Реферат: Азиатская модель – сильные стороны

на тему 

Раздел:история

Формат:Microsoft World

Автор:Лабутина Екатерина, klabutina@mail.ru

Использование:Г О С У Д А Р С Т В Е Н Н Ы Й  У Н И В Е Р С И Т Е Т

ВЫСШАЯ ШКОЛА ЭКОНОМИКИ

ПЕРМСКИЙ ФИЛИАЛ

Пермь2005

Оценке5.

            Часто в зарубежной да и в отечественной литературе мы встречаемся с утверждениями о том, что азиатская модель оказывает тольконегативное влияние на развитие общества. Например, что при азиатском способепроизводства изъятие и перераспределение прибавочного и части необходимогопродукта требует создания мощного госаппарата и бюрократии, власть которыхоснована на физическом принуждении и терроре, круговой поруке и коллективнойответственности общинников; что при азиатской модели государствоосуществляет тотальный контроль за поведением и даже образом мыслей каждогогражданина, жестко подчиняя их своим целям. Однако существует и рядположительных черт у этой, казалось бы на первый взгляд, недостаточно хорошеймодели.

   Как мы знаем,высшими ценностями этой системы были физическое выживание (закон),стабильность, порядок и передача материальных и моральных ценностей  изпоколения в поколение. Первая и третья ценности являются весьма положительными. Кроме того,  стабильностьобеспечивала, как мы видим из истории, государственному устройству  дол­говечность иустойчивость. Даже когда большие империи распадались на части, каждая из нихвоспроизводила азиатскую модель в миниатюре.

Но как же могли появиться в условиях азиатскоймодели эти достаточно положительные черты? Стабильность государств с азиатским способом производстваподдерживалась и за счет верыв божественность царя. В Египте, например, фа­раонименовался не только Владыкой Обеих Земель, т. е. Южного и Северного Египта, но и живым вопло­щением бога Хора, владыкой небес. Впоследствиифара­он был наделен «солнечнымименем» — он стал богом Ра. В древнейшей индийской религиозной книге Ведыбыло написано, что царь создан из частиц тела разных богов. Кроме того, фараонв Древнем Египте исполнял роль творца, создающегоиз хаоса мировой порядок. Отсюда мы видим, что  для людей восточныхгосударств важней всего был порядок в  их стране и в мире в целом.

 Существование  порядка объясняется тем, что в  восточном обществебыла строгая иерархия: каждыйсоциальный слой занимал свое четкоопределенное место и отличался от других своей социальной значимостью, а также обязанностя­ми, правами и привилегиями.

Кроме всего прочего, в восточных государствах уже существовали торговые отношения с другими странами, но они были еще недостаточно развитыми.Торговля проводилась купцами, которых поддерживало государство, заинтересованное в поставке иноземных иредких товаров. Благодаря купцам осуществлялась экономическая связь, пока ещеочень слабаямежду отдельными районами.

    Что же касается правовойсистемы в государствах азиатской модели, то во всех древнейших цивилизациях были созданы письменные сводызаконов. В Древнем Египтесчиталось, что отношения людей в государстве строятся на основе божественнойсправедливости и порядка, истины. Ут­верждают ее боги и цари: благодаря законампреодоле­ваютсяхаос, дисгармония. В сборниках законовдревней Индии написано, что если бы не были введены жесткие законы и наказания за их нарушения, то«более сильные изжарили бы сла­бых, как рыбу на вертеле». Законы вавилонского царя Хаммурапи, одного извеличайших за­конодателей древности, начинаются с того, что он воз­вещает: богипередали ему власть, чтобы он защищал слабых, вдов и сирот от притеснений.

Итак, везде, во всех цивилизациях, понятия «за­кон» и«справедливость» отождествлялись, а задачи законодателей соответствовали, казалось бы,высшим проявлениямгуманизма. Однако на самом деле законы древних восточных цивилизаций былидалеко не справедливыми. И первое, что поражает современного человека, — эторазница в наказаниях в зависимости от социального положения преступника.Например, представим себе такую ситуацию. Бедный старикжалует­ся, что его сын умер в доме ростовщика, где отрабатывал долг своего отца: «Ростовщик бил моегосына, морил его го­лодом и заставлял работать по ночам. А мой сын не раб. Онвавилонянин родом, а не чуже­земец. Онтолько три года дол­жен был провести в доме рос­товщика. На четвертыйгод по закону царя его должны были отпустить на свободу. Кто вер­нет мне моегосына, которому оставался всего год до окон­чаниясрока подневольной работы?» По законам Хаммурапине уплатившего долг бедняка иего семью на три года обращали в рабство. Ростовщикприводит свидетелей. Они заявляют, что осмотрели тело убитого и не нашлина нем ран. Только на спине обнаружены следы плети, но бить должника хозяинимел право. Ростовщик клянется, что сын должникаумер от болезни.  Судья признаетбогатого ростовщика невиновным. Онзнает, что богач по обыкновению пошлет ему щедрые подарки. Или вот еще один случай. Судят строителя, который построил кирпичный дом так непрочно, что стена обвалилась изадавила хозяйского сына. «Ты лишил   по  своей небрежности сына благородного человека. За   это   и  ты теряешь  своего сына.   Око за око, зуб за зуб, человека за человека. Отдай любого из своих сыновей», — говорит судья. «Но мои дети ни в чем не виноваты!»  — «Тогда   иди    сам    на    казнь!» И  несчастный   отец   вынужден отдать  на   казнь своего   младшего сына.

Но,несмотря на всю несправедливость по отношению к гражданам, само существованиезаконов былобольшим шагом вперед по сравнению с первобытным обществом, и, по моему мнению, первыесводы законов стали видоизмененным прототипом законов, принятых государствамиантичной модели.

Однако давайте вернемся в недалекое прошлое и увидим, что азиатскаямодель даже в XX веке сохранила свои позиции. Тому пример, СоветскийСоюз. Но даже в условиях тотального контроля страна смогла достичь большихуспехов.  Беспрецедентный прорыв в индустриальную цивилизацию совершилСоветский Союз. К началу Великой Отечественной   войны был создан рядновых отраслей промышленности(станкостроительная, авиационная, тракторостроительная,автомобильная, химическая и др.), построено до 9 тыс. крупныхпредприятий. Рост промышленного производства в этот период стабильно держался на уровне 15—18% в год. В результатеСССР удалось достичь экономическойнезависимости от Запада в области стратегических поставок, страна приблизилась по производству нефти, угля, электроэнергии,стали, цемента и т. д. к ведущим европейским державам,а по некоторым показателям даже опередилаих. Был достигнут значительный прогресс в соци­альной сфере, активно велись научные разработки в авиастроении, машиностроении, химии и т. д. Весьмауспешно развивалась и военная промышленность, где были созданы современные (в том числе и оригинальные) виды вооружений, началась разработкаракетной техники.

Таким образом, мы увидели, что, помимо слабых сторон, азиатская модель имеети свои плюсы, за счет которых, быть может, она и продолжает существовать всовременном обществе.

Список литературы

1.        История мировой экономики.Учебник. М., ЮНИТИ, 1999

2.        Лойберг М.Я. История экономики:Учебное пособие. М,: ИНФРА-М, 1998

еще рефераты
Еще работы по истории