Реферат: Азиатский способ производства и античное рабовладение

 

 

 

 

 

 

ИСТОРИЯ ЭКОНОМИКИ.

доклад на тему

Азиатский способ производства и античное рабовладение.

РЭА им. Г.В. Плеханова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                      

 

 

 

 

 

 

Особенностиэкономического развития стран Древнего Востока.

 

Древний Восток неслучайно явился той частью земного шара, где впервые был осуществлён переход кклассовому обществу, появилась государственность. В древневосточном регионераньше других областей северного полушария возникли условия для развитиячеловеческой цивилизации. В то время как почти весь европейский континент ещёпокрывали густые леса и лишь кое-где были разбросаны стоянки первобытныхохотников, на Древнем Востоке уже начинала расцветать довольно высокая по томувремени материальная культура.

Первыегосударства, первые очаги цивилизации сложились в странах с жарким климатом, вдолинах рек с плодородными почвами: в долине реки Нил за 3000 лет до нашей эры.Тигра и Евфрата, Ганга, государства в долинах китайских рек.

Вблагоприятных климатических условиях и на плодородных почвах можно былополучать значительный прибавочный продукт даже при низком уровне техникиземледелия. С появлением железных орудий производительность труда повысилась.За счёт этого прибавочного продукта теперь могли жить люди, которые сами пищуне добывали. Они могли заниматься наукой, искусством, изготовлять ремесленныеизделия. С появлением такого слоя людей прогресс человеческого обществаувеличился. Но для того, чтобы эти люди могли существовать, этот прибавочныйпродукт надо было отобрать у тех, кто его производил. А это было возможнотолько при разделении общества на классы и рождении государства.

 

СтраныДревнего Востока явились ранними рабовладельческими государствами. Онисущественно отличались от античных рабовладельческих государств.

1.   На Востоке рабы не былиглавной производительной силой общества. Они не производили материальные блага.Сельским хозяйством и ремеслом занимались люди, которые формально считалисьсвободными.

2.   Земля на Востоке находиласьв государственной или государственно-общинной собственности.

3.   Государственный строй наВостоке имел особую форму восточной деспотии. То есть полного бесправия жителейгосударства перед лицом власти.

 

Причины такихособенностей кроются в сохранении общинной системы.

 

Подавляющеечисло жителей государств Древнего Востока было занято в структуре сельскогохозяйства. Но земля без воды не представляла никакой ценности. Оросительныесистемы были собственностью государства. Работы по созданию таких системтребовали больших людских ресурсов. Общинная трудовая повинность вскоре превратилась вгосударственную. Таким образом, государство подчинило себеобщинников-земледельцев, и они практически перестали быть свободными. Ихиспользовали при создании сложных оросительных систем, при строительстве храмови других циклопических сооружений. В отличие от рабов, это была даровая рабочаясила, которую не надо было кормить и одевать. Их труд можно было использоватьочень расточительно.

 

ВАзии государство имело особую форму управления – управление общественнымиработами. Такая система требовала наличия большого бюрократического аппарата.Сложилась централизованная государственная система хозяйствования.

Встранах Древнего Востока не было частных феодальных владений. Территориягосударства была общим поместьем всего правящего класса. Государствостремилось  присвоить себе как можно больше прибавочного продукта. Такая формагосударственного устройства была названа К. Марксом «поголовным рабством». Внаучной среде политический строй получил название «Восточной деспотии».

 

Ноэкономическое развитие этих стран почти остановилось, и европейские народы закороткий срок смогли перегнать страны Древнего Востока в экономическомразвитии. Это принято называть восточной стагнацией. Главной причиной стагнацииявлялось то, что интересы личности подчинялись общественным. Интересам общины,касты, государства. Подавлялась любая предпринимательская инициатива, котораяневозможна без свободного распоряжения собственностью. Община предполагаетналичие огромного числа традиций, когда каждое действие предопределенообычаями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Античное рабовладение.

Экономическое  развитие Древней Греции.

 

Своего полного, наивысшего развитиярабовладельческий способ производства достиг в так называемом античном мире – вДревней Греции и Древнем Риме, существовавших позже, чем древневосточныегосударства. В античных государствах рабство приняло наиболее законченные,классические формы.·    Первый период истории ДревнейГреции с XII по VIII вв. до нашей эры, называется Гомеровским. Но в этотпериод времени ещё нет государства. Это был переходный период отпервобытнообщинного к классовому обществу, который принято называть периодомстроя военной демократии. Верховным органом племени было народное собрание,которое выбирало вождя. Строй военной демократии на переходе к государству былу всех народов.

·    Следующий период, с VIIIпо IIIвв. до нашей эры, — период государств-полисов. Это иесть классический рабовладельческий период Древней Греции. Она не была единымгосударством, а состояла из множества маленьких государств-полисов. Полис –город-государство с прилегающими землями.  Демократия обеспечиваласьэкономическими гарантиями: свободные бедняки обеспечивались прожиточнымминимумом за счёт города, а город получал эти средства с богачей в виденалогов. По закону свободный грек не мог стать рабом в своёмгосударстве-городе. Образование рабовладельческих городов-государств совпало сколонизацией греками ряда иноземных территорий и регионов. Эту колонизациюназывают великой греческой. В отличие от Древнего Египта, в Греции торговалипри помощи денег. Но свои денежные знаки чеканил каждый полис. Этообстоятельство породило ростовщичество, поскольку соотношение ценности монетбыло разным во всех городах. В колониях  развивалась торговля. Греки менялипродукты ремесленного производства на  продовольственные товары. Колониистановились посредниками в торговле греков с другими народами.

·    Заключительный период вэкономической истории Древней Греции – это VI – IVвв. до нашей эры – время расцвета Афинского рабовладельческого государства.Наиболее сильным греческим городом-государством в VIвеке до нашей эры становятся Афины. Афинам удалось укрепить своёмогущество в результате побед в ряде войн. Афины возглавили союз всех греческихгосударств, образовав Афинский морской союз. Афины становятся центром, осьюполитической и экономической жизни Древней Греции. В Vв. до нашей эры экономическая жизнь Афин достигла наивысшего расцвета, в основекоторого лежала широкая эксплуатация рабского труда. Рабы стали использоватьсяво всех отраслях народного хозяйства: в с\х, в строительстве, в ремесленныхмастерских, в качестве гребцов и т.д.

 

Норасцвет Афин был непродолжительным. В 431 году до нашей эры, в результатепротиворечий вспыхнула война между Афинами и Спартой. Победа была за последней.В результате этой войны оба государства были сильно ослаблены и вскоре былизахвачены Александром Македонским. Территории этих городов-государств быливключены в империю Александра Македонского, но и она вскоре распалась после егосмерти.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Экономическое развитие Древнего Рима.

 

 

ИсторияДревнего Рима является одним из важнейших этапов всемирной истории. На еёпримере можно проследить зарождение, расцвет и гибель рабовладельческогообщества и государства в их наиболее зрелых и классических формах.

 

·    Первый период истории ДревнегоРима, с VIII по VI вв. принято называть “царским”. Но это было совсем не монархическое государство во главе с царём.Римские «цари», как и греческие басилевсы, были военными вождями, а общественный строй Рима – строем военной демократии.

·    В VIв. до нашей эры возникает государство и начинается второй периодримской истории – период республики. В это время в ходе завоевательных войн Римподчинил другие племена, жившие на территории современной Италии, но ещё несложилось единое государство. В период республики основу сельского хозяйствасоставляли мелкие крестьянские хозяйства. Главной продукцией земледелия былозерно, которое экспортировалось. Но при переходе к периоду империи в с\х наступилпереворот. В результате побед в ряде пунических войн из захваченных земель вРим хлынуло дешёвое зерно в качестве контрибуции или налогов. Рим грабилпровинции.  Вскоре в Риме сложилась ситуация при которой в с\х был необходимпереход от зерноводства к интенсивным отраслям сельского хозяйства. Такойпереход оказался возможным только для крупных рабовладельческих хозяйств. Этотпереход закончился к I в. до нашей эры и стал одной из экономическихпредпосылок перехода к империи. Организация ремесла в Риме отличалась отгреческой. Труд рабов в массовых масштабах применялся только в строительстве игорном деле. В это время Рим превращается в наиболее развитое рабовладельческоегосударство древности. Главным источником рабов в Риме были войны. Частьжителей завоёванной страны римляне убивали, а часть обращали в рабство.

 

Высокому уровню развитияторговли в пределах всей Римской империи способствовали два обстоятельства.

 

·    Во-первых, введение единойденежной системы по всей империи. Здесь уже не было необходимости обмениватьденьги одного полиса на другого, как это было в Греции.

·    Во-вторых, развитию торговлиспособствовало строительство дорог, мощёных камнем, и пересекавших всю Европу.В Риме практиковалось страхование перевозимых грузов.

 

 

 

 

 

 

 

 

Кризис рабовладельческой системы.

 

 

Эксплуатироватьчужой труд можно было, главным образом, захватывая военнопленных, превращая ихв рабов. Но такой способ эксплуатации имел важные последствия. Необходимымусловием развития рабовладельческого хозяйства были постоянные войны.

ВоIIвеке наступил кризис рабовладельческой системы.Военные победы Рима всё чаще стали  сменяться поражениями. Главный источникпополнения дешёвых рабов стал иссякать. Всё сильнее стали проявлятьсяотрицательные стороны малопроизводительного рабского труда, который былэффективен только лишь в условиях массового применения. Но с сокращениемпритока рабов цены на них возросли. А дорогого раба нельзя эксплуатироватьметодами простого принуждения. Дорогого раба приходилось беречь и добиватьсяувеличения производительности труда путём материальной заинтересованности.

Нодаже нововведения в области рабовладения не были в состоянии спасти Римскуюимперию. Для победы феодальных отношений нужны были крестьяне, а римскиекрестьяне были разорены, и  разорение началось ещё при переходе к крупнымрабовладельческим хозяйствам на селе.

Скрестьянством исчезла и победоносная римская армия. Рим постепенно приходил взапустение и вскоре пал под натиском варваров.

 

Рабовладельческий строй погиб вместе с Римскойимперией.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

еще рефераты
Еще работы по истории