Реферат: Россия во второй половине 18 века

   Реформы Петра Великого укрепили феодально-крепостническийстрой в России, но одновременно они дали большой толчок к развитию внутреннегосоциально-экономического кризиса. Реформы ПетраIявились началом процесса разложения феодально-крепостнической системы народногохозяйства, дали толчок формированию и развитию капиталистических отношений.Начинается критика пороков крепостничества, а затем и самой крепостническойсистемы.

   Экономическое развитие России в середине 18 века достиглосвоей вершины в условиях феодально-крепостнических отношений. Феодализм,разрастаясь вглубь и вширь, начал разрушаться изнутри. Товарное хозяйство немогло уживаться с крепостничеством, в результате и помещики и крепостныекрестьяне оказались в противоречивых отношениях. Нужна была материальнаязаинтересованность производителя, а она была присуща только свободному,вольному человеку.

   Присоединение к России в 18 веке огромных территорийтребовало их освоения. И крепостное право было тормозом для быстрого освоенияэтих территорий.

   Российская буржуазия была стеснена в своих стремлениях, вто же время она была порождена социально-экономическим развитием России и былазависима от монархии.

   После смерти Петра Iмежду его последователями и старой российской знатью, тоже, кстати,последователями Петра, началась борьба за влияние на власть. За короткий срокпроизошла смена лиц политических деятелей.

   После смерти Петра Iвыдвинулся фаворит его жены Меньшиков. В 1727г. Екатерина I умирает и на престол входит внук Петра I Петр IIАлексеевич. Но ему было всего лишь 14 лет и для управления страной создаетсяверховный тайный совет ( Меньшиков, кн. Долгорукий и др.). Но внутри этогосовета не было единства и между Меньшиковым и Долгоруким завязывается борьба,победителем из которой выходит последний, но воспользоваться этим ему непришлось, поскольку в 1730г. Петр IIумирает. Трон опять остается свободным.

   В это время гвардейцы, недовольные политикой Тайногосовета, совершают переворот, возводя на трон племянницу Петра I Анну Иоанновну, которая жила в Елгаве (подРигой).

   Анне Иоанновне были предложены некоторые кондиции, которыеона и подписала, в которых оговаривалось, что ее власть ограничивалась в пользукрупной российской аристократии (Тайный совет). Дворяне были недовольны и АннаИоанновна разогнала Тайный совет, восстановив Сенат. Она правила в течение 10 лет.

   Правление Анны Иоанновны характеризуется массовым терроромпротив российского дворянства (пострадали Долгорукий, Голицин и многие др.).Возвышается при дворе Бирон, поднявшийся от конюха до канцлера России.

   При Анне Иоанновне велась война с Турцией.

   Произвол был невыносим и только после смерти Анны Иоанновныв России настает спокойствие. Умирая, Анна Иоанновна оставляет завещание, вкотором говорилось, что русский престол должен перейти в руки ИоаннаАнтоновича, племянника Анны Иоанновны (внука Петра I и Карла CII, бывших врагов), в то время еще младенца.

   Естественно, за него правила его мать — Анна Леопольдовна ирегент Бирон. Но 25 ноября 1741г. был совершен переворот. Бирона и Минихаарестовали и сослали. Переворот совершила гвардия, недовольная засильеминостранцев.

   Восходит на престол Елизавета, заявившая, что смертнаяказнь отменяется. Этот запрет действовал все 25 лет ее правления.

   В 1755г. открыт российский университет.

   Елизавета окружает себя группой советников среди которыхбыли Шувалов, Панин, Чернышов и др.

   При Елизавете велась 7-летняя война против Пруссии (ФридрихII), приведшая к победе русскогооружия. Впоследствии Фридрих IIговорил, что “русского солдата мало убить, его и убитого надо ещё повалить”.

   Годы правления Елизаветы называли лучшими годами России.

   После Елизаветы вошел на престол Петр III, правление которого характеризует засильевоенщины. Петр III отменил всеограничения для дворян. Крестьяне при нем стали подобием рабов. Помещик получилправо ссылать крестьянина в Сибирь на каторжные работы.

   Деятельность Петра IIIвызвало бурю недовольства и в июне 1762г. был совершен государственныйпереворот. Петра III отстранили отвласти, а на престол вошла Екатерина IIВеликая.

   Начинается раздача государственных земель, крепостничествоидет вширь.

   Екатерина II, опятьже используя дворянство, провела секуляризацию церковных земель в 1764г. Всеземли, принадлежащая церквям и монастырям, изъяты и переданы коллегииэкономики. Церковные крестьяне переведены на оброк (т.е. свободу получили около1’000’000 крестьян); часть земли была передана помещикам.

   Екатерина подписала указ о собственности принадлежащей имземли.

   В 1767г. принят указ о прикреплении крестьян. Крестьянамзапрещалось жаловаться на своих помещиков. Жалоба расценивалась как тяжкоегосударственное преступление. Указом от 17 января 1765г. крестьяне могли бытьотправлены своим помещиком на каторгу. Указом от 3 мая 1783г. украинскиекрестьяне приписывались к своим помещикам.

   Внутренняя политика Екатерины II была направлена на усиление крепостничества. Уложение 1649г.уже безнадежно устарело. В связи с этим Екатерина II созывает уложенную комиссию для принятия новых законов. Какреакция на политику Екатерины, начинаются многочисленные крестьянские волненияи восстания, которые впоследствии перерастают в крестьянскую войну подпредводительством Емельяна Пугачева 73-75 годов. Восстание показало, чтоуправление государством не соответствовало времени.

   После подавления восстания Екатерина начинает новыереформы. В 1775г. указом Екатерины IIпроведены областные реформы. В России созданы губернии и уезды, назначеныгубернаторы, создан дворянский надзор, создаются дворянские корпоративные исословных учреждений, увеличивается штаты чиновников, полиции и сыска.

   В том же 1775г. принят указ о свободе предпринимательства икупечества. Этот указ повел за собой необходимость реформ в городах. Процессоформления привилегий дворянства и купечества завершается двумя грамотами направо вольности и преимущества российского дворянства и жалованная грамотагородам (1785г.). Первая грамота была направлена на консолидацию силдворянства, а вторая отвечала интересам купцов. Цель издания грамот — укреплениевласти, создание новых групп и слоев, на которые смогла бы опираться российскаямонархия.

   Екатерина принимает решение усиления цензуры послеФранцузской революции. Был арестован Новиков, Радищев.

   В 1796г. Екатерина IIскончалась и на престол вошел Павел I.

   Характер нового императора был во многом противоречивым. Онделал многие дела наоборот делам своей матери. Павел потребовал от дворянствавернуться в свои полки.

   Через некоторое время указом от 5 апреля 1797г. утверждено,что крестьяне должны работать на помещика не более 3 дней в неделю, запретилпродажу крестьян.

   Павел разорвал торговые отношения с Англией.

   Против Павла высшая знать создала заговор, и 12 марта1801г. он был убит в Михайловском замке.

   Внешняя политика России 18 века характеризовалась борьбойза выход к Черному морю, был захвачен Азов в 1736г., присоединена полностьюКабардино-Балкария, в 1731г. добровольно в состав России входит Казахстан. Вовремя 7-летней войны захвачен Берлин и Кенигсберг.

   Во время правления Екатерины IIтрижды происходил раздел Польши, и сама Польша перестала существовать каксамостоятельное государство.

   В период правления Павла Iпроисходят великие героические подвиги российских войск под руководствомСуворова.

При подготовке данной работы были использованы материалы ссайта www.studentu.ru

еще рефераты
Еще работы по истории