Реферат: Илья Муромец

Муромец, по-арабски مرامح Мурамех# имеет значение «копьеносец», тогда как Илья соответствует имени, широко распространенному на Востоке, — Ильяс, которое, в свою очередь, представляет собой слегка искаженное арабское слово اليائس иль-яис «отчаянный, смелый».

Таким образом, Илья Муромец является продолжением героя змееборческого мифа Георгия — Победоносца, копейного воина. Георгий тоже, в свою очередь, восходит к древнеегипетскому мифу о Горе Бехдетском, убивающем крокодила с лодки.

Хотя нашего Муромца зовут Ильей, управляется он исконным корнем ГР (КР, ЧР), что в имени и египетского Гора, и греческого Георгия. Родился Илья он в селе Карачарово и много лет сидел на печи обездвиженный, потому, что корень قرع К#РЪ (в диалектах ГРЪ) означает «обезножить, обездвижить». Кстати, слово окорочка отсюда же. Пришли две калики убогие и дали ему ЧаРу питьица медвяного, исцелившего его. Так передали арабское عقاقير ъак#а: к#ы: р (ъага: гы: р) — «снадобье».

После чего наш герой одолевает (по-арабски – قهر К#ХР или ГХР) всех своих противников.

Жизненный путь богатыря заканчивается так же, как и начинается, недвижимостью. Он отправляется в пещеры ( غارات га: ра: т) и там окаменевает (от арабского حجارة хига: рат «камни'). Многие детали былины сопряжены с этим же звучанием. Его друг Святогор составляет ему компанию в поездках по Святым Горам. Умирая, Святогор передает товарищу свою силу. Последний, получив эту вторую силу, становится подлинным богатырем. Это действие корня كر КРР „повторяться“. В русском языке от него, точнее от слова كرة каррат „повтор“, происходит слово кратный. Понятно, что этот корень должен действовать дважды.

Как видим, этническая принадлежность мифов или легенд не играет роли. Все они расшифровываются одним методом — через арабские корни. Но главное даже не в этом, а в том механизме, который управляет поведением личности (героя или бога). Его имя считывается в подсознании (героя или составителя легенды) разными способами, и эти считки выстраиваются в сюжетную линию, составляя канву его поведения.

 

еще рефераты
Еще работы по истории