Реферат: Волжская Булгария

 

Около середины VIII в. в Среднее Поволжье проникают тюрко-язычные болгарские племена. Среди них известны баранджары, болгары, берсула, суаз и др., откочевавшие из районов северо-восточного Предкавказья в результате арабо-хазарских войн 732-735 гг. Ближе к Х в. произошла вторая волна булгарского переселения на Среднюю Волгу и в Прикамье из южных степей. В то же время неоднократно осуществляется приток урало-прикамского и южно-уральского населения, в том числе угорских (мадьярских) племен.

В VIII-Х вв. в результате взаимодействия тюркоязычных болгарских племен и финно-угорского населения закладываются основы культуры нового народа — волжских булгар.

На рубеже IX-X вв. на Средней Волге под эгидой болгарских племен оформляется раннефеодальное государство Волжская Булгария. В период своего становления Булгария находилась в вассальной зависимости от Хазарского каганата и занимала небольшую территорию в районе слияния Камы с Волгой. Уже в это время существовало несколько городов-племенных центров — Болгар-Биляр, Болгар на Волге, Сувар, Ошель и др.

Появляется правящая династия, основателем которой исследователи считают князя Шилки. С именем его преемника, царя Алмуша (900-922), связывают начало сложения централизованной власти. Из письменных источников известно, что царь имел право на многие налоги — десятина с товара, привозимого и вывозимого, подомная подать, доля в добыче, единовременные поборы (например, на свадьбу) и т.п.

К концу Х в. Булгария проводит все более активную внешнюю политику: заключение мирного (985) и торгового (1006) договоров с Русью, установление особенно тесных связей с Арабским Халифатом, Средней Азией, Закавказьем, Ираном.

В домонгольской Волжской Булгарии, как и в большинстве раннегосударственных образований, существовало обложение свободного населения разными государственными повинностями. Государственной формой эксплуатации местного населения являлось и возведение не только мощных систем укреплений вокруг крупнейших городов, но и пограничных «засечных черт».

В X-XIII вв. в Булгарии оформляются раннефеодальные отношения с двумя формами эксплуатации — государственной и частновладельческой. Причем первая форма преобладала.

Одну из главных опор государства составляла мусульманская религия, официально принятая булгарами в начале X в. от арабов. Обращение к злейшему врагу хазар — Арабскому халифату означало, вероятно, стремление освободиться из-под власти каганата. Окончательное освобождение пришло только после разгрома Хазарии.

О событиях начальной истории Волжской Булгарии подробно рассказано в записке Ибн Фадлана, которую он написал после своего путешествия на Волгу в 922 г. в составе посольства багдадского халифа Муктадира. Это сочинение является самым полным и ценным источником по истории волжских булгар Х в. Другим важным источником являются результаты археологических исследований. Наиболее полно изучены булгарские города Сувар, Ошель, Муромский городок, Джукетау, а также Тигашевское городище, Хулаш, пограничные крепости — Чертово городище, Казань. Булгарские городища располагались как на мысах, используя естественные укрепления, так и в кольцевой обороне, характерной для кочевнических традиций.

Столицей государства в домонгольское время был Булгар (Биляр — Великий город) на р. Малый Черемшан. Город имел четкое деление на внутренний город, внешний город и посад. Площадь Билярского городища, огражденная тройной линией укреплений внешнего города и двумя линиями внутреннего города, составляла более 620 га, а с посадами — 800 га.

Билярское городище в домонгольское время являлось ядром обширной моноцентрической агломерации Западного Закамья. Здесь выявлено более 400 булгарских памятников, что свидетельствует о большой плотности населения в пределах государства. Очевидно, что название «Великий» отражало не только размеры города, но и значимость светской и духовной власти, сосредоточенной в нем.

В центре внутреннего города археологами открыты каменные и кирпичные сооружения: комплекс белокаменной Соборной мечети площадью около 2500 кв. м, двухэтажное «здание феодала», мавзолеи булгарской знати, караван-сарай у восточных ворот, баня; начаты раскопки дворцового комплекса. Все общественные и жилые каменные и кирпичные здания обогревались подпольной системой отопления. Но преобладающим видом жилых построек были срубные наземные дома.

Наибольший расцвет Билярского городища, как и всей страны, относится к XII — началу XIII вв. В 1236 г. Великий город подвергся жесточайшему разрушению монгольскими войсками. Как сообщает Джувейни, завоеватели «в течение нескольких дней не оставили от города ничего, кроме его имени». После монгольского завоевания Булгар-Биляр как город и даже как поселение на месте города больше не возрождался.

Столицей в золотоордынское время становится город Болгар на Волге — главный торговый порт государства и центр международной торговли. Болгар на Волге, как и Внутренний Болгар (Биляр), перенес разорение, но возродился и в XIV в. даже переживает расцвет. В это время возводится весь основной архитектурный ансамбль монументальных сооружений Болгара — соборная мечеть («четырехугольник»), мавзолеи знати, бани и др., развивается ремесло, возобновляется торговля.

В X-XIII вв. Волжская Булгария — это феодальное государство с четким политическим строем и социальной структурой населения. Основная территория страны значительно расширяется, что сопровождается плотным заселением вновь освоенных земель. Археологами на территории Булгарии ныне учтено более 1500 памятников (остатков городов и сел) с булгарской культурой домонгольского времени. Судя по распространению этих памятников, в XI-XII вв. границы Волжской Булгарии доходили на востоке до р. Зай, на юге до р. Самара и Самарской Луки, на юго-западе охватывали южные районы Сурско-Окского междуречья — буртасские земли. Волжское правобережье являлось западной частью территории Булгарии, северная граница проходила по реке Казанке.

Возникновение государства активно содействовало консолидации племен, составивших булгарскую народность. Булгария получает известность во многих странах Европы и Азии. О Булгарии пишут прежде всего арабо-персидские авторы: Ибн Русте, Ибн Фадлан, Масуди, Марвази, Ибн Хаукаль, Мукаддаси, Гардизи, Аль-Гарнати и другие; русские летописи и европейские авторы: Юлиан, Рубрук, Плано Карпини и др.

Оформление Булгарского государства и булгарской народности сопровождалось бурным развитием культуры и экономики. Строительство городов, подъем ремесленного производства, развитие торговых связей благоприятствовали консолидации булгарских и финно-угорских племен в единую народность. Большая роль принадлежала в этом процессе распространению ислама. Единая религия нивелировала племенные религиозные различия, способствовала выработке единой культуры и единого мировоззрения.

Ислам способствовал проникновению в Волжскую Булгарию арабского языка и письменности, а вместе с ними арабоязычной литературы, науки и мусульманской культуры, созданной народами арабского Халифата — Египта, Аравии, Ирана, Ирака, Средней Азии, Закавказья — и впитавшей культурные традиции античности и древних цивилизаций Востока. С принятием мусульманства в Волжской Булгарии появляются и первые учебные заведения при мечетях, существование которых восточные авторы (Ибн Русте, Ибн Фадлан) отмечают уже в начале Х в.

С арабо-персидской литературой в Волжскую Булгарию проникали достижения передовой средневековой науки — математики, механики, астрономии, географии, алхимии, медицины и других. Ярким примером является, в частности, трактат булгарского ученого конца XII — начала XIII в. Тадж эд Дина ибн Юнуса аль Булгари «Великое противоядие».

Возведение грандиозных укреплений, строительство монументальных кирпичных зданий и городских коммуникаций в булгарских городах требовало надежных знаний механики и практической математики. Развитие торговли способствовало раннему приобщению булгар к восточной системе мер и весов, развитию знаний в астрономии и географии.

Получили развитие литература (Кул Гали) и науки гуманитарного цикла — богословие (Абдул Аля Хамид ибн Идрис аль Булгари), история (Якуб ибн Нугман аль Булгари) и др. Выдающимся памятником не только булгарской, но и мировой литературы является поэма Кул Гали «Кысса и Июсуф» — произведение яркое, своеобразное, вместившее в себя богатство восточной литературы и народной устной поэзии. Поэма предстает воплощением идеи гуманизма, общечеловеческих поисков идеала красоты, благородства.

Основу экономики Волжской Булгарии составляло развитое сельское хозяйство с плужным земледелием и продуктивным скотоводством. Булгары в Волго-Камье осваивали земли, разводили крупнопородный скот — лошадей, коров, коз и овец.

О высоком уровне земледельческой культуры волжских булгар свидетельствуют как письменные источники, так и археологические материалы. Кроме пшеницы, ячменя, проса сеяли рожь, овес, вику, чечевицу, горох, лен, коноплю, растили бахчевые (огурцы) и садовые (яблони, вишни) культуры. Господствующей была паровая система земледелия, где использовались тяжелые плуги — сабаны, мотыжки, массивные ножи-резаки; убирали урожай серпами, косами-горбушами, почти современной формы; зерно мололи каменными жерновами. Подсобными отраслями хозяйства являлись охота (прежде всего на пушного зверя), рыболовство, бортничество, собирательство.

Важное значение имело ремесленное производство — кузнечное, ювелирное, строительное, гончарное, стеклодельческое, косторезное, кожевенное, ткацкое и др. Главными отраслями ремесленного производства являлись — черная металлургия и металлообработка. Железо булгары получали, как и их соседи, сыродутным способом, используя местные болотные руды. Булгарские кузнецы владели всеми известными в свое время операциями: горячей и холодной ковкой, закалкой железа, получением высокоуглеродистой стали способом цементации, широко применяли сварку, наварку, клепку, скручивание, волочение и т.п. Особое развитие названные приемы обработки металла получают в предмонгольское время. В XIV в. булгары научились получать чугун.

Ремесленник-металлург играл большую роль в средневековом городе и пользовался, судя по всему, особым положением в обществе. Кварталы металлургов были сосредоточены в самом центре внутреннего города в Биляре, Суваре и других городах.

Славились также и булгарские ювелиры, чья продукция была известна далеко за пределами страны. В домонгольское время они использовали литье, плетение из тонкой проволоки, скань, зернь, чернение, штамповку, тиснение, инкрустацию, гравировку. Мастера изготовляли ажурные браслеты и гривны, тончайшей работы височные кольца с фигуркой уточки в центре, перстни, дорогое оружие и посуду, украшенные инкрустацией, замочки на ларцы в виде фигурок животных, зеркала и др.

Глиняная посуда булгар была чрезвычайно разнообразна по своим формам, размерам и декору. Она имела красивый красно-коричневый цвет, высокий процент водонепроницаемости, хороший обжиг. Поверхность кувшинов, хумов, корчаг, кринок, кружек, чаш, мисок, светильников украшалась лощением и орнаментом или глазурью. В XII в. кроме изготовления столовой, тарной и бытовой посуды началось производство художественной керамики.

Собственное производство стеклянных изделий началось у булгар в XII в. под влиянием ближневосточной и закавказской и при посредстве среднеазиатской школ. Булгарские стеклоделы в Биляре, Суваре, на Муромском городке изготовляли прежде всего стеклянную посуду — столовую, химическую, аптекарскую — и оконное стекло.

Расцвет булгарской торговли во многом был обусловлен расположением государства на важнейшей трансконтинентальной торговой магистрали — волго-балтийском пути. Еще в догосударственный — дружинный — период своей истории в VIII-X вв. булгары активно включились в волжскую торговлю, о чем свидетельствуют материалы могильников. В их составе — изделия Ближнего Востока, Кавказа, Средней Азии, Византии, Скандинавии, Западной Европы. В IX-X вв. пути торговых операций отмечены кладами восточных серебряных монет. С Х в. в состав их входили и булгарские монеты. В это время в Булгарии на ключевых участках волжского пути возникают торговые фактории. Например, в районе села Измери, Ага Базар у Булгара и др., подобно Бирке, Готланду, Старой Ладоге и Белоозеру. Эти поселения, торжища на перекрестках торговых путей имели полиэтничный состав населения и зачатки ремесленных мастерских, как правило, по изготовлению продукции в подражание импортным образцам или с использованием полуфабрикатов.

Давние и традиционные связи имели Волжская Булгария и Прикамье. Эти отношения образовались значительно раньше, чем прочные контакты Булгара с Русью. Серебряные и золотые арабские изделия, посуда, украшения и куфические монеты указывают на участие прикамских и уральских народов в булгаро-арабской торговле. Дорогие восточные товары северные соседи булгар использовали в быту и в культовых целях. В обмен шли шкурки ценных пушных зверей.

С образованием государства у булгар международная торговля находится под контролем верховной администрации. Булгарские чиновники осуществляли таможенные функции на волго-балтийском пути и взимали одну десятую часть товара за право прохода через Булгарию.

Булгария вела активную внешнюю политику за сферы влияния, прежде всего, со своим главным соперником — Владимиро-Суздальским княжеством.

В 1223-1240 гг. Булгария отчаянно сопротивляется монгольским ордам, стремившимся завоевать страну. Неравная борьба окончилась в 1236-40 гг. завоеванием Булгарии, разгромом ее экономики, культуры, уничтожением городов. Разоренная Волжская Булгария вошла в состав Золотой Орды — государства, созданного монгольскими ханами на завоеванных землях Восточной Европы, Северного Кавказа и Средней Азии.

еще рефераты
Еще работы по истории