Реферат: Образование Древнерусского государства

КIХ в. у восточных славян сложился комплекс социально- экономических иполитических предпосылок для образования государства.

Социально-экономические- родовая община перестала быть экономической необходимостью и распалась,уступив место территориальной, «соседской» общине. Произошлоотделение ремесла от других видов хозяйственной деятельности, рост городов ивнешней торговли. Шёл процесс формирования социальных групп, выделились знать идружина.

Политические- появились большие племенные союзы, которые стали заключать между собойвременные политические союзы. С конца VI в. известен союз племён во главе сКием; арабские и византийские источники сообщают, что в VI- VII вв.существовала «Держава волынян»; новгородские летописи сообщают о том,что в IХ в. вокруг Новгорода существовало славянское объединение во главе сГостомыслом. Арабские источники утверждают, что накануне образованиягосударства существовали союзы больших племён славян: Куяба — вокруг Киева,Славия — вокруг Новгорода, Артания — вокруг Рязани или Чернигова.

Внешнеполитические- важнейшим для образования и укрепления государств у всех народов было наличиевнешней опасности. Проблема отражения внешней опасности у восточных славянстояла очень остро с самого появления славян на Восточно — европейской равнине.С VI в. славяне вели борьбу с многочисленными кочевыми племенами тюрок (скифы,сарматы, гунны, авары, хазары, печенеги, половцы и др.).

Итак,к IХ в. восточные славяне своим внутренним развитием были готовы к образованиюгосударства. Но завершающий факт образование государства восточных славянсвязан с их северными соседями — жителями Скандинавии (современные Дания,Норвегия, Швеция). В Западной Европе жителей Скандинавии называли норманами,викингами, а на Руси — варягами. В Европе викинги занимались разбоем иторговлей. Вся Европа трепетала перед их набегами. На Руси условий для морскогоразбоя не было, поэтому варяги в основном торговали и нанимались к славянам ввоенные дружины. Славяне и варяги находились примерно на одной ступениобщественного развития — у варягов также происходило разложение родоплеменногостроя и складывание предпосылок для образования государства.

Каксвидетельствует летописец Нестор в «Повести временных лет», к IХ в.новгородцы и некоторые северные племена славян попали в зависимость к варягам иплатили им дань, а южные племена славян платили дань хазарам. В 859 г.новгородцы прогнали варягов и перестали платить дань. После этого у славянначалась междоусобица: они не могли придти к соглашению о том, кому же правитьими. Тогда в 862 г. новгородские старейшины обратились к варягам с просьбой:прислать им на княжение кого-либо из варяжских предводителей. «Земля нашавелика и обильна, а наряда (порядка) в ней нет. Да поидите княжить и володетьнами». На призыв новгородцев откликнулся варяжский конунг (предводитель) Рюрик.Так в 862 г. власть над Новгородом и его окрестностями перешла к варяжскомупредводителю Рюрику. Случилось так, что потомки Рюрика смогли укрепиться увосточных славян в качестве предводителей.

Рольваряжского предводителя Рюрика в русской истории заключается в том, что он сталосновоположником первой правящей династии на Руси. Всех его потомков стализвать Рюриковичами.

Послесмерти у Рюрика остался малолетний сын Игорь. Поэтому править в Новгороде сталдругой варяг — Олег. Вскоре Олег решил установить свой контроль над всемтечением Днепра. Южным участком торгового пути «из варяг в греки»владели киевляне.

В882 г. Олег пошёл походом на Киев. Там в это время правили дружинники РюрикаАскольд и Дир. Олег обманом выманил их за городские ворота и убил. После этогоон смог закрепиться в Киеве. Два самых крупных восточнославянских города былиобъединены под властью одного князя. Далее Олег установил границы своихвладений, обложил всё население данью, на подвластной ему территории сталследить за порядком и обеспечивать защиту этих территорий от вражескихнападений.

Такбыло образовано первое государство восточных славян.

Позжелетописцы начнут отсчёт времени «от лета Олегова», т.е. от тоговремени, когда Олег стал править в Киеве.

Происхождениеслова «русь». Со временем земли вокруг Киева, население Киева станутназывать словом «русь». В исторической науке существует нескольковерсий по поводу происхождения этого названия. В настоящее время возобладалаточка зрения, что так называлось варяжское племя, из которого происходил Рюрик.Позже это название закрепится за государством и за всеми восточными славянами.

Значениеобразования Древнерусского государства. Государство Русь, Киевская Русь(научное название Древнерусское государство, Древняя Русь) по своемугеографическому положению сразу заняло важное место в системе европейских иазиатских государств. В это время в Западной Европе также происходил процессобразования государств, хотя равные Руси по значению государства уже сложились.Русь развивалась как часть общемировой цивилизации. Но на дальнейший ходисторического процесса повлиял ряд следующих факторов:

суровыйклимат;

равнина,открытая со всех сторон;

сотнинародов и народностей, находящихся на разной стадии развития;

отсутствиевыхода к морю, необходимость которого становилась государственной потребностью;

отсутствиекультурного наследия.

Норманскаятеория. Летописный рассказ о призвании на Русь в качестве правителей варяговпослужил основой для возникновения норманской теории образования Древнерусскогогосударства. Её создателями стали немецкие учёные Г. — Ф. Миллер, Г.- З. Байер,в ХVIII в. приглашённые работать в Россию императрицей Елизаветой Петровной.Немецкие учёные утверждали, что создание государственности на Руси — результатдействия варягов. Горячим противником норманской теории был великий русскийучёный М.В. Ломоносов.

Внаши дни норманская теория зачастую трактуется следующим образом: всё, что — либо значительное в России создано иностранцами и под руководством иностранцев.Русские к самостоятельному государственному творчеству не способны.

Унорманской теории есть как сторонники, так и противники. Противники норманскойтеории утверждают: не следует забывать, что призвание варягов — это легенда.Вопрос о том, кем были первые русские князья, откуда пришли и как, — до сих поростаётся нерешённым. Версии об иноземном происхождении той или иной династиитипичны для древности и средневековья. Следует вспомнить рассказы о призваниибриттами англосаксов и создании Английского государства и т.д. Русскиелетописи, на основании которых мы складываем представление о первых векахрусской истории, были написаны в более позднее время, им было свойственноокружить возникновение русской государственности ореолом таинственности. Чужак,пришлый человек — всегда обладает особой харизмой. Археологическое раскопкиподтверждают, что варяги действительно проживали среди славян, что свидетельствуетоб их широких взаимных связях. Варяги стремились на Русь, в скандинавских сагахРусь представлена как страна несметных богатств. Но количество варягов на Русибыло не велико. Славяне и варяги находились на одной ступени общественного развития.Заметного влияния на хозяйство, общественные отношения, культуру восточныхславян варяги не оказали. Варяги положили начало первой правящей династии наРуси, первые варяжские князья (Рюрик, Олег, Игорь, Ольга) носили скандинавскиеимена, но уже сын Игоря и Ольги и их внук носили славянские имена — Святослав,Владимир. Через несколько поколений после призвания Рюрика от варягов осталисьтолько легенды о происхождении наиболее знатных славянских родов. Славяне своимвнутренним развитием были готовы к образованию государства. У восточных славянсложился целый комплекс предпосылок для образования государства.Государственные институты возникают в результате долгого внутреннего развитияобщества. Следовательно, если призвание Рюрика — исторический факт, то онговорит о возникновении княжеской династии, а не о происхождения русскойгосударственности.

Список литературы

Повестьвременных лет. — М.; Л.; 1990.

Первыевека русской истории. — М.,1964.

ВернадскийГ.В. История России. Киевская Русь. — Тверь; М.; 1996.

ГумилёвЛ.Н. Древняя Русь и Великая Степь. — М.,1992.

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта websites.pfu.edu.ru/IDO/ffec/

еще рефераты
Еще работы по истории