Реферат: Восстание под руководством Е.И.Пугачёва (1773-1775 гг.)

ВОССТАНИЕ ПОД РУКОВОДСТВОМ Е.И. ПУГАЧЕВА (1773-1775 гг.)

1. Причины восстания

Недовольство яицкого казачества мероприятиями правительства, направленными на ликвидацию его привилегий. В 1771 г. казаки потеряли автономию, лишились права на традиционные промыслы (рыболовство, добыча соли). Кроме того, нарастала рознь между богатой казацкой “старшиной ” и остальным “войском”.

Усиление личной зависимости крестьян от помещиков, рост государственных налогов и владельческих повинностей, вызванные начавшимся процессом развития рыночных отношений и крепостническим законодательством 60-х гг.

Тяжелые условия жизни и труда работных людей, а также приписных крестьян на заводах Урала.

Социально-психологическая атмосфера в стране, накалившаяся под влиянием надежд крестьянства на то, что вслед за освобождением дворян от обязательной службы государству начнется и их раскрепощение. Эти чаяния порождали слухи, что “манифест о вольности крестьянской” был уже подготовлен царем, но “злые дворяне” решили его скрыть и совершили покушение на жизнь императора. Однако он чудом спасся и только ждет момента, чтобы объявиться перед народом и повести его на борьбу за Правду и возвращение трона. В этой атмосфере и появлялись самозванцы, выдававшие себя за Петра III.

2. Общая характеристика восстания

События 1773-1775 гг. представляли собой наиболее широкомасштабное казацко-крестьянское восстание в истории России, имевшее как черты крестьянской войны, так и типичного народного бунта. Его характер позволяют уточнить манифесты и указы Пугачева, содержание которых менялось в ходе восстания. Если на начальном этапе цели восставших ограничивались восстановлением привилегий казачества и предоставлением казацкой свободы всем участникам движения, то с вовлечением в него работных людей, а главное, помещичьих крестьян, характер требований значительно изменился.

В июльском манифесте 1774 г. провозглашалось освобождение крестьян от крепостной неволи и податей, передача им земли, ликвидация чиновников и дворян, как главных “возмутителей империи и разорителей крестьян”.

Четкая антикрепостническая и антигосударственная направленность движения не придавала ему какого-либо конструктивного содержания, вот почему, в целом, оно не выходило за рамки бунта — “бессмысленного и беспощадного”.

Особенности и движущие силы

Этодвижение отличалось своим размахом, ожесточенностью борьбы и большей, чем раньше, степенью организованности. Например, восставшими была создана Военная коллегия, ставшая главным штабом, высшей гражданской и судебной властью на “освобожденной” восставшими территории.

Впервые появились элементы — хотя и незрелые — идеологии восстания, сформулированные в манифестах и указах Пугачева.

В движении приняли участие яицкие казаки, ставшие главной военной силой восстания, крепостные крестьяне, работные люди Урала, обеспечивавшие повстанческую армию артиллерией, народы Поволжья (башкиры, татары, калмыки), организовавшиеся в конные отряды.

Руководителями восстания сталиЕмельян Иванович Пугачев — донской казак, выдавший себя за спасшегося царя Петра Федоровича; и его соратники И. Зарубин (Чика), И. Белобородов, А. Соколов, по прозвищу “Хлопуша”,Салават Юлаев и др.

3. Ход восстания

Восстание охватило огромную территорию: Оренбургский край, Урал, Приуралье, Нижнее и Среднее Поволжье и прошло следующие этапы:

Первый период (сентябрь 1773-март 1774). Восстание началось 17 сентября с выступления небольшого отряда казаков, который, пополнившись и захватив ряд небольших крепостей, подошел к Оренбургу. Сходу взять город не удалось и восставшие перешли к осаде. Посланные на помощь царские отряды были разбиты на подступах к Оренбургу.

В этот период происходила организация пугачевского войска, достигшего 30 тыс. человек, была создана Государственная военная коллегия. Движение охватило новые территории, предпринимались попытки захвата Уфы. Но 22 марта 1774 г. под Татищевой крепостью карательные войска нанесли повстанцам жестокое поражение. Казалось, что Пугачев, ушедший с 500 казаками на Урал, уже не поднимется.

Второй период (апрель-июнь 1774 ). Особенность стихийных народных выступлений заключалась в том, что они быстро восполняли людские потери за счет притока новых тысяч угнетенных. Новая армия Пугачева захватила ряд заводов на Урале и, преследуемая царскими войсками, вышла к Казани. Примерно 20 тыс. повстанцев приступили к штурму города, но, так и не успев взять Казанский кремль, они были разбиты правительственными войсками под руководством Михельсона.

Именно в критические дни боев под Казанью Екатерина II, чтобы воодушевить дворян и подчеркнуть свою солидарность, объявила себя “казанской помещицей”. Разбитый Пугачев с небольшим отрядом переправился на правый берег Волги.

Третий период (июнь-сентябрь 1774 г.). Однако это бегство придало движению невиданный размах. Оказавшись в зоне сплошного крепостничества, Пугачев быстро пополнил свои силы. При приближении его отрядов крестьяне сами расправлялись с помещиками и чиновниками.

В июле вышел его знаменитый манифест, отвечавший чаяниям русского крестьянства. Власти уже ожидали похода восставших на Москву, но Пугачев, понимая, что крестьянская армия в военном отношении не может противостоять правительственным войскам, повернул на юг, надеясь поднять Донское казачество. В августе измотанные и плохо вооруженные отряды Пугачева подошли к Царицыну, но взять город не смогли и вскоре были настигнуты и полностью разбиты Михельсоном. Пугачев с небольшой группой переправился на левый берег Волги, где его схватили и выдали властям находившиеся с ним яицкие казаки.

Завершающий период (сентябрь 1774 — январь 1775 г.). На этом этапе были подавлены последние очаги восстания, а в январе 1775 г. в Москве состоялась казнь Пугачева, который вел себя достойно и мужественно.

4. Причины поражения восстания

Слабость организации и крайне плохое вооружение восставших.

Отсутствие четкого понимания своих целей и конструктивной программы восстания.

Разбойный характер и жестокость восставших, вызвавшая широкое возмущение в различных слоях общества.

Сила государственного механизма, сумевшего мобилизоваться и организовать подавление столь масштабного восстания.

5. Историческое значение восстания

Восстание побудило правительство усовершенствовать систему управления страной, полностью ликвидировать автономию казачьих войск. Река Яик была переименована в р. Урал.

Восстание показало иллюзорность представлений о преимуществах патриархального крестьянского самоуправления, т.к. стихийные крестьянские выступления проходили под руководством общины.

Память о “пугачевщине” и стремление ее избежать стало одним из факторов политики правительства и, в итоге, подтолкнуло его позже к смягчению и отмене крепостного права.

Выступление крестьян повлияло на развитие русской общественной мысли и духовную жизнь страны.

Список литературы

Анисимов Е.В. Время Петровских реформ. Л.,1989.

Анисимов Е.В. Россия в середине ХVIII в. (Борьба за наследие Петра I). М.,1986.

Анисимов Е.В. Россия без Петра. СПб., 1994.

Баггер Х. Реформы Петра Великого. Обзор исследований. М.,1985.

Безвременье и временщики: Воспоминания об эпохе “дворцовых переворотов 1720-1760-е гг.” М.,1991.

Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в ХVIII в. М..1958.

Бобылев В.С. Внешняя политика России эпохи Петра 1. М.,1990.

еще рефераты
Еще работы по истории