Реферат: Движение декабристов

1. Предпосылки

Крепостнический строй, вступивший в стадию своего разложения, сталвосприниматься мыслящей частью русского общества как основная причина бедствийстраны, ее отсталости, которая все более унижала патриотические чувствадуховной элиты. Его ликвидация осознавалась передовыми русскими дворянами каксамая насущная задача, открывающая стране дорогу к прогрессу.

Война 1812 г. продемонстрировала огромные потенциальные возможностиРоссии, патриотизм, моральные достоинства народа, крестьянства. В ходе походоврусские дворяне-офицеры ближе познакомились со своими солдатами, были пораженыуровнем жизни простых людей в Европе. Вот почему, возвратившись, они такболезненно стали воспринимать нищету и бесправие собственных крестьян, которыеспасли страну от иноземного тирана, но которых “продолжали тиранить господа”.

Таким образом, с одной стороны, желание помочь народу, победившему лучшую вмире французскую армию, а с другой — предотвратить возможность повторения“пугачевщины”, угрожающей “островкам” европейской цивилизации в России, толкаличасть дворян к активным действиям. Неслучайно декабристы называли себя “детьми1812-го года”.

Политика Александра I, проводившего в начале своего царствованиялиберальные реформы, трансформировалась в последующие годы в консервативныйкурс, перемежающийся попытками возвратиться к политике реформ. Угасаниепоследних надежд в царе-реформаторе вызвало сплочение передовых людей эпохи,решившихся воплотить в жизнь то, что так и не сумел совершить император.

Реакционный внешнеполитический курс, направленный на реставрациюфеодально-монархических режимов в Европе и подавление там революционныхвыступлений.

Влияние идей европейского Просвещения (теории народного суверенитета,парламентаризма, демократии, социальной справедливости, разделения властей) иособенно его революционного направления.

Влияние опыта американской и Великой французской революций,революционного движения в Испании, Италии, Греции;

Демократическая традиция русской общественной мысли, связанная сименами Новикова и Радищева.

Психологическая атмосфера начала XIX в. Русские дворяне этой эпохипринимали активное участие в исторических событиях мирового масштаба.Вернувшись же после победоносной войны с Наполеоном к светской жизни иказарменной обыденности, они начали испытывать чувство неудовлетворенности идискомфорта, пытались заполнить образовавшийся духовный вакуум идейнымиспорами, общественной деятельностью, направленной на благо страны.

2. Особенности декабристскогодвижения

Первыми носителями освободительных идей в России выступили лучшие представителипривилегированного сословия — дворянства, а не лишенные политических имногих социальных прав мещане, крестьяне и купцы.

Феномен дворянской революционности во многом объясняется высокимиморальными качествами передовой части русского дворянства, а такжеосознанием того, что понятия чести, достоинства и свободы личности, ужеукоренившиеся в его духовной жизни, несовместимы с рабством большинства населенияи самодержавным режимом.

Декабристские организации состояли из офицеров, а их выступление имело формувоенной революции.

Декабристы не опирались на какой либо социальный слой и не стремилисьнайти поддержку народа, хотя шли на смертельный риск во имя этогонарода.

В отечественной историографии, наряду с этими, есть и другие оценки движения декабристов. Так П.Н. Зырянов характеризует само их восстание как ненасильственное по форме и чисто нравственное по содержанию выступление.

3. Декабристские организации

Артель офицеров Семеновского полка (1815 г.), созданная Н.М.Муравьевым, была малочисленной организацией (15-20 чел) с аморфными инеясными целями. По указанию Александра I она была распущена, но ее членыпродолжали собираться и после роспуска, благодаря чему артель стала колыбельюдекабристского движения.

«Союз спасения» (1816-1818 гг.). Первая тайная офицерскаяорганизация во главе с полковником Генерального штаба А.Н. Муравьевым. Уее истоков стояли также князьС.П. Трубецкой, Никита Муравьев, Матвей иСергей Муравьевы-Апостолы, И.Д. Якушкин — все участникиОтечественной войны. После прихода в организацию П.И. Пестеля в 1817 г.организация была переименована в «Союз истинных и верных сыновОтечества», что подчеркивало ее патриотическую направленность.Численность общества составляла всего около 30 человек.

Целью организации было введение конституции и гражданских свобод, чтоозначало ликвидацию крепостничества и ограничение самодержавия. Обсуждаласьидея цареубийства во время посещения царем Москвы в сентябре 1817 г., но планбыл отклонен по нравственным соображениям. К тому же стало известно, чтоАлександр дал указание разработать проекты конституции и освобождения крестьян.

Малочисленность и отсутствие опоры в обществе, неопределенность средств достиженияцели, а также ожидание реформ сверху приводят к изменению тактики иорганизационных форм деятельности.

«Союз благоденствия»(1818-1821 гг.)

Структура и деятельность. Общество было организовано теми же лицами,что и “Союз спасения”. Они образовали Коренную управу, которойподчинялись местные управы в Петербурге, Москве, Тульчине, Кишиневе. Этаорганизация была более многочисленной (около 200 человек) и открытой. Так“Союз”, оставаясь нелегальной организацией, помимо пропаганды в армии ивеликосветских салонах, осуществлял и легальную деятельность. Под его влияниемнаходились легальные литературные общества: "Зеленая лампа",«Измайловское общество», а также “Общество для распространенияланкастерских училищ" (для взаимного обучения).

Цели и средства их достижения. В уставе (“Зеленой книге”)говорилось, что “Союз” “распространением между соотечественников истинныхправил нравственности и просвещения” будет “споспешествоватьправительству к возведению России на степень величия и благоденствия”.Однако наряду с мирными задачами в тайной, второй части устава, известной лишьядру общества, ставились более радикальные цели — введение конституции иликвидациякрепостничества. Вместо самодержавия предполагалось утверждение конституционной монархии, а в 1820 г. выноситсяпредложение об установлении республики. Методами же достижения поставленнойцели провозглашались пропаганда, просвещение, формирование общественного мненияв духе просветительских идей, что, как рассчитывали руководители общества, ипозволит лет через 10-20 провести мирную революцию.

Направления. В ходе деятельности в «Союзе» выделилось триидейно-политических направления: либеральное — против крайностейцаризма, за реформы, просвещение, порядок в стране; умеренное — заликвидацию крепостничества, конституционную монархию, против республики иреволюционной диктатуры; республиканское — за радикальное решениеаграрного вопроса, наделение крестьян землей за счет помещиков, за республику.

Роспуск “Союза”. Реорганизация общества, проведенная в 1821 г., привелак отстранению крайних сил и победе умеренных (И. Якушкин, П. Граббе, М. и И.Фонвизины). Между тем становилось очевидным, что правительство отказалосьот проведения ожидаемых обществом реформ, а это требовало изменений в тактике,программе и организации оппозиционных сил. К тому же власти, как стало известночленам “Союза”, располагали информацией о его деятельности. В итоге в конце1821 г. на тайном съезде было принято решение о самороспуске, позволившее всемумеренным и колеблющимся отойти от политической борьбы, а сторонникам активныхдействий перегруппировать свои силы.

«Южное общество» (1821-1825 гг.) во главе с П.И.Пестелем, С. Волконским, С.И. Муравьевым-Апостолом, А.П. Юшневскимдействовало на Украине. Общество в своей структуре имело три управы(Тульчинская, Каменская, Васильковская).

Программным документом общества стала "Русская Правда",написанная Пестелем и включавшая следующие положения: уничтожение самодержавияи установление республики; уничтожение сословий, равноправие всех граждан:введение суда присяжных для всех граждан; введение свободы слова, печати,вероисповедания, занятий; Россия остается единым унитарным государством (а нефедерацией). Только Польша получает право на автономию; вводится разделениевластей на законодательную власть — Народное вече (парламент), исполнительную — Державная Дума из 5 избираемых на 5 лет членов и блюстительную (судебная) — Верховный Собор; уничтожается крепостное право; земля делится на частную иобщественную, из которой каждый мог получить участок земли, определенногоразмера; введение в действие “Русской правды” должно произойти декретомВременного революционного правительства, обладающего диктаторской властью.

«Северное общество» (1822-1825 гг.) во главе с Н.М.Муравьевым, С.П. Трубецким, а с 1823 г. — К.Ф. Рылеевым действовалов Петербурге и Москве. Программным документом стала "Конституция",написанная Никитой Муравьевым и предполагавшая: введение конституционноймонархии; разделение властей на законодательную (парламент) и исполнительную ( воглаве с императором);

федеративное устройство страны, состоящей из 14 держав и двух областей;ликвидацию крепостного права; сохранение права помещиков на землю вопределенных размерах; наделение крестьян приусадебным участком в 2 десятины,остальная земля должна арендоваться у помещика; рассмотрение и принятие“Конституции” Учредительным собранием.

4. Восстание декабристов

Планы заговорщиков.Южное и Северное общества вели переговорыо координации действий и установили контакты с Польским патриотическимобществом иОбществом объединенных славян. Декабристы планировалиубить царя на военном смотре, силами гвардии захватить власть и реализоватьсвои цели. Выступление намечалось на лето 1826 г. Однако 19 ноября 1825 г. вТаганроге внезапно скончался Александр I. Трон должен был перейти братупокойного Константину, т.к. у Александра не было детей. Но еще в 1823 г.Константин тайно отрекся от престола, который теперь согласно законупереходил к следующему по старшинству брату — Николаю. Не зная об отречении Константина,Сенат, гвардия и армия присягнули ему 27 ноября. После выяснения ситуацииназначили переприсягу Николаю, которого из-за его личных качеств(мелочности, солдафонства, мстительности и пр.) не любили в гвардии. В этихусловиях у декабристов появилась возможность воспользоваться внезапной смертьюцаря, колебаниями власти, оказавшейся в обстановке междуцарствия, а такженеприязнью гвардии к престолонаследнику. Учитывалось и то, что некоторые высшиесановники заняли выжидательную позицию по отношению к Николаю и были готовыподдержать активные действия, направленные против него. Кроме того, сталоизвестно, что в Зимнем дворце знали о заговоре и вскоре могли начаться арестычленов тайного общества, которое фактически перестало быть тайным.

Декабристы планировали в сложившейся ситуации поднять гвардейские полки,собрать их на Сенатской площади и заставить Сенат “добром” или под угрозойоружия издать “Манифест к русскому народу”, в котором провозглашалисьуничтожение самодержавия, ликвидация крепостного права, учреждение Временногоправительства, политические свободы и пр. Часть восставших должна былазахватить Зимний дворец и арестовать царскую семью, планировалось захватить иПетропавловскую крепость. Кроме того, П.Г. Каховский взял на себя задачуперед началом выступления убить Николая, но так и не решился ее выполнить.Руководителем восстания (“диктатором”) был избран князь С.П. Трубецкой.

Ход восстания. С раннего утра 14 декабря офицеры-члены “Северногообщества” вели агитацию среди солдат и матросов, убеждая их не присягатьНиколаю, а поддержать Константина и “его жену “Конституцию””. Им удалосьвывести часть Московского, Гренадерский полки и Гвардейский морской экипаж наСенатскую площадь (всего около 3,5 тыс. чел.). Но к этому моменту сенаторы ужеприсягнули Николаю и разошлись. Трубецкой, наблюдая за выполнением всех частейплана, увидел, что он полностью срывается и, убедившись в обреченности военноговыступления, не явился на площадь. Это в свою очередь вызвало замешательство имедлительность действий.

Николай окружил площадь верными ему войсками (12 тыс. чел., 4 орудия). Новосставшие отбили атаки конницы, а генерал-губернатор Милорадович,пытавшийся склонить восставших к сдаче оружия, был смертельно ранен Каховским.После этого в дело была введена артиллерия. Выступление было подавлено, авечером начались массовые аресты.

Восстание на Украине. На Юге о событиях в столице узнали сопозданием. 29 декабря восстал Черниговский полк во главе с С.Муравьевым-Апостолом, но поднять всю армию не удалось. 3 января полк былразгромлен правительственными войсками.

5. Причины поражения восстаниядекабристов

Узкая социальная база, ориентация на военную революцию и заговор.

Недостаточная конспирация, в результате чего правительство знало опланах заговорщиков.

Отсутствие необходимого единства и согласованности действий;

Неготовность большей части образованного общества, дворянства кликвидации самодержавия и крепостничества;

Культурная и политическая отсталость крестьянства и рядового составаармии.

6. Историческое значение

Потерпев поражение в социально-политической борьбе, декабристы одержалидуховно-нравственную победу, показали пример истинного служения своемуотечеству и народу, внесли лепту в формирование новой нравственной личности.

Опыт движения декабристов стал предметом для осмысления следующих за нимиборцов с самодержавием и крепостничеством, повлиял на весь ход русскогоосвободительного движения.

Движение декабристов оказало огромное влияние на развитие русской культуры.

Однако, исходя из конкретно-исторической ситуации, поражение декабристовослабило интеллектуальный потенциал русского общества, спровоцировало усилениеправительственной реакции, задержало, по словам П.Я. Чаадаева, развитие Россиина 50 лет.

Вопросы для самопроверки

1. Какие события и явления внутренней жизни и внешней политики России влиялина формирование мировоззрения будущих декабристов и способствовали формированиютайных обществ?

2. Сравните первые декабристские организации «Союз спасения» и«Союз благоденствия». Что общего между ними? Как они отличались посоставу, методам деятельности, целям?

3. Покажите, как изменения внутри- и внешнеполитической обстановки влияли наэволюцию организационных структур и программных документов декабристов.

4. Дайте сравнительную характеристику программных документов«Южного» и «Северного» обществ: отношение к крепостномуправу, наделение крестьян землей, государственный строй. Какие из требованийдекабристов были более радикальными и более реалистичными?

5. В чем причины поражения восстания декабристов? Какие из причин случайны,а какие закономерны?

6. Почему декабристы готовили и попытались осуществить «военнуюреволюцию», а не искали поддержки в народе? Чем объясняетсяофицерско-дворянский состав членов тайных обществ?

7. Восстание декабристов получило различные оценки:

а) консервативные историки характеризовали егокак мятеж против законной власти, вызванный тем, что оторвавшаяся от Россиичасть дворянства “заразилась” пагубными, чуждыми народу идеями и попыталась ихосуществить на практике;

б) историк В.О. Ключевский назвал это событие«случайностью, обросшей литературой»;

в) лидер большевистской партии В.И. Ленин писал,что в 1825 г. Россия «впервые видела революционное движение противцаризма»;

г) историк М.Я. Гефтер считал: “14 декабря 1825г. унесло в небытие иллюзию, что Россию можно европеизировать по-европейски”.

Как согласуются эти оценки с историческими фактами и вашим пониманиемдвижения декабристов? Чем объясняются такие различия в оценке одного и того жеисторического явления?

8. Подавлением восстания декабристов руководил Николай I; он же участвовал вдопросах арестованных, утверждал жестокие им приговоры. В то же время царьраспорядился составить лично для него Свод показаний членов злоумышленногообщества". Эта книга сделалась для Николая I настольной, и он ее частоперечитывал, признаваясь при этом, что черпал в ней «много дельного».В чем причины такой кажущейся противоречивости в действиях императора?

Список литературы

1. Абалихин Б.С., ДунаевскийВ.А. 1812 год на перекрестках мнений советских историков. М., 1990. С. 3-96.

2. Гессен А.И. Во глубинесибирских руд… М., 1976.

3. Гордин Я. Мятежреформаторов. Л., 1989.

4. Декабристы: Антология вдвух томах / Сост. Вл. Орлов. Т. 1. Л., 1975.

5. Киняпина Н.С. Внешняяполитика России первой половины XIX в. М., 1963.

6. Корнилов А.А. Курс историиРоссии XIX в. М., 1993.

7. Мироненко С.В.Самодержавие и реформы. М., 1989.

8. Отечественная война 1812года (неизвестные страницы) // Родина. 1992. № 6-7.

9. Платонов С.Ф. Лекции порусской истории. М., 1993. С. 646-670.

10. Пушкарев С.Г. Обзоррусской истории. М., 1991. С. 286-294.

11. Российская дипломатия впортретах / Под ред. А.В. Игнатьева. М., 1992.

12. Сироткин В.Г.Отечественная война 1812 г. М., 1966.

13. Тарле Е.В. 1812 год. М.,1995.

14. Томсинов В.А. Временщик(А.А. Аракчеев). М., 1996. С. 90-176.

15. Томсинов В.А. Светилороссийской бюрократии. (М.М. Сперанский). М., 1994.

16. Троицкий Н.А. 1812:Великий год России. М., 1988.

17. Троицкий Н.А. Александр 1и Наполеон. М., 1994.

 

еще рефераты
Еще работы по истории