Реферат: Внешняя политика 60-90 гг. XVIII в.

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА 60-90-Х ГГ. XVIII В.

1. Задачи и характер внешней политики России

Обеспечение выхода к Черному морю, необходимость в котором вызывалась:

· потребностями экономического развития России, которая стремилась приобрести новые земли на юге, а главное, обеспечить контроль над устьями рек, впадающими в Черное море, добиться права свободного прохождения флота через проливы Босфор и Дарданеллы в целях развития торговли. (Особенно насущной эта задача становилась с развитием рыночных отношений и ростом спроса на сельскохозяйственную продукцию в Европе);

· стремлением укрепить военно-стратегические позиции на южных рубежах, а с этой целью создать свой собственный военный флот на Черном море и ликвидировать постоянный источник опасности — вассала Османской империи — Крымское ханство;

· геополитическими соображениями Екатерины II, вдохновляемыми теорией “Москва — третий Рим ” и основанными на активизации борьбы порабощенных Турцией христианских и славянских народов, рассчитывающих на поддержку России.

Присоединение Правобережной Украины и Белоруссии, находившихся в составе Польши, вызванное исторической потребностью возвращения исконных русских земель и желанием укрепить влияние России в Восточной и Центральной Европе.

Сохранение завоеваний Петра I и укрепление позиций России в Прибалтике.

Противостояние Англии и Франции, которые не желали усиления России, противостояли росту ее влияния в Европе.

Борьба с революционной Францией, недопущение распространения идей французской революции 1789 г.

Решение поставленных задач, с одной стороны, имело прогрессивное значение, т.к. отвечало национальным интересам России, а с другой, укрепляло самодержавие, требовало огромных затрат и жертв со стороны народов России, усиливало экстенсивный характер развития русской цивилизации. При этом во внешней политике России причудливо сочеталось стремление обеспечить безопасность своих границ с потребностью в завоеваниях. Страна разрывалась “между навязчивой идеей незащищенности и миссионерским рвением”.

2. Русско-турецкие войны

Причины: обострение русско-турецких противоречий в Северном Причерноморье, Молдавии и Закавказье, вызванное как противодействием Порты продвижению России к Черному морю, так и борьбой народов, находившихся под турецким игом и видевших в России своего спасителя; набеги крымского хана на русские земли; подстрекательство Турции к войне с Россией Францией, Англией и Австрией.

Первая русско-турецкая война (1768-1774 гг.)

Турция начала военные действия под предлогом вмешательства России во внутренние дела Польши и отказа вывода русских войск с польской территории.

С большим трудом в сентябре 1769 г. русская армия взяла Хотин, и тем самым предотвратила угрозу соединения турецких войск с польскими повстанцами из Барской конфедерации.

Решающие события, определившие исход войны, произошли в 1770 г., когда армия П.А. Румянцева разбила превосходящие силы противника вначале у р. Ларга, а затем на берегах р. Кагул. Османские войска оставили ряд крепостей на Дунае. Победы на суше были подкреплены уничтожением турецкого флота в Чесменской бухте эскадрой адмирала Г.А. Спиридова. В 1771 г. русские войска прорвались в Крым. Поддерживаемая европейскими государствами Турция еще сопротивлялась, но, в итоге, была вынуждена пойти на подписание мирного договора. Россия также нуждалась в мире, т.к. внутри страны вспыхнуло восстание Пугачева.

В 1774 г. в болгарском местечке Кючук-Кайнарджи две стороны подписали соглашение, по которому:

· Россия получила право на обладание военным флотом на Черном море и на проход своего торгового флота через проливы Босфор и Дарданеллы.

· К России переходили земли между Днепром и Южным Бугом с крепостью Кинбурн, крепостиКерчь и Еникале в Крымуи Кабарда на Кавказе.

· Крымское ханство из вассала Турции превращалось в независимое государство.

· Турция выплачивала большую контрибуцию.

Вторая русско-турецкая война (1787-1791 гг.)

В 80-х гг. отношения между Россией и Турцией обострились как в результате действий России, которая в 1783 г. захватила Крым и подписала Георгиевский трактат с Восточной Грузии об установлении там своего протектората, так и под влиянием реваншистских настроений турецких правящих кругов, подогреваемых западной дипломатией.

В 1787 г. турецкий десант попытался взять Кинбурн, но был уничтожен гарнизоном под командованием А.В. Суворова. Ситуация для России осложнилась в 1788 г. в связи с нападением на нее Швеции и необходимостью вести войну на два фронта. Однако в 1789 г. Россия добилась решающих побед — А.В. Суворов разбил турецкие войска при Фокшанах и на р. Рымник.

После взятия в 1790 г. стратегически важной крепости Измаил и успешных действий русского черноморского флота под командованием Ф.Ф. Ушакова, разгромившего в 1791 г. турецкий флот у мыса Калиакрия, исход войны стал очевидным. Подписание мира ускорили и успехи России в войне со Швецией. К тому же Турция не могла рассчитывать на серьезную поддержку европейских стран, втягивавшихся в борьбу с революционной Францией.

В 1791 г. был подписан Ясский мирный договор, включивший в себя следующие положения:

· К России переходили земли между Южным Бугом и Днестром.

· Турция подтвердила права России по Кючук-Кайнарджийскому договору, а также признала присоединение Крыма и установление протектората над Восточной Грузией.

· Россия обязалась вернуть Турции Бессарабию, Валахию и Молдавию, захваченные русскими войсками в ходе войны.

Успехи России в войне, ее затраты и потери значительно превышали итоговые приобретения, что было вызвано противодействием западных стран, не желавших ее усиления, а также опасениями царского правительства оказаться в изоляции в условиях, когда европейские монархи под влиянием событий во Франции ожидали внутренних потрясений в своих государствах и спешили объединиться для борьбы с “революционной заразой”.

Причины побед России:

Русская армия приобрела опытвоенных действий против хорошо вооруженных, использующих современную тактику боя европейских армий.

Русская армия обладала современным оружием, мощным флотом, а ее генералитет научился выявлять и использовать лучшие боевые качества русского солдата: патриотизм, отвагу, решительность, выносливость, т.е. овладел “наукой побеждать”.

Османская империя утратила свое было могущество, ее экономические и военные ресурсы оказались слабее, чем у России.

Правительство России во главе с Екатериной II смогло обеспечить материальные и политические условия для достижения победы.

3. Политика России в отношение Польши

В начале правления Екатерина II выступала против раздела переживающей глубокий внутренний кризис Польши, проекты которого вынашивали Пруссия и Австрия. Она проводила политику сохранения целостности и суверенитета второго славянского государства в Европе — Речи Посполитой — и надеялась обеспечить там русское влияния за счет поддержки на троне ставленника петербургского двора — короля С. Понятовского.

В то же время она считала, что усиление Польши не отвечает интересам России и потому пошла на подписание с Фридрихом II договора, предусматривающего сохранения польской политической системы с ее правом каждого депутата сейма накладывать запрет на любой законопроект, приводившим, в итоге, страну к анархии.

Первый раздел Польши. В 1768 г. польский сейм, испытавший на себе прямое давление России, принял закон, уравнявший в правах с католиками т.н. диссидентов (людей иной веры — православных и протестантов). Часть несогласных с этим решением депутатов, собравшись в г. Баре, создала Барскую конфедерацию и начала военные действия против короля и находившимися на польской территории русскими войсками, надеясь на помощь Турции и стран Запада.

В 1770 г. Австрия и Пруссия захватила часть территории Польши. В итоге, Россия, ведшая в это время войну с Османской империей, согласилась на раздел Речи Посполитой, который и был оформлен в 1772 г. По этому разделу она получила Восточную Белоруссию, Австрия — Галицию, а Пруссия — Поморье и часть Великой Польши.

Второй раздел Польши. К начала 90-х гг. под влиянием событий во Франции и стремления Польши укрепить свою государственность (в 1791 г. сейм отменил право вето депутатов) ее отношения с Россией резко ухудшились. “Самовольное” изменение конституции стало предлогом для нового раздела Польши, тесно увязанного с подготовкой европейскими монархиями интервенции во Францию.

В 1793 г. в результате второго раздела Польши к России перешла Правобережная Украина и центральная часть Белоруссии с Минском

Третий раздел. В ответ наэто в Польше вспыхнуло мощное национально-освободительное движение под руководством Т. Костюшко. Однако вскоре оно было подавлено русскими войсками под командованием А.В. Суворова, а в 1795 г. произошел третий раздел Польши.

По нему к России отошли Западная Белоруссия, Литва, Курляндия и часть Волыни. Австрия и Пруссия захватили собственно польские земли, что привело к прекращению существования польского государства.

4. Россия и революционная Франция

Французская революция 1789 г. потрясла монархическую Европу. Екатерина II, понимая опасность революционных идей, угрожавших основам самодержавно-крепостнического строя, предприняла ряд мер, направленных на ее удушение. Противникам революции оказывалась помощь деньгами и оружием. А после казни в январе 1793 г. короля Людовика ХVI Россия разорвала с Францией дипломатические отношения и заключила союз с Англией, Пруссией и Австрией для совместных военных действий. Прямому участию русских войск в интервенции помешали вначале события в Польше, а затем — смерть Екатерины II.

Павел I, оказавшись на троне, под предлогом истощения сил России отказался отправить уже подготовленный экспедиционный корпус во Францию. Но в 1797 г. после захвата Наполеоном о. Мальта, находившегося под покровительством русского императора, русско-французских отношения вновь резко ухудшились.

По приказу Павла эскадра под командованием Ф.Ф. Ушакова овладела Ионическими островами, а сухопутные войска во главе с А.В. Суворовым, благодаря победам 1799 г. при Адде, Требии и Нови, очистили от французов Северную Италию. Однако вскоре по настоянию Австрии Суворов был вынужден перебросить свою армию в Швейцарию, совершив при этом беспримерный переход через Альпы. Здесь войска Суворова, не поддержанные союзниками, с трудом вышли из окружения, а корпус Римского-Корсакова был разбит под Цюрихом. Эгоистическое поведение союзников привело Павла к разрыву отношений с Австрией и Англией и сближению с Францией. В итоге он пошел на соглашение с Наполеоном о совместных действиях против Англии, но переворот 1801 г. сорвал эти планы.

5. Итоги внешней политики

Россия получила выход в Черное море, присоединила Крым, создала черноморский флот. Благодаря этому:

· Началось освоение степей Причерноморья, свободных от помещичьего землевладения, что создавало благоприятные условия для развития этого региона.

· Более интенсивно начал развиваться черноземный центр России и Украина, получившие возможность реализовывать свою продукцию через черноморский торговый путь.

· Укрепилось военно-стратегическое положение России на южных рубежах, расширились сферы ее влияния.

· Началось вхождение Закавказья в Россию.

· К России были присоединены Белоруссия, Литва, Правобережная Украина, часть Прибалтики, что благотворно сказалось как на развитии самой России, так и на положении украинского и белорусского народов.

· Россия активно включилась в борьбу с французской революцией, а затем и против экспансии Франции в Европе.

· Выросли роль и влияние России в мировой политике.

Список литературы

Анисимов Е.В. Время Петровских реформ. Л.,1989.

Анисимов Е.В. Россия в середине ХVIII в. (Борьба за наследие Петра I). М.,1986.

Анисимов Е.В. Россия без Петра. СПб., 1994.

Баггер Х. Реформы Петра Великого. Обзор исследований. М.,1985.

Безвременье и временщики: Воспоминания об эпохе “дворцовых переворотов 1720-1760-е гг.” М.,1991.

Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в ХVIII в. М..1958.

Бобылев В.С. Внешняя политика России эпохи Петра 1. М.,1990.

Гордин Я.И “Меж рабством и свободой”. 19 января-25 февраля 1730 г. СПб., 1994

Каменский А.Б. Под сению Екатерины. СПб, 1992.

Молчанов Н.Н. Дипломатия Петра 1, М.1986.

Мыльников А.С. Искушение чудом: Русский принц и самозванцы. Л.,1991.

Павленко Н.И. Петр Великий. М., 1994.

Павленко Н.И. “Птенцы гнезда петрова”. М., 1994.

Павленко Н.И. Страсти у трона. М., 1996.

Россия в период реформ Петра I. Сб. ст. М.,1973.

еще рефераты
Еще работы по истории