5.   Краскинское городище …………………………………………….

6.   Гибель Бохайского государства …………………………………..

7.   Список литературы ………………………………………………..

 

3

5

6

7

8

11

12


ГОСУДАРСТВО   БОХАЙ   (698-926 гг.)

/>Бохайскоегосударство было первым раннегосударственным образованиемна  территории Дальнего  Востока  России. Оно  включало  значительныетерритории Маньчжурии, Приморья и Северной  Кореи. На  севере оно соседствовало с племенным объединением хэйшуй мохэ (“хэйшуй”- Черная река — древнекитайское общее название Амура и его притоков), на северо-западе — сдревними  монголами (шивэй), а на юго-западе — с киданями, на  юге – скорейским государством Силла. Главной причиной возникновения бохайскогогосударства явилось наличие производящего хозяйства  (земледелия иживотноводства) у наиболее развитых мохэских племен. Однако непосредственнымтолчком к объединению мохэсцев в единый союз, а затем в государство, послужиловоенное давление со стороны соседей — сначала Когуре и тюрок, а затем китайскойимперии Тан. В первой половине VII века китайцы начали активные завоевательныевойны против народов Центральной Азии, Маньчжурии и Кореи. В 630 г. былуничтожен Первый каганат кочевников тюрков, в 668 г. древнекорейское государство Когурё.

Переселенная после разгрома Когурё в северныепограничные районы Китая (округ Инчжоу, современный г.Чаоян) часть сумо мохэпосле тридцати лет жизни в китайском плену воспользовалась восстанием киданей в696-697 гг. и ушла на  северо-восток в свои исконные земли. Эта группа сумомохэ и часть   пришедших с ними из-под Инчжоу когуресцев и стала темвоенно-политическим ядром, вокруг  которого произошло объединение мохэ. Они успешно отразили посланное покарать их китайское  войско, и в 698 году их вождьДа Цзожун провозгласил образование  государства  Чжэнь. В 713 году, после нормализацииотношений с китайской империей Тан, государство получило новое название Бохай,под  которым и  вошло в историю. Получив  пожалование на «владение Бохай» от  танского  Китая,  Да  Цзожун формально признал сюзеренитет империи Тан над своим государством. Его обязанности как вассального  правителязаключались в присылке к танскому  двору одного из сыновей в  качестве заложника, в  регулярном отправлении в Тан послов с «данью». Вподобных отношениях с Китаем были многие соседние государства, в частности,корейское государство Силла. Степень  зависимости этих  государств от Тан былаобратно пропорциональна их военной и экономической мощи, а также  удаленностиот империи. В случае с  Бохаем его  вассалитет проявлялся  там, где он былвыгоден  самим  бохайским  правителям.   Так, «дань» и  получаемые в ответ на нее «подарки» фактически были формой  международной торговли, выгодной обеим сторонам. Получение высокого  титула вана  (короля)от  китайского  «Сына Неба»  поднимало  престиж правителя как в глазахего подданных, так и среди  окружавших  Бохай стран  и народов. В то же время,не будучи в силах  покорить Бохай  военным  путем, Китай  не мог  как-либосущественно   влиять на  внутреннюю и внешнюю  политику этого государства. Бохай ни разу не откликнулся  на  требования  Китая о  военной  помощи в его войнах с  соседями. Бохайские правители  поддерживали  самостоятельныеполитические и торговые отношения с Японией, Силла и юркским каганатом и даже позволяли  себе такую  недопустимую  для вассального государства в ВосточнойАзии  вольность,  как  собственную  систему летоисчисления.  Все этосвидетельствует о фактической независимости бохайского королевства. ПреемникиДа  Цзожуна  значительно  расширили  территории  королевства и подняли его международный престиж  среди дальневосточных стран. Наиболее  выдающимися  бохайскимиправителями были Да Циньмао (737 — 793 гг.), при котором  сложилась  система пяти столиц, и Да Жэньсю (818 — 830 гг.), в годы  правления которого  Бохайдостиг наивысшего  расцвета и даже хэйшуй мохэ были покорены бохайцами. Странастала  общепризнанным  центром культуры и просвещения.

 


ОБЩЕСТВО И ГОСУДАРСТВО

 

Во главе страны находился король (ван). Егоближайшие родственники возглавляли самые высшие должности в государстве. Рангомниже располагались представители 6 наиболее знатных родов и служилая знать. Висточниках упоминается 49 таких семей. Фундамент общественной пирамиды занималимногочисленные производители материальных благ – бохайские ремесленники икрестьяне, объединенные в общины. Внизу находились несвободные люди (крепостныеи рабы).

Территория бохайскогогосударства делилась на 5 столиц и 15 областей. Все области состояли из 62округов, а округа из 125 уездов. Каждый уезд — из городка или несколькихгородков и близлежащих деревень. Главной столицей, начиная с середины VIIIвека, была Верхняя Столица, остатки которой находятся близ г.Дунцзинчэнпровинции Хэйлунцзян, КНР. Местонахождение многих бохайских областей до сих порвызывает споры среди ученых, однако не вызывает сомнений то, что на югеПриморья находилась бохайская область Шуайбинь, названная так по древнемуназванию реки Раздольной (Субинь — Шуайбинь – Сюйпинь — Суйфэнь — Суйфун).  

Бохайские короли основывалисвою власть не на реальном экономическом могуществе, а на своем ритуальномстатусе в идеологической жизни страны. Сакральность короля, его принадлежностьк миру богов в отличие от иных людей, в отсутствие эффективной системыгосударственной власти являлась важным институтом политического и внутренней стабильностиБохая. Административный аппарат состоял из двух министерств, которыеподразделялись на три отдела и три ведомства. Чиновники делились на ранги иносили подобающую каждому рангу одежду и знаки отличия. Регионами управлялинаместники. Ими могли быть родственники короля, его соратники или крупныеместные племенные вожди. Эти региональные наместники назначали или утверждаличиновников и старейшин на местах, собирали налоги с крестьян или дань сзависимых племен и отправляли их в центр.  Короли опасались сепаратизма средирегиональных наместников. Наследственные местные аристократы и вожди племензаменялись присылаемыми на время из центра чиновниками. Эти чиновники большезависели от короля, чем местная знать. Другим способом контроля был постоянный переездкороля со своей свитой по различным провинциям. Возможно, именно желаниеулучшить систему политического контроля послужило причиной формирования системы«пяти столиц»  в  Бохае   и других

государствах   Дальнего  Востока.     

   

ТОРГОВЛЯ

В стране была развита нетолько внутренняя, но также и внешняя торговля. В Китае ценилась бохайскаяпушнина Многочисленные посольства в Китай и Японию наряду с официальнымипредставителями правителя Бохая включали в себя большое количество купцов.Существовали как сухопутные пути к киданям, в Тан и в Силла, так и морские путина Корейский полуостров, в Японию и в Китай через Желтое море. Особенноизвестны бохайские посольства в Японию. В составе бохайских посольств помимопредставителей власти было немало купцов, поэтов и музыкантов. Во время приёмовв Японии устраивались поэтические пиры-соревнования, на которых бохайские поэтыи литераторы состязались в изящности стихочтения с японскими литераторами иучёными. Есть сведения и о спортивных связях между этими странами. Так в 822 г.бохайский посол Ван Вэньцзюй во главе команды провёл в Японии матч игры вверховое поло. В ходе этой игры всадники гоняют клюшками мяч по игровому полю.Наблюдавший эту встречу японский император описал ее в стихотворении «Раннейвесной наблюдаю игру в мяч»:

 

Прекрасный вид ясным утром в весеннюю пору цветения;

Посольские гости, воспользовавшись удобным случаем, вышли на передний двор;

Клюшки мелькают в пространстве, и кажется, не молодой ли это месяц,

Мяч мчится по земле, как метеор.

Левые нападают, правые сопротивляются, идет борьба у ворот;

Массовый топот, неразбериха, громоподобный шум.

Громкие крики, барабанный гром, мечутся воробьи.

Даже богиня Каннон подозревает, не столица ли это переносится в другой город?


КУЛЬТУРА   И   ИДЕОЛОГИЯ                                                                        

Государство славилось своими поэтамии учеными. Бохай славился, каксамое цветущее государство наберегу восточного моря, страна просвещения и ученых. Бохайские князьяотправлялись учиться в соседние страны. В сельской местности создавалисьучилища, где молодежь обучали грамоте. Бохай по праву называют «странойпросвещения и ученых». В источниках сообщается, что в государстве существовалзакон, по которому совершеннолетним юношам знатного происхождения неразрешалось жениться до тех пор, пока они не овладели грамотой и искусствомстрельбы из лука.    

/>В Бохае имелись свои философы-мудрецы. Об этом свидетельствуют, вчастности, японские летописи, в которых сообщается, что в 882 году в Япониюприбыло очередное бохайское посольство во главе с крупным ученым Пэй Тином. Длясоставления официальных документов бохайцы, как это было принято во многихстранах Восточной Азии того времени, пользовались китайской иероглифической письменностью.Была у них в употреблении и древнетюркская руническая, то есть буквенная,письменность.    />Археологические раскопки Диск верхней  черепицы, украшавшей крышу павильона свидетельствуюто существовании в Бохае высокоразвитой дворцово-храмовой архитектуры,скульптуры, настенной живописи,   декоративной  обработки камня иметаллов.                    Наиболеераспространенным видом религиозного мировоззрения у бохайцев был шаманизм.Среди бохайской знати и чиновничества получает распространение буддизм. ВПриморье уже  выявлены остатки пяти буддийских кумирен бохайского времени — наКраскинском городище в Хасанском районе, а также Копытинская, Абрикосовская,Борисовская и Корсаковская в Уссурийском районе.

В процессе раскопок этих кумирен обнаружено немало целыхили    фрагментированных статуэток Будды и бодисатв из позолоченной бронзы,камня и обожженной глины. Там же найдены и другие предметы буддийского культа.
                                                                               

 

Краскинское городищеГородищенаходится на самом юге Приморского края в 2 км на юго-запад от пос. КраскиноХасанского района. Городище расположено в приустьевой правобережной частидолины реки   Цукановка, изрезанной со стороны бухты Экспедиций узкимизаливчиками. От берегов реки и бухты оно отстоит на 400 м, а от ближайшего залива- примерно на 100 м. В плане городище напоминает неправильный пятиугольник,ориентированный вершиной  почти на север. В крепостной стене трое воротзащищенных с внешней стороны дугообразными валами. Они обращены на восток,запад и юг. Вал задернован, в некоторых местах на вершине  прослеживается егокаменный остов.  Ширина вала по верху 1 м, в основании  — 10 — 12 м. Высотавала с внутренней стороны городища 1 — 1,5 м, с внешней она достигает 2,5 м.Общая длина  вала составляет 1,2 км. От южных ворот к северной крепостной стенепрослеживается широкая (до 30 м) улица, делящая город на две части — восточнуюи западную. В обеих половинах  на возвышенных участках сосредоточены  большиекамни, служившие базами колонн дворцовых и храмовых   построек.     Культурныйслой на городище дважды подвергался частичному разрушению: вначале корейскими крестьянами, которые устроили усадьбу в северной части городища и большую частьего площади разработали под поле. В результате некоторые каменные базы и болеемелкие камни от древних построек были снесены в кучи, которые  и сейчас в виденебольших курганчиков находятся в центральной части городища. Для водостоков нагородище и в крепостном валу крестьяне пробили канавы.  В 40-50 годахподразделения местного гарнизона  проводили здесь учения, от которыхсохранились следы окопов, землянок и блиндажей в южной и западной частяхгородища и в крепостном валу. Несмотря на эти нарушения в отличие от другихбохайских городищ Краскинское сохранилось достаточно хорошо.     Известный русскийсинолог Палладий Кафаров, путешествуя по новым дальневосточным землям России в1870-71 гг. (маршрут: Пекин — Благовещенск — Хабаровск — Никольск-Уссурийск — Посьет), в своих дневниковых записях отметил, что в районе поста Посьет долженнаходится бохайский порт, через который происходил взаимный обмен  посольствамиБохая и Японии. Во время археологических поисков на юге Приморья в 1958 годуГ.И. Андреев обнаружил  городище близ бухты Экспедиций. Эти сведения он передалЭ.В.Шавкунову, который в 1960 и 1963 годах посетил памятник и на основесобранного материала датировал памятник VIII-X вв., предположив, что городищеявляется центром бохайского округа Янь, откуда осуществлялась основная связьБохая с Японией. Раскопки на памятнике  в 1980-81, 1983, 1990, 1994-1998 гг.осуществлялись под руководством Болдина В.И. Они были сосредоточены всеверо-западной части городища. На Краскинском городище присутствуют артефактытолько бохайской культуры. При наличии двух-трех строительных горизонтовмощность культурных отложений достигает 2,3 м. Памятник датируется VIII — X вв.Здесь исследовался верхний строительный горизонт, относящийся к X в. Раскопкипроизводились на руинах буддийского />храма икрепостной стены. Вскрыты остатки “золотого” храма и предположительно пагоды,частично внешняя и внутренняя каменные    ограды храма, четыре печи по обжигучерепицы и колодец. Изучена конструкция крепостной стены. Головной храмсооружен на искусственной земляной платформе высотой до 1 м; платформы 11,8 х10,4 м. Края платформы укреплены каменной кладкой. На платформе в пять рядоврасполагалось 30 каменных баз от колонн. Пол храма вымощен галькой. Фасадомхрам ориентирован на юго-запад. (храмовая стена Краскинского буддийского храмаНа храме собраны фрагменты культовой посуды и статуэтки Будды. От пагодысохранился каменный фундамент 4,4 х 4,4 м и остатки черепичной крыши. Храмовыйкомплекс окружала каменная стена, частично раскопанная. В этой стене напротиввхода в храм прослежены остатки ворот. На внутренней территории храмовогокомплекса частично раскопана другая каменная стена, ограждавшая культовыесооружения от хозяйственной территории, на которой размещались печи по обжигучерепицы и колодец. Печи раскопаны разных местах храмового комплекса, ноглавная черепичная мастерская и колодец располагались у крепостного вала. Здесьраскопана одна печь и частично />вторая.Размеры раскопанной печи 4,5 х 2,5 м. Она сложена из камня, имела две трубы,топку и камеру обжига. Раскопанные здесь ранее печи имели аналогичнуюконструкцию. Колодец сложен из камня, внутренний диаметр его около 1 м, вскрытна глубину 3 м. Подобные колодцы раскопаны на ряде бохайских памятников вМаньчжурии, в том числе на городище Дунцзинчэн Верхней столицы Бохая.     В Приморьена местах бывших корейских поселений до сих пор сохранились колодцы, устроенныепо такому же принципу. Возле колодца сохранились в непотревоженном состоянии 12рядов черепицы – возможно, остатки сгоревшего в древности навеса над колодцем.Исследование городской стены показало, что она строилась в несколько этапов ипредставляет собой довольно сложную конструкцию, сочетающую в себе кладки изкаменных блоков, насыпи  гальки и перемежающиеся слои супеси и суглинка.     Первоначальногородской вал был построен из наружной и внутренней каменных кладок,пространство между которыми было заполнено землей. Высота наружной каменнойкладки составляла около 2,5 м, внутренней — свыше 1 м. Впоследствии нарастаниекультурного слоя на памятнике вызвало необходимость надстройки вала. На этотраз он был сложен в верхней части и снаружи галечниковой насыпью. Видимо, вовремя надстройки появилась необходимость отвода накапливавшейся в низине у валаводы. Для этого в старых блочных стенах была пробита траншея, в которойсоорудили водоотвод из больших каменных плит. Аналогичную конструкцию валаимеет ряд бохайских городищ в Приморье. Такая же конструкция вала наблюдаетсяна когурёских городищах,  в том числе на городище Гонэйчэн — столице Когурё. Напоследнем также прослежен водоотвод в стене городского вала.Краскинскоегородище — один из немногих бохайских памятников, практически не подверженныхсовременным разрушениям. Здесь представляется весьма перспективным закончитьраскопки буддийского храма и заняться исследованием нижележащегостроительного                          горизонта.

 

ГИБЕЛЬ   БОХАЙСКОГО  ГОСУДАРСТВА

В начале X векаюго-западные соседи бохайцев — кочевники кидани создали свое государство — империю Ляо. Это государство вело активную завоевательную политику противсоседей. Более 20 лет кидани воевали с Бохаем и только в 926 г. им удалосьсломить сопротивление. На вновь приобретенных землях Бохая кидани решилисоздать зависимое марионеточное государство Дундань (в переводе с китайского«Восточное Кидань»). Во главе его был поставлен старший сын киданьскогоимператора, а население страны обложено данью. Бохайцы не смирились с потерейнезависимости. В том же 926 году они восстали. Восстание было жестокоподавлено. В следующие годы волнения и восстания не утихали. Тогда киданьскийимператор издал указ о переселении непокорных бохайцев на территорию киданьскойимперии. В результате было насильственно переселено около двух третей всегобохайского населения, а около пятой части бохайцев бежали в Корею. Не всебохайцы попали в полную зависимость от завоевателей. Этой участи избежалибохайцы восточных и северо-восточных окраин. Судя по всему, в их число входилии бохайцы Приморья. Они сохраняли относительную независимость и посылалинерегулярную дань в Ляо.

Бохайское государство просуществовалов течение 200 лет. Оно сыграло большую роль в истории народов Дальнего Востока.Это было первое государство на территории Приморья. Его создание способствовалосоциально-экономическому и культурному прогрессу в регионе, были заложеныпредпосылки для возникновения впоследствии чжурчжэньской и маньчжурскойгосударственности.


Список литературы:

1.  “Государство Бохай(698-920) и племена Дальнего Востока” отв. редактор Е.А. Шавкунов. Наука 1994г.

2.  “Проблемы археологииДальнего Востока: происхождение, периодизация, датировка”. Под редакциейДьякова, Власовой.

3.  Internet URL:fegi.ru/primorie/HISTORY

4.   Internet URL:www.nahodka.ru/amk/HISTORY

еще рефераты
Еще работы по истории