Реферат: Военная реформа Александра II

Военное управление подверглось также преобразованиям.

Уже в начале царствования уничтожены были военные поселения.Были отменены унизительные телесные наказания.

Обращено было особое внимание на поднятие уровня общегообразования офицеров армии посредством реформ военных учебных заведений. Былисозданы военные гимназии и юнкерские училища с двухгодичным сроком обучения. Вних принимались лица всех сословий.

 В январе 1874 года была провозглашена всесословная воинскаяповинность. В Высочайшем манифесте по этому поводу говорилось: “Защита престолаи Отечества есть священная обязанность каждого русского подданного….”. Поновому  закону, призываются  все молодые люди, достигшие 21 года, ноправительство каждый год определяет необходимое число новобранцев, и  по жребию  берет  из  призывников  только это число (обычно на службу призывалосьне более 20-25% призывников). Призыву не подлежали единственный сын уродителей, единственный  кормилец в семье, а также, если старший братпризывника отбывает или отбыл службу. Взятые на службу числятся в ней: в сухопутных  войсках 15  лет: 6  лет в строю и 9 лет в запасе, во флоте — 7 летдействительной службы и 3 года в запасе. Для получивших начальное образование срок действительной службы сокращается до 4-х лет, окончивших городскую школу — до 3-х лет, гимназию  -  до  полутора  лет, а имевших высшее образование — дополугода.

Таким образом, результатом реформы стало создание небольшойармии мирного времени со значительным обученным резервом на случай войны.

Подверглась коренным изменениям система военного управления,чтобы усилить управление по местам расположения войск. Результатом этогопересмотра явилось утвержденное 6 августа 1864 г. “Положение о военно-окружныхуправлениях”. На основании этого “Положения” устроено первоначально девятьвоенных округов, а затем (6 августа 1865 г.) еще четыре. В каждом округепоставлен, назначаемый по непосредственному высочайшему усмотрению, главныйначальник, носящий название командующего войсками военного округа. Этадолжность может быть возложена и на местного генерал-губернатора. В некоторыхокругах назначается еще помощник командующего войсками.

К концу XIX века численность русской армии составляла (на 130миллионов населения): офицеров, врачей и чиновников – 47 тысяч, нижних чинов –1 миллион 100 тысяч. Затем эти цифры сокращались и достигли 742 000 человек,причем военный потенциал сохранялся.

В 60-е годы по настоянию военного министерства были построеныжелезные дороги к западным и южным границам России, а в 1870 году появилисьжелезнодорожные войска. В течение 70-х годов в основном завершилось техническоеперевооружение армии.

Забота о защитниках Родины проявлялась во всем, даже вмелочах. Допустим, более ста лет (до 80-х годов XIX века) сапоги шились безразличия правой и левой ноги. Считалось, что при боевой тревоге солдату некогдадумать, какой сапог надевать, на какую ногу.

Особое отношение было к пленным. Военнослужащие, взятые в плени не бывшие на службе у противника, по возвращении домой получали отгосударства жалование за все время нахождения в плену. Пленный считался лицомпострадавшим. А тех, кто отличился в боях, ждали воинские награды. ОрденаРоссии ценились особенно высоко. Они давали такие привилегии, что даже менялиположение человека в обществе.

Перестройка комплектованя армии

Милютин сумел доказать Александру 2 всю несправедливость сословнойвоинской повинности и необходимость отмены ее. Ведь воинскую повинность раньшенесло только подданное сословие, т.е. крестьяне и мещане. Однако, чтобы убедитьцаря  ввести всеобщую воинскую повинность, потребовалось не мало времени.Сначала по инициативе Милютина в 1862 г. была создана особая комиссия попересмотру рекрутского устава под председательством Государственного совета Н.И. Бахтина. В состав этой комиссии вошел ряд представителей Военногоминистерства во главе с генералом Ф. Л. Гейденом. Работа комиссии продвигаласькрайне медленно.

Идея равенства всех сословий для несения этой тягчайшейвоинской повинности нашла себе непримиримых противников среди тех слоевобщества, на которые она до сих пор не распространялась. Крепостники всемисилами сопротивлялись  всесословной воинской повинности, которая заставила бы“благородное” дворянство отбывать ее наравне “с мужичьем”.

Особенно усердствовали фельдмаршал А. И. Баратинский,  шефжандармов П. А. Шувалов, “всесторонний консерватор” Д. А. Толстой, военныйписатель и публицист генерал Р. А. Фадеев. Прибегнув к поддержке М.И. Каткова иК.П.Победоносцева, они поощряли выступления в печати противников военныхреформ, превратно истолковывая и порицая готовящиеся нововведения.

Наиболее сильным нападкам подвергалось намерение ликвидироватьустаревшую рекрутскую систему комплектования армии.

Реакционные деятели и публицисты, ссылаясь на манифест овольности дворянства, отстаивали свою сословную неприкосновенность. Шувалов,например, предлагал держать образованную молодежь в армии “отдельно от войска”.

Даже купцы негодовали на то, что нельзя будет откупитьсяденьгами от рекрутчины. В результате этого реформа, задуманная в 1862 г.Милютиным, которого поддерживал великий князь  Константин Николаевич, былапроведена только в 1874 г. Сильным толчком к этому послужила франко-прусская война 1870 г. Пруссия, имя большую воинскую повинность, лучше устроенную армию,более развитых солдат, разгромила Францию.

7 ноября 1870 г. военный министр представил записку “О главныхоснованиях личной воинской повинности”, одобренную императором. Через 10 днейдля разработки  предложенных мер “высочайшим повелением” были созданы двекомиссии: одна – по уставу о воинской повинности, другая по вопросу о запасных,местных, резервных войсках и государственном ополчении. Председателем обеихкомиссий был назначен начальник Главного штаба генерал Гейден. Общееруководство их работой возглавил Д.А. Милютин. Комиссия о воинской повинности была  подобрана из представителей различных министерств и ведомств. На еезаседания приглашались представители не только высшей бюрократии, но и разныхсословий и отдельных групп населения.

Для более квалифицированной подготовки различных глав уставакомиссия была разделена на 4 отдела. Первый отдел разрабатывал вопрос о срокахслужбы и льготах по отбыванию воинской повинности, второй – о возврате призываемых на службу, третий – о денежных расходах по призыву, четвертый – овольноопределяющихся и о военной замене.

Другая, так называемая  Организационная комиссия, приступила кработе в начале января 1871 г. Она состояла в основном из военных иподразделялась на 9 отделов:1) об организации пехотных частей, служащих кадрамидля формирования  в военное время резервных и запасных войск; 2) обартиллерийских и инженерных частях; 3)  о кадрах гвардейских частей; 4) окадрах кавалерии; 5) о порядке счисления и призыва чинов запаса; 6) обинтендантских и артиллерийских запасах и обозах; 7)о казачьих войсках; 8)  обиррегулярных  милициях; 9) о государственном ополчении. В  1872 г.Организационная комиссия была значительно усилена за счет введения в ее состав нескольких командующих военными округами.

Представляют определенный интерес  обсуждавшиеся на заседанииэтой комиссии проблемы, связанные с возможностью применения в Россиитерриториальной системы. Как правило справедливо отмечает в своем исследованииМ. Н. Осипова, эти вопросы вновь приобретают актуальность в связи с проводимымив армии реформами.

Напомним, территориальная система  комплектованияпредусматривает  пополнение войск личным составом за счет призывныхконтингентов, прибывающих вблизи мест  дислокации воинских частей.

Такая система облегчает отправку  призывников в свои части,сокращает сопряженные с этим расходы, позволяет привлекать  военнообязанных на военныесборы с минимальным отрывом от производительного труда и проводитьотмобилизование войск в наиболее короткие сроки. Вместе с тем  эта система принедостатке  численности призывников в районах дислокации воинских частей затрудняет их укомплектование  необходимыми специалистами. Имеются и другиеизъяны.

Организационная комиссия, признав невозможность полногоприменения в России территориальной системы, единодушно пришла к выводу: “Вустройстве армии применить из начал территориальной системы только то, что поусловиям нашего отечества может быть с пользою применено, сохраняя возможностьперемещения и сосредоточения войск, но допуская постоянное, из определенныхрайонов, комплектование каждой части армии в мирное время и пополнение ее довоенного состава, при  приведении на военное положение…”

Исходя из этого, было решено по проекту Главного штабаразделить всю Европейскую Россию на участки комплектования (на территорииодного или нескольких уездов). Каждый участок должен был обеспечитькомплектование не менее одного пехотного полка, одного отдельного  батальона,двух батарей  артиллерии, одного эскадрона кавалерии.

По завершении работы комиссии о воинской повинности Д. А.Милютина 19 января 1873 г.  представил в Государственный совет обширнуюзаписку, подобно освещавшую ход ее деятельности. В качестве приложения кзаписке были представлены проекты Устава о воинский повинности  и Положения огосударственном ополчении. При обсуждении проекта всесословной воинскойповинности о Государственном  совете развернулась ожесточенная и непримиримаяборьба. Некоторые из членов совета  считали эту реформу  преждевременной,другие требовали  привилегий для дворянства.

Наконец 1 января 1874 г. закон о воинской повинности былутвержден Александром 2. По принятому положению воинской повинности подлежаливсе без исключения лица мужского пола в возрасте 21 – 40 лет.

В “общих основаниях” сказано, что “защита отечества составляетсвященную обязанность каждого русского гражданина”.

Нанимать за себя охотников или откупиться деньгами былозапрещено. Все достигшие 20 лет обязаны приписаться к своему призывному участкуи вынуть жребий. Лица, вынувшие номер, влекущий к зачислению на службу,поступал в ряды войск, а прочие освобождались раз и навсегда от обязанностипоступления на службу, но до 40 лет зачислялись в государственное ополчение.

Установление обязательной воинской повинности, во-первых,возвысило звание воина, а во-вторых, привлекло в ряды армии значительное числолиц, принадлежавшим к высшим сословиям и  вообще получивших образование, тогдакак по действовавшим законам таковые лица прежде освобождались от рекрутскойповинности.

“Милютин обратил дело защиты родины, — писал А. Ф. Кони, — изсуровой тяготы для многих в высокий долг для всех и  из  единичного несчастья вобщую обязанность”.

Общий срок службы по новому закону устанавливался в  15 лет,из них 6 лет на действительной службе и 9 лет в запасе, на флоте – 10 лет, изкоторых 7 приходилось на действительную службу и 3 года – в запасе. Лица,окончившие учебные заведения, могли поступать вольноопределяющимися насокращенные сроки службы. Для имеющих высшее образование срок службыустанавливался в 6 месяцев (14 лет в запасе), для призывников с начальнымобразованием – 4 года (в запасе 11 лет). Допускались отсрочки до окончанияобразования и сокращение срока действительной службы.

В 1876 г. срок действительной службы был сокращен до 5 лет,позже он неоднократно изменялся – то сокращался (до 3-4 лет), то увеличивался(до 5 лет).

От военной службы освобождались только лица, имеющиефизические недостатки. Льготы устанавливались также и по семейному положению:не призывались единственные сыновья и единственные кормильцы семьи. По уставузапрещалась замена и найм.

В принципе обучения солдат предусматривалось, что силагосударства не в одной численности войск, но и в нравственных и умственныхкачествах этого войска.

В армии стали развивать солдат, обучать, возвышатьнравственно. Были ограничены телесняе наказания и кулачная расправа. Новыйзакон имел большое  значение и для повышения народного образования.

В рескрипте Александра 2, оценивавшем заслуги Д.А. Милютина,говорилось: “Проникнутый горячей  заботливостью о пользе армии и общем благегосударства, вы не смирились во  внесенном вами  в Государственный совет проекте к приумножению не только материальной, но преимущественно нравственнойсилы войска, а в то же время не упустил из виду необходимости  ограждениядругих важных интересов: быта семейного, промышленности, торговле и искусстве,а в особенности просвещения во всех его степенях”.

Новый закон оказал влияние  и на состав армии, сделав ее болеемолодою, вследствие сокращения действительной службы, и однородною, по возрастунижних чинов.

Введение всесословной воинской повинности позволило увеличитьчисленность армии, создать обученный резерв  до 550 тыс. человек, необходимыйдля развертывания армии  в военное время, а также способствовало превращениювооруженных сил России в современную массовую армию.

В государственное ополчение должны были зачисляться лица, непроходившее вовсе военной службы, а также и выслужившие положенное число леи(действительной службы и запаса). Предельный  возраст пребывания в ополченииустанавливался в 40 лет. Позже он был увеличен до 40 лет.

Вместе с тем закон не был до конца последователен. Значительнаячасть “инородческого” населения устранялась от воинской повинности (уроженцыСредней Азии, Казахстана, некоторые народности Крайнего Севера). Освобождалисьот призыва лица духовного звания,  менониты, отдельные группы колонистов,деятели науки и искусства.

Данные, показатели призыва в течение первых семи лет послепринятия закона о всесословной воинской повинности, представлены в таблице.

Из приведенных данных видно, что  процент призываемых,получивших льготы по семейному положению, составлял в среднем 51,5%.

     Лица, освобожденные от службы по зачетным квитанциям, ненасчитывали даже 0,01%. Следует заметить, что зачетные квитанции продавалисьправительством по числу вступивших в ряды армии охотников, а также выдавалиськак  отдельным семьям так и обществам:1) за ратников, которые остались навоенной службе или умерли, находясь в ополчении; 2) за сданных в рекруты сверхнабора и т.д.

     Характерно, что с каждым годом увеличивалось число лиц,которым были предоставлены отсрочки по образованию.

При подготовке данной работы были использованы материалы ссайта www.studentu.ru

еще рефераты
Еще работы по истории