Реферат: Судебная реформа

Одним из значительных преобразований в серии Великих реформ Алек­сандра II была судебная реформа 1864 г.

Проведение судебной реформы в России было делом давно назревшим. Старая судебная система имела огромное количество недостатков. Наиболее значительными из них были сословность, многоступенчатость, отсутствие гласности и состязательности при вынесении судебного решения, полная зависимость суда от администрации. Действовала порочная система доказательств вины, где самым значимым являлось признание самого обвиняемого. Усугублял положение дел в судебной сфере огромный размах взяточничества. В общем, дореформенная судебная система была абсолютно непригодна для выполнения функций социального регулирования, что затрудняло нормальное развитие страны.

Падение крепостного права в 1861 г. и начавшаяся в связи с этим социальная перестройка в стране особенно ярко осветили всю сущест­вую­щую судебную систему как в высшей степени архаичное и даже уродливое учреждение. С начала 1862 г. в правящих кругах Петербурга началась напряженная работа по созданию проекта судебной реформы. Когда этот проект был создан, он был вынесен на суд общественности и его обсуждение проходило в условиях широкой гласности. Многие высказанные при этом замечания были учтены правительственной комиссией по подготовке окончательного варианта Судебных уставов. В комиссию вошли опытные юристы В.П.Бутков, С.И.Заруд­ный, Н.А.Будковский, К.П.Победоносцев. Большую роль сыграл министр юстиции Д.Н.Замятнин. В ноябре 1864 г. Судебные уставы были утверждены Александром II.

Новые Судебные уставы состоят из 4-х частей: 1) Устав гражданского судопроизводства; 2) Устав уголовного судопроизводства; 3) Учреждение судебных установлений и 4) Устав о наказаниях, налагае­мых мировыми судьями.

Судебная реформа провозглашала начало суда гласного, состязатель­ного и независимого. Судебная власть распространялась на всех граждан России независимо от их сословной принадлежности. В уголовной сфере вводился принцип привлечения к ответственности исключительно по правилам, предлагавшимся в Уставе уголовного судопроизводства. Разрешение гражданских споров теперь являлось исключительной монополией суда.

Согласно Судебной реформе вся территория России была поделена на ряд судебных округов. В каждом из них функционировала следующая структура судебных органов. Первой инстанцией в маловажных гражданских и уголовных делах был мировой судья, который избирался гражданами. На занятие этой должности мог претендовать обладатель определенного уровня образовательного, имущественного и возрастного ценза. Апелляционной инстанцией здесь был съезд мировых судей, который принимал окончательные решения.

В компетенции мировой юстиции находились все дела, рассмотрение которых могло повлечь такие виды наказаний, как: различного рода выговоры, штрафы до 300 руб., заключение в тюрьме не более одного года. Для того чтобы мировой суд был близок и понятен населению, судья был обязан соотносить свои решения не только с буквой закона, но и с нормами обычного права. Причем здесь разбирательство освобождалось от всех видов судебных пошлин. Все это означало появление суда демократичного, быстрого, дешевого и адекватного местным условиям.

Все иски, находившиеся за пределами компетенции мирового судьи, являлись предметом рассмотрения окружных судов и их апелляционной инстанции в лице Судебных палат. Окружной суд и Судебная палата состояли из председателя и нескольких членов. Они назначались государством и могли быть отстранены от должности только по решению суда, т.е. были полностью независимы от административной власти.

Другой гарантией объективности судей было наличие высоких долж­ностных окладов. Судьи выносили свои решения на основе сведений, полученных из выступлений прокурора и адвоката, которые также могли быть смещены со своих должностей исключительно по решению суда. При разрешении уголовных дел использовался суд присяжных заседателей, решения которого являлись окончательными.

Высшим судебным органом были кассационные департаменты Правительствующего Сената. Как видно из названия, они являлись органом надзора за правильностью отправления правосудия и, по существу, за некоторыми исключениями, дел не разбирали.

Судебная реформа наряду с такими институтами, как адвокатура, суд присяжных заседателей, породила еще и нотариат. Для занятия должности нотариуса устанавливался возрастной и образовательный ценз. Кроме того, необходимо было внести значительный денежный залог. За возможные ошибки в работе нотариуса ущерб клиенту автоматически возмещался из суммы залога. Такое устройство нотариата было максимально эффектив­ным.

Реализация судебной реформы началась в 1866 г., когда были открыты Петербургская и Московская судебные палаты. К началу 1870-х гг. практически на всей территории Европейской России судебная реформа была проведена.

Судебная реформа выдвинула талантливейших юристов: адвокатов и прокуроров.

Адвокаты были новым явлением российской действительности. Их появление означало возможность получения квалифицированной юридической помощи. Благодаря своему высокому профессионализму, многие из них стали известны не только на всю Россию, но и за ее пределами.

Замечательной личностью, видным общественным деятелем и юрис­том был К.К.Арсентьев, почетный академик, критик и публицист, первый председатель Петербургского совета присяжных поверенных.

И.А.Урусов начинал карьеру адвоката при Петербургской судебной палате, а затем работал в Москве. Урусов был прекрасным мастером слова. Широкую известность ему принесло участие в ряде «громких» судебных процессов, особенно в нечаевском.

В.Д.Спасович начинал карьеру юриста как специалист в области уголовного права. Долгие годы преподавал в таких известных учебных заведениях, как Петербургский университет и Училище Правоведения. С начала проведения судебной реформы становится присяжным поверенным Петербургской судебной палаты. Обладал блестящими ораторскими способностями, его выступления отличались глубиной и основательностью. Так же как и Урусов, участвовал в нескольких знаменитых процессах, в том числе по «делу В.И.Засулич».

Широкую общероссийскую известность приобрел, благодаря своим замечательным речам, адвокат Ф.Н.Плевако.

Наряду с адвокатами в российской юриспруденции появились и выдающиеся работники прокуратуры. Здесь особенно выделялся А.Ф.Кони. Его профессиональное становление совпало с началом реализации судебной реформы. В качестве помощника, а затем и прокурора окружного суда занимался реализацией судебных уставов в ряде регионов России, в том числе и в Казанской губернии в течение 1870-1871 гг. Талант Кони стал залогом успешной карьеры, пик которой пришелся на бытность его в должности сенатора. Наряду с этим он был известен своей научной и литературной деятельностью.

Впервые в отечественной истории судебная процедура стала гласной и состязательной, а следовательно, всем ясной и понятной. За реформированным судом все более стала признаваться функция наиболее естественного и приемлемого способа решения конфликтов. Поэтому в обществе все прочнее стало укореняться чувство правовой защищенности личности. Например, для Ф.М.Достоевского «новый суд» был синонимом «суда правого».

Судебная реформа 1864 г. была одним из самых значительных дос­тижений в истории России XIX в. С этого события в стране начался важный процесс формирования правового государства и гражданского общест­ва.

еще рефераты
Еще работы по истории