Реферат: Внешняя политика России во второй половине XIX в.

 

После поражения в Крымской войне внешняя политика развивалась в двух основных направлениях: продвижение в Азию и восстановление позиций в Европе (борьба за отмену унизительных условий Парижского мирного договора). Министром иностранных дел при Александре II был один из лучших дипломатов страны А.М. Горчаков. Во многом благодаря его усилиям удалось ликвидировать невыгодные для России статьи Парижского договора (1871). Эти события были связаны со сближением России с Пруссией и поражением Франции в франко‑прусской войне. В 1873 г. Россия заключила союз с Германией и Австро‑Венгрией (Союз трех императоров), определявший европейскую политику России в 70‑е гг. XIX в.

В 1864 г. закончилась длительная Кавказская война, в начале 60‑х продолжилось движение России в глубь Средней Азии (присоединение Казахстана, среднеазиатских ханств), что привело к столкновению интересов России и Англии в этом регионе.

С середины 70‑х гг. вновь обостряется восточный вопрос. Связано это было с тем, что Россия поддержала освободительную борьбу балканских народов за независимость, а также со столкновением интересов ряда европейских стран в этом регионе. Жестокое подавление турками восстания в Сербии и собственные интересы России на Балканах привели к тому, что в апреле 1877 г. Россия объявила войну Турции. Война для России оказалась неожиданно тяжелой, но в конечном итоге Турция потерпела поражение. В местечке Сан‑Стефано (1878) был заключен выгодный для России и балканских народов мирный договор. Однако это вызвало противодействие со стороны Англии и Австро‑Венгрии, настоявших на пересмотре условий Сан‑Стефанского мира, что и произошло в том же году на Берлинском конгрессе. По его итогам территория Болгарии была уменьшена втрое, Австрия оккупировала Боснию и Герцеговину, а Англия, видимо, за поддержку Турции отобрала у султана остров Кипр. Неудачный мирный договор ударил по патриотическим чувствам русского общества.

Предательская позиция Австро‑Венгрии в ходе русско‑турецкой войны и отсутствие поддержки со стороны Германии на конгрессе в Берлине (уже при Александре III) привели к развалу Союза трех императоров. После этого началось сближение России с Францией, что послужило оформлению в 1891–1892 гг. военно‑политического союза.

 

 

еще рефераты
Еще работы по истории