Реферат: Термины по истории России

Продразверстка — система заго­товок сель­скохозяйственных про­дук­тов в 1919-1921 годах, элемент по­литики «военного коммунизма». Зак­люча­лась в обязательной сдаче крестьянами государству по твер­дым ценам всех излишков ( сверх ус­танов­ленных норм на личные и хозяйственные нужды ) хлеба и других продуктов. Прово­дилась органами Наркомпрода, продотря­дами, комбедами, местными Советами. Плановые задания развёрстывались по уездам, волостям, селениям, крестьян­ским дворам. Вызывала недовольство крестьян, была заменена продналогом.

Продналог — введён в 1921 г. взамен продразвёрстки, положил начало НЭПу. Размер устанавливался до весеннего сева в зависимости от зажиточности хозяйства. Продналог был значительно меньше прод­развёрстки, излишки разрешалось прода­вать, что стимулировало рост производ­ства. Действовал до 1923 г.

Комбеды — комитеты бедноты. Созданы 11 июня 1918 г. для борьбы с кулачест­вом: занимались перераспределением земли, отбирая излишки у кулаков и рас­пределяя их среди бедноты. Функциями комбедов были также учёт и распределе­ние хлеба, сельскохозяйственных орудий, помощь продотрядам в изъятии хлеба у крестьян, вербовка добровольцев в Крас­ную Армию и т.д. В конце 1918 — начале 1919 гг. комбеды были объединены с Со­ветами.

Национализация — переход част­ных пред­приятий и отраслей эконо­мики в соб­ственность го­сударства как через безвоз­мездную экспроприацию (принудительное лишение частной собственности), так и на основе выкупа (полного или частного), а также обобществления мелкой собствен­ности при кооперировании. Социалистиче­ская национали­зация лик­видировала част­ную собствен­ность на средства произ­вод­ства, уничтожала эксплуататорские классы, соз­давала социа­листический ук­лад в эконо­мике. В 1917 — 1918 гг. Совет­ская власть национализировала крупную промышленность, банки, транс­порт, внешнюю торговлю.

Реквизиция — принудительное и зъятие собственности, санкциони­рован­ное зако­ном, произ­водящееся в форме безвоз­мездного отчуждения.

Колхоз ( коллективное хозяй­ство) — коо­пера­тивная организа­ция добровольно объединившихся крестьян для ве­дения крупного со­циалис­тического хо­зяйства на основе общественных средств произ­вод­ства и кол­лективного труда.

Совхоз ( совместное хозяйство) — круп­ное механизированное высокотовар­ное со­циалистиче­ское государствен­ное сель­скохозяйст­венное пред­при­ятие в СССР. Базируется на госу­дарственной ( общенародной) со циа­листической собст­венности на землю и другие средства производства. Имущество совхоза при­надлежит го­сударству, но закрепляется за сов­хозом.

МТС (машинно-тракторные станции) — созданы в период массовой коллек­тиви­зации для обслуживания техни­кой колхо­зов. Первая МТС была соз­дана в Одес­ской области в 1928 г.; массовое созда­ние их началось с июня 1929 г. Являясь государственным предприятием, МТС за­ключали дого­воры с колхозами на обслу­живание их техникой; оплата услуг МТС осуще­ствлялась натурой и деньгами. В апреле 1958 г. МТС были преобразо­ваны в РТС (ремонтно-технические станции), а техника продана колхозам.

Федерация — форма государст­венного уст­ройства, при которой входя­щие в со­став государ­ства федераль­ные единицы-члены федера­ции ( в СССР — со­юзные рес­публики) имеют собст­венные конституции, законо­да­тельные, исполни­тельные, су­деб­ные органы.

Автономия — право самостоятель­ного осуще­ствления государствен­ной вла­сти или управ­ления, предостав­ленное консти­туцией какой-либо части государ­ства.

Командно-административная система — структура, представляющая сово­куп­ность организа­ционно объ­единен­ных ад­минист­ративных единиц, уч­реждений.

Тоталитаризм — одна из форм ав­тори­тар­ного госу­дарства, ха­рактери­зую­щаяся его полным контролем над всеми сфе­рами жиз­ни общества.

Система коллективной безопас­но­сти — сис­тема сотрудничества го­су­дарств по под­д ержке мира и, в случае не­обх одимо­сти, подавле­ния актов аг­рессии, которые смогли бы разру­шить сами госу­дарства или развя­зать войну.

Фашизм — политическое течение, воз­ник­шее в Италии и Германии в период по­сле WW I, с идеологией воинст­вующего шовинизма и расизма, ха­рактеризуется открытой террористи­ческой диктатурой, репрессивным режимом, направленным на подавле­ние прогрессивных общественных движений, на уничтожение демокра­тии. В настоящее время возрождается как нео­фашизм.

ГКО — Государственный комитет обо­роны — чрезвычайный высший государ­ственный ор­ган, сосредоточивший в пе­риод Вели­кой Отечест­венной войны всю полноту власти.

Коренной перелом — радикальное изме­не­ние в ходе войны, вызван­ное по­раже­нием од­ной из сторон, показываю­щим резкое возраста­ние воен­но-экономи­че­ского и морального по­тен­ц иала другой стороны.

Ленд-лиз — закон о ленд-лизе был при­нят Конгрессом США 11 марта 1941 г. и предоставлял президенту право переда­вать, давать взаймы или в аренду военную технику, оружие, бое­припасы, снаряже­ние, стратегическое сырьё, продовольст­вие и т.д. пра­вительству любой страны ан­тигитле­ровской коалиции. В годы войны поставки по ленд-лизу получали 42 страны; расходы с марта 1941 по август 1945 составили свыше 46 млрд. долларов. Соглашение с СССР о поставках по ленд-лизу было подписано 11 июня 1942 г.; по­ставки осуще­ствлялись с ноября 1941г. через Мурманск, Архангельск, Владиво­сток.

Движение Сопротивления — патриотиче­ское, освободительное демо­кратическое движение против фашист­ских оккупантов и режимов во время WW II. Развивалось на территориях, оккупированных агрессо­рами, и в странах фашистского блока. Его цели — освобож­дение от фашизма, восста­новле­ние национальной незави­симо­сти, установление демократи­ческого строя, осуществление про­грес­сивных социаль­ных преобразова­ний. Его формы — невы­полнение рас­по­ряжений оккупационных властей, ан­тифашистская пропаганда, по­мощь преследуемым фашистами лицам, разведывательная деятельность в пользу стран антигитлеровской коалиции, забас­товки, саботаж, ди­версии, массовые вы­ступления и де­монстрации, партизанская борьба, воо­ружённые восстания. В Дви­жении Со­противления участвовали разные соци­альные силы: рабочий класс, кресть­янство, патриотическая интеллиген­ция, часть духовенства, мелкой и средней бур­жуазии, военнопленные, бежавшие узники концлагерей. Всего в движении участво­вало 2,2 млн. человек. Оно внесло суще­ственный вклад в разгром блока фашист­ских государств.

СЭВ — Совет экономической вз аи­мопо­мощи — межгосударственная эконо­миче­ская ор­ганизация социалисти­ческих стран, имеющая консульта­тивный характер. Цели: пу­тем объе­динения и коор­динации усилий со­действо­вать уг­луб­ле­нию и со ­вершенст­во­ванию сотруд­ни че­ства, пла­но­мер­ному раз витию народ­ных хо­зяйств стран-чле­нов, ускоре­нию НТП, по­вышению уровня индуст­риа­лиза­ции стран с менее развитой промышлен­ностью, росту произ­водительности тру­да, сближе­нию и вы­рав­ниванию уровней эко­номиче­ского разви­тия и подъему бла­го­состояния народов. Учрежден 5 января 1949 г. На 1978 г. чле­нами СЭВ были НРБ, ВНР, ГДР, Куба, МНР, ЛНР, СРБ, СРР, СССР и ЧССР. После рас­пада мировой системы социализма СЭВ прекратил своё существование.

Мирное сосуществование — тип отноше­ний между государствами с различ­ным обществен­ным строем, пред­полагающий отказ от войны как сред­ства решения спорных вопросов, уре­гули рова­ние их пу­тем перегово­ров; равноправие, взаимопо­нимание и доверие между государствами, учет ин­тересов друг друга, не­вмешатель­ство во внутренние дела, признание за каждым народом права сво­бодно из ­бирать свой социально-экономический и полити­че­ский строй: строгое уважение суверени­тета и терри­ториальной це­лостности всех стран: раз­в и­тие эко­номического и куль­турного со­трудни­чества на ос­нове полного равен­ства и взаимной вы­годы.

Ку льт ли чности — политика, воз­вели­чи­ваю­щая одного человека, харак­тер­ная, в основ­ном, для тотали тар­ною режима и пропагандирующая ис­клю­чительность правителя, его все мо­гуще ство и неог­ра­ниченность вла­с­ти, приписывающая ему при жизни определяющего влияния на ход ис­торического развития, ликвидирую­щая демократию. Для СССР источ­ники культа личности коренятся как в объективных, так и субъективных ус­ловиях, сложившихся в советском обществе. Элементы культа личности сохранялись при Хрущеве и Брежневе.

Сталинизм — период террористической диктатуры Сталина в СССР, навязан­ный странам “мирного социализма” после WW II. Для сталинизма ха­рактерны директив­ное планирование, низкий уровень жизни большинства населения, рост бюрократии, массо­вый террор и репрессии, культ лич­ности Сталина, подавление свободомыс­лия, ликвидация национального равенства.

Правовое государство — тип гос у­д ар­ства с конституционным правлением, господ­ством закона во всех сферах жизни, раз­витой правовой системой, разделением законодательной, исполнительной и су­дебной властей, широкими демократиче­скими правами граждан, равноправием, развитым социальным контролем политики и власти. Создание такого государства — длительный процесс.

Политически й плюрализм — концепция, со­гласно которой в совре­менном обще­стве взаимодейст­вуют различные полити­ческие партии и иные обще­ствен­ные ор­ганизации ( профсоюзные, церков­ные, пред­принима­тельские и т.п.), кото­рым го­су­д арство обеспечивает многообразие и сво­боду выраже­ния их интересов и взгля­дов.

Гласность. — элемент демократи­ческой структуры, представляющий собой сво­боду всех форм мысле­изъявле­ния. сво­боду доступа к ин­фор­ма­ции, слова, пе­чати, совести, максимальная открытость и правдивость в деятельности государст­венных и общественных организаций, действенная и активная форма участия общественного мнения в демократиче­ском решении важнейших проблем страны и др. Подразумевает отсутствие зон, за­крытых для критики.

Гражданское общество — общество сво­бодных и равноправных граждан, отноше­ния между которыми в сфере экономики, культуры и т.д. развиваются независимо от государственной власти.

Диссиденты и правозащитники — лица, которые критиковали пороки социалисти­ческого строя в СССР, выступали против нарушения прав человека, предлагали пути реформирования и демократизации экономической и политической системы СССР. Правозащитное движение действо­вало в 60-е — 70-е годы. Его активные уча­стники: Сахаров, Орлов, Солженицын, Войнович, Григоренко, Якунин и др. Пра­возащитники издавали нелегальный бюл­летень, в котором публиковали сведения о нарушении прав человека в СССР. Участ­ники движения подвергались жестоким репрессиям со стороны КГБ. Они внесли свой вклад в подготовку перестройки.

Новое политическое мышление — новая философско-политическая концепция, ос­новные положения которой предусматри­вали: отказ от вывода о расколе мира на 2 противоположные общественно-политиче­ские системы; признание мира целостным и неделимым; провозглашение невозмож­ности решения международных проблем силовыми методами; объявление в каче­стве универсального способа решения международных вопросов не баланса сил 2-х систем, а баланса их интересов; отказ от принципа пролетарского интернацио­нализма и признание приоритета общече­ловеческих ценностей над классовыми, национальными, идеологическими и др.

еще рефераты
Еще работы по истории