Реферат: Шпаргалки по Истории

 Основные черты развития отношений феодального строя (конец 5- середина 17 вв):

1.            наличие феодальной собственности, выступающейкак моно-полия господствующего класса (феодалов) на основное средствопроизводства — землю, т.е. как собственность феодальной иерархии в целом (иликак верховная собст-венность государства); при этом собственность на землю быланеразрывно связана с господством над непосредст-венными производителями — крестьянами (для феодала цен-ность представляла земля не сама по себе, а всоедине-нии с работником, ее возделывающим, — основным и решаю-щим элементомпроизводительных сил того времени);

2.            наличие у крестьянина самостоятельногохозяйства, веду-щегося на формально “уступленном” ему господином наде-ле,который фактически находился в наследственном поль-зовании одной и той жевозделывающей его крестьянской семьи.

Не располагая правом собственности на землю, такая семьяявлялась собственником своих орудий труда, рабочего скота и другойнедвижимости. Из отношений феодальной собственности вы-текало “право” феодалана безвозмездное присвоение прибавочно-го продукта крестьянского труда, т.е.право на феодальную зе-мельную ренту, выступающую ввиде барщины, натуральногоили де-нежного оброка. Т.е. феодальный способ производства основан на сочетаниикрупной земельной собственности класса феодалов и мелкого индивидуальногохозяйства непосредственных производи-телей — крестьян, эксплуатируемых спомощью внеэкономического принуждения.

Для феодализма — общественного строя с преобладанием аг-рарнойэкономики, натурального хозяйства, мелкого индивидуаль-ного производства — былихарактерны медленное развитие агро-техники, большая роль традиции, обычая.

Наиболее важными типологическими признаками аграрного исоциально-политического строя западно-европейского феодализма стали:

господство крупного землевладения частновотчинного типа  (приотсутствии или относительной слабости землевладения госу-дарственного);

резкое преобладание в составе класса непосредственныхпро-изводителей мелких частновладельческих крестьян — держателей,самостоятельных хозяев, находящихся в разной степени и в раз-ных формахсенюральной зависимости, и, следовательно, преиму-щественно частновладельческий(сенюральный) характер эксплуа-тации крестьянства  с помощьючастновладельческих же средств внеэкономического принуждения; связь крупнойземельной собст-венности с теми или иными формами политической власти,высту-павшие как частноправовые отношения (вотчинные суды, полиция, имуритеты),вассально-ленная иерархическая структура господ-ствующего класса феодалов,основанная на этой структуре систе-ма феодального ополчения (позднее рыцарскихдружин и отрядов) как главная форма военной организации.

В период развитого феодализма пути его эволюции определя-лись,помимо прежних, и новыми факторами: уровнем роста произ-водительных сил ипроизводительности крестьянского труда, раз-витием городов, товарно-денежныхотношений, особенностями про-цесса централизации государства.

 Основным занятием древне-восточных славян было земледе-лие.Важное место играли охота, рыболовство и бортничество (сбор меда диких пчел).Мед, воск, меха были основными предме-тами внешней торговли.

Приблизительно в VII — VIII ремесло окончательно отделяет-сяот земледелия. Ремесленники обычно концентрировались в пле-менных центрах — градах или на городищах — погостах, которые из военных укреплений постепеннопревращаются а центры ремесла и торговли — города.

Рост экономического и политического могуществаземлевла-дельцев приводил к установлению различных форм зависимости ра-довыхобщинников от землевладельцев.

Однако в Киевский период оставалось довольно значительное количество свободных крестьян, зависимых лишь от государства. Сам термин«крестьяне» появился в источниках лишь в XIV в. Ис-точники периодаКиевской Руси называют зависимых от государст-ва и великого князя общинниковлюдьми, или смердами.

В состав общины (верви) входили не только смерды-земледельцы,но и смерды-ремесленники (кузнецы, гончары, коже-венники), которые обеспечивалипотребности общины в ремеслен-ных изделиях и работали в основном на заказ.

С развитием феодального землевладения появляютсяразнооб-разные формы зависимости земледельческого населения от земле-владельца.

Распространенным названием временно зависимого крестьянина былзакуп. Так называли человека, получившего от землевладель-ца купу — помощь ввиде участка земли, денежной ссуды, семян, орудий труда или тягловой силы иобязанного вернуть или отра-ботать купу с процентами. Другой термин,относящийся к зависи-мым людям — рядович, т.е. человек, заключивший с феодаломоп-ределенный договор — ряд и обязанный выполнить различные рабо-ты согласноэтому ряду (наймит).

В Киевской Руси наряду с феодальными отношениями существо-валопатриархальное рабство, не игравшее, однако, значительной роли в экономикестраны. Рабы назывались холопами или челядью.

Долговое холопство, которое прекращалось после уплаты дол-га.Холопы обычно использовались в качестве домашних слуг. В некоторых вотчинахбыли и так называемые пашенные холопы, по-саженные на землю и обладавшиесобственным хозяйством.

Основной ячейкой феодального хозяйства была вотчина. Онасостояла из княжеской или боярской усадьбы и зависимых от нее общин-вервей.Вотчинное хозяйство имело натуральный характер и было ориентировано навнутреннее потребление самого феодала и его слуг. Источники не позволяютоднозначно судить о господ-ствующей форме феодальной эксплуатации в вотчине.Возможно, что какая-то часть зависимых крестьян обрабатывала барщину, другаяплатила землевладельцу натуральный оброк.

С 12 в — период раздробленности. Факторы, вызвавшие распадКиевской Руси, многообразны.

Сложившаяся к этому времени систе ма  натурального хозяй-стваспособствовала изоляции отдельных хозяйственных единиц (семья, община, удел,земля, княжество) друг от друга. Каждая  из них была самообеспечивающейся,потреблявшей весь продукт, который она производила. Какой-либо значительныйтоварный об-мен отсутствовал.

Наряду с экономическими предпосылками раздробленностису-ществовали социально-политические предпосылки. Представители феодальнойверхушки (боярство), превратившись из военной элиты (дружинников, княжьихмужей) в феодальных землевладельцев, стремились к политическойсамостоятельности. Шел процесс «осе-дания дружины на землю».

Феодальная раздробленность Руси существовала до конца XV в., когда большая часть территории Киевской державы вошла в состав  Московскогогосударства.

В Московском княжестве интенсивно развивалась системапо-местных отношений: дворяне получали землю от великого княза (из его домена)за службу и на срок службы. Это ставило их в зависимость от князя и укреплялоего власть.

Укрепляющееся служилое дворянство становится для великогокнязя (царя) опорой в борьбе с феодальной аристократией, не желающейпоступиться своей независимостью. В экономической об-ласти разворачиваетсяборьба между вотчинным (боярским, фео-дальным) и поместным (дворянским) типамиземлевладения.

В складывающейся политической ситуации все три социальныхсилы: феодальная (светская и духовная) аристократия, служилое дворянство иверхушка посада — составили основу сословно-представительной системы правления.

Правящий класс достаточно четко делится на феодальную аристократию — бояр и служилое сословие — дворян.  Экономиче-ской базой первойгруппы являлось вотчинное  землевладение, второй — поместное землевладение. Вотчина была наследственной собственностью, поместье давалось на срок и подусловием служ-бы. Как правило, вотчины по своим размерам превышали поместныедачи. Помещики, получавшие земли на срок и в ограниченном раз-мере, стремилисьболее интенсивно эксплуатировать их и прожи-вающих на них крестьян.

К концу XVI в. территория России расширилась почти вдвое посравнению серединой века.

Россия в XVI в. сделала шаг вперед в социально-экономическомразвитии, которое шло в разных землях неравно-мерно.

Экономика страны носила традиционный характер, основанный нагосподстве натурального хозяйства и феодальных порядков.

Боярская вотчина оставалась господствующей формой феодаль-ногоземледелия.

Наиболее крупными были вотчины великого князя, митрополита имонастырей. Бывшие местные князья стали вассалами Государя всея Руси. Ихвладения превращались в обычные вотчины («обоя-ривание князей»).

Главной формой ренты оставался натуральный оброк.  Барщина неполучила еще широкого распространения.

В XVI в. наблюдался подъем ремесленного производства ито-варно-денежных отношений в русских городах. Специализация про-изводства,тесно связанного с наличием местного сырья, тогда носила еще исключительноестественно-географический характер.

Значительную роль в торговле наряду с купцами играли свет-скиеи духовные феодалы, особенно монастыри.

Анализ социально-экономического развития России в XVI в.показывает, что в стране в это время происходил процесс укреп-ления феодальногоспособа производства. Рост мелкотоварного производства в городах и торговли непривели к созданию очагов буржуазного развития.

События смутного времен (1603 — 1613 гг) привели к разоре-нию и опустошению значительной части России, особенно ее цен-тральных районов.

Начиная с 20-х гг. XVII в. начался процесс восстановленияхозяйства. В основном оно было восстановлено к 40-м гг. XVII в.

Основной отраслью экономики России оставалось сельскоехо-зяйство. В сельском хозяйстве оставались рутинными методы об-работки земли,традиционные для предшествующего времени, одна-ко в XVII в. в целом посравнению с XVI столетием в России бы-ло произведено больше сельскохозяйственнойпродукции, прежде всего за счет освоения новых посевных площадей на юге России,в Поволжье, Сибири. Наблюдается развитие промыслового хозяйст-ва.

В рыночные отношения втягивались хозяйства крупныхвотчин-ников и монастырей.

В XVII в. вырос удельный вес ремесленного производства вэкономике страны.Углублялось разделение труда.

В развитии ремесленного производства в XVII в. явнопро-слеживается тенденция превращения его в мелкотоварное произ-водство. Еслираньше ремесленники в основном работали на за-каз, то в XVII столетииувеличилось количество ремесленников, работающих на рынок.

Развитие мелкотоварного ремесла и рост товарной специали-зацииготовили почву для возникновения мануфактур. Их создание ускорялосьгосударственными потребностями.

В XVII в. в России интенсивно развивалась торговля.Обра-зовалось несколько областных торговых центров: Москва, Устюг Великий,Ярославль, Вологда, Кострома.

Таким образом, в экономике России XVII в. господствующееположение занимал феодальный уклад. В то же время в стране на-чинаютскладываться раннебуржуазные элементы, которые были подвержены деформирующемувоздействию феодального строя.

В советской историографии XVII в. именовался началом ново-гопериода русской истории. К этому времени ряд историков от-носил началоразложения феодализма и возникновение в его не-драх капиталистического укладахозяйства.

При подготовке этой работы были использованы материалы с сайтаhttp://www.studentu.ru

еще рефераты
Еще работы по истории