Реферат: Владимиро-Суздальское княжество

(илиРостово-Суздальская земля, как оно называлось раньше) занимало территорию вмеждуречье Оки и Волги, богатую плодородными почвами. Здесь к началу  XII в.уже сложилась система крупного боярского землевладения. Плодородные земли былиотделены друг от друга лесами и получили название ополий (от слова «поле»). Натерритории княжества даже существовал город Юрьев-Польский (расположенный вополье). Несмотря на более суровый климат в сравнении с Поднепровьем, здесьудавалось получать сравнительно устойчивые урожаи, которые вместе срыболовством, скотоводством, лесными промыслами обеспечивали существование.

Славяне здесь появились относительно поздно,столкнувшись преимущественно с финно-угорским населением. С севера в Волжско-Окскоемеждуречье в IX – X вв. пришли ильменские словене, с запада – кривичи, сюго-запада – вятичи. Отдаленность и изолированность предопределили болеемедленные темпы развития и христианизации здешних районов.

По своему географическому положению Владимиро-Суздальскоекняжество было со всех сторонзащищено естественными преградами – крупными реками, топкими болотами инепроходимыми лесами. Кроме того, путь кочевникам в ростово-суздальские землипреграждали южнорусские княжества, принимавшие на себя основную тяжестьвражеских набегов. Процветанию княжества способствовал и тот факт, что в этиземли шел постоянный приток населения, бежавшего в леса то от половецкихнабегов, то от невыносимых поборов княжеских гридников. Немаловажным являлось ито обстоятельство, что в землях Северо-Восточной Руси пролегали выгодныеторговые пути, важнейший из которых – Волжский – связывал княжество с Востоком.Именно экономические факторы в первую очередь способствовали возникновениюздесь сильного боярства, которое подталкивало местных князей к борьбе заотделение от Киева.

Князья довольно поздно обратили своевнимание на Залесский край – престолы в здешних городах были малопрестижные,уготовленные для младших князей в роду. Лишь при Владимире Мономахе, на излетеединства Киевской Руси, началось постепенное возвышение Северо-Восточныхземель. Исторически сложилось так, что Владимиро-Суздальская Русь сталанаследственной «отчиной» Мономаховичей. Между здешнимиземлями-волостями и потомками Владимира Мономаха установились прочные связи,здесь раньше, чем в других землях, привыкли воспринимать сыновей и внуковМономаха как своих князей.

Приток наследия, вызвавший интенсивнуюхозяйственную деятельность, рост и возникновение новых городов предопределилиэкономическое и политическое возвышение края. В споре за властьростово-суздальские князья располагали значительными ресурсами.

Правителем Северо-Восточной Руси был сынВладимира Мономаха Юрий, прозванный Долгоруким за постоянное стремлениерасширить свои владения и подчинить Киев. При нем к Ростово-Суздальской землебыли присоединены Муром и Рязань. Он оказывал ощутимое влияние на политикуНовгорода. Заботясь о безопасности владений, Юрий Долгорукий вел активноестроительство укрепленных городов-крепостей вдоль границ княжества. При нем Ростово-Суздальскоекняжество превратилось в обширное и независимое. Оно уже не отправляет своидружины на юг бороться с половцами. Для него куда важнее была борьба с ВолжскойБулгарией, которая пыталась контролировать всю торговлю на Волге. Юрий Владимировичходил походами на булгар, воевал с Новгородом за небольшие, но важные встратегическом и торговом отношении пограничные земли. Это и была независимая,без оглядки на Киев, политика, которая превращала Долгорукого в глазах жителейРостова, Суздаля и Владимира в своего князя.

С его именем связано основание в крае новыхгородов – Дмитрова, Звенигорода, Юрьева-Польского и под 1147 г. первоеупоминание о Москве, заложенной на месте конфискованной усадьбы боярина Кучки.

Включившись в борьбу за киевский престол,Юрий Долгорукий не забывал о своих северо-восточных владениях. Туда жестремился и его сын Андрей – будущий князь Боголюбский. Еще при жизни отца в1155 г. он бежал из Киева в Ростово-Суздальскую землю, вероятно,приглашенный на княжение местным боярством, и прихватил с собой знаменитуюикону Владимирской божьей матери. Спустя 12 лет после убийства отца в1169 г. он совершил военный поход на Киев, захватил его и подвергжестокому ограблению и разорению. Андрей пытался подчинить своей власти и ВеликийНовгород.

Летопись называет Боголюбского «самовластцем» за его властолюбие, стремление править единовластно.Князь начал с того, что согнал с ростово-суздальских столов своих братьев. Впоследующем зависимые от него родственники правили под его присмотром, не смеяни в чем ослушаться. Это дало возможность князю временно консолидироватьСеверо-Восточную Русь.

Центр политической жизни Руси переместился насеверо-восток. Но на время правления Андрея Боголюбского Владимиро-Суздальскимкняжеством (1157 – 1174) приходится обострение борьбы с местным боярством.Первым делом князь перенес столицу княжества из богатого Ростова в небольшейгородок Владимир-на-Клязьме. Здесь были возведены неприступные белокаменныеЗолотые ворота, а также Успенский собор. Недалеко от города, у слияния двух рек– Нерли и Клязьмы, он основал свою загородную резиденцию – село Боголюбово, отназвания которого и получил свое знаменитое прозвище. В Боголюбской резиденциив результате боярского заговора Андрей и был убит темной июньской ночью 1174 г.

Политику централизации русских земель вокругВладимиро-Суздальского княжества продолжил брат Андрея – Всеволод БольшоеГнездо. Он жестоко расправлялся с теми, кто участвовал в заговоре против брата,и окончательная победа в борьбе между князем и боярством была в пользу князя.Отныне княжеская власть приобрела черты монархии. Вслед за братом Всеволодпопытался подчинить себе Новгород, сумел отодвинуть границу Волжской Булгарииза Волгу.

«Волгу может веслами расплескать, а Дон шеломамивычерпать», — написал о Всеволоде в 1185 г. автор «Слова о полкуИгореве». В то время этот князь был самым сильным властителем на Руси. Именно вего годы появился титул великого князя владимирского.

Более двух десятилетий после смерти Всеволода БольшоеГнездо (1212 г.) земли Владимиро-Суздальского княжества были процветающими богатым владением, пока в 1238 г. экономический подъем не прервала новаяопасность – монголо-татарское нашествие, под ударом которого земли распались нанесколько мелких владений. 

___________________________________________________________ 

При подготовке доклада были использованы данные из книг:

1.Учебник для 10 класса «История России с древнейших времен до конца XVIIвека» (Н.И. Павленко, И.Л. Андреев)                                        

2.«История России с древнейших времен до наших дней» (А.В. Века)

еще рефераты
Еще работы по истории