Реферат: Фашизм: идеология, политика и практика

Фашизм (от итальянского fascio — фаши — пучок, связка, объединение) — это идеология и практика, утверждающие превосходство и исключительность определенной нации или расы, отрицание демократии, установление культа вождя; применение насилия и террора для подавления политических противников и любых форм инакомыслия; оправдание войны как средства решения межгосударственных проблем.

Применительно к фашизму не срабатывают традиционные социологические критерии, поскольку фашизм определяется в первую очередь через идейно-психологические и организационные параметры, а не социальные.
Фашистами могут быть представители любого класса, любой социальной подструктуры. Не существует класса или социального слоя фашистов: они рассеяны в различных пропорциях по всей социальной структуре общества.

Фашисты могут паразитировать на любой идеологии, на любом социальном, политическом или религиозном движении, могут приходить к власти под вывеской любых лозунгов.
Фашизация общества может быть следствием отчаянной попытки правящего эксплуататорского класса удержать власть в борьбе с угнетенным классом — в этом случае идеологическим прикрытием фашизма выступает формальная идеология правящего класса, преподносимая как ценность, олицетворяющая собой «законность», «порядок» и т. п.
Фашизм может распространять свою власть на общество, стать господствующей в нем политической системой вследствие действий политиков, якобы искренне защищающих интересы господствующего класса и под этим предлогом устанавливающих свою личную диктатуру; в этом случае идеологическим прикрытием фашизма служит все та же формальная идеология правящего эксплуататорского класса, за которой скрывается уже не диктатура класса, а диктатура котерии или личности.
Фашизм может быть следствием действий маньяков, пользующихся неустойчивым равновесием сил между классами или другими особенностями социально-политической ситуации и устанавливающих фашистский режим под прикрытием лозунгов надклассового характера — как власть, якобы одинаково заботливо учитывающую и защищающую интересы всех классов и слоев.
Фашисты могут приходить к власти вместе с революционным движением угнетенных классов, подчинить их себе и установить фашистский режим под прикрытием «революционной» идеологии.
Наконец, фашисты в своих действиях, направленных на захват власти, могут сочетать, комбинировать все вышеперечисленные варианты идеологических прикрытий в зависимости от конкретных политических ситуаций, в которых они действуют.
Наиболее глубоко законспирированные фашистские образования возникают в тех случаях, когда та или иная организационно-идеологическая структура деградирует и превращается по сути в фашистскую, но внешне сохраняя при этом прежние идеологические признаки. Христианство в средние века пережило подобную трансформацию. Аналогичные процессы мощно по сей день идут в некоторых мусульманских государствах. Подобную деградацию испытало и коммунистическое движение.
Следует особо подчеркнуть: законспирированность фашистов в таких случаях чрезвычайно высока во многом по той причине, что практически все они с той или иной степенью искренности считают себя «христианами», «мусульманами», «коммунистами» и так далее. При этом в соответствующих партиях, конечно же, насчитывается немалое количество людей, которые по их идейно-политическим признакам являются именно христианами, мусульманами, коммунистами — по их глубинным нравственным установкам, ничего общего не имеющим с властолюбием.

В идеологии фашизма особое место занимают нация и государство (“кровь и почва”). Нация рассматривается как высшая и вечная реальность, основанная на общности крови. Отсюда задача сохранения чистоты крови и расы. В фашистском обществе высшие нации господствуют над низшими.

Фашизм возвеличивает и мистифицирует роль государства, несущего ответственность за индивидуальные судьбы в физическом и духовном смысле, беспощадно пресекающего какое-либо посягательство на единство нации. “Для фашиста все в государстве, и ничто человеческое и духовное не имеет ценности вне государства. В этом смысле фашизм — тоталитарен, и фашистское государство, синтезируя и объединяя все ценности, интерпретирует их, развивает и придает силы всей жизни народа” (Б. Муссолини).

Первые фашистские организации — “фаши ди комбаттименто” (отсюда название всего течения) — появились в Италии в марте 1919 года. В октябре 1922 года итальянские фашисты пришли к власти, их лидер (“дуче”) Б. Муссолини занял пост премьер-министра. Оформление фашистской диктатуры в Италии завершилось в 1926 году.

В начале 1919 года возникла фашистская партия в Германии. С февраля 1920 года было принято название — национал-социалистская (нацистская) немецкая рабочая партия. Отсюда название германской разновидности фашизма — нацизм.

В январе 1933 года нацисты пришли к власти в Германии. С их приходом были свернуты все демократические институты, распущены политические партии, включая традиционные буржуазные, а коммунистическая партия Германии была запрещена.

Были распущены профсоюзы и все массовые общественные организации, упразднены установленные Веймарской конституцией институты, в частности, права рейхстага (парламента), автономии земель, местное самоуправление. Были полностью ликвидированы основные права и свободы, завоеванные немецкими трудящимися в течение предшествующего столетия.

Для реализации политики массовых репрессий в Германии были созданы концентрационные лагеря, куда без судебного разбирательства и указания срока заключения бросали граждан, подозреваемых в действиях против фашистской диктатуры. К началу второй мировой войны в гитлеровской Германии было около ста концлагерей, а общее число заключенных в них людей составляло около миллиона человек.

Фашизм превратил страну в государство, в котором все стороны жизни, вплоть до мелочей, контролируются из единого центра. Это позволило проводить идеологическую обработку населения и выявлять инакомыслящих для беспощадного уничтожения.

В начале может показаться странным, как могло случиться, что в Германии, одной из самых культурных и просвещенных стран Европы, возник фашизм и овладел умами и душами людей.

Но опыт Италии и Германии наглядно раскрываются предпосылки, которые благоприпятствуют его появлению и установлению соответствующего политического режима, теоритическая основа этих предпосылок уже была описанна выше, но на примере Германии и Италии это следующее:

общенациональный кризис, затрагивающий в той или иной мере все общественные слои и группы и обостряющий до предела социальные, в том числе межэтнические, противоречия;

oлабление реальной власти либерально-демократического государства, его неспособность предложить и реализовать эффективные меры вывода общества из кризиса;

oслабление международных позиций страны, вплоть до ее национального унижения, как это имело место в случае с Германией, вынужденной подписать Версальский мирный договор, травмировавший национальное сознание немцев;

наличие влиятельных левых партий (коммунистической, социал-демократической), устрашающих революционной перспективой не только крупный капитал, но и средние слои общества;

наличие фашистского движения во главе с искусным лидером-демагогом, умело играющим на общественных противоречиях, манипулирующим массой и обещающим вывести страну из кризиса посредством быстрых и решительных действий;

наконец, поддержка фашистов различными социальными и политическими слоями, в том числе крупной буржуазией, рассчитывающими использовать фашистские организации в качестве удобного временного орудия в борьбе с соперниками и врагами; кризис общественного сознания, разочарование масс в либеральных и демократических ценностях; нестабильность, питающая националистические, милитаристические и завоевательные настроения.

Одновременное наличие всех этих факторов позволило фашизму приобрести такой размах в Европе в 20-30-х годах, вовлечь большинство стран мира в самую масштабную и кровопролитную войну.Тек же следует обратить внимание на сложность международной ситуации в этот период. Она характеризовалась недооценкой ведущими державами мира фашистской угрозы, попустительством агрессору, противоречиями. Франция была заинтересована в сохранении Версальской системы и стремилась для этой цели создать блок европейских государств. Англия и США склонялись к восстановлению германского военно-экономического потенциала, рассчитывая не допустить французскую гегемонию на континенте и, главное, направить агрессивные устремления германского фашизма на восток с перспективой войны между Германией и СССР.

Советский Союз предпочел план создания системы коллективной безопасности. Противоречия стран-участниц дипломатического процесса и их взаимная подозрительность в конечном счете способствовали безнаказанности и разжиганию аппетитов фашистских режимов. Захват Германией демилитаризованной Рейнской зоны и поддержка третьим рейхом войск Франко в Италии убедили Гитлера в безопасности проведения политики агрессивных захватов.

В середине августа 1939 года, когда, по оценке Москвы, угроза войны в Европе стремительно нарастала, СССР заключил с Германией пакт о ненападении с составлением секретного протокола. Такой ценой в Кремле рассчитывали сохранить нейтралитет, а определив свою “сферу интересов” посредством секретного протокола, улучшить в случае войны стратегическое положение СССР, выдвинув передовые рубежи обороны Советского государства на 200-250 километров на запад. Как считало советское руководство, это обеспечивало решение главной задачи — не быть втянутым в войну — и казалось надежнее, чем неопределенная перспектива зыбкого союза с западными державами.

Однако начавшаяся 1 сентября 1939 года германо-польская война сразу же переросла в мировую. Началась оккупация европейских государств, которые сдавались агрессору одно за другим. Советский Союз с началом войны объявил нейтралитет. Несмотря на внешние дружественные связи с третьим рейхом, СССР усиленно готовился к войне именно с Германией. И в Москве, и в Берлине понимали, что схватка между СССР и Германией неизбежна.

22 июня 1941 года гитлеровская Германия напала на Советский Союз.

Политические цели фашистской Германии в полной мере выражали принципы политики геноцида по отношению к народам СССР. Вскоре после вторжения вермахта на его территорию Гитлер заявил в кругу своих приближенных, что его основная цель в войне— лишить восточные народы “какой бы то ни было формы государственной организации и в соответствии с этим держать их на возможно более низком уровне культуры”. Он подчеркнул при этом, что “эти народы имеют одно-единственное оправдание своего существования — быть полезными для нас в экономическом отношении”. На другом совещании с командующими войсками фюрер высказался еще более категорично: “Нам недостаточно просто разбить русскую армию и захватить Ленинград, Москву, Кавказ. Мы должны стереть с лица земли эту страну и уничтожить ее народ”.

Была создана индустрия смерти в концентрационных лагерях: непосильный рабский труд, крематории, газовые камеры, чудовищные эксперименты над людьми.

Вот выдержка из документа лагеря Освенцим:

“Докладываю о том, что строительство крематория III закончено 26.03.1943. Тем самым построены все крематории, относительно которых был издан приказ. Производительность имеющихся теперь крематориев за сутки работы: старый крематорий I (3х2 муфельные печи) — 340 трупов, новый крематорий в лагере для военнопленных (5х3 муфельные печи) — 1440 трупов, новый крематорий III (5х3 муфельные печи) — 1440 трупов, новый крематорий (8 муфельных печей) — 768 трупов, новый крематорий V (8 муфельных печей) — 768 трупов...”

Из показаний Р. Гесса, начальника лагеря в Освенциме:

“… Мы построили нашу газовую камеру так, что она могла вместить две тысячи человек одновременно, а в Треблинке 10 газовых камер вмещали по 200 человек каждая. Жертвы мы выбирали таким образом: в Освенциме два дежурных врача осматривали заключенных, прибывших транспортом. Заключенных направляли к одному из врачей, который тут же на месте принимал решение. Пригодных к работе направляли в лагерь, остальных же немедленно посылали на фабрики истребления. Маленьких детей истребляли всех, так как они не могли работать.

… Время от времени прибывали особые заключенные из местных отделений гестапо. Врачи СС умерщвляли таких заключенных путем впрыскивания бензина. Врачи имели указания составлять обычные свидетельства о смерти и указывать причину смерти по своему усмотрению.

… Время от времени мы проводили медицинские эксперименты над заключенными женщинами, к которым относились опыты по стерилизации и заражению раком. Большинство людей, умерших от этих опытов, было уже приговорено к смерти в гестапо.

… Выше приведенные показания правильны; это показание было дано мной добровольно и без принуждения; я подписал его по прочтении 5 апреля 1946 года в Нюрнберге, Германия.

Рудольф Франц Фердинанд Гесс”.

В фашистских концентрационных лагерях было погублено более 11 миллионов человек разных стран.

Наибольшие потери понес Советский Союз. Общие итоговые данные о гибели гражданского населения нашей страны на оккупированной территории и на принудительных работах в Германии таковы: преднамеренно истреблено 7,4 млн. человек, погибло на принудительных работах в Германии 2,2 млн. человек, погибло от преднамеренно жестоких условий оккупационного режима (голод, инфекционные болезни, отсутствие медицинской помощи) 4,1 млн. человек. Всего — 13,7 млн. человек.

Захваченная гитлеровцами советская земля была превращена в огромный лагерь смерти. Здесь с нечеловеческой жестокостью осуществлялся нацистский план уничтожения мирных жителей, чем грубо попирались известные положения Гаагских конвенций 1897-го и 1899 годов, хотя под этими конвенциями стоит подпись Германии.

В названных конвенциях недвусмысленно сказано, что мирное население, не участвующее в военных действиях, должно пользоваться неприкосновенностью, что незащищенные города и селения воспрещается бомбардировать или обстреливать. Но правители фашистской Германии игнорировали эти документы. Гитлеровское руководство и верховное командование вермахта неоднократно и нагло заявляли на весь мир о том, что Гаагские конвенции неприменимы к войне с Советским Союзом.

Все это свидетельствовало о том, что война, развязанная фашистами против СССР, была войной на истребление. В своих выступлениях Гитлер заявлял: “Мы должны развивать технику обезлюживания. Если вы спросите меня, что я понимаю под обезлюживанием, я скажу, что имею в виду устранение целых расовых единиц. Конечно, я имею право устранить миллионы людей низшей расы, которые размножаются, как черви”.

Главным источником, в соответствии с которым шло планомерное истребление огромных масс населения, является план “Ост”. По своей жестокости и цинизму этот документ уникален в истории человечества. План содержит в себе ужасающие подробности уничтожения советских людей. В него включались такие средства, как уничтожение интеллигенции, низведение культуры народа до самого низкого уровня, а также искусственное сокращение рождаемости, вплоть до того, что требовалось “не допускать борьбы за снижение смертности младенцев, не разрешать обучение матерей уходу за грудными детьми”.

Главный урок разгрома фашизма — нельзя неправедными средствами достичь благополучия. Иллюзия достижения мирового господства вскружила голову фашистам и населению стран, которые их поддержали. Противоестественность и античеловечность этих идей закономерно привели фашизм к полному разгрому, к позорному финалу, а Германию — к катастрофе. Насилие рождает сопротивление. И чем больше насилие — тем сопротивление сильнее. Не может никакой “порядок” держаться на силе, на подавлении — против этого восстает сама природа человека. Такое стремление непобедимо, тогда как сопровождающая человечество на протяжении всей его истории идея мирового господства была, есть и навсегда останется иллюзией.

Литература

1. Замковой В.И. Германскиц фашизм — одна из главных форм тоталитаризма/ Ин-т междунар. права и экономики. – М.: ХГЦ “Велес”,1994. – 39 с.

2. Холодковский К.Г. Итальянский фашизм: немного исторического опыта/ Рус. –амер. Фонд профсоюз. исслед. и обучения. – М.: Б., 1995. – 41 с.

3. Райх В. Психология масс и фашизм/ Пер. с англ. Ю.М.Донца. – СПб.: Унив. кн.,1997. – 379 с.

4. Энциклопедия Третьего рейха/ М.: Локид,1996. – 587 с.

5. Тоталитаризм в Европе ХХ века: Из истории идеологий, движений, режимов и их преодоления/ Драбкин Я.С., Дамье В.В., Шубин А.В., и др.; Рук. авт. Коллектива Я.С.Драбкин, Н.П.Комолова; Рос. акад. наук, Ин-т всеобщ. истории, центр герм. ист. исслед. и “Мюльхайм. инициатива”. – М.: Памятники ист. мысли,.1996 – 537 с.

6. Пленков О.Ю. Мифы нации против мифов демократии: немецкая политическая традиция и нацизм/ Рус. христиан. гуманит. ин-т,.1997. – 570 с.

еще рефераты
Еще работы по истории