Реферат: Сталинградская битва

Санкт-Петербургский ГосударственныйУниверситет Аэрокосмического приборостроения

Реферат


Тема: Сталинградская битва

Санкт-Петербург

— 1998 -

 Операции весны-лета 1942года имели  целый ряд существенных последствий:

 

·       Были израсходованы все накопленныерезервы, следовательно

началсякризис в вооружении Красной армии.

·       Вследствие неудачной Харьковскойоперации были созданы все условия и предпосылки для прорыва немцев к районуСталинграда.

·       Фронт поразил острейший кризис.Возникла реальная угроза поражения СССР. Следствием стал приказ №227 «Ни шагу назад!»:

 

1.  За отступление без приказа, за неоправданную потерю материальной части иличного состава предусматривался немедленный расстрел на месте.

2.   Офицеры, попавшие в плен, объявлялись предателями и ихсемьи тоже объявлялись предателями.

3.  Были созданы заградительные отряды из частей НКВД, которым был отдан приказстрелять по отступающим.

 

Именно в таких тяжелых и экстремальныхусловиях для СССР и Красной армии началась Сталинградская битва. Онапродолжалась с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 года.

    

     29 июня 1942 года группа армий «Б»под руководством генерала фон Бока начала развивать наступление подХарьковом. Она нанесла удар по направлению на Воронеж. Это наступлениепреследовало двоякую цель. С одной стороны обеспечивалась безопасность фланга группыармий «А», а с другой — шла имитация широкомасштабного немецкогонаступления по направлению Воронеж — Москва.

     В начале июля в бои была введена группаармий «А», которая развернула наступление на Сталинград.

     Советские войска, потерявшие всерезервы в Харьковской операции, начали отступление к Сталинграду. 17 июляначалась собственно Сталинградская битва. Немецкие силы составляли: 6 армияпод руководством Паулюса и танковая армия под руководством Гота,а также

союзные венгерские, итальянские и румынскиечасти. Сталинград обороняли 62 армия под руководством Чуйкова и 64армия генерала Шумилова.

    В августе 1942 года в результате удачных боев немцы вышли к предместьямСталинграда. Наступавшие части немецкой армии обладали подавляющимпреимуществом в живой силе и технике.   В кровопролитных боях они былиостановлены на подступах к  Сталинграду.  19  августа враг возобновилнаступление и 23 августа северо-западнее города вышел к Волге.  25 августа вСталинграде было введено  осадное положение (был введен комендантский час,жители строили оборонительные сооружения и шли в ополчение и т.д.). Город  стал фронтом.  Почти три месяца ни днем,  ниночью не прекращалась битва на Волге.

    Фашистская армия непрерывно штурмовала город.  В первых числах октября врагзахватил значительную часть города и смог отрезать 64 армию от 62армии. Бои носили кровопролитный характер. Неоднократно переходил из рук вруки Мамаев курган, территории Тракторного завода и заводских поселков«Баррикады» и «Красный Октябрь», многие  дома  и улицы. Защитники Сталинграда стояли насмерть. Немцы смогли прорваться в город, ноиз-за ожесточенного сопротивления Советских войск полностью овладеть городом несмогли.

    Поступавшие резервы не покрывали потерь, и в город было решено ввести танковуюармию Гота. Также с флангов снимались немецкие части для боев в городе.Следовательно, фланги немецкой группировки оголились, а сама она застряла вгороде, ведя кровопролитные бои с его защитниками.               В октябре Василевскийи Жуков  предложили план контрнаступления под Сталинградом.Предполагалось провести операцию по окружению немецких войск.

   В середине ноября немецкие части предприняли последний штурм города. Но 19ноября немецкое наступление выдохлось и остановилось. В этот же день Советскиевойска предприняли контрнаступление на немецкие части.

Наступлениеосуществлялось силами Донского, Сталинградского и Юго-Западного фронтов. 24ноября 1942 года Донской и Сталинградский фронты соединились у городаКалач-на-Дону, тем самым, завершив окружение немецких сил. В окружение попалався группировка противника. Официально попали в окружение около 330 тысячнемцев. Но в итоге в плен взяли  не более 100 тысяч человек  (многие погибли отхолода и голода). Но остатки танковой армии Гота и тыловые службысмогли уйти.

   Паулюс начал подготовку  к прорыву из окружения. Гитлер обещал помощь инаградил Паулюса званием фельдмаршала. Немецким командованием былипредприняты следующие меры:

—   Командующийсилами «Люфтваффе» Геринг обещал регулярное снабжение окруженныхвсем необходимым. На аэродромах в Донской степи было сосредоточено около 600военно-транспортных самолетов.

—   Быласформирована группа армий «Дон» под командованием Манштейна

В нее вошли остатки танковой армии Гота,союзные войска и немногочисленные немецкие резервы.

Манштейн немедленноначал наступление в район Калача-на-Дону. Но вскоре был остановлен 2 армиейпод командованием Малиновского.

Группаармий «Дон»потерпела поражение и была вынуждена отступить на юг.

    В декабре 1942 года было образовано второе кольцо вокруг Сталинграда.

10января 1943 года окруженная немецкая группировка противника была рассечена. Вконце января Советское командование предложило немцам капитулировать, обещаясохранить жизнь и соблюсти все воинские обычаи.

2/3немцев сдалось, но 11 армейский корпус отказался и после он был полностьюуничтожен. В плен сдался и сам Паулюс.

  К2 февраля 1943 года битва была  закончена. Сталинград был полностью освобожден.

Последствияи значение Сталинградской битвы: 

¨     Стратегическаяинициатива стала переходить к Советским войскам (окончательно перешла послеКурской битвы).

¨     Укрепляетсявнешнеполитическое положение СССР.

¨     Германияпереходит к тотальной войне.

¨     Бурныйрост движения Сопротивления.

¨     Эвакуациянемецких войск с Кавказа.

                                        Список  литературы

/>


/> 

 1. КРАТКОЕ ПОСОБИЕ ПО ИСТОРИИ РОССИИ -«Высшаяшкола», М., 1993 г.

2. Павленко Н.И. и др. ИСТОРИЯ СССР  С1861 ГОДА И ДО НАШИХ ДНЕЙ — М.: «Просвещение», 1989.

 

еще рефераты
Еще работы по истории