Реферат: Торгово-экономические связи Киевской Руси

2УНИВЕРСИТЕТ 3  2РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ 3 2СОЦИАЛЬНОЙ

 

2ПОЛИТИКИ И ПРАВА

──────────────────────────────────────────────


Реферат  П О  К У Р С У

 

«ИСТОРИЯ МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА»

 

Тема: «Торгово-экономические связи КиевскойРуси»


Исполнил: студент 1 курса

 

2МОРДВИНОВ 0  2Алексей Васильевич

 

103 учебная группа


─────────────────────────────────────────────────────────

Москва 20000           

                       

  2П Л  А  Н

         21. Развитие экономики Киевской Руси.

         22. Экономико-географическое положение Киевской Руси

         23. Развитие торговых путей

         24. Заключение

    Киевская Русь  — такназывают историки государство древних славянс IX по XI вв.  с центром в городеКиев.  Но в понятие  Киевская  Русьвходит  не  только город Киев с окрестнымиземлями,  но и все города ипоселения восточных славян — предков украинцев,белорусов, и русских.     Древние славяне жили семейными (дворище),  исоседскими общинами.Основой хозяйственной жизнедеятельности древних славянявлялось земле-делие.  Еврейский  путешественник того времени Ибн-Якубсообщает,  что«славянская земля обильна всякого рода жизненными припасами, что сла-вяне — народ хозяйственный и занимаются земледелием усерднее,  чемка-кой-либо другой народ.  Араб Ибн-Русте ( первая половина X в.) расска-зываяо жатве у славян, дает своим рассказом понять, что земледельчес-кие продуктыбыли их главной пищей.  Особенно они любили просо,  о чёмговорят также Маврикийи Лев Диакон. У Льва мы встречаем известие, чтоимператор Цимисхий по договорусо Святославом 971  год  дозволил  Русипривозить  в Грецию хлеб на продажу. Хлеб и мясо — это обычная жертваславян,  по словам Константина Багрянородного, а значит и пища и, ко-нечно не новая, а весьма старая, потому что жертвенныйритуал есть ос-вященная вековыми обычаями традиция.     В VIII — IX вв. происходит большой приток массы славянских пере-селенцев в область Днепра.  Этобыло не только территориальное переме-щение,  но  и  экономическое событиеогромной важности,  перевернувшеепрежний порядок.  Славянам открыласьвозможность  развивать  торговлю, чему  также немало способствовалодоминировавшее на пространстве междуВолгой и Днепром Хазарское государство, гдеэтот род деятельности пре-обладал. 

Расселившись по Днепру и егопритокам одинокими укрепленнымидворами, восточнославянские поселенцы сталиналаживать обмен товарами.Среди однодворок появились мелкие сборные торговыепункты, где обмени-вались, торговали произведенным продуктом. Такие сборныеместа называ-лись погостами.  Эти мелкие сельские рынки вели к более крупным,обра-зовавшимся на особенно оживленных торговых путях,  связанных свнешнейЧерноморско-Каспийской торговлей.     Более важные погосты служилиместом сбора дани и отправления  су-дебных  дел.  Поэтому еще до возникновениявнутреннего централизующегоправительства они стали административными исудебными  округами,  т.е.территориальными  правительственными  организациями. Будучи торговымицентрами и складскими пунктами для сложившихся вокруг нихпромышленныхокругов,  играя роль административных и судебных органов,  главныепо-госты самостоятельно управляли своими округами. Наконец, самыеглавные                                - 4 -погосты благодаря выгодамместоположения в процессе торговли,  промыш-ленного и культурного обменавыросли в города со  значением  волостныхцентров.    

В этих городах крепло положениекнязей,  бояр  и  купцов.  Важнымнаправлением  государственной  деятельности был  сбыт результатов по-людья.  Внешняя торговля Руси являлась прямымпродолжением сбора  кня-жеской ренты в подчиненных Киеву землях.  В размахеторговых предприя-тий,  в их организационной слаженности и той мощной поддержке,которойони  пользовались  со  стороны великокняжеского войска, чувствоваласьмощь государственного организма Киевской Руси.  Каждую весну она экс-портировала  несметное количество товаров,  собранных за шестьмесяцевкругового полюдья.  Сборщики дани становились мореходами, участникамисухопутных торговых маршрутов,  воинами, отражавшими нападенияохотни-ков до легкой наживы, купцами, продававшими русский товар и закупавши-мичужой.     Ладьи с воском, медом, мехами и прочими предметами экспорта обыч-носнаряжались в заморские плавания в Киеве или ближайших к нему горо-дах наДнепре. Русских купцов хорошо знали на Востоке, в Центральной иСеверной Европе.  Их  сухопутные караваны возили результаты полюдья вБагдад и Индию. ПоЧерному морю русские военно-торговые экспедиции хо-дили в Болгарию иВизантию.     С VIII века завязываются особенно энергичные сношения с арабами, точнее с теми народами Востока, которые вошли в состав АрабскогоКали-фата.  Этот „арабский“ период торговли продолжался приблизительнодо Xв.  В  IX  веке  параллельно с „арабской“ торговлей заметнооживляетсяторговля Руси с Византией — сначала с Корсунем,  потомнепосредственнос Константинополем.

Византия стремилась дажеограничить наплыв русскихтоваров на свои рынки. Однако древнерусскоегосударство, используя во-енную  силу,  успешно противодействовало чинимымпрепятствиям.  Первыйпоход русов на византийскую столицу,  когда»отправились Аскольд и Дирвойной на греков...  и осадили Царьграддвумястами кораблей."( Повестьвременных лет./под редакцией В.П.Андриановой — Перетц М.Л. 1950 г. Ч1страница 215.) — убедительный показательтого, что в шестидесятые годыIX века Русь была сильным и организованнымсеверным соседом Византийс-кой империи. Договоры с греками 907 и 911 гг. нетолько закрепляли ус-пехи русского оружия, но и отражали реальностьисторического и полити-ческого существования нового восточноевропейскогогосударства — Киевс-кой Руси,  способного успешно отстаивать свои интересы вмеждународных                                — 5 -отношениях.       Одновременно завязываются отношения и с Западной Европой. Тор-говля с народамиВостока шла главным образом по Волге и ее притокам. Сверховьев Волги восточныекупцы шли дальше к Балтийскому морю.  «Самымзападным  пунктом  восточной торговлибыл остров Готланд на Балтийскомморе.

На этом острове и на шведскомберегу найдено двадцать четыре ты-сячи  арабских  цельных монет и четырнадцатьтысяч обломков,  а визан-тийских около двухсот. Огромная масса их относится к Xвеку, часть — кIX  и XI вв.  Здесь же находят и монеты западных стран,  чтоговорит опостоянных встречах на этом острове западноевропейских, византийских, и восточных купцов. 

Несомненно здесь торговали ирусские купцы. Самымсеверным пунктом этой обширной торговли  являлись  берега Балтийскогоморя, самым южным — византийские владения и Хазарское царство.    Последнее представляло собой паразитарное  государство,  располо-женное междунизовьями Волги и Дона и странами Кавказа.»(Б.А. Рыбаков, Русь и Хазария.сборник статей М.1952 г. стр. 76-78.).     Ведя грабительское  полукочевоехозяйство,  население этого госу-дарства втягивалось и в торговлю,  которуювели купцы  с  Кавказа,  изСредней Азии,  Ирана,  с одной стороны и КиевскойРуси,  Новгородскогокрая с другой.  Эти купцы производили торговлю мехами, воском,  кожейидущими из районов Камы и более северных мест, в обмен на ткани иору-жие из областей Кавказа.  Торговля шла главным образом речным путемпоВолге.     На территории государства  Хазар  находились  города  Семендер  ипозднееИтиль. На Дону стояла хазарская крепость Саркел.    

С X века особенно энергичностали проникать сюда славяне из Древ-нерусского государства в связи спобедоносными походами на хазар киев-ского князя Святослава. К XI веку Саркелстал, во всяком случае, горо-дом преимущественно со славянским населением.    На средней Волге и отчасти в Прикамье находилось государство Бул-гар, основнуюмассу населения которого составляли тюрки. Под их властьпопали окрестныефинские и славянские племена.  Это государство,  вла-девшее  волжским  путем, находилось в постоянных торговых сношениях схазарами, арабами, варягами,славянами и финнами.     Совершенно естественно,  что оживленное торговоедвижение на всейтерритории,  занятой славянами, движение по главнейшим рекамвосточно-европейской  равнины,  не  могло  не оказать своего влияния наславян.Славянский крестьянин, питавшийся  от  плодов  земных,  добываемых его                                — 6 -собственными руками,  не имевший ниизлишков для продажи, ни денег дляпокупки, мало был заинтересован в этойторговле, в заграничных предме-тах роскоши.  В другом положении находилисьпредставители господствую-щего класса. Князья, бояре и купцы очень дорожиливозможностью активноучаствовать в торговле:  князья, таким образом, сбывалидань, вносимуюим подвластным населением,  бояре продавали военную добычу  и оброки, взимаемые с зависимого от них населения,  купцы торговали продуктамиитоварами, попадавшими к ним в руки разными путями.     С IX  века  особенновыгодным и важным для славян путем стал путьиз Балтийского в Черное море. Летописец считает необходимым  подробноописать его и показать его значение.Путь этот очень длинный.     Из моря Балтийского он идет по Неве в великоеозеро Нево (позднееЛадожское (от г. Ладоги на Волхве)) и отсюда по Волхову,озеру Ильменьи впадающей в это озеро  реке  Ловати,  которая  отделяется небольшимпространством суши от верховьев Днепра,  впадающего,  как известно, вморе Русское (Черное).  Балтийским морем можно было также ехать до Ри-ма,  аот Рима — другим морем к Царьграду и оттуда уже Черным морем доДнепра.    Значение того места, откуда вытекает Днепр, прекрасно оценено ле-тописцем, превосходно знавшим экономическую географию  своей  страны.Здесь в«Оковском» лесу берут начало наиболее мощные и важные для эко-номикивсей страны реки: Днепр отсюда течет на юг, Западная Двина — назапад,  кБалтийскому морю, а Волга — на восток, где впадает 70 «жере-лами» вморе Хвалисское (Каспийское).  Этими путями, — говорит летопи-сец,  — можно идтиво все страны к разным народам.  По этим путям воз-никли главнейшие русскиегорода. Разнообразные торговые связи этих го-родов  имели большое значение вистории их экономического и политичес-кого роста.  Не случайно эти города оченьрано,  до появления в Европеварягов,  стали центрами, объединившими либо группыславянских племен, либо их части.    

Наиболее мощные  центрырасположены были на двух концах этого ве-ликого водного пути: Новгород — насевере, Киев — на юге.     В 882  году происходит объединение мелких княжеств, когда новго-родский князь Олег собрал большое войско из варягов, чуди, мери,веси, кривичей и новгородских славян, Хитростью захватил Киев, предваритель-нозаняв Смоленск и Любеч. Этому летописному рассказу некоторые ученыепротивопоставляют свои соображения о малой вероятности похода из Нов-города в Киев и считаютболее вероятным поход из  Киева  и  подчинение                                — 7 -Новгорода.     Не вдаваясь в разбор этого факта,  хочется лишь отметить, чтоне-зависимо  от  того,  когда и как произошло объединение двух центровповеликому водному пути из Балтийского в Черное море,  самое объединение- фактнесомненный и по своим результатам чрезвычайно важный.     «Столицей»молодого Древнерусского государства  становится  Киев.Перед Новгородом онбесспорно имел ряд преимуществ. Он был ближе к Ви-зантии,  интерес к которой, качественно меняясь, увеличивался по мерехозяйственных и политических успеховКиевской Руси. Из простой приман-ки для всяких,  в том числе и русских,  вооруженных искателей  добычиЦарьград  для  Руси  заметно превращался в пункт торговых икультурныхсвязей двух государств:  одного — дряхлеющего носителя мировойкульту-ры,  другого — молодого, но энергично растущего. Путь к Византии сбе-регов Днепра был проложен еще антами. Киев был близок и к другим стра-нам,расположенным по побережьям Черного и Азовского морей. (ДунайскаяБолгария,Крым, Хазарское царство).     Наконец Киев  был  удобным  центром,  откудаможно было держать всвоих руках и далекий Новгород.                         

ЛИТЕРАТУРА:    

1. Греков Б.  Д. Киевская Русь.Изд. 3 переработанное и дополнен-        ное М. Изд-во Академии наук СССР1939г.    

2. Оргиш В.  П. Древняя Русь.Образование Киевского гос-ва и вве-        дение христианства.    

3. Королюк В.  Д.  Славяне ивосточные романцы  в  эпоху  раннего        средневековья. М. Наука 1985г.    

4. Шемякин И.  Н.  Экономическаяистория СССР и Зарубежных стран.        Под ред. И. Н. Шемякина и др. М. Высшаяшкола 1978г.

еще рефераты
Еще работы по истории