Реферат: Были ли в Германии плавающие танки накануне Второй Мировой Войны?

Были ли в Германии плавающие танки накануне 2 мир.войны?

 

Данныйвопрос волнует множество людей интересующихся историей 2 мировой войны – этоподтверждает тот факт, что в Интернете очень много форумов посвященных этой теме.Я также заинтересовался этой проблемой и решил высказать свое мнение в этом сочинении.

Впервыеэтот вопрос поставил бывший сотрудник ГРУ В.Суворов, утверждавший, что наличиев Советской Армии плавающих танков свидетельствовало о том, что руководствоСССР, в лице И. Сталина, готовило планы по вторжению в Европу, с целью установлениятам коммунистического строя. В этой же книге Суворов утверждает, что в германскихтанковых войсках плавающих танков не было, что неприемлемо при ведениинаступательной войны. В то же время  Гудериан, в своих мемуарах писал о наличиив германских танковых войсках плавающих танков, предназначенных дляфорсирования водных препятствий.

Преждечем приступить к вопросу о плавающих танках, я хотел бы рассмотреть общее состояниетанковых войск Германии.

Состояние германских бронетанковых войск 1939-1945 г.г.

  О состоянииPanzerwaffe в разные периоды Второй Мировой Войны можно судить по числовымданным о материальной части. Наиболее полно по танкам, истребителям танков,штурмовым и артиллерийским самоходным установкам они представлены в трудах Б.Мюллера-Гиллебранда.

Итак, на 1 сентября1939 года (начало Второй Мировой Войны) Вермахт располагал 3190 танками, из нихPz Kpfw I — 1145, Pz Kpfw II — 1223, Pz Kpfw 35(t) — 219, Pz Kpfw 38(t) — 76,Pz Kpfw III — 98, Pz Kpfw IV — 211, 215 — командирскими, 3 — огнеметными, 5штурмовыми орудиями. Безвозвратные потери в Польской кампании составили 198машин.

На 1 мая 1940 года(канун вторжения во Францию) имелся 3381 танк, из них Pz Kpfw I — 523, Pz KpfwII — 955, Pz Kpfw 35(t) — 106, Pz Kpfw 38(t) — 228, Pz Kpfw III — 349, Pz KpfwIV — 278, 135 — командирских, 6 — штурмовых орудий.Из них на Западе к10 мая — 2574 машины.

На 1 июня 1941 года:5639 боевых машин, в том числе 377 штурмовых орудий. Из них 4575 боеспособных.Для войны против СССР предназначалось 3582 машины.

На 1 марта 1942 года:5087 машин, из них 3093 боеспособных. Это самый низкий показатель за всю войну.

На 1 мая 1942 года(канун летнего наступления на советско-германском фронте): 5847 машин, из них3711 боеспособных.

На 1 июля 1943 года(канун Курской битвы): 7517 машин, из них 6291 боеспособных.

На 1 июля 1944 года:12990 боевых машин, в том числе 7447 танков. Из них боеспособных 11143, в томчисле 6087 боеспособных танков.

На 1 февраля 1945года приходится максимум количества германской бронетехники: 13620 боевыхмашин, в том числе 6191 танков. Из них боеспособных 12524, в том числе 5177боеспособных танков.

И, наконец, добавим,что на советско-германском фронте постоянно находилось от 65 до 80% германскихбронетанковых сил.

Необходимо заметить, что ниодин из вышеперечисленных танков не является плавающим, но следует ли из этоговывод о том, что в Германии их не было?

Скажем просто, онидействительно были! Прежде всего необходимо уточнить, что же мы понимаем подтермином «плавающий танк». Это танк, который помимо ведения наземного боя, способенфорсировать водные преграды (реки и т.д.). Действительно, танки приспособленныек этому в Германии были и довольно давно.

Подводное форсирование немецким танками (TauchpanzerIII)

16 июля 1940 немецкое командование принялоплан вторжения германских войск в Англию — «Морской лев»(«Seelove») с готовностью на 15 августа. Срок начала операциинеоднократно переносился, пока в конце концов её не отменили. Тем не менее,немцы успели основательно подготовиться к десантированию. Были разработаны и изготовленыморские транспорты, и десантные суда. Согласно утверждённому плану немецкимтанкам предписывалось пройти участок от транспортной баржи до берега своимходом. Для этого был сформирован 18-й танковый полк укомплектованныйспециальными танками с оборудованием для подводного вождения. За основу взялиPzKpfw III Ausf F,G,H и успели переоборудовать 168 машин. Со временем операцию«Морской лев» отменили и решили перепрофилировать «плавающие»танки для форсирования рек. Первое боевое крещение немецкие танки-амфибии получили22 июня 1941, когда форсировали р.Южный Буг недалеко от Бреста. Форсированиесовершил 1-й батальон Манфреда Штрахвица 18-го ТП. В 04.45 танк №1 унтер-офицераВиршина первым вошёл в реку.

Изначально, подводное оборудованиеустанавливалось для конкретной операции, и являлось явным техническим успехом.Однако, позднее, эта идея сыграла злую шутку с немецким танкостроением. Начинаяс PzKpfw Ausf VI Tiger I, на германских танках стал быстро прогрессировать избыточныйвес. Тяжёлые машины уже не всегда могли пройти по капитальным мостам и совсемне могли по наплавным. А о форсировании реки на пароме теперь не было иречи.  Тактическое применение новых танков заметно ухудшилось. В качествевыхода, немецкие конструкторы предложили интегрировать устройства подводногофорсирования ещё на стадии проектирования танка. Звучало заманчиво, а напрактике,  оказалось обычной отговоркой неумения контролировать рост весаи мощности. Подводное оборудование заняло ограниченные внутренние объёмы танка.В итоге, перегруженные двигатели находились в тесных отсеках и не получаядостаточного обдува, часто перегревались. А движение по холмистой местностистало серьёзной проблемой для новых танков и сопровождалось постояннымиперегревами. Но, что самое интересное, все эти беды не компенсировалисьподводным форсированием. В боевых условиях, из-за абсолютной бесполезности,ОПВТ просто снималось с танков экипажами. Это подтверждает, тот факт, чтокомандование даже не рассчитывало в своих планах на «водолазные»способности тяжёлых танков. Иначе оно не позволило бы ремонтным мастерскимдемонтировать ОПВТ. А позднее, уже и на заводах перестали снабжать танки ОПВТ,это удешевило производство, но ни как не улучшило надёжность. Такой шагпроизводителей явился прямым признанием того, что ОПВТ оказалось вредной и дажепреступной уловкой немецких конструкторов, к которой прибегли, чтобы протащитьсвои несовершенные проекты в серийное производство.

 

Как видно, эти танки тоже можно отнести к«плавающим», хотя они на самом деле и не плавают, а предназначены дляпередвижения по дну рек и др. водных препятствий.

Плавающие танки

Работыпо созданию плавающих танков в Германии велись очень интенсивно. Еще в двадцатыегоды были созданы тяжелые танки, названные в целях конспирации мирным именем«Большой трактор», умеющие плавать, несмотря на свою внушительную массу. Но в1937 г., Управление вооружений сухопутных войск (Heereswaffenamt) сочлоизготовление специальных дорогостоящих плавающих танков, имеющих к тому жеограниченные боевые возможности, нецелесообразным. Для оснащения вермахта в1939 г. была выбрана иная концепция преодоления водных рубежей танковымиподразделениями. Для этого все легкие танки (а также некоторые PzKpfw III)должны были быть оборудованы быстросъемными мореходными поплавками, а средние итяжелые иметь возможность преодолевать водные преграды по дну. Но если опоследних известно немало, то первые незаслуженно остались «в тени», тем болеечто успехи «Блицкрига» и первой фазы «Барбаросса» отменили необходимостьмассового производства таких «плавунцов». А к концу 1941 г. фактическипрекратили свое существование и сами легкие танки, как полноценные боевые единицы.
 />

Рис1Танк PzKpfw II  с присоединенными поплавками ( испытания 1940 г.)

Именнопоэтому, порой трудно найти точные цифры о количестве плавающих танков в армииВермахта.

Каквидно, заявления В.Суворова не соответствуют истине. Плавающие танки в Германиибыли и в довольно больших количествах, однако их техническое несовершенство непозволило заявить о себе, как о серьезной разновидности бронетанковых войск.

Теперьрассмотрим наличие плавающих танков в СССР.

Малый плавающий танк Т-37А

В1933 г. был принят на вооружение Красной Армии под названием «малый плавающийтанк Т-37А». Танк имел клепаный или сварной герметичный корпус из катаныхброневых листов. Трансмиссия располагалась в передней части корпуса: боевоеотделение и отделение управления были выполнены совмещенными, механик-водительнаходился слева, командир – справа по ходу движения. Автомобильный двигатель«Форд-АА» размещался сзади, вдоль оси танка. Для увеличения плавучести кнадгусеничным полкам слева и справа крепились поплавки, заполненные пробкой.Движение на плаву обеспечивалось гребным винтом, маневрирование – рулем. Приэтом лопасти гребного винта могли поворачиваться, позволяя, таким образом,осуществлять реверс хода на плаву. При движении по суше танк преодолевал подъемдо 35°, ров шириной 1,4 м и стенку высотой до 0,5 м.

Завремя серийного производства было выпущено 1909 линейных танков, 643 радиотанкаТ-37ТУ с радиостанциями, а также 75 так называемых химических танков согнеметной установкой.

Танксостоял на вооружении танковых рот разведывательных батальонов танковыхмотострелковых и стрелковых дивизий. В каждой роте было 3 взвода по 5 машин.

Малый плавающий танк Т-38

В1935 году была проведена модернизация танка Т-37А, направленная на улучшениеего ходовых характеристик. При сохранении прежней компоновки новый танк,получивший обозначение Т-38, стал ниже и шире, что повысило его устойчивость наплаву, а улучшенная система подвески позволила увеличить скорость и плавностьхода. Вместо автомобильного дифференциала на танке Т-38 использованы в качествемеханизма поворота бортовые фрикционы. При производстве танка широко использоваласьсварка. Машина была принята на вооружение Красной Армии в феврале 1936 года инаходилась в производстве до 1939 года. Кроме стандартных машин выпускалиськомандирские танки с радиостанциями 71-ТК-1, танки модификаций Т-38М и Т-38М1 срулевым управлением планетарного типа, а также танки наиболее совершенной модификацииТ-38М2 с более мощным двигателем и улучшенной коробкой передач, что позволилоповысить скорость танка.

Узлыи механизмы танка Т-38 использовались при создании опытной самоходной установкиСУ-45, вооруженной 45-мм противотанковой пушкой, и выпускавшегося серийнобронированного артиллерийского тягача Т-20 «Комсомолец».

Всегопромышленностью было выпущено 1382 танка Т-38. Они состояли на вооружениитанковых и разведывательных рот отдельных танковых бригад. Необходимо отметить,что в то время ни в одной из армий мира таких танков не было.

Позднееначал выпускаться Т-40.

Наосновании вышеизложенного, я могу сделать вывод о том, что в Германии былитанки способные преодолевать водные препятствия, но настоящие плавающие танки,были только в СССР и нигде более в мире.

источники:По данным журнала «Полигон» №12000г.  стр. 14

 

еще рефераты
Еще работы по истории