Реферат: Западники и славянофилы

В размышлениях об исторических судьбах России, ее истории, еенастоящем и будущем родились два важнейших идейных течения 40-х гг. XIX в.: западничество и славянофильство. Представителямиславянофилов были И.В.Кириевский, А.С.Хомяков, Ю.Ф.Сарматин, К.А.Аксаков имногие другие. Представителями славянофилов были П.В.Анненков, В.П.Боткин,А.И.Гончаров, И.С.Тургенев, П.А.Чаадаев и др. По ряду вопросов к ним примыкалиА.И.Герцен и В.Г.Белинский.

   И западники, и славянофилы были горячими патриотами, твердоверили в великое будущее своей Родины, резко критиковали николаевскую Россию.

   Особенно резко славянофилы и западники выступали противкрепостного права. Причем западники – Герцен, Грановский и др. подчеркивали,что крепостное право – лишь одно из проявлений того произвола, которыйпронизывал всю жизнь России. Ведь и «образованное меньшинство» страдало отбеспредельного деспотизма, тоже было в «крепости» у власти, усамодержавно-бюрократического строя.

   Сходясь в критике российской действительности, западники иславянофилы резко расходились в поисках путей развития страны. Славянофилы,отвергая современную им Россию, с еще большим отвращением смотрели насовременную Европу. По их мнению, западный мир изжил себя и будущего не имеет.

    Славянофилы отстаивали историческую самобытность России ивыделяли ее в отдельный мир, противостоящий Западу в силу особенностей русскойистории,  русской религиозности, русского стереотипа поведения. Величайшейценностью считали славянофилы православную религию, противостоящуюрационалистическому католицизму. Например, А.С.Хомяков писал, что Россияпризвана стать в центре мировой цивилизации, она стремится не к тому, чтобыбыть богатейшей или могущественной страной, а к тому, чтобы стать «самымхристианским из всех человеческих обществ». Особое внимание славянофилы уделялидеревне, считая, что крестьянство несет в себе основы высокой нравственности,что оно еще не испорчено цивилизацией. Великую нравственную ценность виделиславянофилы в деревенской общине с ее сходками, принимающими единодушныерешения, с ее традиционной справедливостью в соответствии с обычаями исовестью.

   Славянофилы считали, что у русских особое отношение квластям. Народ жил как бы в «договоре» с гражданской системой: мы – общинники,у нас своя жизнь, вы – власть, у вас своя жизнь. К.Аксаков писал, что странаобладает совещательным голосом, силой общественного мнения, однако право напринятие окончательных решений принадлежит монарху. Примером такого родаотношений могут быть отношения между земским собором и царем в периодМосковского государства, что позволило России жить в мире без потрясений иреволюционных переворотов типа Великой французской революции. «Искажения» врусской истории славянофилы связывали с деятельностью Петра Великого, который«прорубил окно в Европу» и тем самым нарушил договор, равновесие в жизнистраны, сбил ее с начертанного Богом пути.

   Славянофилов часто относят к политической реакции в силутого, что их учение содержит три принципа «официальной народности»:православие, самодержавие, народность. Однако следует отметить, что славянофилыстаршего поколения истолковали эти принципы весьма своеобразно: под православиемони понимали свободное сообщество верующих христиан, а самодержавноегосударство рассматривали как внешнюю форму, которая дает возможность народупосвятить себя поискам «внутренней правды». При этом славянофилы защищалисамодержавие и не придавали большого значения делу политической свободы. В тоже время они были убежденными демократами, сторонниками духовной свободыличности. Когда в 1855 г. На престол вступил Александр II,К.Аксаков представил ему «Записку о внутреннем состоянии России», в которойупрекал правительство в подавлении нравственной свободы, приведшей к деградациинации. Крайние меры, указывал он, могут только сделать в народе популярной идеюполитической свободы и породить стремление  к ее достижению революционнымпутем. Ради предотвращения подобной опасности Аксаков советовал царю дароватьсвободу мысли и слова, а также возвратить к жизни практику созыва земскихсоборов. Идеи представления народу гражданских свобод, отмены крепостного правазанимали важное место в работах славянофилов. Неудивительно поэтому, чтоцензура часто подвергала их преследованиям, мешала свободно выражать своимысли.

   Западники в отличии от славянофилов русскую самобытностьоценивали как отсталость. С точки зрения западников, Россия, как и большинстводругих славянских народов, долгое время была как бы вне истории. Главнуюзаслугу Петра I они видели в том, что он ускорилпроцесс перехода от отсталости к цивилизации. Реформы Петра для западников –начало вхождения России во всемирную историю.

   В то же время они понимали, что реформы Петра сопряжены сомногими издержками. Истоки большинства самых отвратительных черт современногоему деспотизма Герцен видел в том кровавом насилии, которым сопровождалисьпетровские реформы. Западники подчеркивали, что Россия и Западная Европа идутодинаковым историческим путем. Поэтому Россия должна заимствовать опыт Европы.Важнейшую задачу они видели в том, чтобы добиться освобождения личности исоздавать государство и общество, обеспечивающие эту свободу. Силой,способности стать двигателем прогресса, западники считали «образованноеменьшинство».

   При всех различиях в оценке перспектив развития Россиизападники и славянофилы имели схожие позиции. И те и другие выступали противкрепостного права, за освобождение крестьян с землей, за введение в странеполитических свобод, ограничение самодержавной власти. Объединяло их также инегативное отношение к революции; они выступали за реформистский путь решенияосновных социальных вопросов России. В процессе подготовки крестьянской реформы1861 г. Славянофилы и западники вошли в единый лагерь либерализма. Спорызападников и славянофилов имели большое значение  для развитияобщественно-буржуазной идеологии, возникшей в дворянской среде под влияниемкризиса феодально-крепостнической системы хозяйства.

   Либеральные идеи западников и славянофилов пустили глубокиекорни в русском обществе и оказали серьезное влияние на следующие поколениялюдей, искавших для России пути будущее. Их идеи продолжают жить и сегодня вспорах о том, чем является Россия – страной, которой уготована мессианская рольцентра христианства, третьего Рима, или страной, которая  является  частьювсего человечества, частью Европы, которая является частью всего человечества,частью Европы, которая идет всемирно-исторического развития.        

При подготовке данной работы были использованы материалы ссайта www.studentu.ru 

еще рефераты
Еще работы по истории