Реферат: Россия после первой Февральской революции. Октябрь 1917 г. Первые преобразования советской власти

Россия послепервой Февральской революции. Октябрь 1917 г. и первые преобразования советскойвласти. Гражданская война и интервенция (март 1917-1920 гг.).

Проанализируйтепричины кризисов Временного правительства и их последствия.

Первыйкризис возник весной 1917. Причиной кризиса послужил вопрос о войне. Петросоветпринял решение: продолжить войну, потребовать от правительства начатьпереговоры о мире «без аннексий и контрибуций». Министр иностранныхдел Милюков в противовес этому документу опубликовал мину к союзным державам сзаверением союзников о выполнении всех прежних обязательств России. В ноте нислова не говорилось о стремлении к миру без аннексий и контрибуций. По странепрокатилась волна недовольства, состоялись массовые демонстрации. Последствия:из правительства вышли Милюков и Гучков; было принято решение о формированиикоалиционного правительства, в которое вошли меньшевики и эсеры.

Отсутствиедостаточной поддержки Временного правительства в народе, неудача наступления нафронте, выход кадетов из правительства из-за несогласия с действиями Керенскогопо отношению к Украине (он пошел, как считали кадеты, на недопустимые уступкиРаде) — все это вызвало правительственный кризис лета 1917. 3 июля солдаты 1-гопулеметного полка организовали мощную вооруженную демонстрацию. К нимприсоединились прибывшие из Кронштадта матросы. Во время вооруженнойдемонстрации погибло около 400 человек рабочих, солдат, казаков, мирныхжителей. Последствия: началось наступлении на большевиков (был отдан приказ обаресте Ленина; были закрыты большевистские газеты, запрещены митинги исобрания); в действующей армии были запрещены митинги, введена смертная казньза воинские преступления; произошла отставка 5 министров, в том числепредседателя кабинета Г.Е. Львова.

Каковыпричины и политические последствия выступления Л.Г. Корнилова?

Таккак и второе коалиционное правительство оказалось нежизнеспособным, то в рядахкрупных земельных собственников, промышленных и финансовых кругах, генералитетекрепло убеждение в необходимости установления жесткой военной диктатуры. Напост диктатора был выбран генерал Корнилов. Последствия: сильно укрепили своипозиции большевики, возросло их влияние в народе; поднялся авторитет советов,оживилась их деятельность; умеренные социалисты перешли на более левые позиции;усугубились разногласия внутри партий меньшевиков и эсеров; правые силы врезультате поражения мятежа были серьезно ослаблены, по существудеморализованы; усилился развал армии, оживилась деятельность армейскихкомитетов.

Каковыпричины победы большевиков в октябре 1917 г.?

а)Крайняя острота классовых противоречий затрудняла достижение соглашений междуимущими классами и трудящимися. Буржуазия не была готова идти на уступкитрудящимся

б)Практика показала несостоятельность и политическую неопытность буржуазии имелкобуржуазных демократов, их неспособность реализовать реформистскиевозможности.

в)Буржуазия продемонстрировала склонность к авторитарным методам управления, чтоособенно ярко проявилось после июльских событий. Она явно хотела установлениявоенной диктатуры, активно действовала в этом направлении.

г)Эсеры и меньшевики дискредитировали себя участием во Временном правительстве.

д)Поддержка большевиков армией (15 млн. чел.)

е)Жесткая дисциплина большевистской партии и существенная роль Ленина.

Охарактеризуйтеэкономическую политику Временного правительства (в области промышленности,сельского хозяйства, финансов)

Экономическаяполитика: контроль за пр-ом и распределением; гос. монополия на хлеб и сахар;введение сухого закона; введение огранич. на прибыль.

Аграрныйвопр. должен был решится Учред. собр.

Чернов:1) частичн. отчуждение помещ. земли и распред. кр-ам 2) закон о купле-продажеземли 3) привлечение за разбой

Финансоваяполитика. Вр. прав. не смогло переломить дефицит бюдж. Увеличение косвенногоналога, увел. подоходного нал. с имущих слоев. Заем свободы в марте 1917:страна в опасности, помогите, кто сколько может. Эмиссия денег.

Проанализируйтепричины и содержание политики «военного коммунизма».

Политика«военного коммунизма» складывалась постепенно в ходе развития событийгражданской войны. Эти меры были вызваны экстремальными условиями, крайнейнуждой, разорением и войной. Эта политика одновременно включала в себя системумер по военной защите революции, и способ социальных преобразований, иполитическую систему общества в тесной их взаимосвязи. В систему мер входили:продразверстка, национализация не только крупной, но и средней, мелкойпромышленности, запрещение торговли, рынка, свертывание денежного обращения,натурализация зарплаты, уравниловка, милитаризация экономики и трудоваяповинность, строгая централизация и регламентация жизни, военно-приказнаясистема руководства обществом.

Охарактеризуйтецели, программу и причины поражения белого движения.

Главнойцелью белого движения была ликвидация Советской власти и замена ееУчредительным собранием.

Положенияпрограмм белого движения.

Уничтожениебольшевистской анархии

Правовойпорядок (создание нар.собраний)

Единаяи неделимая Россия

Немедленноприступить к зем.реформе (но ничего конкретного)

Программаносила очень общий характер.

Причиныпоражения белой армии.

Имиджбыл подпорчен в связи с сотрудничеством с иностранными интервентами

Усилиябольшевиков

Убольшевиков была сильная соц.опора

Контрольнад центрами большевиками

Белоедвижение было разрознено на окраинах

Факты

Чьи интересывыражали: временное правительство, советы?

Временноеправительство выражало интересы высших слоев общества, а также зажиточныхкрестьян и квалифицированных рабочих. Советы выражали интересы в первую очередьрабочих, также крестьян и солдат.

Каков былпартийны йсостав Учредительного собрания? Какие последствия имел его разгон?

Большинствов Учредительном собрании получили эсеры, затем шли большевики, кадеты,меньшевики, различные националистские партии и т.д. Разгон Учредительногособрания означал отказ правящих партий от гражданского мира, курс наразвертывание гражданской войны. Это показало, что большевики не былисторонниками компромисса с другими социалистическими партиями.

Какоезначение и последствия имело подписание Брестского мира?

ЗначениеБрестского мира — выход России из войны. Последствия: потеря Россией огромнойтерритории с населением более 56 млн. человек, крупным промышленнымпроизводством и развитым с/х; углубление раскола внутри партии большевиков;крах двухпартийной системы (выход эсеров из правительства); Брестский мирскомпрометировал русскую революцию в глазах революционных сил Запада;спровоцировал Антанту на интервенцию в Россию.

Перечислите основные экономичесике иполитические преобразования, провденные советской властью с октября 1917 г. помарт 18 г.

Политическиепреобразования: высшим законодательным, распорядительным и контролирующиморганом в период между съездами советов стал ВЦИК; центральным органомгосударственного управления стал Совнарком; был создан ВЧК для борьбы с врагамиреволюции, саботажниками, классовыми противниками; создание регулярной Краснойармии; «Декларация прав народов России» (равенство и суверенностьнародов России; отмена всех нац. и нац.-религиозных привилегий и т.д.);«Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа» до принятияконституции играла ее роль (Россия объявлялась республикой советов рабочих,солдатских и крестьянских депутатов; ликвидация сословий и уравнение в правахвсех граждан; отделение церкви от государства; отмена частной собственности ит.д. см. эк.пр-ия). Экономические преобразования: ликвидация помещичьегоземлевладения и бесплатное наделение крестьян землей по потребительско-трудовойнорме; введение рабочего контроля на предприятиях; создание ВСНХ (организациянародного хозяйства и финансов, объединение деятельности центральных и местныхучреждений, фабзавкомов и профсоюзов в области экономики); национализацияГосударственного и частных банков, декрет об аннулирование иностранных займов;национализация ведущих отраслей экономики.

Какназывался первый единый государственный перспективный план развития народногохозяйства Советской республики? В чем его основная суть?

Первыйединый государственный перспективный план развития народного хозяйстваназывался план ГОЭЛРО (Государственная комиссия по электрификации России). Суть- перевод хозяйства страны на новую техническую базу. План был рассчитан на10-15 лет, стержнем плана явилась постройка 20 ТЭС и 10 ГЭС. План был составленв районном разрезе, были выделены основные экономические районы. В соответствиис экономическим профилем района, его природными богатствами и перспективами вплане выдвигались мероприятия, обеспечивающие развитие индустрии данногорайона, максимальное приближение заводов, фабрик, электростанций к местамрасположения сырья. Особое место в плане занимало увеличение добычи топлива.

В чемпричины граждаснкой войны?

Политическиепричины: «Декрет об аресте вождей гражданской войны противреволюции», в нем партия кадетов объявлялась партией врагов народа иставилась под особый надзор Советов; разгон Учредительного собрания, нежеланиебольшевиков идти на компромисс с другими партиями; Брестский мир. Экономическиепричины: введение продовольственной диктатуры; продразверстка; угроза голода.

Даты

Когда в 1918 г. было создано первоекоалиционное правительство?

Май1917.

В какой период времени действовалБрестский мир?

3марта — 13 ноября 1918

Когда в Советской России действовалодвухпартийное правительство?

Ноябрь-декабрь1917 — март 1918.

Когда было созвано и распущеноУчредительное собрание?

5января 1918 — 6 января 1918.

Назовите годы гражданской войны и военнойинтервенции в Советской России.

май1918 — 1922.

Когда был принят план ГОЭЛРО?

Декабрь1920.

Персоналии

Кого Вы знаете из министров Временногоправительства?

Львов,Керенский, Чернов, Милюков и т.д.

Кто был председателем Учредительногособрания?

Чернов.

Кто являлся председателем ВСНХ РСФСР сапреля 1918 г. по май 1921 г.?

???

Кто от имени Советского правительстваподписал Брестский мир?

?Сокольников ?

Кого Вы занете из лидеров белого движенияв годы граждаснкой войны?

Колчак,Врангель, Деникин, Юденич.

Кто был председателем первого советскогоправительства?

Ленин.

Термины

Коалиционное правительство

— кабинет министров, составленный из представителей различных партий на основесоглашения этих партий.

Всеобщая трудовая повинность

— привлечение к физическому труду всех трудоспособных граждан страны.

Продразверстка

— метод государственной заготовки с/х продуктов, заключающийся в конфискациипродуктов, выходящих за рамки нормы потребления, установленных государством.

Продотряды

— отряды вооруженных солдат и рабочих, созданные для реквизиции продовольственныхизлишков, охраны продовольственных грузов и т.д. (для проведенияпродразверстки).

Комбеды

— организации деревенской бедноты, которые осуществляли строжайший учет ираспределение хлеба, предметов первой необходимости и с/х орудий, изымалиизлишки, обеспечивали продовольствием рабочих центров и армии, перераспределяликонфискованные помещичьи земли, отрезали земельные излишки, отбирали излишниес/х орудия и скот.

Сепаратный мир

— заключение государством, ведущим войну мирного договора или перемирия с врагомв нарушение обязательств, принятых в отношении союзников.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта sergeev-sergey.narod.ru/start/glava.html

еще рефераты
Еще работы по истории