Реферат: Образование древнерусского государства

 

1. Предпосылки

Древнерусское государство сложилось в результатесложного взаимодействия целого комплекса как внутренних, так и внешнихфакторов, социально-экономических, политических и духовных.

В первую очередь следует учесть те изменения,которые происходили в хозяйстве восточных славян в VIII- IХ вв. Так, ужеотмеченное развитие земледелия, особенного пашенного в степном илесостепном районе Среднего Поднепровья, приводило к появлению избыточногопродукта, что создавало условия для выделения из общины княжеско-дружиннойгруппировки (происходило отделение военно-управленческого труда отпроизводительного).

На Севере Восточной Европы, где из-за суровых климатическихусловий земледелие не могло получить широкого распространения, большую рольпродолжали играть промыслы, а возникновение избыточного продукта сталорезультатом развития обмена и внешней торговли.

В районе распространения пашенного земледелияначалась эволюция родовой общины, которая, благодаря тому, что теперьотдельная большая семья могла обеспечить свое существование, сталатрансформироваться в земледельческую или соседскую (территориальную).Такая община, как и раньше, в основном состояла из родственников, но в отличиеот родовой общины, пашенная земля, разделенная на наделы, и продукты труданаходились здесь в пользовании отдельных больших семей, владевших орудиямитруда и скотом. Это создавало некоторые условия для имущественной дифференциации,но социального расслоения в самой общине не происходило — производительностьземледельческого труда оставалась слишком низкой. Археологические раскопкивосточнославянских поселений того периода обнаружили почти одинаковые семейныежилища-полуземлянки с одним и тем же набором предметов и орудий труда.

Кроме того, на обширной лесной территориивосточнославянского мира сохранялась подсека, а из-за своей трудоемкости онатребовала усилий всего родового коллектива. Так, наметилась неравномерность вразвитии отдельных племенных союзов.

К политическим факторам образования государства увосточных славян следует отнести усложнение внутриплеменных отношений имежплеменные столкновения, которые ускоряли становление княжеской власти,повышали роль князей и дружины как обороняющих племя от внешних врагов, так ивыступающих в качестве арбитра при различного рода спорах.

Кроме того, межплеменная борьба приводила кскладыванию межплеменных союзов во главе с наиболее сильным племенем и егокнязем. Эти союзы приобретали форму племенных княжений. В итоге, власть князя,которую он стремился превратить в наследственную, все менее зависела от воливечевых собраний, укреплялась, а его интересы все более отчуждались отинтересов соплеменников.

Становлению власти князя способствовала и эволюцияязыческих представлений славян той эпохи. Так, по мере роста военногомогущества князя, приносящего добычу племени, обороняющего его от внешнихврагов и взявшего на свои плечи проблему урегулирования внутренних споров,росли его престиж и, одновременно, происходило отчуждение от свободныхобщинников.

Таким образом, в результате военных успехов,выполнения им сложных управленческих функций, отдаления князя от привычного дляобщинников круга дел и забот, зачастую выливавшегося в создание укрепленногомежплеменного центра — резиденции князя и дружины, он начинал наделяться своимисоплеменниками сверхъестественными силами и способностями, в нем все болеевидели залог благополучия всего племени, а его личность отождествляли сплеменным тотемом. Все это приводило к сакрализации княжеской власти, создавалодуховные предпосылки для перехода от общинных к государственным отношениям.

К внешним предпосылкам следует отнести то“давление”, которое оказывали на славянский мир его соседи — хазары и норманны.

С одной стороны, их стремление взять под контрольторговые пути, связывающие Запад с Востоком и Югом, ускоряло складываниекняжеско-дружинных группировок, втягивающихся во внешнюю торговлю. Взимая,например, продукты промыслов, в первую очередь, пушнину со своих соплеменникови меняя их на продукты престижного потребления и серебро у иностранных купцов,продавая им захваченных в плен иноплеменников, местная знать все болееподчиняла себе племенные структуры, обогащалась и изолировалась от рядовыхобщинников. Со временем она, объединившись с варяжскими воинами-торговцами,начнет осуществлять контроль за торговыми путями и самой торговлей, чтоприведет к консолидации ранее разрозненных племенных княжений, расположенныхвдоль этих путей.

С другой стороны, взаимодействие с более развитымицивилизациями приводило к заимствованию некоторых общественно-политических формих жизни. Не случайно долгое время великие князья на Руси назывались по примеруХазарского каганата — хаканами (каганами). Подлинным же эталоном государственно-политическогоустройства долгое время считалась Византийская империя.

Следует учесть и то, что существование в НизовьяхВолги мощногогосударственного образования — Хазарского каганата,защищало восточных славян от набегов кочевников, которые в предшествующие эпохи(гунны в IV -V вв., аварыв VII в.) тормозили их развитие, мешали мирному труду и, в итоге, появлению“зародыша” государственности.

В советской исторической науке долгое времяприоритет в формировании государства отдавался внутренним социально-экономическимпроцессам; некоторые современные историки считают, что решающую роль сыграливнешние факторы; однако, представляется, что только взаимодействие каквнутренних, так и внешних при недостаточной социально-экономической зрелостивосточнославянского общества могло привести к тому историческому прорыву,который произошел в славянском мире в IХ-Х вв.

2. Основныеэтапы складывания древнерусского государства

В своем развитии древнерусское государство прошлоряд этапов. Рассмотрим их.

На первом этапе образования древнерусскогогосударства (VIII-середина IХ вв.) происходит вызревание предпосылок,складывание межплеменных союзов и их центров — княжений, которые упоминаются увосточных авторов. К IХ в. восходит появление системы полюдья, т.е. сбора собщинников в пользу князя дани, которая в ту эпоху, скорее всего, носила ещедобровольный характер и воспринималась как возмещение за военные иуправленческие услуги.

На втором этапе (2-ая половина IХ — середина Х в.)процесс складывания государства ускоряется во многом благодаря активномувмешательству внешних сил — хазар и норманнов (варягов). ПВЛ говорит о набегахвоинственных обитателей Северной Европы, вынудивших ильменских словен, кривичейи финно-угорские племена чуди и веси платить дань. На Юге же хазары собиралидань с полян, северян, радимичей и вятичей.

Данные Повести временных лет. Летописецотмечает (под 862 годом), что славяне сумели изгнать варяг за море. Но вскоремежду ними вспыхнула распря, “и пошел род на род и воевати почаша сами на ся”.(Скорее всего в летописи нашло отражение соперничество племенных союзов Севераи их знати между которой шла т.н. “борьба престижей”). В этих условиях, нежелая отдавать первенство кому-либо из своих, славяне и финно -угры со словами:“Земля наша велика и обилна, а наряда (порядка) в ней нет. Да поидете княжить иволодеть нами” решили обратиться к соседям-варягам, называвшимися русью, и ихкнязю — Рюрику, с братьями Синеусом и Трувором. Приглашение было принято, Рюриксел в Новгороде ( по другим сведениям — в Старой Ладоге), Синеус — в Белоозере,Трувор — в Изборске. Через два года после смерти братьев Рюрик стал правитьединолично. В 882 году его преемник князь Олег хитростью захватил Киев, убивправивиших там Аскольда и Дира — норманнов, ушедших ранее от Рюрика. Послеэтого он освободил славянские племена от хазарской дани и подчинил своейвласти.

Норманнская теория происхождениядревнерусского государства.Эти летописные данные легли в основут.н. “норманнской теории”, разработанной в ХVIII в. немецкими учеными нарусской службе. Ее сторонники приписывали создание государства варягам, давшимему и свое имя — “Русь”. Крайние норманисты делали вывод об извечной отсталостиславян, якобы не способных к самостоятельному историческому творчеству.

Некоторые дореволюционные и большинствосоветских историков, правда, с разных методологических позиций, оспаривали этутеорию.

Так, академик Б.А. Рыбаков доказывал, чтоваряги появились в Восточной Европе тогда, когда Киевское государство(возникшее, якобы, в VI в.) уже сложилось и использовались лишь как наемнаявоенная сила. Летописные сведения о мирном “призвании варягов” он считалпоздней, вымышленной под влиянием политической коньюктуры, сложившейся в Киевев эпоху правления Владимира Мономаха, вставкой. “Русь” же, по его мнению, — производное от реки Рось (правый приток Днепра южнее Киева).

Современные исследователи, преодолевая крайностинорманизма и антинорманизма, пришли к следующим выводам: процесс складываниягосударства начался до варягов, сам факт их приглашения на княжениесвидельствует о том, что эта форма власти была уже известна славянам; Рюрик — реальная историческая личность, будучи приглашенным в Новгород на роль арбитраи, может быть, защитника от “заморских варягов” (свеев), захватывает власть.Его появление в Новгороде (мирное или насильственное) никак не связано сзарождением государства; норманнская дружина, не обремененная местнымитрадициями, активнее использует элемент насилия для сбора дани и объединенияславянских племенных союзов, что, в определенной степени, ускоряет процессскладывания государства. Одновременно происходит консолидация местной княжеско-дружинной верхушки, ее интеграция с варяжскими дружинами и славянизация самихварягов; Олег, объединив Новгородскую и Киевскую земли и сведя воедино путь “изваряг в греки”, подвел экономическую базу под складывающееся государство;этноним “русь” северного происхождения. И хотя летопись относит ее к одному изнорманнских племен, но, скорее всего, это собирательное имя ( от финскогоruotsi — гребцы) под которым скрывалась не этническая,а этносоциальная группа, состоящая изпредставителей различных народов, занимающихся морским разбоем и торговлей.Тогда, с одной стороны, становится понятным распространение этого термина, ужене связанного с какой-либо этнической группой, среди восточных славян, а сдругой — быстрая ассимиляция самих варягов, принявших к тому же местныеязыческие культы и не державшихся за своих богов.

В эпоху правления Олега (879-912 гг.) в егоруках сосредоточилась власть над территорией от Ладоги до низовьев Днепра.Сложилась своеобразная федерация племенныхкняжений во главе с великим князем киевским. Его власть проявлялась в правесбора дани со всех, входящих в это объединение племен. Олег, опираясь на мощьславяно-норманнских дружин и “воев” (вооруженных свободных общинников)совершает в 907 г. успешный поход на Византию. В результате был подписанвыгодный для Руси договор, обеспечивающий ей право беспошлинной торговли. Новыеуступки заключались в соглашении от 911 г.

Игорь (912 -945 гг.) стремился сохранитьединство межплеменной федерации, а также защищал ее границы от появившихсягрозных кочевников — печенегов. В 40-х годах он совершил два похода наВизантию, нарушившую свои соглашения с Русью. В итоге, потерпев неудачу, он заключилв 944 г. менее выгодный договор, а в 945 г. во время полюдья в древлянскойземле был убит за требование дани сверх обычной.

Третий, завершающий этап складываниягосударства начинается с реформ княгини Ольги. Отомстив древлянам засмерть своего мужа, она устанавливает фиксированную норму дани, а для ее сбораустраивает “погосты”, ставшие опорой княжеской власти на местах.Политика ее сына Святослава (964-972), прославившегося победой надХазарией и походами на Дунай, закончившимися неудачей, требовала мобилизациизначительных сил на внешние завоевания. Это несколько задержало внутреннееустроение русской земли.

Полная ликвидация племенных княжений происходит вовремя правленияВладимира Святого (980-1015). Его первые шаги не обещаликаких- либо качественных изменений. Так, в 981 г., продолжив политикурасширения территории межплеменной федерации, он присоединяет к нейюго-западные (Галицию, Волынь) и западные (Полоцкую, Туровскую) земли.

Пытается он укрепить и языческую веру, аследовательно, свою власть. С этой целью создается пантеон из пяти основныхбогов во главе с Перуном, который особенно почитался среди княжескихдружинников. Но эта мера мало что изменила, и тогда Владимир идет насвоеобразную “духовную революцию” сверху — вводит в 988 г.христианство.Эта монотеистическая по своей сути религия позволила вытеснить местныеязыческие культы и заложила духовную основу для складывающейся единой русскойнародности и древнерусского государства.

Следующим решительным шагом, завершающим созданиегосударства, становится замена Владимиромплеменных князей своимисыновьями, призванными защищать новую веру и укрепить власть киевскогокнязя на местах. Тем самым он превратил Русскую землю во владение родаРюриковичей. Укрепление власти дало ему возможность организовать население всейстраны для создания мощных оборонительных рубежей на южных границах ипереселить сюда часть словен, кривичей, чуди и вятичей. Сам великий князь, есливспомнить былины, начинает восприниматься народным сознанием не как воин — защитник, а как глава государства, организующий охрану его рубежей.

К концу Х века сложились основные признакидревнерусского государства: династическая (родовая) княжеская власть;простейший государственный аппарат в лице дружины и наместников князя; системаданничества; территориальный принцип расселения, вытесняющий племенной; монотеистическая религия, усиливающая процесс сакрализации княжеской власти.

3.Особенности иисторическое значение образования государства восточных славян

Суровость климатических условий Восточной Европы,оторванность от центров античной цивилизации задерживали и замедляли процессскладывания государства у восточных славян. Оно формировалось в результатесложного взаимодействия внутренних и внешних факторов, что и позволило емупоявиться, основываясь лишь на одной общинной основе. Германские же племена,восприняв достижения римской цивилизации, раньше и быстрее подошли кгосударственным формам организации общественной жизни.

Одной из особенностью древнерусского государствабыло то, что с самого своего начала оно было многоэтническим по составу. В дальнейшем это будет способствовать тому, чтоглавными силами, обеспечивающими внутреннее единство, станут государство иправославная религия.

Образование государства имело важное историческоезначение для восточных славян. Оно создавало благоприятные условия для развитияземледелия, ремесел, внешней торговли, влияло и на формирование социальнойструктуры. Например, выполнение властных функций в более поздний периодспособствовало превращению князей и бояр в землевладельцев.

Благодаря образованию государства формируетсядревнерусская культура, складывается единая идеологическая система общества.

В рамках древнерусского государства происходитскладывание единой древнерусской народности — основы трех восточнославянскихнародов: великорусского, украинского и белорусского.

Древнерусское государство в течение веков послесвоего возникновения отбивало “волны” кочевников, принимало удар на себя,обеспечивая тем самым благоприятные условия для развития европейскойцивилизации. С другой стороны, Русь стала своеобразным мостом, через которыйсовершался культурный и торговый обмен между Западом и Востоком. Однакомежцивилизационное положение Руси во многом будет влиять на ее собственный путьразвития, вызывая внутренние противоречия, углубляя социокультурныйраскол.

Список литературы

1. Думин С.В., Турилов А.А. “Откудаесть пошла Русская земля?” // История Отечества: люди, идеи, решения: Очеркиистории России IХ — нач. ХХ в. М.,1991.

2. Кирпичников А.Н., Дубов И.В., Лебедев Г.С. Русь и варяги: Русско — скандинавские отношения домонгольского времени // Славяне и скандинавы. М.,1986.

3. Ловмянский Л.А. Русь и норманны. М., 1985.

4. Новосельцев А.П. Образование Древнерусского государства и его первыйправитель.// Вопросы истории, 1991, №2.

5. Петрухин В.Я. Начало этнокультурной истории Руси IХ-ХI веков. Смоленск,1995.

6. Рыбаков Б.А. Язычество древних славян. М., 1981.

7. Седов В.В. Восточные славяне в VI-ХIII вв. М., 1982.

8. Фроянов И.Я. Исторические реалии в летописном сказании о призванииварягов// Вопросы истории.1991, №6.

9. Энциклопедия для детей. т. 5.ч.1. История России. От древних славян доПетра Великого. М.,1995.

10. Хрестоматия по истории России. Т.1. С древнейших времен до ХVII века.М.,1994.

еще рефераты
Еще работы по истории