Реферат: Культурное строительство 20-30 годов в Куйбышевской области

Важнейшей задачей была ликвидация неграмотности. Первымгубернским комиссаром просвещения стал педагог-большевик Владимир АркадьевичТронин.

Кампания по ликвидацию неграмотности была развернута по всейгубернии, расширялась школьная сеть для детей. В школы был открыт широкийдоступ рабочей и крестьянкой молодежи. Большая забота проявлялась ораспространении образования среди национальных меньшинств. Была решена задачаповсеместного перехода к всеобщему обязательному начальному обучению, а вгородах – к всеобщему семилетнему. Во второй пятилетке в крае работало 5705школ, где училось около миллиона детей. Вводится обязательное семилетнееобразование и в сельской местности. Множились ряды советского учительства.

Быстрыми темпами развивалась высшая школа. В 1929-1932 гг.были открыты медицинский, педагогический, инженерно-строительный, индустриальный,планово-экономический институты и филиал Московского транспортного института вСамаре. Был расширен сельскохозяйственный институт. В крае начали работать 27техникумов и 18 школ фабрично-заводского обучения. В 1934 году в вузах краяобучалось свыше 12 тыс. человек, в техникумах – более 32 тыс. Значительновозросло в крае число специалистов. Если в 1930г. на предприятияхСредневолжского края насчитывалось только 773 инженера и техника, то уже через6 лет их стало 10773, причем подавляющее большинство составляли выходцы израбочих и крестьян.

Крепла молодая советская наука. В начале 30-х годов в краедействовал 21 научно-исследовательский институт, в том числе теплотехнический,сооружений, стройматериалов, экономики и организации социалистическогоземледелия, мясного скотоводства, защиты растений, мелиорации. Широко былиизвестны исследования Безенчукской опытной с/х станции. Здесь работалиизвестные ученые: академик Н.М. Тулайков, действительные  члены ВАСХНИЛ А.Н.Николаев, Н.С. Щербиновский, профессора С.М. Тулайков, К.Ю. Чехович, Д.М.Щукин.

Расширялась сеть культурно-просветительных учреждений. Важнуюроль в распространении знаний и культуры в деревнях играли избы-читальни,клубы, народные дома, библиотеки. Эти очаги культуры к концу 1920 года имелисьпочти в каждом селе, в каждой деревне. При них возникали драматические,политико-просветительные кружки, которые расширяли кругозор жителей села,вовлекали в социалистическое переустройство села, знакомили их с искусством.Если в годы первой пятилетки клубных учреждений было 271, то к началу 1941 годаих стало 1159. В Куйбышеве было выстроено монументальное здание Дворца культурыимени В.В. Куйбышева.

В Куйбышеве действовали музей В.И. Ленина, музей М.В. Фрунзе,музей А.М. Горького, краеведческий и художественный музеи.

В августе 1934 года в Самаре состоялся 1 краевой съездписателей Среднего Поволжья, положивший основы Куйбышевскому отделению Союзаписателей РСФСР.

В 1936г. Куйбышевскому драматическому театру было присвоеноимя А.М. Горького. 1 июня 1931 года начал  работу оперный театр.

Широко стали использоваться новые для тех лет средствамассового распространения культуры – кино и радио. Если в 1928 году в областибыло лишь 73 киноустановки, то в начале 1941 года их стало уже 234.

В 1939 году издавались 3 областные, 7 транспортных, 4городские, 21 фабрично-заводская и 64 районные газеты общим тиражом около 400тыс. экз. Органом Средне-Волжского крайкома ВКП(б) была тогда газета“Средневолжская коммуна” (с декабря 1929 года она стала называться “Волжскойкоммуной”). 15 октября 1928 года вышел в свет первый номер газеты“Средневолжский комсомолец” – орган Средне-Волжского обкома ВЛКСМ, Самарскогоокружкома и Самарского горкома ВЛКСМ. С февраля 1935 года газета сталаназываться “Волжский комсомолец”.

Большую и сложную работу вело краевое (затем областное)книжное издательство. Только с 1 января 1936 года по 1 октября 1939 года имбыло выпущено более 400 названий различных книг общим тиражом около 4 млн.экземпляров.

Все это свидетельствовало о том, что постепенно окраиннаяСамарская губерния превращается в область высокой грамотности и передовойсоциалистической культуры.

При подготовке данной работы были использованы материалы ссайта www.studentu.ru

еще рефераты
Еще работы по истории