Реферат: Сталинградская битва

Д ОК Л А Д

по истории России

на тему «Сталинградская битва».


Выполнили ученицы 10 «б» класса А.Столярова,А.Антонова, Т.Мазуренко.


Битва на Волге  занимает особое место не только вистории Великой Отечественной войны советского народа, но и  в  истории второймировой войны, которая оставила неизгладимый след в памяти народов, особеннотех, кто на себе испытал ее истребительную и разрушительную силу и чья землястала ареной жестоких сражений.

Глубочайшее влияние войны напоследующий ход мирового развития определяется, во-первых, участием в немСоветского Союза, его решающей ролью в завоевании победы над германскимфашизмом, во-вторых, теми последствиями, которые логически вытекали из политическихцелеей Советского Союза в навязанной ему войне.

На совещании политических ивоенных руководителей германского рейха, состоявшемся 13 марта 1941 года,Гитлер заявил: « Наши задачи в отношении России – разгромить её вооруженныесилы, уничтожить государство. Уничтожающий приговор большевизму не означаетсоциального преступления. Речь идет о борьбе на уничтожение. Мы ведем войну недля того, чтобы законсервировать своего противника.

Будущая картина политическойкарты России: Северная Россия отойдет к Финляндии; протектораты в Прибалтике,на Украине, в Белоруссии».

Агрессия фашистской Германии являласьвоенно-политической акцией, давно задуманной и заблаговременно подгтовленной встратегическом и экономическом отношении.

«План Барбаросса» – планвойны против СССР – обеспечивался мощной экономикой всей Западной Европы.

Немецкое командование былоубеждено в том, что эта задача вполне достижима. Успехи первых месяцев войныпосле вероломного  нападения на Советский Союз вскружили головы фашистскимстратегам. Используя отмобилизованность фашистского вермахта, покорившегоЗападную Европу, немецкая армия оккупировала значительную часть советскойтерритории. Но это продвижение немецких армий не имело ничего общего схарактером войны на Западе. Советская Армия отступала, нанося врагу тяжелейшиепотери, заставляя его истекать кровью.

 Под Москвой гитлеровскийвермахт впервые понес самое сокрушительное поражение, был остановлен, а затемотброшен на сотни километров на запад от советской столицы. Гитлеровскийблицкриг потерпел крах.

Однако немецкая армия,питаемая военной промышленностью оккупированной Европы, оставалась мощнейшейвоенной силой, какую знала история вооруженных сил капиталистических стран.Оправившись от поражения под Москвой, вермахт начал новое мощное наступление надругом стратегическом направлении. Это наступление, отмеченное жесточайшимисражениями, с переменным успехом длилось до зимы 1942-1943 гг. и переросло ввеличайшее сражение на Волге. Там, на берегах русской реки, в Сталинградевермахту было нанесено такое сокрушительное поражение, которое положило начало не только изгнанию врача с временно оккупированной им территории СоветскогоСоюза, но  также полному и окончательному разгрому германского фашизма,завершившемуся безоговорочной капитуляцией гитлеровской Германии.

Здесь, на этой земле, ониповернули ход судьбы, заставили её идти от мрака к свету, от порабощения ксвободе, от смерти к жизни.

Важнейшим результатомСталинградской битвы явился переход стратегической инициативы к СоветскомуВерховному Главнокомандованию, к Советской Армии. Этот переход, закрепленныйлетом 1943 года в битве на Курской дуге, означал, что в дальнейшем характер иход военных действий – и не только на советско-германском фронте будет определятьсяСоветской армией и её стратегическим руководством, что и имело место до полногоокончания войны.

В январе 1942 года в беседе сяпонским послом Осима Гитлер заявил, что важнейшим направлением наступлениянемецких войск летом этого года будет направление на Кавказ. «Нужно выйти кнефти…Конечно, кроме того, я позабочусь о том, чтобы уничтожить Москву иЛенинград». Эти цели были конкретизированы в декрете Гитлера N  41от 5 апреля 1942 года, в котором немецко-фашистским войскам ставились задачи:«снова овладеть инициативой» и, сохраняя положение на центральном направлении,на севере взять Ленинград, а на южном фланге осуществить прорыв на Кавказ. Таккак сил для одновременного решения этих задач явно недоставало, то былопредписано в первую очередь имеющиеся в распоряжении силы, сосредоточить дляпроведения главной операции на южном крыле с целью уничтожения советских войскзападнее Дона и захвата нефтеносных районов Кавказа. В отношении Сталинграда вдерективе было указано, что «в любом случае необходимо попытаться достигнутьСталинграда или, по крайней мере подвергнуть его воздействию тяжелого оружия стем, чтобы он потерял свое значение как центр военной промышленности и узел коммуникаций».

Однако события развивались нетак, как намечало немецкое командование. В результате активных действий советскихвойск ряд задач, поставленных перед вооруженными силами фашистского блока – ана южном крыле дей     ствовали также венгерская, румынская, итальянская армии,- не были решены. Упорное сопротивление. Оказанное Советской Армией наВоронежском направлении, в большой излучине Дона и в районе Сталинграда,привело к тому, что Сталинградское направление  из вспомогательного переросло вглавное. Здесь потерпели полный крах и немецкий план летней кампании, и пландальнейшего ведения войны против Советского Союза.

Разгром сил фашистского блокапод сталинградом имел важнейшее значение и втом отношении, что вызвал глубокийвоенно-политический кризис в фашистском лагере. Италия, Румыния, Венгрияоказались перед серьезными трудностями, связанными с огромными потерями нафронте, падением боеспособности войск и нарастанием недовольства широкихнародных масс. Так, например, требование Гитлера о направлении на фронт новыхконтингентов румынских войск Антонеску ответил, что боеспособность дивизиитакова, что если их «в таком состоянии отправить на фронт, то мы скорееувеличим ничем неоправданные потери, чем будем способствовать улучшениюположения на фронте».

Правительства сателлитовГермании стали усиленно искать пути выхода из фашистской коалиции и вестизондаж относительно заключения сепаратного мира с Англией и США.

Япония и Турция, стоявшие награни вступления в войну против Советского Союза, сочли более благоразумнымвоздержаться от этого шага.

Как отмечает МаршалСоветского Союза А.М.Василевский, «именно Сталинградская победа предопределиланачало распада фашистского блока, увеличила размах освободительного движения встранах, подпавших под ярмо нацистской оккупации, и воочию показала, что настраже социализма не только правда, но и жизненная сила, что фашизм обречен нанеминуемую гибель».

Сталинградская битва велась втечение шести с половиной месяцев, а если считать от дня перехода советскихвойск в контрнаступление, то непосредственно в районе Сталинграда боевыедествия продолжались два с половиной месяца.

К началу перехода советскихвойск в контрнаступление, 19 ноября 1942 года, соотношение сил сторон былоследующим:

               Советскиевойска                 Немецкие войска

                                                                  (сучетом армий сателлитов)

Люди                 1000500                                              1011500

Танки                894                                                      675

Орудия и

Минометы        13541                                      10290

Самолеты         1115                                        1216

Приведенные выше данные свидетельствуют, что СоветскаяАрмия блестяще осуществила прорыв обороны противника и окружение 330-тысячнойармии Паулюса, не имея превосходства в силах. Такое положение было в рядедругих операций.

Победу одержало советскоевоенное искусство, высокое военное мастерство советских воинов, офицеров,генералов, и не случайно эти качества отмечали многие политические и военныедеятели, в том числе У.Черчилль, Ф.Рузвельт, Д.Эйзенхауэр, Ш. де Голль и др. Вчастности, У.Черчилль, далеко не щедрый на похвалы, подчеркивал, что кромеСоветской Армии, не было такой силы, которая могла бы переломить хребетгитлеровской военной машины, что эта машина была сломлена превосходствомрусской доблести, советского военного искусства и прекрасным руководствомсоветских генералов.

«Общие потери вражеских войскв районе Дона, Волги, Сталиграда, — пишет Г.К. Жуков, — составили околополутора миллионов человек, до трех с половиной тысяч танков и штурмовыхорудий, 12000 –орудий и минометов, до трех тысяч самолетов и большое количестводругой техники. Такие потери сил и средств катастрофически отразились на общейстратегической обстановке и до основания потрясли всю военную машинугитлеровской Германии».

В итоге были разгромлены двенемецкие, одна румынская и одна итальянская армии.

еще рефераты
Еще работы по истории