Реферат: Трагическая судьба Николая II и его семьи

 

Неудачная война с Японией,революция 1905 года стали началом трагического финала династии Романовых. Ихотя более трех столетий существовавший в России политический режим многим ещеказался незыблемым, страна постепенно подходила к  краю пропасти.

      Затянувшаяся война, требовавшая миллионных человеческих жертв, экономические трудности, связанные сней, неспособность правительства принять энергичные меры по преодолениюкризиса, пустословие и неприкрытая враждебность к верховной властиГосударственной Думы — невозможно сконцентрировать  в единое целое всю суммупричин, породивших революцию в России. Каждая из них, не являясь фатальной самапо себе, усиливала другие факторы, порождая  лавину новых очагов напряженностии недовольства.

     Постепенно усиливалисьподрывные революционные партии, нашедшие для себя идеальных партнеров в лицегерманской разведки, широко финансировавшей деятельность большевиков и эсероввнутри России. Каждый пытался взвалить вину за беды России на своихполитических противников. Немногие искали причину в себе, своих ошибках изаблуждениях. Каждый распинал Россию на чужой Голгофе…

     Великий князь АлександрМихайлович — непосредственный участник и свидетель этих событий, один изнемногих оставшихся в живых членов императорской фамилии, спустя пятнадцать летпосле революции писал в эмиграции: «Императорский строй мог бысуществовать до сих пор, если бы „красная опасность“ исчерпываласьтакими людьми, как Толстой и Кропоткин, террористами, как Ленин или Плеханов,старыми психопатками, как Брешко-Брешковская  или же Фигнер, или авантюристамитипа Савинкова и Азефа. Как это бывает с заразительной болезнью, настоящая опасностьзаключалась в многочисленных носителях заразы: мышах, крысах и насекомых.…Илиже,  выражаясь  литературно, следует признать, что большинство русской аристократии и интеллигенции составляло армию разносчиков заразы. ТронРомановых пал не под напором предтеч советов  или юношей-бомбистов, ноносителей аристократических фамилий и придворных званий, банкиров, издателей,адвокатов, профессоров и других общественных деятелей, живших щедротамиИмперии. Царь сумел бы удовлетворить нужды русских рабочих и крестьян; полициясправилась бы с террористами. Но было совершенно напрасным трудом пытатьсяугодить многочисленным претендентам в министры, революционерам, записанным вшестую книгу российского дворянства и оппозиционерным бюрократам, воспитанным врусских университетах…»

      Близкие к царю люди нераз пытались предупредить его, заставить принять срочные меры дляпредотвращения катастрофы, стабилизации положения. Однако Николай, с вежливымвниманием выслушивавший их страстные призывы, оставался глух. Более того,последние два года царствования    все    очевиднее  становилось   желаниеНиколая II вообще уйти от решения острых внутриполитических проблем. Вложив насебя обязанности Верховного Главнокомандующего, император большую часть временипроводил в Ставке, вдали от столицы, невольно теряя ощущение реальнойполитической ситуации в стране. Дневники Николая II, его письмасвидетельствуют, что он с непостижимым упорством  фаталиста сделал ставку наодну карту — скорейшую победу в войне.

       Канун  революциизастал императора за разработкой летней кампании 1917 года, которая могла статьпереломным моментом в мировой  войне, но судьба оказалась жестокой к России.«Ее корабль пошел ко дну, когда гавань была в виду, — писал Черчилль Онауже перетерпела бурю, когда все обрушилось. Все жертвы были уже принесены,  всяработа завершена. Отчаяние и измена овладели властью, когда задача была ужевыполнена. Долгие отступления окончились, снарядный голод побежден,  вооружениепритекало широким потоком, более сильная, более многочисленная армия сторожилаогромный фронт, тыловые сборные пункты были переполнены людьми.… Кроме того, — никаких трудных действий больше не требовалось: остаться на посту, тяжелымгрузом давить на широко растянувшиеся германские линии, удерживать, не проявляяособой активности, слабеющие силы противника на своем фронте, иными  словами,держаться, вот все, что стояло между Россией и плодами общей победы…

   …Несмотря на ошибки — большие и страшные, — тот строй, который в нем воплощался, которым он (НиколайII) руководил, которому своими личными качествами он придавал жизненную искру,к этому моменту выиграл войну для России…»

     Чуда не произошло:Николаю  не хватило года для осуществления его надежд. Он мог обратиться квойскам, верным присяге, уехать в действующую армию, поднять крестьян противмятежных городов. Николай II избрал иной путь. Своим отречением он пыталсяспасти Россию от раскола, ее народ — от ужасов братоубийственной войны. "Ябуду благодарить Бога, если Россия без меня будет счастлива",  - такмог сказать только великий государственный деятель и патриот. Не его вина, чтоэтим словам не суждено было сбыться.

      Трагизм времениправления Николая II заключался в том, что к началу XX столетия российскоеобщество стало отрицать основы, традиции и идеалы российской государственности.Спустя четыре года  после 21 февраля 1913 года, когда торжественно отмечалось300-летие со дня избрания Романовых на царство, революция ликвидироваламонархию как общественно-политическую систему в России.  2 марта 1917 года вгороде Пскове император Николай II отрекся от престола в пользу Михаила, но ибрат императора  отказался от короны, признавшим всю полноту власти заВременным Правительством.

   В роковой день 2 марта1917 года Николай II  сделал запись в дневнике: " Кругом измена, итрусость, и обман". Последний монарх царствовал 23 года.

    После отречения НиколаяII Временное правительство собиралось отправить Романовых в Англию, о чемпросил сам бывший царь. Однако этим намерениям не суждено было осуществиться,так как к тому времени ситуацию контролировало не столько Временноеправительство, сколько Петроградский совет, опиравшийся на революционные массы.А его позиция в этом вопросе была совершенно определенной.

     8 марта Николай Романов (онтогда находился в Ставке) был арестован и доставлен в Царское Село, где такжепод арестом находилась его семья: жена и пятеро детей.

      Еще до того, как поездс арестованными прибыл в Царское Село, распространился слух, что посланцыВременного правительства везут Николая для последующей отправки его с семьей заграницу. В связи с этим Исполком Петроградского совета разослал радиограмму повсем железным дорогам и другим путям сообщения, всем комиссарам, местнымкомитетам, воинским частям, о необходимости задержать бывшего царя.Одновременно Исполком принял постановление о занятии революционными войскамивсех вокзалов, а также о направлении своих комиссаров с чрезвычайнымиполномочиями на станции Царское Село, Тосно и Званка. «Местом водворения НиколаяРоманова, — объявлялось в постановлении, — решено назначить Трубецкой бастионПетропавловской крепости, сменив для этой цели командный состав последней.Арест Николая Романова решено произвести, во что бы то ни стало, хотя бы этогрозило разрывом сношений с Временным правительством».

     Для проведения этогопостановления в жизнь в Царское Село был направлен специальный отряд во главе счленом Военной комиссии левым эсером С.Мстиславским и членом Союзаофицеров-республиканцев А.Тарасовым-Родионовым. Мстиславский, объясняя причины,заставившие Совет направить его отряд в Царское Село, подчеркивал, что вреволюционных кругах царский Манифест об отречении рассматривался как документ,который сознательно оставлял известную возможность для его аннулирования и последующейреставрации.

      Командованию охраныдворца удалось убедить Мстиславского, что Романовых не следует ни кудапереводить. Возвратившись в Петроград, Мстиславский и Тарасов-Родионовинформировал Исполком Петроградского совета о том, что, по их мнению, НиколайРоманов и его семья находятся под надежной охраной и что перевода их вПетропавловскую крепость не требуется.

      Пребывание Романовых вЦарском  Селе продолжалось до конца июля 1917 года, когда по решению главыВременного правительства А.Ф.Керенского они были отправлены в Тобольск, гденаходились до конца апреля 1918 года под охраной «отряда особогоназначения». В условиях гражданской войны советское правительствораспорядилось перевести бывшего царя под более надежную охрану в Екатеринбург.

   В конце мая 1918 годаРомановых привезли в Екатеринбург, разместив в доме купца Ипатьева.  Советскаявласть первоначально рассчитывала подготовить суд над Николаем II, но дляорганизации этого процесса ничего не было сделано. В середине июля 1918 года, всвязи с наступлением на Урале белых, центр, признав, что падение Екатеринбурганеизбежно, дал указание местному Совету предать Романовых казни без суда. Вночь с 16 на 17 июля были расстреляны: бывший император Николай II, его супругаАлександра Федоровна, их дети: Алексей (14 лет), Ольга (22 года), Татьяна (20лет), Мария (18 лет), Анастасия (16 лет), а также лейб-медик Е.С.Боткин, лакейА.Е.Трупп, старший повар И.М.Харитонов и комнатная девушка А.С.Демидова.

 

  … Решение тщательноскрывалось от семьи. Тем вечером в 22 часа 30 минут они, как обычно пошлиспать. В полночь Юровский разбудил их, велев им быстро одеться и спуститьсявниз. Он объяснил, что чехи и белые приближаются к Екатеринбургу, и местныйСовет решил, что они должны уехать. Все еще ничего не подозревая, члены семьиоделись, а Николай и Алексей надели на голову военные фуражки. Николайспустился по лестнице первый, неся на руках Алексея. Сонный мальчик крепкообнимал руками шею отца. За ними следовали другие, Анастасия держала на руках спаниеляДжимми. По цокольному этажу Юровский привел их в полуподвальную комнату  стяжелой решеткой на окне. Здесь он попросил их подождать, пока не приедутавтомобили.

    Николай попросилстулья для сына и жены. Юровский  приказал принести три стула, Александра взялаодин, Николай взял другой и, поддерживая Алексея, положил его спиной на третийстул. За матерью стали четверо детей, доктор Боткин, лакей Трупп, поварХаритонов и комнатная девушка императрицы Демидова. Последняя принесла двеподушки, одну из которых она положила под спину императрицы, а другую держала вруках. Внутри нее, спрятанная глубоко в  перьях, находилась коробочка сцарскими драгоценностями.

   Когда все собрались,Юровский снова вошел в комнату, сопровождаемый всем отрядом ЧК с револьверами вруках. Он вышел вперед и быстро сказал: " Ввиду того, что Ваширодственники продолжают наступление на Советскую Россию, Уралисполкомпостановил расстрелять Вас".

    Николай, продолжаяподдерживать рукой Алексея, стал подниматься со стула, чтобы защитить жену исына. Он только успел сказать: " Что?" и тут Юровский направилревольвер в голову царя и выстрелил. Николай был убит наповал. По этому сигналупалачи начали стрельбу. Александра успела лишь поднять руку в крестномзнамении, как была убита одним выстрелом. Ольг, Татьяна и Мария, стоявшиепозади матери, также получили точные выстрелы и умерли быстро. Боткин,Харитонов и Трупп пали под градом пуль.  Комнатная девушка Демидова перенеслапервый залп, и чтобы не перезаряжать револьверы, палачи принесли из соседнейкомнаты винтовки и стали преследовать ее, чтобы добить штыками. Крича и мечасьот стены к стене как загнанное животное, оно пыталась отбиваться подушкой.Наконец она упала, пронзенная штыками более тридцати раз. Спаниелю размозжилиголову прикладом.

    В комнате, полной дымаи запаха пороха, внезапно воцарилась тишина. Кровь ручьем текла по полу. Затемвозникло движение, и раздался тяжелый вздох.  Алексей, лежа на полу все еще вобъятиях отца, слабо шевельнул рукой, сжимая китель отца. Один из палачейзлобно пнул цесаревича тяжелым сапогом в голову. Подошел Юровский и дваждывыстрелил в ухо мальчику. Как раз в этот момент Анастасия, которая была толькобез сознания, очнулась и закричала. Со штыками и прикладами вся банданабросилась на нее. Через мгновение она также затихла. Все было кончено.

  

   Убийство Николая II, егосына, наследника Алексея, и великого князя Михаила Александровича обрубилогенеалогическую ветвь, идущую от Александра II и его супруги Марии Федоровны.

      Список использованнойлитературы:

      А.В.Манько«Чтения об обоях Российского императорского дома»; изд.-во  «Просвещение», 1994г.

 

     А.А.Мослов «Придворе последнего Российского императора»; изд.-во «Анкор»,1993г.

 

    Р.Мэсси «Николайи Александра»; Интерпракс, 1990г

еще рефераты
Еще работы по истории