Реферат: Александр III

Введение

АлександрIII. Александр III родился в 1845 г. Он был вторым сыном Александра II, иего не готовили на престол. Александр получил обычное для великих князейвоенное образование. Особыми успехами в учебе не отличался. Педагоги считалиего старательным тугодумом. В 1865 г. умер старший сын Алексанра II. К этомувремени Александр Александрович был уже сложив­шимся человеком, с определеннымивзглядами, склонностя­ми, кругозором. Вскоре он женился на датской принцессе,невесте своего покойного брата.

АлександрIII имел мужиковатую внешность и мужицкие привычки. Он носил бороду лопатой,был неприхотлив в быту, в обыденной обстановке ходил в простой рубахе, не лез вкарман за грубым словом. Мало кого из царедворцев и министров не называл онбеззлобно «скотиной» или «канальей» (не всегда, впрочем, незаслуженно). Любимымзанятием Александра была рыбная ловля, требовавшая усидчивости и отвечавшая егонеторопливому темпераменту, позволявшая ему погрузиться в мир своих медленныхмыслей. «Европа может и подождать, пока русский царь рыбачит»,— сказал оноднажды, желая подчеркнуть свой вес в мировой политике и действительноотправляясь на рыбалку.

АлександрIII не был глуп. Но его мышление было слишком приземленным, отсутствовалафантазия, он не умел смотреть вдаль, в перспективу. Был он законченныйконсерватор и ретро­град. Но, подобно многим медвежьим натурам, отличалсяосторожностью, был слегка трусоват. Мудро избегал войн. Осторожно действовал иво внутренней политике.

КогдаАлександр III сравнивал царствование отца и деда; сравнение было не в пользупервого. Отец слишком много «нареформировал». Постепенный возврат к старому,укрепление сословного строя и самодержавия составляло суть внутренней политикиАлександра III. Ему казалось, что он возвращает страну с опасногопути на здоровые исторические основания.

  Александру III удалось быстро стабилизировать обстановку после убийстваАлександра ΙΙ, но в стране сохранилось не мало острейших проблем,которые выявились в следующее царствование.

Александр III Александрович
(26.02.1845 — 20.10.1894)
Император всероссийский
(2.03.1881 — 20.10.1894)

1марта 1881 года, после убийства террористами императора Александра II, на престол вступил его сын Александр III. Старшийбрат Александра III Николай умер в 1865 году и после его смерти наследникомпрестола стал Александр Александрович. Выросший в офицерской среде, Александрбыл надменным и грубым, к людям он относился как к подчиненным ему солдатам. Онне получил того образования, которое считалось необходимым наследнику престола.Воспитателем Александра III был теоретик самодержавия, обер-прокурор СвятейшегоСинода К.П.Победоносцев, который первое времяпосле восшествия на престол своего воспитанника был самым влиятельным лицом вправительстве. Взойдя на престол, он поставил своей задачей закончитреформы Александра II.

Императоробладал огромной работоспособностью и необычайной физической силой. В отличиеот отца Александр III не был храбрым человеком. Боясь покушений, он удалился вГатчину, во дворец своего прадеда Павла I, спланированный как старинный замок, окруженныйрвами и защищенный сторожевыми башнями.

Вусловиях развивающегося капитализма Александр III, выражая интересы наиболееконсервативных кругов дворянства, сохранял помещичий уклад жизни. Однако вобласти экономической политики император вынужден был считаться с ростомкапиталистических элементов в стране.
          В первые месяцы царствования Александр III проводил политикулавирования между либерализмом и реакцией, что определяло борьбу группировоквнутри правительственного лагеря (М.Т.Лорис-Меликов,А.А.Абаза, Д.А.Милютин — с одной стороны, К.П.Победоносцев — с другой).29 апреля 1881 года Александр III выступил с манифестом об утверждениисамодержавия, означавшим переход к реакционному курсу во внутренней политике.Однако в первой половине 1880-х годов под влиянием экономического развития исложившейся политической обстановки правительство Александра III было вынужденопровести ряд реформ. В 1882 году был учереждён крестьянский банк, с помощьюкоторого крестьяне могли бы приобретать земельную собственность. Это решениебыло принято ещё Сперанским, но не получило поддержки Александра I. Решение это было закономерным шагомперед отмененой подати и разрешением выкупа (выкуп  разрешен ранее) земли. В1890 году введена новая должность –земский начальник, которые в своих руках сосредоточили административную исудебную власть. Это был шаг назад к самодержавию, но он был необходим, так какнынешняя Россия не была готова (да и пожалуй никогда не будет готова кдемократии). 1884 год был ознаменован введением нового университетского устава– военные гимназии преобразовывались в кадетские корпуса. С отставкой министравнутренних дел графа Н.И.Игнатьева (1882 г.) иназначением на этот пост графа Д.А.Толстого начался период открытой реакции. Вгоды царствования Александра III значительно усилился административныйпроизвол. Административный произвол был усилен рядом указов в 1890 году. Восновном, эти указы назначали новые должности, которые ограничивалидемократическое начало прежних указав – в частности была введена новаядолжность земского начальника у который была судебная и административная властьчто никак не могло положительно сказаться на русской демократии.

Вцелях освоения новых земель при Александре III быстрыми темпами шло переселениекрестьянских семейств в Сибирь. Всего в царствование Александра III в Сибирьбыло переселено до 400 тыс. крестьян, а в Среднюю Азию — 60 тыс. Правительствов некоторой степени заботилось об улучшении быта рабочих — были введены правилао найме на сельские и фабричные работы, надзор за которыми был вверен фабричныминспекторам (1882 г.), была ограничена работа малолетних и женщин.

Вовнешней политике в эти годы наблюдалось ухудшение российско-германскихотношений и происходило постепенное сближение России и Франции, закончившеесязаключением франко-русского союза (1891-1893 гг.).
Александр III скончался осенью 1894 года от болезни почек, усилившейся из-заушибов, полученных во время железнодорожной катастрофы под Харьковом, ипостоянного неумеренного употребления спиртного. Он похоронен в Петропавловскомсоборе.

КоронацияАлександра III.

АлександрАлександрович, второй сын императора Александра II и его супруги императрицыМарии Александровны, вступил на престол 2 марта 1881 года. Александр IIIкороновался 15 марта 1881 года в Успенском соборе Московского Кремля.

Суднад первомартовцами.

Цареубийство,осуществленное народовольцами 1 марта 1881 года, вызвало растерянность и паникув русском обществе. Массовые облавы и обыски, проведенные полицией, привели каресту организаторов покушения на Александра II. Над убийцами императорасостоялся суд, приговоривший их к смертной казни. 3 апреля 1881 года вПетербурге пять народовольцев — дворянка СофьяПеровская, сын священника Николай Кибальчич, мещанин Николай Рысаков,крестьяне Андрей Желябов и Тимофей Михайлов были публично казнены.

ПрисоединениеСредней Азии к России

Кмоменту широкого наступления России Средняя Азия имела разнообразное понациональному составу население. Из феодальных государств Средней Азиивыделялись три — Кокандское и Хивинское ханства и Бухарский эмират. В 1864 годурусские войска вступили в пределы Кокандского ханства. Были заняты городаТуркестан и Чимкент. В июне 1865 года был взят самый крупный торговый иремесленно-промышленный город Средней Азии Ташкент с населением в 100 тыс.человек. В январе 1868 года с кокандским ханом был заключен выгодный для Россииторговый договор и Худояр-хан признал себя вассалом русского императора. В мае1868 года русскими войсками был взят Самарканд, эмир бухарский прекратил борьбуи заключил с царским правительством договор, по которому эмират ставился ввассальную зависимость от России, а русским купцам предоставлялось правосвободной и льготной торговли. В мае 1873 года столица ханства Хива, окруженнаярусскими войсками, подошедшими с нескольких направлений, капитулировала.Хивинский хан также признал себя вассалом России. Присоединение Средней Азии кРоссии было закончено в 1885 году.

Голодв Поволжье.

В1891 году в Поволжье из-за засухи случился неурожай. От катастрофическогоголода пострадали восточные области черноземной зоны — 20 губерний с40-миллионным крестьянским населением. За голодом в 1892 году последовалаэпидемия холеры. По всей России прошла широкая волна правительственной иобщественной помощи голодающим: в городах собирались средства в помощьголодающим, в деревнях организовывались столовые и проводилась раздача зерна,врачи безвозмездно работали в районах, охваченных эпидемией.

Крушениецарского поезда.

Воктябре 1888 года, во время одной из поездок по стране, императорский поездсошел с рельс. Крыша вагона, в котором находилась семья Александра III, началапроваливаться. Император, обладавший необычайной физической силой, принял насвои плечи падающую крышу и держал ее до тех пор, пока его жена и дети невыбрались живыми и невредимыми из-под обломков.

еще рефераты
Еще работы по истории