Реферат: Попытки модернизации политической и социально-экономической системы в начале Х1Х в.

В 1801 г. на престол вступил молодой император Александр ипервыми его шагами были мероприятия по исправлению  распоряжений Павла1(отца-предшественника), которые возмущали русскую общественность.  Он объявиламнистию людям, которые преследовались при Павле; восстановил “жалованныеграмоты” дворянству и  городам; разрешил свободный въезд  и выезд за границу;ввоз иностранных книг; отменил ограничения на торговлю с Англией; отменилраздражавшие людей регламентации в быту, одежде, общественном поведении. Этимеры создали Александру славу либерала. Был организован Непременный  совет-совещательный орган при императоре, но основным центром  стал Негласныйкомитет, в котором разрабатывались идеи преобразования. Проводились  реформы государственного управления:  Коллегии, созданные Петром 1,  были замененыминистерствами, были утверждены отраслевые управления. В результате усилиласьцентральная исполнительная власть. Коллегиальность сменилась единоначалием.Министры отвечали перед императором. Это усиливало централизацию и укреплялосамодержавие. Для совместного обсуждения министрами  общих вопросов был созданКомитет министров. В 1802 г. был реформирован Сенат – высший административныйсудебный и контролирующий орган. Он получил право делать императору“представления” по поводу устаревших законов, а также участвовать в обсужденииновых. Введение принципа единоначалия затронуло управление православнойцерковью. Духовными делами  ведал Святейший Синод, члены которого назначалисьгосударем. Во главе Синода стоял обер — прокурор.

Сперанский составил план государственных преобразований.  Егоцель модернизация  государств.  управления. Это могло бы стать началомконституционных преобразований России.  По проекту намечался разделзаконодательной, исполнительной и судебной   ветвей власти Путем созывапредставительной Государственной думы  и введения выборных судебных инстанций.Одновременно он считал необходимым создать Государственный совет,который бы связывал императора и органы центрального и местного управления. Всепредложенные органы Сперанский наделял совещательными правами. Против неговыступал Аракчеев, который стремился к укреплению личной власти императорапутем дальнейшего развития бюрократической системы. Аракчеевщина выражалась вполицейско — репрессивных мерах, направленных на уничтожение свободомыслия, в“чистке” университетов, в насаждении палочной дисциплины в армии.  Наиболееярким проявлением аракчеевщины стали военные поселения. Цель создания ихсостояла в самообеспечении и самовоспроизводстве армии, облегчить для бюджетастраны тяжесть их содержания. В разряд военных поселян переводились казенныекрестьяне. Здесь же поселяли солдат, к которым выписывались их семьи. Дети, с18 лет зачислялись на военную службу.  Все они своим трудом должны былидобывать себе пропитание и одновременно вести военную службу. За  малейшуюпровинность  следовали телесные наказания. Торговля, промыслы,  контакты  свнешним миром  были запрещены.  Царил произвол местного начальства. Поселениястали обузой для государства.

Правительство тратило большие деньги на содержание поселений.Военные поселения не стали особым сословием, не стали опорой самодержавия, онинаоборот, волновались и бунтовали.  Декабристы.

В первой половине Х1Х в. зародилось движение  дворянскихреволюционеров, которые были недовольны военно-полицейским режимом России.После войны 1812 г. они поняли, что народ, спасший Россию от порабощения иосвободивший Европу от Наполеона, заслуживает лучшей участи, что крепостноесостояние русского крестьянина нужно изменить. Первая русская политическаяорганизация – “Союз спасения” — имевшая революционную программу и устав. В нембыли заложены 2 основные идеи  — ликвидация крепостного права и уничтожениясамодержавия.  Введение конституции – основа будущего общества. В 1821 г наУкраине организовано Южное общество во главе с Пестелем, в1822 г. в Петербургеобразовано Северное общество  с лидерами – Муравьевым, Рылеевым, Трубецким. Пестель разработал наиболее прогрессивный проект  конституции с учреждениемпарламентской республикой с президентской формой правления. Муравьев предложил конституционную монархию, в которой исполнительная власть принадлежалаимператору. В решении аграрного вопроса оба высказались за за полную отменукрепостного права, личного освобождения крестьян. Вводились широкиедемократические свободы, отмену сословных привилегий. Муравьев выступал зафедеративное устройство гос-ва, Пестель – за неделимость России. Готовилосьвосстание летом 1826 г. Но смерть Александра 1   и принятие присяги новымцарем  ускорило события. Был подготовлен  “Манифест к русскому народу”  и егодолжен был провозгласить  вместо присяги император Николай 1.

14 декабря 1825 г.  в день присяги императора, активные членыСеверного общества начали агитацию  в войсках Петербурга.  К 11 часам вывели наСенатскую площадь  полки. В 1 присоединились матросы. Но выяснилось, чтоприсяга уже принята и сенаторы  разошлись по домам. “Манифест” предъявлять былонекому, т.к. Трубецкой не явился. Восстание оказалось без руководства. Темвременем, Николай собрал верные ему части и  картечью рассеяли восставших.Восстание в Петербурге было разгромлено.  В поддержку своих товарищей выступили Черниговские полки. Но восстание было обречено. И 3 января полк былокружен правительственными войсками и расстреляно картечью.

Впервые была совершена практическая  попытка изменитьсоциально-политическую систему России. Идеи и дела декабристов оказалисущественное влияние на следующие поколения общественных деятелей.

При Николае 1 роль Государственного совета какзаконопослушного органа значительно уменьшился, создавались секретные комитеты.Был создан  корпус жандармов, жандармские округа, которые занималисьполитическим сыском внутри страны, а также имело свою сеть агентов и в России иза ее пределами. 

При подготовке данной работы были использованы материалы ссайта www.studentu.ru

еще рефераты
Еще работы по истории