Реферат: Германия

Если после  I мировой войны территорияГермании практически не по­страдала от военных действий, то после IIмировой войны страна лежала прак­тически в руинах. Промышленное производствобыло на уровне трети от дово­енного, остро стоял жилищных вопрос, большая частьжилищного фонда была нарушены во время войны, тогда как более 9 миллионовнемцев были высланы в Германию из Восточной Прусии и земель по Одер  и Нейсе. Жизненный уро­вень упал на 1/3. Деньги обесценились, денежная масса не имелатоварного по­крытия, распастронялся бартерные товарооборот. Союзники началивывоз про­мышленного оборудования в счёт репараций. Кроме того перестала существовать как  независимое государство, она была оккупирована.Часть её территорий отторгнута. Это была страна где, как писал одинсовременник, «среди голода и холода умерла надежда».

            Фактическибыло два пути преодоления кризиса. Первый из них это идти путём плановоёэкономики, с возможной национализацией собственности. Дру­гой идти путёмрыночной экономики. Первый путь поддерживали социал-демо­краты и профсоюзы.Второго пути поддерживались христианские демократы. Так как в выборах врейхстаг ХДС-ХСС в коалиции с СВДП оказались в боль­шинстве и сформировалиправительство, экономические планы именно этих партий  и были приведены вжизнь.

            Христианскиедемократы, несмотря на недовольство трёх оккупацион­ных держав, отказались отлюбых видов давления на экономику. Претворялись в жизнь такие принципы рыночнойэкономики как, свобода экономики, свобода конкуренции; правительствовоздействовало на экономику, прежде всего пре­доставлением  кредитов, налоговыхльгот, и введением премий за экспорт. Также действовали и антимонопольныезаконы. Всё это а так же, незначитель­ные военные расходы, отсутствие огромныхзатрат на содержание колониаль­ного аппарата, приезд миллионов беженцевпотерявших всё на востоке, и про­являющих завидную энергию на новом месте― всё это обусловило быстрое развитие Германии.

            В1950 году прекратилось распределение продуктов питания по карточ­кам. В 1956году ФРГ произвела продукции три раза больше, чем вся Германия до войны. Особенновысокими темпами рост западногерманский экспорт. Около половины всей производимойв ФРГ продукции шла на экспорт. Доходы от экс­порта позволили, ФРГ расплатитсяс долгами, осуществить выплаты жертвам нацизма и создать крупные золотовалютныерезервы, сделавшие марку одной из наиболее стабильных валют в мире.

            Большоевнимание государство, уделялось также социальной политике, при свободной конкуренциинеизбежно кто-то остаётся за бортом, и государст­венная   должна была помогатьим. Законы 50-х годов должны были улучшить положение пострадавших от войны, беженцев,инвалидов, стариков. С помо­щью налогов и компенсаций, государство пыталось сгладитьбремя трудностей, разделяя его среди всего населения.

            Такоестремительное развитие экономики ФРГ стали называть немец­ким экономическимчудом.

            Всередине 60-х годов  наметился некоторый спад (-0,1%), безработных  сноваувеличилась.  Хотя на первых порах такое торможение казалось времен­ным

            В1966 году министром экономики стал социал-демократ. Хотя успехи, рыночнойэкономики, были бесспорными, и огосударствлевание экономики уже былонереальным, но социал-демократы всё равно оставались приверженцами увеличениявлияния государства в политике. Проводимая ими политика назы­валась глобальнымрегулированием и состояла в налаживание более тесных связей междуправительством, банками, промышленностью и профсоюзами. Та­кая политикаоказалась довольно удачной и помогла преодолеть кризис 1967года.

            Досередины 70-х годов экономика развивалась достаточно энергично, но связи свсемирным энергетическим кризисом экономическая ситуация ухуд­шилась. Сталадостаточно энергично расти безработица.

            Ив начале 80-х годов. СвДП пришла к выводу, что возвращение к преж­ним принципамрыночной экономики неизбежно.

            Хотяэкономика ФРГ несколько затормозилось в 70-80-х годах и не­сколько замедлилось,тем не менее, темпы развития ФРГ в период с окончания I мировой войныдо 90-х годов впечатляют. ФРГ в конце 80-х годов осталась од­ной из наиболее индустриальноразвитых стран мира.

еще рефераты
Еще работы по истории