Реферат: Воспоминания Ветеранов 2

40-я КРАСНОЗНАМЕННАЯ ПЕЧЕГИНСКАЯ 4385164 АНДРЕЙ КУЗЬМИЧ

Ур-р-ааа! Формирование закончено. Мы едем на фронт! – эта радостная весть охватила все подразделения дивизии, когда, наконец, наше новое пополнение /в основном, юноши в 17-18 лет/ достаточно хорошо освоили материальную часть и воинскую дисциплину.

6-го июня 1944 года дивизия начала погрузку в эшелоны, а 12-го первые подразделения уже прибыли на Карельский фронт, и расположились в 15-20 км юго-восточнее г.Лодейное Поле. Наша задача – прикрытие от авиации противника частей и соединений, прибывающих на усиление войск 7-й Армии, в частности, 37-го Гв.стрелкового корпуса и 7-й артиллерийского дивизии Резерва Верховного Главнокомандующего.

Вскоре наша дивизия заняла боевые порядки непосредственно в районе города с задачей прикрытия войск в исходном положении и при форсировании р.Свирь.

После артиллерийской и авиационной подготовки началось наступление, в котором приняли участие и батареи среднего калибра /85 мм/ дивизии. Передовые батареи полков малого калибра накрыли огнем фашистов первых траншей, пытавшихся «столкнуть» наши подразделения обратно в реку. Для борьбы с «кукушками», на берег реки были выдвинуты зенитно-пулеметные роты /по 16 пулеметов ДШК в каждой, со скорострельностью 600 выстрелов в минуту/. После непродолжительной «обработки» снайперы врага были уничтожены.

Личный состав наших подразделений с первых дней наступления проявил мастерство, мужество и героизм. Можно привести десятки примеров. Расскажу лишь о героическом подвиге старшего телефониста 1-й батареи 1527-го полка ефрейтора Павленко.

4-го июля во время артиллерийского и минометного обстрела противником (район п.Салми) – была нарушена телефонная связь полка с батареей. На линию отправился Павленко. Под сильным огнем врага, он, получив тяжелое ранение, все-таки нашел обрыв, и, теряя последние силы, соединил концы провода, зажал их в зубах, и тем восстановил связь. После окончания боя ефрейтора Василия Михайловича Павленко нашли мертвым. Ценой своей жизни он выполнил боевой приказ!

Самыми тяжелыми днями для дивизии стали 14 и 15 июля 1944 г., когда боевые порядки дивизии подверглись целенаправленному массированному арт-минометному обстрелу и бомбардировке больших групп самолетов /до 50!/ противника. Фашисты не досчитались тогда около десятка самолетов, но и мы за эти два дня потеряли убитыми только в 1411-м полку 16 человек было госпитализировано. Многие раненые остались на батареях и продолжали бой.

За время Свирско-Петрозаводской наступательной операции дивизия уничтожали 24 самолета противника – почти 12% всего самолетного противника парка, находившегося в полосе действия фронта.

По окончании наступления и разгрома врага дивизия приняла участие в Петсамо-Киркенесской наступательной операции.

За боевые действия при освобождении Петсамо /Печенги/ дивизии было присвоено почетное наименование «Печенгская». В боевом донесении штаба дивизии от 15 октября 1944 г. говорится: «…При штурме Петсамо пулеметные роты 1411-го и 1415-го полков действовали в боевых порядках пехоты совместно с танковым десантом. Вместе с десантом они ворвались в Петсамо. Пулеметная рота 14311-го полка уничтожали три огневые точки противника. Убито 18 вражеского солдат и офицеров, 8 взято в плен.»

Во время атаки расчет сержанта Гаренина Валентина Петровича /1411-й п/ уничтожил 12 солдат и двух, подавил две пулеметные точки. Командир пулеметного взвода мл. лейтенант Сиразитдинов Шаруфулла и его взвод вместе с танковым десантом первые из зенитчиков ворвались в поселок и отразили контратаку противника.

В боях за Сальмиярви взвод Х.Гайбарова /1527-й полк/ прямой наводкой сбили два самолета Ю-87. Гайбаров и его бойцы получили правительственные награды.

14 ноября 1944 года наша дивизия была награждена орденом Красного Знамени. В Указе говорилось: «За образцовое выполнение задания командования в боях с немецкими захватчиками при освобождении районов Никель, Ахмалахти, Сальмиярви и проявленные при этом доблесть и мужество наградить орденом Красное знамя 40-ю зенитно-артиллерийскую Печенгскую дивизию».

После освобождения г.Киркенеса один полк дивизии получил почетное наименование «Киркенесский».

За время боев за освобождение Заполярья и Северной Норвегии /с 7 по 29 октября/ дивизией было сбито 23 самолета противника. А всего за период наступательных операций на Карельском фронте – 47, или каждый из участвовавших фашистских самолетов.

Председатель Совета Ветеранов 40-й Кразнознаменной

Печенгской зенитно-артиллерийской дивизии

М.М.Колдаев

еще рефераты
Еще работы по истории