Реферат: Французский ростовщический империализм

Институт международных отношений

Национального университета имени Тараса Шевченко

РЕФЕРАТ НА ТЕМУ:

ФРАНЦУЗСКИЙ РАСТОВЩИЧЕСКИЙ ИМПЕРИАЛИЗМ

Студентки 1 курса

Отделения МЕВ

1 группы

Соловковой Оксаны

КИЕВ — 98

ПЛАН

1.Вступление.

2. Замедление темпов экономического развития Франции.

3.Причины промышленного отставания Франции.

4.Начало процесса концентрации капитала.

5.Французское международное растовщичество.

6.Вывод.

Переход к империализму во Франции выразился в ос­новном монополизацией не промышленной, а банковской деятельности. Процесс концентрации французской про­мышленности происходил значительно медленнее, чем в США, Германии и Англии. В конце XIX—начале XX в. появились монополии в металлургии, угольной, машино­строительной и других отраслях промышленности. В то же время по темпам концентрации и централизации банков Франция обгоняла другие страны. Рост капитала трех крупнейших банков Франции: «Лионский кредит», «Нацио­нальная учетная контора» и «Генеральное общество» — от­ражают следующие данные: в 1870 г. их общий капитал составлял 627 млн. франков, в 1890 г.—1510 млн., в 1909 г.—5250 млн. франков.

На протяжении почти всего XIX в. по уровню промыш­ленного производства Франция занимала второе место в мире после Англии. Однако уже в конце XIX в. по этому показателю она находилась на четвертом месте (после США, Германии, Англии), а по темпам прироста промыш­ленной продукции стала значительно отставать и от стран более молодого капитализма — США, Германии, России. Если в конце 60-х гг. Франция давала 10 % мировой промышленной продукции, то в конце XIX в. — только 7 %. В дальнейшем ее удельный вес в мировом промышлен­ном производстве еще более сократился.

Причины промышленного отставания Франции сле­дующие:

1. На экономическом положении страны тяжело отрази­лось ее поражение во франко-прусской войне. Общая сумма потерь составила 16 млрд. франков, погибло около 1,5 млн. человек. Франция была обязана в короткий срок выплатить контрибуцию в 5 млрд. франков. К Германии перешли две наиболее развитые в экономическом отношении области: Эльзас, который являлся одним из центров текстильной промышленности и развитого сельскохозяйственного произ­водства, и Лотарингия, богатая залежами железной руды.

2. Французская промышленность значительно отставала от своих главных конкурентов по техническому уровню производства. Оборудование, которое было установлено на предприятиях в годы промышленного переворота, к концу XIX в. морально и физически устарело и требовало замены.

3. Промышленность страны ощущала нехватку сырья и топлива, в большом количестве ввозились коксующийся уголь и железная руда, черный металл, медь, хлопок. Дорогое привозное сырье повышало себестоимость фран­цузских товаров и снижало их конкурентоспособность на мировом рынке.

4. Довольно сложным было положение в сельском хозяй­стве. Его низкий уровень обусловил узость внутреннего рынка. Парцеллярное сельское хозяйство задерживало «лишнее» население в земледелии и тем самым сокращало рынок рабо­чей силы в стране. Крестьянские семьи ограничивали коли­чество детей, не желая еще более дробить семейные наделы земли, что вело к снижению роста населения. За 1870—1913 гг. его количество во Франции почти не увеличилось. Если в Германии за этот период население возросло с 41 до 67 млн. человек, в Англии — с 25,8 до 41,3 млн. то Франция, имевшая накануне франко-прусской войны 36,9 млн. в пер­вую мировую войну вступила с населением 39,8 млн. человек.

Низкий прирост населения уменьшил потенциальные возможности страны с точки зрения трудовых ресурсов, спо­собствовал дальнейшему отставанию Франции и значительно ослабил ее стратегические позиции в борьбе с Германией.

5. Экономическое развитие сдерживалось и политикой французской буржуазии. Были накоплены большие денеж­ные ресурсы, которые не вкладывались в отечественную экономику. Это объясняется тем, что прибыль с мелких предприятий и хозяйств была значительно меньшей, чем от зарубежных инвестиций и ценных бумаг. Кроме того, банки стремились избежать распыленности средств между тысячами мелких предприятий и быть в зависимости от их деятельности.

Отсталой была и структура промышленного производ­ства. Если в промышленности США и Германии преобла­дала тяжелая индустрия, то во французской промышлен­ности по-прежнему ведущее место занимало производство предметов потребления. Из промышленных товаров на мировом рынке более всего ценились предметы роскоши: дорогие шелковые ткани, мебель, одежда, обувь, парфю­мерия и косметика, ювелирные изделия, изделия художе­ственных промыслов и т.д. Темпы прироста текстильной промышленности в 1870—1913 гг. были почти вдвое выше, чем в 1830—1860 гг., а чугунолитейной и угольной резко снизились по сравнению с первой половиной XIX в.

Энергетическую основу французской индустрии со­ставляли паровые двигатели. Хотя Франция раньше, чем другие страны, стала использовать электроэнергию, одна­ко по суммарной мощности электростанций ненамного опережала небольшую Швецию. За 1900 — 1913 гг. мощ­ность французских электростанций возросла со 130 тыс. до 750 тыс. кВт, в то время как в США — с 1,2 млн. до 5,2 млн., в Германии — с 230 тыс. до 2,1 млн. кВт.

В связи с милитаризацией экономики, которая была вызвана подготовкой к мировой войне, в начале XX в. произошли значительные изменения в развитии французской тяжелой промышленности. Страна достигла определенных успехов в машиностроении, строительной промышленности, авиастроении. По автомобилестроению перед началом первой мировой войны Франция занимала второе место в мире. Развивалась судостроительная промышленность, что позво­лило в 1,5 раза увеличить тоннаж торгового флота. Возникли десятки новых чугуно- и сталеплавильных заводов. За 1900—1913 гг. производство стали увеличилось в 3 раза, чугуна — почти в 2, угля — в 1,2 раза.

Однако, несмотря на очевидные успехи французской экономики, страна оставалась аграрно-индустриальной. Из 16 млн. человек экономически активного населения в про­мышленности было занято около 2 млн., или 12,5 %, в то время как в сельском хозяйстве — более 5 млн. человек, или 31 %, в торговле — более 4 млн., или 25 %. Франция существенно отставала от передовых стран и по темпам развития, сокращалась ее доля в мировом промышленном производстве и торговле.

В конце XIX — начале XX в. в металлургии, угольной, машиностроительной и других отраслях промышленности Франции начинается процесс концентрации капитала. За 1892—1913 гг. количество металлургических предприятий сократилось более чем вдвое, значительное сокращение про­изошло в бумажной, горнорудной и некоторых других отрас­лях. Возникают крупные монополистические объединения. В 1876 г. был образован металлургический синдикат «Комитэ де форж», который объединил 13 крупнейших металлурги­ческих заводов. В 1883 г. возник сахарный картель, в 1885 г. — керосиновый. Основные предприятия военной промыш­ленности объединились в концерн «Шнейдер Крезо», в авто­мобилестроении крупнейшими монополистическими объеди­нениями стали компании «Рено» и «Пежо». Процесс монопо­лизации охватил также текстильную и пищевую промышлен­ность. Наиболее типичными для Франции этого времени формами монополистических объединений стали картели и синдикаты. Однако возникали и концерны, которые объеди­няли предприятия смежных отраслей.

Вместе с тем темпы концентрации производства были медленнее, чем в США, Германии и Англии. В начале XX в. во Франции насчитывалось около 77 тыс. предприятий капиталистического типа, из них примерно 68 тыс. мануфак­тур. Промышленных предприятий с количеством занятых более 50 человек было 9 тыс., на них работало 30,1 % рабочих. В 1912 г. на одно предприятие во Франции в среднем приходилось 8 рабочих, в то время как в Германии — 17. Крупных предприятий во Франции было в 3 раза меньше, чем в Германии.

Франция, которая была страной относительно отстало­го сельского хозяйства и медленных темпов; промышлен­ного развития, вместе с тем владела огромными денежными накоплениями. Французские банки через акционерные об­щества и сберегательные кассы сконцентрировали в своих руках многолетние накопления капиталов, чему в немалой степени содействовало существование в стране преимуще­ственно мелкого предпринимательства в промышленности, торговле и сельском хозяйстве, не требовавших крупных капиталовложений. Поэтому мелкий капитал на длитель­ный срок вкладывался в банки и сберкассы. По темпам концентрации банковского капитала Франция занимала первое место в мире. В начале XX в. в трех крупнейших банках («Лионский кредит», «Национальная учетная кон­тора» и «Генеральное общество») было сконцентрировано около 70 % всех вложений. Они распоряжались денежны­ми капиталами страны и контролировали значительную часть промышленного производства.

Весьма интенсивно во Франции формировался финан­совый капитал. Центром финансового капитала страны стал Французский банк. Для получения высоких прибы­лей финансисты и банкиры во все больших масштабах вывозили свои капиталы в другие страны. В 70-е гг. XIX в. французские капиталы вкладывались в строительство железных дорог Испании, с начала 80-х гг. они были направлены в Россию — в Донбасс и Кривой Рог. В 80—90-е гг. французский капитал господствовал в эконо­мике Турции, Австро-Венгрии, странах Южной Америки.

Со временем он все больше приобретает ссудно-ростовщический характер. Возрастает объем вывоза французско­го капитала — с 15 млрд. франков в 1880 г. до 60 млрд. франков в 1914 г. Хотя по размерам экспорта капитала первое место в мире занимала Англия, главным мировым ростовщиком стала Франция. В отличие от Англии, кото­рая экспортировала капитал в форме инвестиций в про­мышленность, Франция вывозила его главным образом в форме ссуды. В стране значительно возросло количество рантье, размещавших деньги в иностранные займы и без какого-либо промышленного и торгового риска получав­ших проценты по облигациям. Ростовщические явления все больше распространялись во Франции и в итоге наложили паразитический отпечаток на всю экономику страны. Франция превратилась в государство-рантье. Так, за 1870—1913 гг. промышленное производство возросло в 3 раза, а экспорт капитала — в 6 раз. Накануне войны все ценные бумаги во Франции оценивались в 104 млрд. фран­ков, а вложения в промышленность и торговлю составили всего 9,5 млрд. франков.

Ростовщичество французского финансового капитала закрепляло экономическую отсталость не только Франции, но и стран, получавших парижские займы. В 1913 г. из 42,5 млрд. франков заграничных вложений Франции 12 млрд. приходилось на Россию, по 3 млрд. на Египет, балканские страны, Турцию, пиренейские страны, 2,5 млрд. на Австро-Венгрию, 6 млрд. на латиноамериканские стра­ны. В других капиталистических странах (США, Англия, Германия, Голландия, скандинавские государства) находи­лось в общей сложности примерно 7 млрд. франков, в ко­лониях—2—3 млрд. франков. Таким образом, около 21 млрд. франков были вложены в слаборазвитые страны Восточной Европы, Азии и Латинской Америки. За фран­цузское ростовщичество многие народы платили дорогой ценой. Например, на средства от французского займа рус­ский царизм подавлял революцию 1905—1907 гг.

Французские монопольные объединения принимали участие в борьбе за экономический раздел мира. В конце XIX в. Франция участвовала в 40 международных моно­полиях, накануне первой мировой войны — уже в 100. Однако ее промышленные позиции были слабее, чем США и Германии. Учитывая эти обстоятельства, а также быстрое развитие финансового капитала, Франция значительно активизировала свою колониальную политику. В конце XIX в. были завоеваны Тунис, часть Западной Африки, Экваториальная Африка, Мадагаскар и др. К началу первой мировой войны Франция создала колониальную империю, территория которой составляла 10,6 млн. м2, а население достигло 55,5 млн. человек. Территория фран­цузских колоний в 21 раз превысила территорию самой Франции, которая стала второй после Англии колониаль­ной державой мира. К началу первой мировой войны Франция создала вторую по размерам (после Англии) колониальную империю, территория ко­торой равнялась 10,6 млн. кв. км, а население достигало 55,5 млн. человек. Зависимые страны становятся поставщиками многих сельскохозяйственных продуктов (рис, какао, кофе, фрукты) и сы­рья (хлопок, уголь, железная руда и др.) для промышленности Франции. Кроме того, с начала XX в. возрастает значение коло­ний как рынков сбыта для французских промышленных товаров. Перед первой мировой войной Франция вывозила в колонии око­ло 10% всего экспортируемого капитала, а доля колоний во фран­цузском экспорте товаров не превышала 13%, в импорте — 9,5%..Некоторые территории захватывались по стратегическим мотивам.

Французский империализм сыграл значительную роль в подго­товке и развязывании первой мировой войны. Французская бур­жуазия стремилась к реваншу за поражение во франко-прусское войне, хотела вернуть Эльзас и Лотарингию и пресечь попытки Германии установить гегемонию в Европе и на мировом рынке.

Франция усиленно готовилась к войне. Постоянно росли расходы. бюджета на армию и флот. Из всех отраслей промышленности только военное производство по темпам развития не отставало от темпов его в других странах.

Таким образом, особенностями экономического развития Франции во второй половине XIX — начале XX в. являлись относительно слабая промышленная база, низкий уровень концентрации производства и раздробленность сельского хозяйства. В то же время страна имела мощный финансовый капитал, который приобрел ростовщический характер, вла­дела огромными территориями и вела активную внешнюю политику в целях расширения своих интересов.

ЛИТЕРАТУРА

1.Экономическая история зарубежных стран. Курс лекций / Н.И.Полетаева, В.И.Голубович, Л.Ф.Панекевич и др.; Под общ. Редакцией В.И.Голубовича. – Минск: ИП “Экоперспектива”, 1997. – 432с.

2.Экономическая история капиталистических стран. Под редакцией Ф.Я.Полянского. Москва: издательство московского университета, 1986.

3.Экономическая история капиталистических стран: учебное пособие для экономических специальностей ВУЗов / В.Г.Сарычев, А.А.Успенский, В.Т.Чунтулов и др.; Под редакцией В.Т.Чунтулова, В.Г.Сарычева. – Москва: Высшая школа, 1985. – 304с.

4.Словарь иностранных слов. – Москва. – ЮНВЕС. – 1997.- 832 с.

еще рефераты
Еще работы по истории