Реферат: Великий князь Владимир Мономах

/>/>/>РЕФЕРАТ

                                                             Ученика 8 класса «Д»

                                                              Средней школы № 476

                                                Зимина                                                                       Егора                          

 

         После смертиЯрослава Мудрого великим князем стал его старший сын Изяслав. Остальныесыновья владели главнейшими тогда городами: Смоленском, Черниговом,Переяславцем.

         Когда выросли их дети, им достались меньшиегорода и волости. По смерти старших младшие князья занимали освобождавшиесяместа. Со временем порядок получения уделов нарушился.

         С самого начала изгоем, то есть князем безудела оказался Ростислав, сын старшего Ярославича, погибшего ещё при жизниЯрослава Мудрого. Дядья обделили племянника, и ему пришлось самому постоять засебя.

         Ростислав, по словам летописца, был отважен иславолюбив. Он собрал себе дружину из вольных и охочих до ратных подвигов иприключений новгородцев, изгнал из далёкой Тмутаракани законного князя и сталсовершать набеги на соседей, облагая их данью. Греки из Херсонеса, боясьтакой же участи, подослали к нему одного из своих людей. Хитрый грек носил подногтем большого пальца смертельный яд. На пиру он произнес тост в честьотважного князя, отпил из чаши, обмакнул в неё ядовитый ноготь и поднёсРостиславу. Ростислав выпил вино, заболел и умер. Но причина раздора не умерлавместе с ним.

         Особое место среди наследников ВладимираСвятого и Ярослава Мудрого занимали потомки гордой и гневной Рогнеды. Когда-тоВладимир выселил их на родину и теперь, владея Полоцком и Минском, они несчитали себя подвластными Киеву. Правнук Рогнеды, князь Всеслав, получилпрозвище Чародей. Легенда рассказывает, что он родился в рубашке, умелобращаться в волка и мог в один день побывать в двух удалённых друг от друга намногие вёрсты городах. Всеслав с дружиной напал на Псков, разорил Новгород ипретендовал на киевский стол, который принадлежал ему по праву старшинства родаполоцких князей. Ярославичи объединились и разбили Всеслава в страшной сече наНемиге-реке, разграбили Минск и опустошили Полоцкую землю. Но  после каждогопоражения собирал новое войско, и Ярославичи призвали его на переговоры,обещая: «Приди к нам — не сотворим тебе зла.

         Полоцкий князь явился к братьям, те схватилиего и, преступив крестное целование, бросили Всеслава Чародея в поруб (такназывалась темница, срубленная без окон и дверей).

         Не раз потомвспоминали летописцы клятвопреступление сыновей Ярослава. Летописи тех времённаполнены страшными предзнаменованиями. То и дело из глухих лесов приходиливолхвы, пугая народ и призывая отказаться от христианской веры. Один из нихобещал, что Днепр потечёт вспять, а земля переместится – греческая станет наместо русской, а русская окажется на месте греческой. Другой хотел в Новгородепройти по реке Волхов, как посуху и уверял, что знает всё наперёд. Княжившийтогда в Новгороде князь по имени Глеб подошёл к нему, спрятав под одеждоютопор, и спросил, что случится с самим волхвом. Когда тот ответил, что совершитсейчас чудо, пойдёт по воде, князь ударил его топором и убил.

         На небевосходила вечерняя звезда с кровавыми лучами, солнце показывалось как«объеденное», падал с неба огненный змей, по ночам города наполнялись конскимтопотом – все предвещало беду. И появились, наконец, из степи половцы, жестокиеи коварные, как изгнанные некогда печенеги.

         В первом же боюна реке Альте, недалеко от Киева, они с ханом Шурканом наголову разбили войскавеликого князя Изяслава и разграбили Киевскую волость. Киевляне, не желаяотдавать землю отцов и дедов на поругание, потребовали у князя оружие, ноИзяслав медлил. Тогда люди вырубили из поруба Всеслава Чародея, посадили его напрестол, а Ярославичей изгнали.

         Изяслав бежал вПольшу. Король польский, сын дочери Владимира Святого и муж русской княжны,принял его и дал войско. Всеслав не стал испытывать судьбу и ушел в Полоцк.

         Восстановив своювласть и казнив многих киевлян за бунт, Изяслав с боем взял Полоцк. Но ВсеславЧародей позже все-таки отбил свой город, где потом и умер.

         Половцыпродолжали беспрепятственно грабить Русскую Землю по обе стороны Днепра, акнязья, вместо того, чтобы дать им отпор, воевали друг с другом.

         «Воздвиг дьяволраспрю в братии этой – Ярославичах», –  пишет летописец.

          Младшие Ярославичи –Святослав Ярославич и Всеволод Ярославич – заподозрили своего родного старшегобрата великого князя Изяслава в сговоре с Полоцким князем Всеславом Чародеем иизгнали его из Киева. А на отцовский престол сел Святослав Ярославич.

            Изяслав бежал сказной в Польшу.

–         Этим найду себе воинов, – сказал он, надеясь на золото, забыв словамудрого прадеда Владимира Святого: «Не золотом добуду себе дружину, а дружинойзолото».

Так ислучилось. Польский король забрал казну, а войска не дал. Долго странствовалИзяслав по чужим странам. Но никто не смог помочь изгнаннику. Изяслав вернулсяна родину только после смерти жестокосердного среднего брата – СвятославаЯрославича. Младший, мягкий характером Всеволод Ярославич, принял его идаже уступил ему, Киев, оставив себе Чернигов.

Вскореплемянники силой оружия выгнали добродушного Всеволода Ярославича из Чернигова.Изяслав призвал его к себе в Киев:

— Братмой!  Не тужи! Видишь, сколько всего со мной приключилось. Не был ли я изгнанвами, братьями моими? Не скитался ли я по чужим землям, лишенный имения? Иныне, брат, не будем тужить. Если будет нам удел в Русской земле, то обоим еслибудем лишены его, то оба…

Годылишений и унижений на чужбине сделали Изяслава мудрее. Вскоре он пал в одной избитв племянников и дядьев.

         Чем большепоколений сменялось со времён Ярослава Мудрого, тем сложнее было решать вопросо праве на великокняжеский престол. Когда умирал старший брат, его местозанимал младший, но уже подрастали сыновья старшего и претендовали на престол.Так дядья и племянники не умели без кровопролития поделить и киевский, и другиеуделы.

         По смертиИзяслава его наследником мог быть сын Святополк Изяславович. Но такие правабыли и у молодого Олега Святославовича, не успевшего занять киевский стол послесвоего отца, Святослава Ярославовича, изгнавшего когда-то Изяслава. А досталсяпрестол их дяде – Всеволоду. И опять племянники шли на дядьев, брат – на брата.Под мечами соплеменников пали Минск и Новгород, Смоленск и Суздаль, Муром иРостов. Князья-изгои нанимали поляков и венгров, князь Олег Святославовичтрижды приводил в родные уделы половцев. Пожарищами и пеплом покрывалась земля,церкви стояли разорённые, люди прятались по монастырям, жителей сёл толпамиугоняли в рабство, голод и мор свирепствовали в городах. Так погибельнораспластали крылья над Русской землёй вражда и несогласие.

         Спасителем иизбавителем стал для Руси князь Владимир, сын Всеволода Ярославича от дочеривизантийского императора, по имени деда со стороны матери прозванный Мономахом,что значит «единоборец».

         Ещё при жизниотца он прославился как бесстрашный полководец, не раз усмиряя буйных сородичейи защищаясь от половцев.

         Ногосударственный ум князя Владимира превосходил его воинские доблести. Послесмерти своего отца, Всеволода Ярославича, Владимир Мономах не стал заниматьпрестол. Чтобы не умножать распрю, он ушел в Чернигов, отдав Киев сынуИзяслава, Святополку Изяславовичу:

          – Отец его былстарше и княжил в столице раньше моего отца: не хочу войны междоусобной.

         А когда  другойбрат, Олег Святославович, потребовал у него Чернигов, то уступил и ему, сказав:

–    Дане возрадуются враги отечества!

Половцы тем временем непрекращали своих набегов, пользуясь ссорами князей и их войнами. Хан Боняк чутьне взял Киев, кочевники разорили и разграбили Печерский монастырь, главнуюсвятыню христианской Руси.

         Хотя ВладимирМономах не занял место великого князя, он и без титула стал опорой разорённой игибнущей страны. Его усилиями князья собрались на первый съезд в городе Любече,где, сидя на одном ковре, они сначала по старшинству и договору, без обид,разделили уделы, а потом поклялись отстоять землю предков, не нарушая взаимногосоглашения и карая поднявших руку на соплеменников:

         –- Да отнынеобъединимся единым сердцем и будем блюсти Русскую землю!

         Но прекратитьраспри удалось не сразу. Великий князь киевский Святополк не был достоин своегозвания. Вскоре после съезда в Любече князь Давид Волынский перед ним Василько,одного из сыновей Ростислава, отравленного в Тмутаракани. Василько, как и егоотец, был изгоем, князем без удела. Со своей вольной дружиной он завоевалПольшу и прославился мужеством, силой и победами. Давид Волынский, боясь, чтоВасилько может захватить и его волости, убедил великого князя, что Василькохочет завоевать Киев.

         Имя Святополкасловно проклято в русской истории. Как когда-то Святополк Окаянный, киевскийкнязь, несмотря на клятвы и крестное целование во время Любечского съездарешился на преступление. Он пригласил к себе Василько. Верный дружинникпредупредил своего князя о заговоре, но Василько не поверил в злой умысел ипришел к Святополку. Его схватили, связали и привели в избу к Давиду Волынскому.Овчар Давида уже точил нож, а слуги расстелили ковер и повалили на негоВасилько. Василько понял, что с ним хотят сделать, и даже связанный не далсяпредателям. Тогда на грудь ему положили доску, несколько человек сели на неё,прижав князя к полу так, что  у него затрещали кости и овчар по имени Верендийослепил Василько, залив ему кровью рубаху. Василько потерял сознание, с негосняли рубаху и выстирали. Придя в себя и ощупав рубаху, Василько вскричал:

         – Лучше бы в тойсорочке кровавой смерть принял и предстал в ней перед богом!

         Когда ВладимирМономах узнал о случившемся, то ужаснулся:

–         Не бывало  в Русской земле ни при дедах наших, ни при отцах    такогозла!

БратВасилько, Володарь, отнял ослеплённого князя у Давида Волынского.

­–  Нев моём уделе, – оправдывался Давид.

АСвятополк малодушно отговаривался, что не он и не его люди совершилипреступление.

Володарьи Василько выступили против обидчиков. Слепой Василько с крестом в руках шелвпереди войска. Давид и Святополк были разбиты. Владимир Мономах поддержалобоих братьев. Но снова начались усобицы, снова князья стали призывать напомощь половцев, снова запылали города и сёла. И тогда киевляне пришли кМономаху и сказали:

­­–Молим, княже, тебя и братьев твоих, да не погубите Русскую землю!

Пословам летописца, Мономах отчаялся до слёз:

– Воистину отцы наши и деды собирали землю Русскую, мы хотим её погубить!

Мономахуудалось собрать князей на второй съезд, наказать виноватых, примиритьвраждующих и объединить их против внешних врагов – половцев.

 

        

                                                                                        

                                                          

еще рефераты
Еще работы по истории