Реферат: Знание первобытных людей

Знаниепервобытныхлюдей

Всего120 лет назад учёные не знали о том, что среди первобытных людей были искусныехудожники, создававшие красочные рисунки. Первым открыл такие рисунки археологСаутуола. Он проводил раскопки в подземной пещере Альтамира в северной Испании.Однажды археолог взял с собой свою маленькую дочь. Пока отец копал землю,девочка прошла в глубь низкой пещеры, где на протяжении 40 метров былиизображены бизоны, словно застывшие на бегу в страшных и причудливых позах.Неведомый художник, используя красную, чёрную и коричневую краски, добилсяудивительной живости и объёмности рисунков. Никто из учёных долгое время неверил, что рисунки Алтамира созданы десятки тысяч лет назад. Да и как поверить,что люди, не знавшие металлов, н6е умевшие не только писать, но даже вылепитьпростой горшок из глины, владели мастерством художника! Поверить пришлось,вместе с рисунками были найдены произведения первобытного искусства. Древнейшимхудожникам удалось передать облик и характер тех зверей, на которых ониохотились. Оленей показывали чуткими и настороженными, коней — быстрыми истремительными, мамонтов – массивными, тяжёлыми, с высоким выпуклым затылком.Часто изображали зверей, поражённых копьями, истекающих кровью. Первобытныелюди боялись грозы, лесных пожаров, наводнений. Естественных причин этихявлений люди не знали. У них присутствовала вера в то, что между животными и ихизображениями, созданными художниками, существует сверхъестественная связь.Если в глубине пещеры нарисовать бизонов, оленей или лошадей, думали люди, тоживые звери окажутся заколдованными и не уйдут из окружающей местности. Еслинарисовать раненное животное или поражённое копьём, то это поможет добитьсяуспеха на охоте.

Разгадатьсмысл и назначение пещерной живописи учёным помогли наблюдения за несколькимиплеменами Австралии. Главным их занятием были охота и собирательство. Однакоперед охотой, племя совершало колдовской обряд, поражая копьями, нарисованноена песке животное.

Впервобытные времена зародилась вера в то, что животные и люди могут чудеснымобразом превращаться друг в друга, в деревни и камни, и другие предметы. Такиесущества, порождённые фантазией первобытного человека, называются оборотными.Они будто бы помогают или вредят людям. Таким образом люди пытались объяснитьявления, происходящие вокруг них.

Улюдей возникла вера в то, что в каждом человеке обитает нечтосверхъестественное – душа. Когда человек спит он ничего не замечает и неслышит, значит душа покинула его тело. Она встречается с душами других людей,ест и пьёт, а спящему об этом снятся сны. Будить его резко и неожиданно нельзя– душа не успевает вернуться в тело, и человек может умереть. Люди верили, чтодуши их предков, и души умерших переселяются в далёкую, так называемую ''странумёртвых''. Там души также живут, охотятся, ловят рыбу и занимаютсясобирательством. Поэтому в могилу умершего клали всё необходимое для жизни в''стране мёртвых'' – крепкую обувь, пищу на дорогу, оружие и одежду. Этипоявившиеся у первобытных людей верования – в колдовство, в оборотней, в душу,в жизнь после смерти – называются религиозными.

Несколькобольших отрезков истории названы именами металлов: медный век, бронзовый век,железный век. Каменным векомназывается древнейший период истории человечества,когда основным материалом для изготовления необходимых человеку вещей – оружияи орудий труда – являлся камень. Собирая камни и изготавливая необходимыеорудия, люди познакомились с медью, в то время она встречалась на Земле в видесамородков, схожих с обыкновенными камнями. Из меди делали ножи, наконечникикопий и стрел. Это был медный век. Но медные изделия были лёгкими и непрочными.Далее люди познакомились с оловом, но тоже довольно хрупким металлом. Позже появиласьбронза. Вероятно куски меди и олова случайно попали в костёр, раскалились,соединились вместе – и получился сплав, который объединил в себе лучшиесвойства как меди, так и олова – это и была бронза. По прошествию определённоговремени люди научились добывать железо из руды. Железный век наступил околотрёх тысячелетий назад. Люди жили где всегда тепло, поэтому не заботились отёплой одежде. Дома нужны били лишь для защиты от солнечных лучей. Частьвремени уходило на поиски пищи, женщины и дети срывали плоды с деревьев,выкапывали съедобные корешки, разыскивали личинки насекомых. Этот способ жизниназывался собирательством. Но людям также нужно было и мясо. Его добывалимужчины на охоте. В то время на Земле жили мамонты – основная добыча охотников.Мамонт мог убить человека ударом хобота, а люди всё равно охотились. У нихсразу появлялось много мяса, жира и шкур. Успех охоты и собирательства вомногом зависел от капризов природы: то лесной пожар погубит деревья сосъедобными плодами и прогонит зверей, то засуха уничтожит траву. Охотникиотправлялись на охоту, не зная что их ждёт. Однажды женщины заметили, что в томместе, где обычно перетирают зёрна, выросли колоски с такими же зёрнами идогадались, что это проросли случайно рассыпанные зёрнышки. Они попробовалирассыпать зёрна там, где они были рассыпаны случайно, и получили, выращенныеуже специально колосья. Позднее они стали выращивать зёрна рядом с домом, а небродить по лесам и лугам. Мужчины, убив на охоте дикую свинью, приносили домойи оставшихся от неё поросят. Помещали детёнышей в загон, кормили и растили их.Так возникло земледелие и скотоводство.

Вдревности люди боялись огня, но постепенно заметили, что огонь – это тепло,свет и защита от диких зверей. Тогда люди стали разводить костры, используяогонь от пожара или от извержений вулкана. У такого костра нужно было дежурить,собирать хворост, так как они не могли добывать огонь сами. Но со временемзаметили, что если один кусок сухого дерева потереть о другой он начнёт тлеть.

Древнейшуюпосуду выдалбливали из дерева, плели из прутьев. Если нужно было принести воды– плетёнку обмазывали сырой глиной. Однажды плетёнка случайно попала в огонь,прутья сгорели, а глина стала твёрдой. Так люди научились делать глинянуюпосуду. Корзины, коврики плели из листьев, прутьев, коры растений. Попадалисьрастения стебли, которых были похожи на нити – это лён, конопля. Из таких нитейначали делать грубые, толстые ткани, но одежда была для них удобной.Попробовали делать нити из овечьей шерсти – появились шерстяные ткани.

Первобытныелюди научились измерять время по числу суток, однако большие отрезки для нихизмерять было трудно. Они обратили внимание на внешний вид Луны на ночном небе.Луна бывает похожа то на серп, то на половину круга, то на полный круг. Первобытныелюди сумели вычислить число дней, за которое Луна меняет свой облик. Времястали измерять не только числом суток, но и числом лунных месяцев. Первые людина земле, подобно малым детям не знали, какова продолжительность года. Людипытались определить продолжительность каждого времени года. В зависимости отсезона менялось количество зверей и съедобных плодов и кореньев. Свозникновением земледелия люди стали ещё больше интересоваться сезоннымиизменениями в природе. Земледельцы поняли, что от одной весны до другой, отодного сбора урожая до другого проходит примерно равное число дней. Времянаучились считать по годам. Стали запоминать, в каком году произошло важноесобытие.

Счётлет, которым мы пользуемся, связан с почитанием Иисуса Христа. Христианскаярелигия, вера в Иисуса Христа распространилась по странам. Один из верующихпредложил вести счёт лет от рождения Христа. 753-й год – год рождения Христа,первый год.

Людипридумали взять суковатое бревно, чтобы тащить его по полю, так дело идётбыстрее, но слишком много сил требуется для пахотной работы. Человек началиспользовать тягловых животных, чтобы они тащили бревно. Так возник плуг. Вплуг запрягали быков. Плуг рыхлит и такую твёрдую землю, которую не возьмётмотыга. Люди стали расселяться там, где мотыжное земледелие не возможно.Крупнее стали поселения, обильнее урожаи. В общине складывался новый порядок,она стала состоять из нескольких больших семей. Раньше каждая семья имела свойскот, орудия труда и вела собственное хозяйство на своём участке земли — людирассчитывали только на себя. В больших поселениях на одной территории жизньобъединяла людей. На смену родовой общине пришла соседская община. Развивалсяобмен. Если каждая семья самостоятельно вела хозяйство и распоряжалась своимимуществом, то некоторые становились богаче, а другие беднее. Появилосьнеравенство. Некоторые становились богаче грабежом. Для ведения военныхдействий избирался глава племени – вождь, который собирал людей для походов насоседние племена. Часть добычи вождь забирал себе. Устраивал празднества ижертвоприношения богам. Вождь племени и его приближённые приобрели известностьзнатных людей. Их дети пользовались почётом. На знатных людей работали лучшиеремесленники. Захваченных на войне делали своими рабами. Крупные поселенияпревращались в города, где жила знать, находились святилища – места, где стоялиидолы. А вожди становились правителями государства.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www. bolshe.ru/

еще рефераты
Еще работы по истории