Реферат: Либерализм в колониях Испании

 

Термин “либерализм” появился в начале 19 века, хотя сами идеи,положения начали существование естественно ранее. Касательно Испании, еслиговорить о либерализме, то следует рассматривать движение за освобождениеколоний 1810-1826 гг.

 Истоки этого движения лежат в противоречиях между испанцами,коренным населением Америки,  смешанным населением, а также завезенными рабами– неграми. Виной также и неправильная политика испанского Правительства поотношению к колониям, однако, поводом к войне за независимость послужилареволюция 1808-1814 года в самой Испании. Соответственно истоки первойиспанской революции находятся в Наполеоновских войнах и политике, которуюпытался провести Наполеон в Испании, а точнее подчинить ее Франции и двигатьсяв русле Наполеоновской политики. Однако в первой революции сочетались какборьба с французскими оккупантами, так и антифеодальной борьбы.

Первая революция  началась в ночь с 17 на 18 марта 1808 года,началось восстание в Аранхаусе против премьер министра М.Годоя, явившисьвыражением протеста против коррумпированности испанских Бурбонов. В результатекороля Карла IV свергли, и на престоле оказалсяФердинанд VII. Наполеону естественно это непонравилось, и он пытался заставить отказаться нового короля от престола, вответ на это, а также занятие Мадрида французами 8 марта вспыхнули восстания вАстурии, Андалусии, Валенсии, Галисии и других областях. Движущими силами вэтой борьбе были городские низы, крестьянство, буржуазия, провинциальноедворянство, низшее духовенство. В это время королевская семья, часть высшейзнати и духовенства приняли в городе Байон конституцию, дарованную Наполеоном.По ней Испания становилась конституционной монархией. Эту конституциюестественно народ не мог принять, и восстание началось.

В первые месяцы испанцы добились успехов. В июле 1808  годабыла освобождена от французов большая часть территории, в том числе и Мадрид.Летом 1808 г. на всей освобожденной территории создавались хунты – новые органывласти на местах; большая часть их членов были представители провинциального дворянства,в некоторые вошли также и представители буржуазии. Для общего руководстваборьбой и управления страной была создана Центральная Хунта (сентябрь 1808) воглаве с графом Флоридабланка.

Осенью 1808 положение Испании ухудшилось, в связи снаступлением французов и Центральная Хунта в октябре 1809 была вынужденаобъявить о созыве Учредительных кортесов. 24 сентября 1810 года на острове Леонсобрались Учредительные кортесы       (20 февраля они переместились в Кадис), восновном состоявшие из представителей либерального дворянства и буржуазии(Центральная Хунта  самораспустилась в феврале 1810 года). Кортесы отменили всезаконы Фердинанда VII, предоставили жителямамериканских колоний равные с испанцами права, упразднили вотчинную юстицию ибольшую часть феодальных поборов, взимавшихся с мелких земледельцев, но главноеприняли Конституцию, которая была опубликована 19 марта 1812 года.

Конституция объявляла носителем верховной власти нацию, народ,а законодательной власти – однопалатные кортесы, избираемые на 2 года мужчинамистарше 25 лет, исключая домашнюю прислугу, банкротов и преступников.Правительство назначается королем, но ответственно перед кортесами. Кортесызаседают ежегодно не менее трех месяцев; король  не имеет права роспуска ивнеочередного созыва парламента. Избранная кортесами Постоянная депутация вперерывах между сессиями наблюдает за исполнением законов и в случаенеобходимости созывает внеочередную сессию кортесов. Депутаты неприкосновенны,но не могут быть избраны в кортесы два раза подряд.

Исполнительная власть принадлежит королю и правительству.Законы, принятые кортесами, утверждаются королем. Король с санкции кортесовобъявляет войну, заключает мир и подписывает договоры с иностраннымигосударствами. Он же назначает высших должностных лиц из числа кандидатовпредложенными кортесами. Судебные органы объявлялись независимыми от короля,правительства и кортесов. Устанавливалось, что государственные чиновники немогут быть депутатами, а депутаты не имеют права принимать от короля и правительствапочести или награды. Данная конституция носила антифеодальный характер иоткрывала дорогу для развития капиталистических отношений.

Спасая свою империю от краха Наполеон решает отпустить изплена в Испанию на царствование испанского короля Фердинанда VII,за это тот должен подписать предъявленные ему условия, на что тот естественносоглашается. Вернувшись в Испанию король не спешит вернуться в Мадрид, гдезаседают кортесы, а колесил по стране собирая единомышленников. 4 мая 1814 годаон опубликовал манифест, объявлявший конституцию 1812 года и все декретыкортесов аннулированными. Одновременно опубликовали декрет о роспуске кортесови конфискации всех их архивов, а также приказ об освобождении всех арестованныхза выступления против конституции. Воспользовавшись растерянностью лидеровлиберальной партии, сторонники короля арестовали министров идепутатов-либералов, и только после этого Фердинанд прибыл в Мадрид. Такимобразом, в Испании восстановилась абсолютная монархия, а сама революция была незавершена.

Пока в Испании происходила революция, в колониях тожепроисходили важные события. Там в 1810 году началась война за независимость.

 К началу 19 века испанская колониальная система состояла извице-королевств – Новой Испании (Мексики),  Перу, Новой Гранады, Ла-Платы, игенерал-капитанств – Гватемалы, Венесуэлы, Чили Кубы. В ходе завоеваний большаячасть местного населения была истреблена и в колонии стали ввозитьнегров-рабов. Экономическая жизнь колоний была подчинена интересам метрополии,местное население было подвергнуто дискриминации, все высшие должности занималивыходцы из Испании. На протяжении 16-18 вв. в этих странах не прекращалисьвосстания. Начавшее развитие капиталистических отношений, а так же успех войныза независимость в США, Великой Французской революции, Революции негров-рабов в Сан-Доминго, приведшей к независимости страны, способствовало пробуждениюнационального самосознания. Однако непосредственным толчком к освободительномудвижению послужили события в самой Испании. Кризис испанской колониальнойсистемы, начавшийся в последней четверти XVIII в. ещеболее обострился к концу XIX в. Французская революция инаполеоновские войны ограничили торговые связи колоний с метрополией испособствовали углублению кризиса, Испания оказалась вовлеченной вразорительные войны с Англией, а также разгром испанского флота в битве приТрафальгаре, почти полностью прервали связи Испании с колониями. В период войни начало XIX века Испания оказалась неспособнойсохранять экономический и политический контроль над своими колониями.Существенный урон плантационному хозяйству нанесло сокращение работорговли врезультате Французской революции и наполеоновских войн.

Кроме экономических были и социальные противоречия. Креольскиеплантаторы и владельцы рудников окончательно лишились возможность легальносбывать свою продукцию за границу и покупать промышленные товары; резко вырослаконтрабандная торговля с Англией. В последнем десятилетии XVIIIнаблюдался рост оппозиционных настроений среди креолов. Наиболее влиятельнойсоциальной силой креольского движения стали помещики и интеллигенция.Буржуазные элементы были еще слабы; они были представлены выросшей торговойбуржуазией, которая разбогатела на посреднической торговле с метрополией и наконтрабанде. Эти слои буржуазии были тесно связаны с креольскими плантаторами илатифундистами.

Большое влияние на формирование идеологии креольскихреволюционеров оказались Война за независимость североамериканских колоний иВеликая Французская революция. В испанских колониях были широко распространеныпроизведения французских просветителей, отклик находили идеи равенства инародного суверенитета. По всей испанской Америке возникали тайные креольскиеорганизации, ставившие своей целью подготовку заговора и свержение испанскогоколониального гнета. Наиболее полное выражение революционные настроения креоловтого времени нашли в деятельности Франциско Миранды – одного из руководителейосвободительного движения в Венесуэле.

В 1805 году произошла высадка английских войск в Ла-Плате.Захватив Буэнос-Айрес они не собирались предоставлять колонии независимость(как того хотел Миранда), а наоборот объявили ее владениями английского короляи чинили грабежи и разбой, и в 1807 англичане были вынуждены эвакуировать своивойска, поскольку местное население сопротивлялось этому подчинению отнюдь ни сменьшим упорством, чем испанскому.

Во время первой революции в Испании, когда Наполеон посадил натрон своего брата Жозефа, креольские революционеры провозгласили себя егопротивниками, рассчитывая, что в новых условиях зависимость от Испании будетноминальной и они смогут прийти к власти без решительной борьбы, путемкомпромисса. Представители наиболее умеренного крыла готовы былидовольствоваться автономией колоний в рамках испанской монархии.

Однако первые шаги революционного правительства Испании –Севильской Центральной Хунты, которая провозгласила равноправие креолов сжителями Испании и объявила колонии составной частью испанского государства,разочаровали креолов. В представительном органе (кортесах) колониям с их15-миллионным населением креолам было предоставлено всего 9 депутатских мест, вто время как представители метрополии, насчитывавшей 12 млн. – 36 мест.Несмотря на свое недовольство, основная часть креолов не помышляла о политическойнезависимости. Однако в 1808-1809 гг. во многих городах произошли вооруженныевыступления против испанских властей.

В 1810 году в крупнейших центрах Латинской Америки вспыхнуливосстания против испанского колониального гнета и были созданы временные революционныеправительства – хунты, сместившие испанскую администрацию, причем в различныхрайонах движение за независимость имело свои особенности. Можно выделить триосновных района:

Мексика и Центральная Америка. В этом районе центромосвободительного движения являлась Мексика, где особенно проявился ярконародный характер движения, и на сторону борцов за независимость с первых днестали народные массы, в том числе и индейское крестьянство.

Северная часть Южной Америки. Главными центрами здесь былиВенесуэла и Новая Гранада (Колумбия). Первоначально освободительное движение неимело здесь достаточно широкой массовой базы, однако в последствии егоподдержали народные массы и отсюда началось освобождение центральных районовЮжной Америки – Эквадора и Перу.

Южная часть континента – Ла-Платский район (Аргентина,Уругвай, Парагвай). Здесь освободительное движение протекало в сложных условияхиз-за возникших острых противоречий в самом революционном лагере и междоусобнойборьбы между сторонниками федерализма и унитаризма.

В ходе войны за независимость выделяют два периода:

1810-1818 гг. – первые годы войны, когда была провозглашенанезависимость большинства бывших колоний и на их месте созданы независимыереспублики. На этом этапе креольским революционерам не удалось привлечь на своюсторону народные массы, что предопределило временное поражение революционныхсил на большей части территории бывших колоний.

1819-1826 гг. – второй период. Освобождение территорииЦентральной и Южной Америки от испанских войск; образование независимыхреспублик на все й территории испанских колоний, кроме Кубы и Пуэрто-Рико.

На первом этапе освободительной войны одним из важнейшихцентров революционной борьбы стала  Венесуэла. 5 июля 1811 г. в КаракасеНациональный Конгресс провозгласил независимость Венесуэлы и 21 декабря принялреспубликанскую конституцию.  В политической жизни страны большую роль играло“Патриотическое общество”, созданное революционерами-креолами наподобиеякобинского клуба. Это общество возглавил Ф.Миранда, вернувшийся из эмиграции.Среди его активных участников выделялся и Симон Боливар.

На первом этапе революции креольские сепаратисты, возглавившиеосвободительное движение, стремились свести задачи войны к  отделению колонийот Испании и ликвидации ограничений, мешавших их экономическому развитию.Аристократическая верхушка креольского общества стремилась не допуститьперерастания борьбы за независимость в социальное движение народных масс. Это,конечно же сказывалось отрицательно на ходе борьбы. В июле 1812 г. республикабыла разгромлена испанскими войсками, почти одновременно с Венесуэлойосвободительное движение охватило и Новою Гранаду, куда направился Боливар. Приподдержке новогранадских патриотов в августе 1813 года была создана втораявенесуэльская республика. Молодая республика была слабой, не имела средств иоружия для отпора испанцам, главная же причина слабости состояла в том, чтореволюционеров не поддерживали народные массы – индейские крестьяне, метисы,мулаты, негры-рабы, которые видели в креолах своих непосредственныхугнетателей. Испанцам удалось привлечь на свою сторону крестьян – пастуховльянерос, и часть негритянского населения. Предводитель этих отрядов, бывшийконтрабандист Бовес искусно использовал ненависть цветного населения ккреольским помещикам, и вторая республика тоже была разгромлена. Лишь насеверо-востоке страны действовала против испанцев партизанская армия.

После тяжелых поражений креольские руководители осозналинеобходимость включения в свою программу и социальных требований в интересахнародных масс: отмена рабства и вопрос о земле. К этому выводу пришелС.Боливар, находясь в эмиграции, в “Письмах с Ямайки” изложена новая программаосвободительного движения, в которой предусматривалась борьба за отменурабства, наделение землей солдат освободительной армии. В 1816 созданная имармия вступила вновь в Венесуэлу и нанесла поражение испанским войскам. В еесоставе сражались индейские крестьяне, негры-рабы, которые получали свободу,сражаясь в освободительной армии. Многие из них стали офицерами и получиливысшие награды республики. В 1819 Боливар перешел через Анды в Новую Гранаду,разгромив войска испанцев Боливар занял столицу и освободил всю территориюстраны, а вначале 1821 г. была полностью освобождена Венесуэла и восстановленареспублика.  Собравшийся в городе Ангостуре конгресс объявил о созданииобъединенного государства Великая Колумбия (Венесуэла, Новая Гранада, Панама ипозднее Эквадор).

Одновременно с развитием освободительного движения в андскихстранах развернулась борьба  за независимость на Ла-Плате, осложнившаясявнутренней борьбой между унитаристами, представлявшими буржуазию и креольскихпомещиков центральной провинции Буэнос-Айрес, и федералистами, в рядах которыхобъединились представители провинциальных областей, недовольныхпривилегированным положением столицы в  экономической и политической жизнистраны. Базой для развития освободительного движения стала внутренняя провинцияМендоса, где под руководством Сан-Мартина была создана освободительная армия,принимавшая участие в освобождении Чили.

В 1821-22 гг. на территории Перу соединились два потока освободительного движения: армия Боливара и армия Сан-Мартина. Получая огромныедоходы от серебрянных рудников и меньшей степени страдая от притесненийколониальной администрации в силу удаленности страны, перуанские креолы втечение длительного времени оставались в стороне от освободительной борьбы.Кроме того, после восстания Тупак Амару (1780-1783), которое было подавлено сих помощью, они не могли рассчитывать на поддержку народных масс и не решалисьвозглавить движение, хотя  в 1811-1815 гг. повсюду в Перу происходилиреволюционные выступления городского населения и индейских крестьян противиспанского колониального ига. В 1821 г. войска Сан-Мартина освободили столицуЛиму и провозглашена независимость Перу, хотя большая часть страны оставаласьеще у испанцев. С 1823 г. действия освободительной армии возглавил Боливар. Входе борьбы им были изданы декреты об отмене подушной подати с индейцев, обуравнении их в правах с остальным населением, о возвращении земель индейскимобщинам. Это обусловило поддержку революционной армии широкими слояминаселения. В тоже время креольская верхушка занимала выжидательную позицию,временами склоняясь к компромиссу с испанцами.

Большим своеобразием отличалась война в Мексике (1810-1815).Здесь освободительное движение с самого начала приняло характер массовогокрестьянского востания, возглавил которое Мигель Идальго, они боролись засвержение испанской власти и возвращение исконно индейских земель, и противкреольских помещиков. В дальнейшем движение, после расстрела Идальго, продолжил Х.М.Морелос, ему удалось достичь больших успехов, чем егопредшественник. Созванный в 1813 г. Национальный Конгресс провозгласилнезависимость Мексики. К концу 1815 г. испанцам удалось разгромить главные силывосставших и расправиться с Морелосом. В Мексике был восстановлен колониальныйрежим.

Революция в Испании 1820 года вызвала новый освободительныйподъем в Мексике. Это побудило крупных мексиканских помещиков и купцов, высшеедуховенство, военно-бюрократическую верхушку во главе с А.Итурбиде добиватьсяотделения от революционной Испании целях сохранения прежних порядков в стране.В 1821 г. была провозглашена независимость Мексики, и после краха недолговечноймонархии Итурбиде, в 1824 г. здесь был провозглашен республиканский строй.

Последним оплотом испанского владычества оставалась частьПеру, но и там воевавший Боливар в начале 1825 г. освободили Верхнее Перу и тамобразовалась республика Боливия, а в январе 1826 г. капитулировали последниесилы в Кальяо и на острове Чилоэ (территория Перу). В руках у Испании осталисьтолько Куба и остров Пуэрто-Рико.

Итогом войны за независимость испанских колоний стало созданиенезависимых республик, ликвидирование многих препятствий на пути развитиякапиталистического развития стран Латинской Америки (подушная подать, трудоваяповинность населения в пользу испанской короны, колониальные налоги итаможенные пошлины). Было отменено сословное и расовое неравенство, запрещена деятельностьинквизиции, установлен республиканский строй. Но война не привела к решениюаграрного вопроса. Во всех государствах сохранились крупные латифундии, быликонфискованы поместья, принадлежащие испанцам и их сторонникам, эти землиперешли в руки новой земельной аристократии, которая сформировалась в ходевойны из числа ее руководителей, особенно из среды военных, сохранилисьпоместья старой креольской знати. Не было покончено с докапиталистическимипережитками в деревне (отработки, пеонаж и др.) В большинстве стран вплоть досередины века не было отменено рабство. В политическом плане Война занезависимость закончилась компромиссом между еще слабой буржуазий и новойаграрной олигархией, что крайне затруднило проведение буржуазно-демократическихпреобразований. Отдельные буржуазные реформы были проведены только во второйполовине XIX века.

При подготовке данной работы были использованы материалы ссайта www.studentu.ru

еще рефераты
Еще работы по истории