Реферат: Курс "История Отечества"

Курс «История Отечества»

Что же изучает курс «История Отечества»? История Отечества (России) есть наука, изучающая процесс становления и развития Российского государства и проживающих на его территории народов с древнейших времен и до наших дней.

Когда же возникло Российское государство? В начале XII века в Киеве, в Печерском монастыре писал историю Руси монах Нестор. Его большой труд — " Повесть временных лет " переписывалась русскими людьми на протяжении столетий. В подзаголовке этого исторического сочинения было написано: " Откуду есть пошла Русская земля, кто в Киеве нача первее княжити, и откуду Русская земля стала есть".

Древний летописец сообщает, что в 862 г. Ильменские славяне и кривичи изгнали варягов за море, не дали им дани и стали управляться по старым родовым обычаям. Но не вышло из этого толку: не было справедливости, восстал род на род, начались усобицы и брани. Тогда эти племена по совету старейшины Гостомысла решили: «Поищем себе князя, кто бы ведал нами судил по праву». Отправились они за море к варягам и пригласили их к себе. Явились три брата с дружинами и разделили страну между собой. С приглашения варяга Рюрика с братьями в 862 г. начинают историю Русского государства, то есть с IX века.

Как показали исследования, примерно в пятом тысячелетии до нашей эры на обширной территории от Днепро-Донецкого междуречья до Южного Урала расселяются скотоводческо-земледельческие племена. Однако более или менее постоянное размещение племен на этой территории восходит к VII-VIII в. н.э., после Великого переселения народов. Действительно, после распада Римской империи с IV в. степи Азии и просторы Европы стали широкой дорогой передвижения различных племен, вовлеченных в вели*Ключевский В.О. Сочинения в 9-ти тт. Т.1. Курс русской истории. Ч.1.- М.: 1987.- С.61. 0 кое переселение. Народы из северных степей и лесов завоевывали богатые южные города и оседали на новых местах.

В результате к VIII в. на обширной территории Восточной Европы расселилось около полутора десятков племенных союзов славян. На северо-востоке лесные просторы были заняты многочисленными финно-угорскими племенами, а южные степи стали местом проживания кочевых тюрко-хазарских народов. Таким образом, до IX в. идет древнейший период развития Российского государства. В IX веке образуется Древнерусское государство- Киевская Русь.

За более чем тысячелетнюю историю Русское государство прошло в своем развитии ряд этапов. Эти этапы оцениваются историками по разным основаниям. Так, выдающийся историк С.М.Соловьев выделяет следующие основные этапы: 1. От Рюрика до Андрея Боголюбского- период господства родовых отношений в политической жизни (IX-XII вв.). 2. От Андрея Боголюбского до начала XVII в. — период борьбы родовых и государственных начал, завершившийся полным торжеством государственного начала. Этот период имел 3 стадии: а) от Андрея Боголюбского до Ивана Калиты (XII-XIV вв.) начальное время борьбы родовых и государственных отношений. б) от Ивана Калиты до Ивана III — время объединения Руси вокруг Москвы (XIV-XVI). в) от Ивана III до начала XVII в.- период борьбы за полное торжество государственного начала. г) с начала XVII до середины XVIII в. — период вступления России в систему европейских государств. д) с середины XVIII в. до реформ 60-х годов XIX в. — новый период русской истории. (*)

Периодизация С.М. Соловьева отражает прежде всего историю государственности. По другому подходит В.О. Ключевский, который определяет периоды развития России по размещению русского народа, колонизации территории: *Ключевский В.О. Сочинения в 9-ти тт. Т.1. Курс русской истории. Ч.1.- М.: 1987.- С 51-53 1. VIII — XIII вв. — Русь Днепровская, городовая, торговая. 2. XIII — сер. XV вв. — Русь Верхневолжская, удельно-княжес-кая, вольно-земледельческая. 3. Сер. XV — второе десятилетие XVII в. — Русь Московская, царско-боярская, военно-землевладельческая. 4. Начало XVII — вторая половина XIX вв. — Всероссийский, императорско-дворянский, период земледельческо-крепостного и фабрично-заводского хозяйства.

В.О. Ключевский называл эти периоды: 1) днепровский, 2) верхневолжский, 3) великорусский, 4) всероссийский. (*)

Эти выдающиеся русские ученые оценивали дореволюционный период развития России.

Большинство современных отечественных историков выделяют такую периодизацию: 1. IX-XIII вв. — Киевская Русь. 2. XIV-XVII вв. — Московская Русь. 3. XVIII — начало XX в. — Российская империя. 4. 1917 г. — н.в. — Советский период. Если соотносить историю России со всемирной историей, то мы увидим, что Россия не прошла все те формации, которые определяли основные этапы исторического развития: древний мир рабовладельческая; средневековье — феодальная; новое время -буржуазная социально-экономическая формация; новейшее время период развитого капитализма и социализма в ряде стран. Россия миновала рабовладельческую стадию и чуть больше полувека было отпущено развитию капитализма. К началу XX века она стала страной, в которой переплелись острейшие противоречия феодализма, капитализма, империализма, национальные, социальные, в результате разрешившиеся тремя революциями, гражданской войной и созданием первого в мире социалистического государства. По сути дела, история России представляет собой поэтапное развитие феодализма с раннефеодальных форм, сменяющих первобытное общество, до тотального закрепощения в форме военно-феодального самодержавного строя.

Экономическое развитие также имело свои особенности. Если в Западной Европе доминировал экономический рыночно капиталистический путь, с опорой на денежную ренту, налоги с самостоятельных крестьянских хозяйств, купцов, ремесленников, развитые товарно-рыночные отношения на базе частной собственности, то в России преобладал другой, внеэкономический, административный путь ., где *Ключевский В.О. Сочинения: Т.1.Курс русской истории. Ч.1.-М.: 1987.-С. 51-53. основными формами экономических отношений были закабаление, крепостное право, обязательные поставки, неразвитые товарно-рыночные формы хозяйства.

Изучить и понять особенности исторического развития Российского государства- основная цель курса истории Отечества.

Задачи курса:- изучить основные исторические события, вехи истории России и населяющих ее народов;- привить навык исторического анализа;- научиться понимать самобытный характер исторического пути России;- сформировать чувство патриотизма, любви к своей Родине;- заложить основы для понимания будущего России;- уяснить свое место в историческом процессе и судьбе Отечества.

Прикладной характер имеет изучение истории текстильной промышленности России.

Фундаментом исторической науки является источниковая база. Она включает в себя документы и материалы, исторические памятники, летописи, мемуары выдающихся деятелей и их жизнеописание, свидетельства исторических событий, то есть всё то, что отражает действительные исторические факты и события, без которых нет истории. Не зная исторических фактов, люди вынуждены принимать на веру разные идеологические построения и Чтобы выводы из истории были действительно научными, необходимо изучить все факты, относящиеся к данному процессу или явлению без исключения и в их совокупности, только тогда можно получить объективную картину истории.

Но история — это не бухгалтерский учет фактов, а историк- не хранилище фактов. Исторические факты нужны для того, чтобы выявить сущностные процессы, происходящие в обществе, и закономерности их развития. Всё это представляет собой исторический процесс, как осмысление происходившего не в статике, а в хронологической взаимосвязи, в диалектике развития. Возьмем, к примеру, процесс закрепощения крестьян на Руси. Разумеется это был не однозначный акт, потому, что закрепощение затрагивало жизненно важные человеческие отношения, приводящие от свободы деятельности до полу рабского существования в интересах власть имущих. Первый свод законов «Судебник» 1497 г. ограничивал право перехода крестьян от феодала. Крестьянин мог еще уйти от феодала после выплаты долгов только раз в году за неделю до Юрьева дня (26 ноября по старому стилю) и в течение недели после него. Через полвека в 1550 г. новый «Судебник» Ивана IV подтвердил право перехода крестьян в Юрьев день, но увеличил размеры выплат, что затрудняло переход крестьян даже в Юрьев день. В 1587 г. были введены «заповедные лета» — годы, в которые запрещался переход крестьян даже в Юрьев день. В 1597 г. впервые был принят указ о розыске беглых крестьян в течение 5 лет. Затем этот срок увеличился до 15 лет (по «уложению» 1607 г.), и до 10 лет (по указу 1642 г.). Окончательное закрепощение было проведено " Соборным Уложением" царя Алексея Михайловича 1649 г., которое отменило Юрьев день и установило бессрочный розыск беглых крестьян. Это означало окончательное юридическое оформление системы крепостного права в России. Как мы видим, этот процесс растянулся на 150 лет. Именно в этот период происходило складывание русского централизованного государства, укрепление самодержавно-феодальной власти, сумевшей сформировать силовые и правовые рычаги для ограничения свободы населения.

Исторический процесс осуществляется в соответствии с объективными, то есть независящими от людей, законами. Однако объективные факторы проявляются через действия людей: это государственный аппарат как система управления, социальные группы со своими интересами и материальными возможностями, отдельные личности, политические и военные деятели.

Благодаря субъективным факторам в историческом процессе, развивающимся на основе объективных законов, возникает возможность много вариантности исторического процесса, иначе говоря, альтернативности. Альтернатива- это определение степени вероятности на основе анализа имеющихся объективных, реальных возможностей.

В наше переходное время выбора развития ученые и публицисты все чаще размышляют об альтернативах истории России. Существовала ли, например, альтернатива Октябрьской революции 1917 г.? Исторические факты свидетельствуют, что начиная с 1910 г. революционные выступления в стране шли по восходящей линии. Революция 1905-1907 гг. не разрешила, а еще более обострила имеющиеся глубинные противоречия российского общества. Первая мировая война их усугубила. Восьмимесячное правление буржуазных и мелкобуржуазных партий не решило проблемы и тогда основная масса населения выбрала радикальный путь, предложенный большевистской партией. Так осуществилась Октябрьская революция и стала свершившимся фактом. Задача изучающих историю: понять объективные и субъективные факторы, их соотношение, причины произошедшего и сделать выводы.

Содержание курса «История Отечества» включает в себя основные черты, тенденции и противоречия в историческом пути России, основные закономерности развития. В их числе: — процесс создания русского государства и превращения его в могучую империю; — характер освободительной борьбы русского народа, завоевание независимости; — формирование основных народностей, составляющих базу народа России: великорусский, белорусский, украинский; — процесс присоединения других народов к России, создание многонационального государства; — складывание феодально-крепостнического строя и особенности перехода к капитализму; — динамика революционных изменений двадцатого века и создание социалистического государства; — развитие самобытной культуры и формирование российской цивилизации, обогащенной восточной и западной культурой; — исторические портреты государственных, политических и военных деятелей России, внесших вклад в ее развитие; — особенности внутренней и внешней политики на современном этапе; — особенности развития Российской текстильной промышленности. Литература по истории России чрезвычайно многообразна. Она включает в себя:1) исторические памятники, такие как «Слово о полку Игореве», «Повесть временных лет», «Задонщина»;2) документы и материалы, сосредоточенные в сборниках документов, хрестоматиях;3) воспоминания политических деятелей и свидетельства очевидцев событий, такие как сочинения Екатерины II, дневники Николая II, воспоминания декабристов и др.;4) научные труды русских и советских историков. В их числе: М. Карамзин. История государства Российского; В. Ключевский. Курс русской истории; С.Соловьев. История России с древнейших времен; Н. Костомаров. Русская история в жизнеописаниях её главнейших деятелей; современных ученых: Б. Грекова, Б. Рыбакова, М. Нечкиной и др.;5) литературные произведения таких выдающихся писателей как Н. Лажечников, К. Валишевский, Г. Данилевский, В. Ян, Л.Н. Толстой, А.Н. Толстой, М. Шолохов и др.

Современные документы и материалы, статьи и книги, мемуары и исследования завтра станут важнейшими историческими источниками, способными помочь в осмыслении современного периода. * * *

Таким образом, заканчивая вводную лекцию, надо определить, каков же ожидаемый результат изучения курса «Истории Отечества». Изучающий этот курс должен получить цельное представление о содержании, сущности и характере исторического процесса развития России в контексте мирового общественного развития.

Полученные знания и практика историко-познавательной деятельности помогут расширить общий кругозор, повысить интеллектуальное развитие и сформировать умения и навыки для самостоятельной оценки современных событий.

Нельзя жить на земле, не помня, чем здесь жили прежде, не зная о трудах, славе наших предков, не помня имен знаменитых и праведных. Зная прошлое, мы можем понять настоящее и активно участвовать в его преобразовании.

Список литературы.

Ключевский В.О. Сочинения в 9-ти тт. Т.1. Курс русской истории. Ч.1.- М.: 1987

еще рефераты
Еще работы по истории