Реферат: Государственная дума

1.  ВВЕДЕНИЕ

 

          Революция 1905 года привела кпревращению неограниченной самодержавной власти в конституционную монархию.Однако, пережитки неограниченного самодержавия сохранились во многих областяхжизни. При обсуждении в апреле 1906 года проекта Основных законов Российскойимперии, в которых был определён характер царской власти, Николай II с неохотойсогласился на исключение термина «неограниченная» .

          На пути конституционногостроительства в России важнейшими вехами стали: Манифест 17 октября 1905 года, провозгласивший введение гражданских свобод и организацию законодательногооргана, а именно Государственной думы, ограничивающего монархическую власть,и Основные законы 23 апреля 1906 года, определившие двухпалатную парламентарнуюсистему, но сохранившие весьма широкие пределы для императорской власти. ВОсновных законах отмечалось, что вместе с Думой и Государственным советомимператор осуществляет законодательную власть, но без императорскогоутверждения ни один закон не приобретает силы .

         Государственный совет былпреобразован в феврале 1906 года, а в апреле ему был придан государственно –правовой статус второй парламентской палаты. Новая структура Совета состоялаиз общего собрания, двух парламентов, двух присутствий и канцелярии .

2.  ВЫБОРЫ ВГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ

 

          Система представительных учреждений вводилась вРоссии рядом государственных актов, начиная с Манифеста 6 августа 1905 года икончая «Основными государственными законами» 23 апреля 1906 года. Попервоначальному проекту ( 6 августа 1905 года ) Государственная думапредполагалась как «законосовещательное установление», избираемое на основецензового представительства от трёх курий. Обострение политической ситуациивскоре потребовало пересмотра проекта .

         17 октября 1905 года принимается«Манифест об усовершенствовании государственного порядка», провозгласивший:

дарование свободы совести, слова, собранийи союзов; привлечение к выборам широких слоёв населения; обязательный порядокутверждения Государственной думой всех издаваемых законов .

4

         В стране возникают и легализуются многочисленныеполитические партии, в своих программах формулирующие требования и путиполитического преобразования строя: РСДРП, С-Р, Радикальная партия, Партиясвободомыслящих, Конституционных демократов, Умеренно – прогрессистская,Торгово-промышленный союз, Союз 17 октября, Партия правопорядка, Монархистов– конституционалистов, Союз русского народа, Союз Михаила – архангела и другие.

          В ноябре 1905 года в Советеминистров обсуждался проект избирательного закона, большинство высказалось засохранение куриальной системы и двухступенчатой системы выборов. Былоотклонено предложение об особом представительстве рабочих .

         Но уже 11 октября 1905 года, послеразгрома вооружённого восстания в Москве, издаётся указ «Об измененииположения о выборах в Государственную думу», которым значительно расширяетсякруг избирателей. Практически всё мужское население страны в возрасте старше25 лет, кроме солдат, студентов, подённых рабочих и части кочевников,получило избирательные права. Право выбора не было прямым и оставалосьнеравным для избирателей разных категорий ( курий ) .

          Депутаты избирались избирательными собраниями, состоящими из выборщиков от каждой губернии и ряда крупных городов.Выборщики избирались четырьмя отдельными куриями избирателей: землевладельцами, городскими жителями, крестьянами и рабочими .

         Землевладельцы с полным земельным цензом, 150 десятин, непосредственно участвовали в уездных съездах землевладельцев,голосовавших за выборщиков от губернии. Мелкие землевладельцы выбиралиуполномоченных в уездный съезд по одному на каждый полный ценз .

          Городское население малых городовголосовало за выборщиков в губернские избирательные собрания, крупные городаимели собственные избирательные собрания, наравне с губернскими.

          Крестьянские выборы быличетырехстепенными: сначала выбирали представителей в волостной сход, затем –на уездный съезд уполномоченных от волостей, на съезде избирались выборщики вгубернское избирательное собрание .

          Рабочие выбирали съезд своихуполномоченных, на котором избирались выборщики на избирательное собраниегубернии или крупного города .

         Представительство от горожан ирабочих было трехступенчатым .

5

3.ПОЛНОМОЧИЯДУМЫ И ДЕПУТАТОВ

          20 февраля 1906 года вышло «УчреждениеГосударственной думы», в котором определялась её компетенция: предварительнаяразработка и обсуждение законодательных предложений, утверждениегосударственного бюджета, обсуждение вопросов о строительстве железных дорог иучреждении акционерных обществ.

Дума избиралась на пять лет. Депутаты Думыбыли не подотчётны избирателям, их отстранение могло осуществляться Сенатом,Дума могла распускаться досрочно решением императора. С законодательнойинициативой в Думу могли входить министры, комиссии депутатов иГосударственный совет .

          Одновременно с «Учреждением» былопринято новое Положение о Государственном совете, который был реформирован истал верхней палатой, обладающей теми же правами, что и Дума. Всезаконопроекты, принятые Думой, должны были затем поступать в Государственныйсовет и лишь в случае принятия их Советом представляется на утверждениеимператора. Половину реформированного Государственного совета составляливыборные члены, половину – члены «по высочайшему назначению», председатель ивице – председатель ежегодно назначались императором .

          В избираемую часть Совета входилипредставители от духовенства, Академии наук и университетов, от земскихсобраний, от дворянских обществ, от торговли и промышленности ( всего 98членов ). Такое же число членов ежегодно назначалось императором во вторую частьСовета из высших государственных сановников. Одно и то же лицо не моглоодновременно быть членом Государственной думы и Государственного совета .

          23 апреля 1906 года были изданы«Основные государственные законы», изменение которых могло осуществлятьсятолько по инициативе императора, но не Думы или Совета .

           Императору всероссийскомупринадлежала верховная самодержавная власть, власть управления такжепринадлежала императору во всём её объеме, но законодательную власть императоросуществлял совместно с Государственным советом и Государственной думой иникакой новый закон не мог быть принят без их одобрения и вступить в силу безодобрения императора. Однако, статья 87 Основных законов представлялавозможность императору по представлению Совета министров принимать указызаконодательного характера в случаях, когда имелась такая

6

необходимость, а сессия Думы и Советапрерывалась. Но после открытия законодательной сессии в течение двух месяцевтакой указ должен был вноситься на одобрение Думы, иначе он автоматическипрекращал своё действие .

          Не подлежали обсуждениюГосударственной думой и Государственным советом вопросы об исключении илисокращении платежей по государственным долгам, о кредитах Министерству двора,о государственных займах .

4.ПЕРВАЯГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА

 

          Весной 1906 года Дума начала работу. Источникбудущих коллизий был заложен в самом устройстве русской конституции, давшейГосударственному совету одинаковые законодательные права с Думой. Состоявшийнаполовину из высших чиновников, Государственный совет был консервативныморганом, постоянно сдерживающим либеральные порывы Государственной думы. Всвоём адресе царю депутаты первой Думы потребовали: отмены исключительныхзаконов, принудительного отчуждения частновладельческих земель, полнойамнистии политзаключённым, отмены смертной казни и др. Государственный совет,например, затормозил распространение закона о земском самоуправлении наокраинные губернии, воспрепятствовал созданию волостных земских учреждений .

          Наиболее острым был конфликт междуДумой и правительством при обсуждении аграрного вопроса. Правительстводоказывало, что проекты кадетов и трудовиков дают крестьянам лишь небольшуюпривеску земли, но неизбежное при этом разрушение помещичьих хозяйств причинитбольшие убытки экономике. В июне 1906 года правительство обратилось кнаселению с сообщением по аграрному вопросу, в котором отвергался принциппринудительного отчуждения. Дума, со своей стороны, заявила, что она неотступит от этого принципа, требовала отставки правительства .

          Правительство, усмотрев вдействиях Думы признаки «незаконности», 8 июня распустило Думу. Первая Думапросуществовала всего 72 дня .

5.ВТОРАЯГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА

 

           Выборы во вторую Думу дали ещё больший перевеслевым партиям, чем это было в первой Думе. В феврале 1907 года Дума началаработу, наметились её попытки сотрудничества с

7

правительством, даже эсеры объявили, что навремя деятельности Думы прекращают свою террористическую деятельность .

           Премьер – министр П.А.Столыпинсообщил о мерах, принятых в период между первой и второй думами. Всоответствии со статьёй 87 Основных законов правительство провело: Закон овоенно – полевых судах в августе 1906 года ( он не был представлен наутверждение Думы, и его действие прекратилось весной 1907 года, но на егоосновании было казнено около 700 человек ), Указ об уравнении крестьян вправах с другими сословиями  от 5 октября 1906 года, Указ о праве крестьянзакреплять за собой их наделы, превращая в свою личную собственность, от 9ноября 1906 года. Глава правительства изложил программу будущих реформ:крестьянское равноправие и крестьянское землеустройство, бессословнаясамоуправляющаяся волость в качестве мелкой земской единицы, реформа местногоуправления и суда, передача судебной власти мировым судьям, избираемымнаселением, легализация профсоюзов, наказуемость экономических стачек,сокращение рабочего времени, школьная реформа, финансовая реформа, введениеподоходного налога .

           Думская оппозиция критическивстретила программу правительства. С трудом были проведены законопроекты огосударственном бюджете и наборе новобранцев. Была отвергнута резолюция правыхдепутатов о порицании революционного террора. Проведение аграрного законаправительством наталкивалось на жёсткую оппозицию, и оно, чтобы преодолетьэто сопротивление и сформировать новый порядок формирования Государственнойдумы ( по действующему закону состав Думы мог постоянно оставаться радикальными оппозиционным правительству ), пошло на шаг, который был оценен как«государственный переворот». Дума была распущена, просуществовав 102 дня.Поводом для роспуска Думы послужило спорное дело о сближении думской фракциисоциал – демократов с «военной организацией РСДРП», которая готовилавооружённое восстание в войсках 3 июня 1907 года. Вместе с Манифестом ороспуске Думы было опубликовано новое Положение о выборах. Изменениеизбирательного закона было проведено с очевидным нарушением Манифеста 17октября 1905 года, который подчеркивал, что «никакие новые законы не могутприниматься без одобрения Государственной Думой» .

6. ТРЕТЬЯГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА

 

8

         Новый избирательный закон существенно урезалпредставительство окраин – Польши, Кавказа, Средней Азии, европейская Россияизбирала 403 члена Думы, Азиатская – 15 .

         Возросло число выборщиков от землевладельческойкурии с 31 % до 50 %, сократилось от крестьянской с 42 % до 22 %. Городскаякурия была разделена на две: в первую входили «цензовые элементы», то естьвладельцы недвижимости, избиравшие более половины выборщиков. Отдельноегородское представительство сохранилось в семи из 27 городов. Каждоегубернское избирательное собрание должно было избирать хотя бы по 1 депутатуГосударственной думы от каждой курии. Кроме того, в 6 наиболее промышленныхгуберниях хотя бы по 1 депутату Думы следовало избирать от рабочих .

          Выборы, проведённые на основе новогоизбирательного закона, дали большинство в Думе «Союзу 17 октября»,консервативным политическим элементам. Крайне правые и левые получилинезначительное число мест. Такой состав Думы позволил правительству всотрудничестве с ней провести ряд важнейших преобразований.

          Наиболее существенным оставался аграрный вопрос. В аграрной комиссии третьей Думы, а затем в общем собрании долго обсуждалсяуказ 9 ноября 1906 года, представлявший крестьянам право по их желаниюзакрепить свои участки общинной полевой земли в личную собственность.Дополнительный указ вызвал резкую критику слева и справа, с трудом был одобренГосударственной думой и Государственным советом. Только 14 июня 1910 года былиздан закон «Об изменении и дополнении некоторых постановлений о крестьянскомземлевладении», а 29 мая 1911 года было издано «Положение о землеустройстве»,регулировавшее работу землеустроительных комиссий .

        В июне 1912 года издаются законы о социальномстраховании рабочих: при потере трудоспособности от несчастных случаевполностью пенсии оплачивали владельцы предприятий, для выплаты пособий поболезни учреждались « больничные кассы», взносы в которые делали рабочие ипредприниматели .

        Дума по инициативе правительства принимала законыо введении земского самоуправства в южных и западных губерниях. Однако этадеятельность натолкнулась на оппозицию консервативного  Государственного совета, отклонившего проект весной 1911года. По настоянию Столыпина проект былпроведён в порядке статьи 87 Основных законов. Государственный совет отклонилпроекты о введении земств в Сибири, на Дальнем

9

Востоке, Архангельской губернии, а также проект овведении волостных земств .

          В июне 1912 года Государственная дума иГосударственный совет одобрили законопроект «О преобразовании суда в сельскихместностях». Судебная власть от земских начальников вновь передавалась в рукимировых судей, избираемых уездными земскими собраниями .

          Блокируясь с правыми депутатами Думы,правительство проводит в июне 1910 года закон «О порядке издания касающихсяФинляндии законов и постановлений общегосударственного значения», открывающийширокие возможности для вмешательства в финские внутренние дела. В 1912 годуДума проводит закон о выделении из состава Польши новой губернии ( в которойнаряду с польским населением проживало русское ), что так же усиливало русскоевмешательство в польские дела. Негативное влияние вызвало проведённоеСтолыпиным положение о введение земств в западных губерниях, которое так жеимело сильную национальную окраску .

          В сентябре 1911 года Столыпин был убитанархистом ( агентом охранного отделения ). Осенью 1912 года истёк срокполномочий третьей «столыпинской» Думы. Осенью 1912 года проходили выборы вГосударственную думу четвёртого созыва. Председателем Думы был избранМ.В.Родзянко .

7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

            Начало первой мировой войны было встреченодемонстрацией единения большинства Думы с правительством. Трудности военноговремени и поражения русской армии обусловили раскол этого единства. Летом 1915года звучала резкая критика действий правительства и выдвигалось требованиесоздать Министерство общественного доверия, ответственное перед Думой. В ответна эти требования производилась частая смена министров и премьер – министров.В августе 1915 года император принял на себя верховное командование армией ипереехал в ставку главнокомандующего в Могилёв .

         В августе 1915 года в Думе образовалсяПрогрессивный блок, в который вошли три четверти её депутатов. Программаблока требовала создания Министерства общественного доверия, проведения рядареформ и политической амнистии .

          В январе 1916 года председателя Совета МинистровГоремыкина сменяет Штюрмер, в ноябре Штюрмера сменяет

10

Трепов, Трепова – Голицын. Оппозиция требует ухода иэтого правительства в отставку .

          25 февраля 1917 года император издаёт указ ороспуске Государственной думы, её депутаты создают 27 февраля Временныйкомитет Государственной думы, на основе которого будет впоследствии созданоВременное правительство.

еще рефераты
Еще работы по истории