Реферат: Брусиловский прорыв

                До сих пор вызывает интерес у множества историков и у людей увлекающихсявоенной историей. Прежде всего этих людей интересует; история возникновениезамысла, методы подготовки, осуществление и его результаты.

            Этот интересособенно актуален потому что в российской истории первая мировая война освещенакрайне недостаточно, а некоторые талантливые военачальники до сегодняшнего дняостаются неизвестными. Множество событий остаются не достаточно освещенными иразобранными.

            И сегодня задаютсявопросы кто составлял план, кто его разрабатывал и осуществлял выполнение. Былли это только Александр Алексеевич Брусилов или же он стал известным благодаря,чьей – то работе. Есть еще один вопрос, который на сегодняшний день являетсядискуссионным, что двигало Брусиловым, когда на Ставке в Могилеве, о чем я будуговорить позже он пошел против всех. Одни говорят, что счеславие, карьеризм,другие, с которыми согласен я, утверждают, что Александр Алексеевич, как не ктодругой понимал, что из позиционного тупика нужно выходить. Страна не потянетвести затяжную войну, ведь любая война забирает у государства большие затратыкак финансовые, так и физические, ведь народ отдавал на войну все, людиработали сутками. А все это скоро должно было вылиться в общественноевозмущение, потому что армия не куда не продвигалась, по сути, говоря,оставалась в бездействии. Я думаю вот этого как раз и не видели, Николай 2 иего окружение, а если и видели, то не придавали серьезного значения. 

            К 1916 г.положение с обеспечением армии начало выпрямляться. Войска  в достатке получилипродовольствие, снаряжение, обмундирование, обувь и боеприпасы. Сотни мелкихзаводов привлекли к производствам, нужных для фронта. Крупные заводы так жепомогали фронту, на их цехах собирали самолеты, радиостанции и все чтотребовалось на фронте. В общем, шла перестройка промышленности на военный лад.Для того чтобы в этом убедиться приведем некоторые примеры (смотрите таблицу настр. 7).

Мы видим, что предприятия вомного раз превысили, свои нормы вследствие чего уже через год оказались, вглубочайшем упадке. Давайте посмотрим, что говорил сам Брусилов о начале войны:

Я был твердо убежден,что всемирная война неизбежна, в  прочем, по моим расчетам, она должна быланачаться в 1915 году…

Мои расчеты основывалисьна том, что хотя все великие державы спешно вооружались, но Германия опередилавсех и должна была быть вполне готовой к 1915 году, тогда как Россия с грехомпополам предполагала изготовиться к этому великому экзамену народной мощи к1917 году, да и Франция далеко не завершила свои подготовки.

История России XX век

9 класс.

            Что жепроисходило на военном театре? К концу 1916 года обстановка на фронтахскладывалась в обще и целом не в пользу Антанты. Великое отступление русскихвойск летом 1915 года дало немцам большие густонаселенные районы с сильноразвитой промышленностью. К лету 1916 года война приняла позиционный характер,если выражаться военными терминами привела к позиционному тупику. Окопыкопались глубиной до трех метров. Хорошо укрепленные блиндажи сохраняли пехотуот артиллерии. Именно здесь проявила себя тяжелая артиллерия, которуюизначально готовили для штурма крепостей. На поверхности оставались толькодежурные, вся остальная армия сидела под землей. Атака начиналась после артподготовки,которая почти не помогала. Проводимая таким образом Верденская операция шла ужес 21 февраля и не принесла никаких заметных результатов.

            Именно из-заэтого в марте 1916 года в Шантийи генералы Антанты приняли решение начать совместноенаступление. Имелось в виду, что русские будут доблестно умирать, отвлекая насебя войска Центральных держав, а Англия и Франция смогут, наконец, сделать что– нибудь и на своем фронте. Западным союзникам было уже мало и Экспедиционногокорпуса воевавшего на их фронтах.

             17 марта на постглавнокомандующего Юго-Западным фронтом, в то время это фронтовое соединениепредставляло собой внушительную силу, был назначен Алексей Александрович. Иэтот выбор императора и Ставки Верховного командования имел под собой весомыеоснования. Генерал по праву считался в русской армии одним из наиболеезаслуженных военачальников, чей опыт, личностные качества и результаты действийоткрывали перспективы достижения новых успехов в ведении боевых операций. Унего за плечами

46 – летний опыт безупречнойслужбы, он был отмечен всеми высшими наградами российского государства.Брусилов командовал 8 –й армией в ходе сражений начального периода войны, азатем в Галицийской битве, которая была в 1914 году. А в компании 1915 годараскрылись талант и лучшие качества Брусилова – полководца; оригинальностьмышления, смелость суждений, выводов и решений, самостоятельность иответственность в руководстве. Он понимал, что войну надо вести по- другому,Александр Алексеевич Брусилов видел все погрешности управления как военного таки государственного.

/>            И так нужно было искать выход из тупикапозиционной войны, выход этот виделся в прорыве оборонительных позиций. Найтитакой выход даже в 1916 г. не удалось никому. Посмотрите Верден, Сомма неудачиЗападного фронта – 4 армия и 7 армия Юго-Западного фронта в тупике.

Но тупик в пределах Юго-Западного фронта преодолелБрусилов. Наступательная операция Юго-Западного фронта (22 мая).

            Превосходство было на стороне Антанты, кэтому

времени она смогла взять    инициативув свои руки, но говорить о слабости Германии было еще рано. На Западноевропейскомфронте 139 дивизий англо-французов, которым противостояли 105 дивизийгерманских. На Восточноевропейском фронте 128 русских дивизий действовалипротив 87 австро-венгерских. Германское командование приняло решение перейти кобороне на Восточном фронте, а на Западном наступлением вывести Францию извойны.

            Стратегическийплан ведения боевых действий русской армии был обсужден в Ставке 1 –2 апреля1916 года. Исходя из общих и согласованных с союзниками задач, было решеновойсками Западного, (где главнокомандующим был А. Е. Эверт) и Северного, (гдеглавнокомандующим был А. Н. Куропаткин) фронтов подготовиться к середине мая ивести наступление, главный удар, в направлении Вильно должен был нанестиЗападный фронт.

            По замыслу СтавкиЮго-Западному фронту отводилась пассивная, вспомогательная роль. Объяснениепростое Юго-Западный фронт не способен вести наступательные действия, онослабел неудачами 1915 года. Все резервы были отданы Северному и Западномуфронту, а на усиление Юго-Западного фронта не было не сил, не средств, невремени. В основе замысла Ставки лежал количественный подход к возможностямвойск.

            Но только ликоличественными показателями нужно было определить роль каждого фронта. Именноэтот вопрос поставил Брусилов вначале перед императором, а затем на совещании вСтавке. Он натаивал на изменении роли Юго-Западного фронта. АлександрАлексеевич пошел против всеобщего мнения, все высказывались за неспособностьвести наступления Юго-Западного фронта. Брусилову удалось добиться пересмотрарешения Ставки -–Юго-Западному фронту было разрешено вести наступление, правда,рассчитывать на подмогу не пришлось. Успешное решение задачи Юго-Западногофронта в операции главнокомандующий изначально видел не в количественномпревосходстве, а в силах и средствах.

            Именно здесьБрусилов применил такие методы, как: внезапность, обман противника, оперативнаямаскировка, т. е. Применил ранние неизвестные способы вооруженной борьбы. Надоотметить, что в своей карьере Александр Алексеевич Брусилов во многом повторилСуворова. Перед наступлением он создал оборонительную полосу австро-германскихукреплений и тренировал на ней солдат. Большое внимание Брусилов отвел вопросу,как достичь внезапности? И ответ он видел в том, что наступление должно быловестись не в одном направлении, а в четырех. Таким образом, противник не могузнать направление главного удара

            Но политика естьполитика, в мае австро-венгерские войска нанесли сильное поражение итальянцам.В связи с этим руководство Антанты обратилось к Николаю 2 с просьбой ускоритьначало наступления. Император решил не бросить друзей в беде и начатьнаступление на две недели раньше намеченного срока. Но командующий Юго-Западнымфронтом генерал Брусилов не терял времени даром. До начала наступления былапроизведена разведка позиций противника. Здесь было все, что только могло быть:несколько линий траншей, железобетонные укрытия, пятнадцать рядов колючейпроволоки, причем по двум последним был пущен на некоторых участках ток. Хотянеприятель был уверен, что прорвать такую оборону невозможно, он в 10километрах от первой полосы подготовил еще тыловую оборонительную полосу.

            Брусилов приказалначать подготовку к прорыву в одиннадцати местах – и на обоих флангах, и всередине фронта. Это показано на карте. Где ждать самой большой опасности? –эту головоломку австро-венгерское командование так и не смогло решить. Оностало ждать артиллерийскую подготовку: там, где несколько дней будутбеспрерывно бить пушки, там русские нанесут главные удары по обороне, так предполагалиони. Однако артиллерийская подготовка велась не несколько дней, как былопринято, а несколько часов. Хорошая разведка и аэрофотосъемка выявили целипротивника, русская артиллерия в короткое время смогла многие из них подавить.

            Тем неимениепревосходство Юго-Западного фронта все-таки было: в живой силе (537 тысяч штыковпротив 448) и полевой артиллерии (1770 орудий против 1301). Однако в тяжелойартиллерии, так необходимой для разрушения построенных долговременныхсооружений, наши войска проигрывали в три раза (168 орудий против 545).Брусилов принял решение сконцентрировать войска в местах наступления чтобыиметь превосходство в пехоте в 2 – 1,5 раза и 1,5 – 1,7 раза в артиллерии.

            Давайте посмотрим,что конкретно входило в состав Юго-Западного фронта, которым командовалБрусилов. А в подчинении у него было: 4 армии (7-я, 8-я, 9-я, 11-я), ну и частифронтового комплекта (артиллерия, кавалерия, авиация, инженерные войска).Брусилову подчинялись также Киевский и Одесский военные округа, которыерасполагались на территории 12 провинций. Всего группировка фронта насчитывалаболее 40 пехотных и 15 кавалерийских дивизий 1770 орудий (в том числе 168тяжелых). Общая численность войск Юго-Западного фронта превышала 1 млн.человек. Полоса фронта простиралась на 550 км. Тыловой границей фронта являласьрека Днепр.

            Итак, 22 мая 1916год после предварительной артподготовки, которая продолжалась от 8 до 48 часов,прорыв начался. Наступление русских было неожиданно для австрийцев. Их позициибыли сильно укреплены, и командование не верило в возможность успешногорусского наступления. Оборона была прорвана в четырех местах, четырьмя армиями,(смотрите карту на стр. 7).

Из воспоминаний мы видим, чтос первого дня прорыв проходил успешно. Прорвав 16 – километровый  участок подЛуцком уже к 25 мая русские войска расширили, его до 70 – 80 километров ипродвинулись вглубь на 25 – 35 километров. Такого успеха ни немцы, ни Франция сАнглией не видели с 1914 года. Один офицер австро-венгерской армии, взятый вплен в начале наступления, сказал на допросе:

-     «Наши позиции неприступны,и прорвать их невозможно. А если бы вам это удалось, тогда нам не остаётсяничего другого, как соорудить грандиозных размеров чугунную доску, водрузить еёна линии наших теперешних позиций и написать: „Эти позиции были взятырусскими, завещаем всем — никому и никогда с ними не воевать“.

История СССР VI том.

 Ко2 июня была разгромлена 4 – я австро-венгерская армия эрцгерцога ИосифаФердинанда. Однако здесь закончились резервы, насчитывавшие 5 дивизий. Крометого, на помощь австрийцам пришли немцы. Наступление на луцком направлении былоостановлено. Без поддержки Западного фронта, который еще и не сдвинул своивойска, и новых частей дальнейшие продвижение было невозможно.

            Во многом успехоперации был определен новой тактикой русских войск. Около Мазурских болотнемцы наступали колонами. В 1915 году они все еще ходили в атаку плотнымицепями, так, что полк в глубину занимал несколько сот метров. Теперь – жерусские применили волны цепей. Смысл такого построения сводился к следующему:рота из четырех взводов разбивалась на две части. Первой цепью шли три взвода.За ними шел один взвод, обеспечивающий огневое прикрытие. Кроме перебежек вцепи, как это делается сейчас, осуществлялись перебежки цепей. Перед окопамипротивника цепи сливались и вместе шли на штурм позиций. В батальонном порядкепулеметы и специально выделенная рота так – же осуществляли огневое прикрытие.Кроме того, русские войска восприняли урок Великого Отступления 1915 года.Начинала бой артиллерия. Здесь русскими был впервые применен огневой вал. Завалом шли, возродившиеся после Петра Великого гренадеры или “чистильщикиокопов”. Специально созданные команды занимали окопы тогда,когда огневой вал уходил в тыл противника. В это время противник еще сидел вблиндажах. Один солдат одной гранатой, таким образом, мог очистить отпротивника район, занимаемый ротой. Однако здесь требовался тонкий расчет.Поспешивший гренадер рисковал наткнуться на огонь собственной артиллерии,громящей колючую проволоку или загоняющей противника под землю. Тот же, кто неспешил, рисковал застать противника вылезшим из-под земли. В этом случае оноказывался один на один против достаточно большой компании разъяренных людей.Дело в том, что гренадеры действовали небольшими группами. На вооружении ониимели пистолет и тесак (чаще всего трофейный штык – нож). При таком вооружениии речи не могло идти о выкуривании роты из окопов.

            Большую рольсыграла и реформа армии. В состав были введены дополнительные команды, увеличеноколичество пулеметов. Каждой команде давались свои знаки различия. К концувойны дело дошло до того, что унтер – офицер какой – нибудь команды, какого –нибудь национального полка, походил на новогоднею елку, по количеству нашивок ишевронов. Но все эти нововведения дали положительный результат. В ответ наприменение в январе 1916 года против русских частей химических снарядов, вполки были введены химические команды. На подступах к городу Станислав русскиеприменили химические снаряды. Успех их применения обусловил развитие русскойвоенной химической промышленности. Ежемесячно фронт начал получать 150 тысячтаких снарядов. Изменилась и экипировка солдат. Всем им были выданы противогазыи каски французского образца – “адриановки”. Эти каски еще долго продержалисьна головах наших воинов. С некоторыми видоизменениями они дожили досоветско-финской войны.

            Итак, чтопроисходило дальше? Решение о передачи дополнительных сил Юго-Западному фронтубыло принято лишь 26 июня. К этому моменту немцы создали сильно укрепленныерайоны и дальнейшие сражение в районе Луцка, превратилось еще в одну бойню. Ноподошедшие резервы сильно помогли на остальных участках. 9 – я армия смогла к31 июля занять всю Буковину и Южную Галицию. Но и тут дела не пошли на лад. 27августа в войну вступила Румыния. В течение месяца она доблестно сражалась настороне Антанты, но после того, как Австро-Венгрия предпринялаконтрнаступление, оставила практически всю свою территорию. Для оказания помощибегущим румынам русское командование выделило 35 пехотных и 11 кавалерийскихдивизий. Общая протяженность фронта увеличивалась за счет этого на 500 – 600километров. Брусиловский же прорыв происходил на фронте 550 километров. Какуюпомощь  оказали нам румыны, можете прикинуть сами.

            Но дело былосделано. В ходе Брусиловского прорыва русскими войсками была занята территорияна глубину 60 – 150 километров в глубь. Австро-германские войска потеряли приэтом 1,5 миллиона человек убитыми, ранеными и пленными, 581 орудие, 1795пулеметов, 448 минометов и бомбометов (по подсчетам наших современников). Вот,что писал об этом сам Брусилов:

-     Юго-Западным фронтом было взято в плен свыше 450 000 офицеров исолдат, то есть столько, сколько по всем имеющемся довольно точным у нассведениям, находилось передо мной неприятельских войск. За это время противникпотерял свыше 1 500 000 убитыми и ранеными. Тем не менее, к ноябрю перед моимфронтом стояло свыше миллиона австро – германцев и турок. Следовательно, помимо450 000 человек, бывших вначале передо мной, против меня было перекинуто сдругих фронтов свыше 2 500 000 бойцов.

Первая мироваявойна.

Пролог XX века.

Действительно,центральные державы вынуждены были вынуждены снимать войска отовсюду. Дивизиишли из Италии, Франции и из-под Салоник. В Галиции австро – германцы потеряли вдва раза больше сил, чем под Верденом. Размеры отбитых территорий не идут ни вкакое сравнение: 200 кв. км. Против 25000. Это притом, что на Сомме, где 1 июляначалось наступление союзников,  французы имели превосходство в живой силе в 4раза, а по тяжелой артиллерии в 5 раз.

            Русскиепотеряли 500 тысяч человек из них 62 000 убитыми. Из-за Брусиловского прорыватолько немцы вынуждены переправить на Восточный фронт 30 пехотных и 3 кавалерийскиедивизии. В связи с этим были прекращены Верденская и Трентинская операции.Австрийские силы были подорваны. Но война еще продолжалась. Опыт Брусиловскогопрорыва послужил примером для наступления войск союзников в 1918 году.Благодаря именно этому наступлению, предпринятому как в Западной Европе, так ина Балканах и Аппенинах, и решился исход первой мировой войны. Каково былонаблюдать Брусилову за своим учеником, добившемся за счет оснащенности армиитого. Что он не смог сделать в свое время. Брусиловский прорыв до сих порразбирается в учебниках по тактике. Воюющие силы изменяются, принципы стратегииостаются и применяются в зависимости от ситуации. Конечно же, важнейшемполитическим достижением этой операции стало присоединение Румынии к Антанте.Румыния увидела превосходство, силу и мощь Антанты. Правда, в последствии этимприсоединением это государство оказало нам медвежью услугу. Фактически Франциябыла спасена от неминуемой гибели.

Возникает вопрос, почему Юго-Западный фронт оставили один на один с

противником, свободно маневрирующим резервами на всем Восточном фронте.

Можно смело сказать, что Брусилова предал Эверт, который вместо началамая

наступление начал месяцем позже, вследствие чего наступление былопрервано.

Так как немцы успели быстро перебросить резервы, обеспечив себечисленное

преимущество.

               

Промышленность На сколько увеличилась производство Металлообрабатывающая на 300% Химическая на 250% Производство На сколько увеличилось Винтовок на 1100% Патронов на 250% Пушек в 100 раз Снарядов в 20 раз

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.


История РоссииXXвек 9 класс, 3-е издание 1997 год

А. А. Данилов Л. Г.Косулина

 

История России  XXвека. Справочный материал 1996 год

А. А. Данилов

 

Первая мировая война.Пролог XXвека.

Российская Академия Наукинститут всеобщей истории.

Москва Наука1998 год.

 

История СССР VIтом.

Москва “Наука”1968 год.

 

Первая мировая война1914-1918 гг.

Д. В. Вершховский В. Ф.Ляхов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат по истории

ученика 10-а класса

средней школы № 5

 

Нигматулина Рената

Рафаэльевича


/> 


Работу курирует:

Солодкина Ванда

Николаевна


Петрозаводск 1999 год
еще рефераты
Еще работы по истории