Реферат: Англия времен реставрации

Реферат по курсу «История и культура странизучаемого языка» выполнила

Министерство образования РоссийскойФедерации

Столичный институт переводчиков, факультетанглийского языка

Москва

2001

1. ВВЕДЕНИЕ

Политическимрезультатом Реставрации 1660 года было восстановление власти короля, парламентаи закона вместо «насильственной власти» военной диктатуры. Вцерковно-религиозной области она восстановила епископов, «Книгу общих молитв» иангликанское отношение к религии вместо пуританского. Но в социальном отношенииреставрация монархии вернула знати и дворянству их прежнее общественноеположение признанных руководителей местной и национальной жизни. Вошедшая впоговорку «любовь англичанина к лорду», почтительный и восторженный интерес к«сквайру и его родственникам» снова приобрели полную силу. И действительно,социальное положение пэра и сквайра, дворянина и его жены было «восстановлено»с гораздо большей полнотой, чем власть короля. В природе англичанина, посуществу, было кое-что от сноба, но очень мало от придворного льстеца.

2. РЕЗУЛЬТАТЫ РЕСТАВРАЦИИ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ ИРЕЛИГИОЗНОЙ ОБЛАСТИ

Вовремена республики с ее демократическими принципами и военной сущностью большаячасть наследственного «высшего класса» — сторонники роялистов – потерпелакрушение, не сравнимое ни с чем в английской социальной истории. Как класс онибыли не уничтожены, но оттеснены. Они не потеряли своих земель и посредствомштрафов были лишены лишь некоторой части своих богатств. Но временно солдаты иполитиканы, выдвинувшиеся во времена республики и сумевшие приспособиться кбыстрым переменам революционной эпохи, захватили их место в государственном иместном управлении и присвоили себе их социальную роль. Во времена Реставрациимногие из них канули в неизвестность или попали в ссылку; другие же, как Монк,Эшли Купер, полковник Берч  и  Эндрю   Марвелл,  сохранили  свое положение впарламенте или в рядах правительственных чиновников. Поскольку с цареубийцамибыло покончено, прежние «круглоголовые» не были объявлены вне закона, исключаялишь тех, кто упорно продолжал посещать «сектантские молельни», как теперьназывали места пуританского богослужения.  При Карле II «нонконформисты» в религии время от времени подвергались жестокимпреследованиям. Жертвами были люди из среднего и низшего классов,преимущественно живущие в городах. Среди них было много богатых купцов, но ещебольше ремесленников; поэтому государственные деятели вскоре начали жаловатьсяна то, что религиозные преследования серьезно тормозят торговлю. ПослеРеставрации сохранилась лишь небольшая горсточка землевладельцев, посещавшихтайные сектантские молельни и пострадавших от преследования. Англиканизм внесравненно большей степени, чем во времена Елизаветы, сделался религиейвысшего класса. Правда, прежде всего в Ланкшире, а так же в Нортамблендеимелись дворяне – приверженцы римско-католической церкви. Они были отстраненызаконами от всякого участия в местном и государственном  управлении – законами,которые король в некоторых случаях мог нарушать в их интересах. Однако, заэтими исключениями, высший класс – английское дворянство – был единым в своейприверженности к англиканскому богослужению. С этого времени богослужение вприходской церкви находилось под специальным покровительством леди иджентльменов, имевших свои привилегированные места в церкви.

Доначала методистского движения Уэсли собрания диссидентов были сосредоточеныпочти исключительно в Сити, в рыночных городах и в промышленных округах, хотяво многих деревнях имелись отдельные семьи квакеров и баптистов. Некоторыедиссиденты были бедными ремесленниками, другие, особенно в Лондоне и Бристоле,были настолько богатыми купцами, что могли бы скупить имения сквайров,преследовавших их. И часто такие купцы действительно скупали имуществонуждающихся дворян после накопления закладных на их земли. В следующемпоколении сын купца-диссидента был уже сквайром или священником. В таком виде впериод Реставрации выработался постоянный социальный характер английскихрелигиозных деяний, и он сохранился с небольшими изменениями до времениправления королевы Виктории.

Хотявысший класс был теперь в основном единым по своему вероисповеданию,политически он был разделен на вигов и тори. Тори, значительно болеемногочисленные, стремились искоренить религиозное сектантство и сделатьангликанскую церковь единственной во всей стране. Но виги – пэры и джентри, — это способное и богатое меньшинство, проповедовали новую доктринуверотерпимости, по крайней мере по отношению ко всем протестантам. Ихполитическая власть проистекала из союза с пуританами промышленных икоммерческих районов, которые могли влиять на муниципальные и парламентскиевыборы во многих (парламентских) местечках. Тори были той частью общества,которая самым искренним образом отстаивала сохранение аграрной Англии. Вигибольшей частью являлись представителями землевладельческого класса, тесносвязанными с коммерсантами и с их коммерческими интересами. Поэтому политикавигов, а не политика тори должна была выиграть в отдаленном будущем благодарянепрерывному процессу экономических изменений, которые вели с неизменноускоряющимся темпом  к аграрному и промышленному перевороту, оставившему лишьочень немногое из того, чем характеризовались старые пути развития страны.

ПослеРеставрации в обществе исчезла та чрезмерная озабоченность церковными делами,которая характеризует Англию Кромвеля. Общественная реакция была большесветской, чем религиозной. Действительно, англичане с облегчением приветствоваливозврат старой англиканской церкви, главным образом потому, что она менееназойливо требовала проявления религиозного усердия в повседневной жизни.Пуритане заставляли людей «принимать религию вместе с хлебом» до тех пор, покалюди не почувствовали отвращения к пуританству. После 1660 года, в течениежизни одного поколения, пуритан часто жестоко преследовали, но больше попричинам политическим и социальным, чем по чисто религиозным.

В1677 году был отменен указ о сожжении еретиков и законом были запрещены все«наказания с лишением жизни при церковном осуждении»; однако фактически вАнглии не был казнен ни один еретик после сожжения унитарианцев еще при жизниШекспира. Пуританство во времена своего господства не превратилось в государственную религию. Англия Кромвеля изобиловала чуждыми учениями и«умеренными» вероисповеданиями и оставила в наследство восстановленным Стюартамостров « с сотней религий». Там, где много различных религий, меньшепреследуется неверие. В Англии после гражданской войны не было случаев лишенияжизни или свободы «за атеизм», хотя на общественном положении это моглоотразиться неблагоприятно.

3. РАСПРОСТРАНЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ НАУКИ

Важнейшеезначение имело то, что в Англии быстро распространилась экспериментальнаянаука. Во времена республики в Оксфордском и Кембриджском университетах и вЛондоне имелась группа замечательных ученых, работы которых находились в центреобщего внимания и благоволения при дворе реставрированных Стюартов. Подпокровительством Карла II и егодвоюродного брата принца Руперта, который сам занимался химическими опытами,было основано королевское общество. Различные прикладные цели возможногоприменения науки в сельском  хозяйстве, в промышленности, в мореплавании, вмедицине и в технике еще взывали к практическому уму англичан. Должно былопройти еще одно столетие, прежде чем промышленный переворот приобрел полнуюсилу в значительной степени как результат приложения науки к производству; ноуже в царствование Карла II многиеявления, важные для повседневной жизни, изучались в духе последних достиженийнауки. Этот новый дух уже оказал огромное влияние на научную мысль Англии.Роберт Бойль, Исаак Ньютон и первые члены Королевского общества былирелигиозными людьми. Но они знакомили своих сограждан с идеей закономерности вовселенной и с научными методами исследования, необходимыми для открытия истины.Считалось, что эти методы никогда не приведут к какому-нибудь выводу,несовместимому с преданиями Библии или с религией, признающей чудеса. Ньютонжил и умер с этими убеждениями. Распространение научного исследования оказаловлияние на характер религиозного верования, хотя и не повлияло еще на егосодержание. Век веротерпимого благочестия, последовавший за революцией 1688года, был подготовлен этими научными достижениями эпохи Реставрации.

4. ТЕАТР

Возрожденныетеатры в некоторых существенных чертах отличались от тех, закрытых в свое времяпуританами, в которых впервые играли Шекспира. Все здание театра находилосьтеперь под крышей, и сцена искусственно освещалась свечами. Теперь театр имелрампу, спускающийся занавес и рисованные театральные декорации. Больше того,женские роли теперь уже исполнялись актрисами, а не хорошо вымуштрованнымимальчиками, как до гражданской войны.

Забольшой промежуток времени в Лондоне был открыт только один театр – Королевскийтеатр на Друрилейн – и время от времени открывались один-два. Но в провинции небыло постоянных театров; гастролирующих трупп было не много, и они были плохи.Драматические театры были сосредоточены в Лондоне, и даже там театр былрассчитан не на широкие слои населения, а на двор и городских модников. Именноэтим извращенным вкусам удовлетворяла драма первых лет периода Реставрации.Наибольший успех имела драма Уичерли «Деревенская женщина»; герой, выдавая себяза  евнуха, получил доступ в частные покои, что дало ему возможность соблазнятьженщин; ожидали, что все будут восторгаться его личностью и поступками. Ни вкакое другое время до Реставрации или после нее такая тема никогда бы не нашлаотзвука у английских зрителей.

Несмотряна это, театр был восстановлен, и в его репертуаре было много хороших пьес.Возобновились постановки пьес Шекспира и Бена Джонсона. Поэтические драмыДрайдена были украшением театра. В следующем поколении совершенно вышли из модыпошлости Уичерли. Таким образом, уичерлиевский период английского театрапродолжался недолго, но еще долгое время спустя сказывались его плохиепоследствия: он внушил многим благочестивым семьям – приверженцам как «высокойцеркви», так и «низкой церкви»  — враждебный взгляд на драму. Взгляд, которыйво времена Шекспира был свойствен строгим пуританам.

5. ЦЕНЗУРА

Вовремена Реставрации в Англии действовала строжайшая цензура. Ни одна книга, ниодин памфлет или газета не могли быть напечатаны легально без разрешения,полученного от властей. Враги существующего церковного или государственногопорядка могли распространять свои взгляды, пользуясь лишь спрятанными влондонских мансардах типографскими станками, на которых работали люди,доведенные до отчаяния. Люди, которые в случае ареста несли жестокое наказание;за ними шпионили доносчики. Санкция цензуры, которая так душила свободу слова,теперь требовалась уже не в силу королевской прерогативы, как прежде, а наоснове парламентского закона. Первый закон о цензуре, утвержденный парламентомв 1663 году имел целью запретить печатание мятежных и еретических произведений,подразумевая прежде всего сочинения пуританских писателей. Этот закон черезизвестный промежуток времени возобновлялся снова; он был отменен палатой общинпри вигах и в годы беспарламентского  правления (1679 – 1685); парламентомЯкова II  он был восстановлен. И лишь в болеелиберальном веке, рожденном революцией, истекший срок действия закона о цензурене был продлен, и он утратил свою силу. С 1696 года каждому англичанинуразрешено печатать и опубликовывать, что он пожелает, не обращаясь ни кцерковной, ни к государственной власти. Он мог быть привлечен к ответственностипо обвинению в призыве к мятежу только судом присяжных. Так в Англии фактическибыла осуществлена мечта Мильтона о «свободной печати» спустя поколение послеего смерти. При ограничении свободы печати, когда все еще существовала цензура,писатели и люди науки могли свободнее, чем политические деятели, пользоватьсяпрессой. Однако общее число напечатанных книг и памфлетов было не велико.Постановлением закона о цензуре число мастеров-печатников в королевстве былосокращено до двадцати и число печатных машин было строго ограничено. Заисключением печатников двух университетских изданий (в Оксфорде и в Кембридже)все мастера-печатники были сосредоточены  в Лондоне в ущерб интеллектуальнойжизни страны в целом.

6. РАСПРОСТРАНЕНИЕ ВЛИЯНИЯ КВАКЕРОВ

Темвременем квакерская община распространяла свое влияние  быстрее, чем какая-либодругая из преследуемых сект. Основанная Джорджем Фоксом в период, когда мечКромвеля охранял «свободу проповеди» против пресвитериан и англиканскогосвященника, эта своеобразная религия сумела пустить корни, но даже в эту эпохусвободы сект с квакерами обращались дурно вследствие необычного поведения иманер членов первых квакерских сект. И когда при Реставрации снова началосьпрекратившееся при Кромвеле преследование сектантов, тяжелее всех пострадали квакеры. Если бы квакеры, отвергающие установленную законом религию, непризнающие таинств, не имеющие духовенства и догмы, появились на пол столетияраньше, то их сжигали бы целыми партиями. Но характер преследования, которомуони теперь подвергались – избиение и тюремное заключение, — помогал импривлекать еще больше новообращенных, восхищенных терпением и кротостью,проявляемыми ими во время наказания. С кротостью сочеталось некоторое скрытоеупорство, тонко рассчитанное на то, чтобы взбесить чванливых чиновников тоговремени. Их протест против снобизма и против преклонения перед авторитетамитого времени был весьма ценен, но он иногда принимал нелепые формы. Раннийквакеризм при жизни его основателя (Фокс умер в 1691 году) был по своей природенародным духовным возрождением, чрезмерно резко выраженным, благодаря чему он привлекалтысячи новообращенных из простого народа.  Во времена правления ВильгельмаОранского и Анны Стюарт квакеры по численности сделались самой влиятельной извсех английских сект. Тончайшей сущностью своеобразного учения Джорджа Фоксабыла идея того, что внутренние качества христианина имеют большее значение, чемхристианская догма. Ни одна церковь, ни одна секта до сих пор не делали этосвоим жизненным правилом. То, что они придерживались такой морали и в деловоммире и в домашней жизни и поддерживали ее без притворства или ханжества, былобольшим достоинством этих исключительных людей. Англия может гордиться тем, чтосоздала и  увековечила их образ. Пуританский котел кипел очень бурно, но когдаон остыл и  был опорожнен, то на дне его оказался этот ценный осадок.

7. ТОРГОВЛЯ

Государственнаяполитика уже способствовала увеличению производства для внутреннего и внешнегорынков. Парламентские законы ограничивали импорт скота из Ирландии и зернаиз-за границы и предлагали английским землевладельцам премии за экспорт. Этаполитика, проводившаяся постепенно, шаг за шагом, от Карла II до Анны, отчасти имела в видукомпенсировать тяжелый земельный налог и, конечно была популярна среди мелкихсквайров. Однако если эта политика помогала им за счет внутреннего потребителя,то еще больше она помогала крупным лендлордам; и особенно же помогала онарасширять производство для рынка людям с капиталами и инициативой, которыепостепенно скупали небольшие поместья. Эти покровительственные хлебные законы ипремии до времени Ганноверов не имели полного успеха, но их принятие припоследних Стюартах показательно для социальных сил, которые направлялианглийскую государственную политику, тем более что эта система премий заэкспорт зерна не была принята ни в одной другой стране. Ее принятие толькоодной Англией есть результат осуществления права контроля над экономическойполитикой, которого парламент добился от короны победой в гражданской войне.

Хотяпалата общин все больше и больше превращалась в палату лендлордов, личные интересыкоторых были главным образом связаны с землей, отсюда не следует, что торговляи промышленность была  в пренебрежении. Более четырехсот членов из пятисот былипредставителями от городов. Такая палата – состоящая в основном из сквайров,которые были избраны от городов, — была более чем какое-либо собрание склоннауделять внимание как сельскому хозяйству, так и торговым нуждам страны.Парламент покровительствовал суконной мануфактуре так же заботливо, как икультуре злаков. Он запретил ввоз иностранного сукна и экспорт сырой шерсти,задушил ирландскую суконную торговлю в интересах английских суконщиков ипотребовал, чтобы каждого умершего при похоронах одевали только в английскоесукно.

Навигационныйакт, стремившийся сохранить торговлю Англии за англичанами и за ее торговымикораблями вместо голландских, прошел в парламенте в 1651 году в такое время,когда государственная политика находилась под сильным влиянием торговойкорпорации Лондона. В этом отношении Реставрация не внесла нового. Двор ипарламент были единодушны в отношении политики Навигационных законов. Стремясьсохранить перевозку товаров Англии и ее колоний за английскими кораблями иподдерживать сопутствующую этому враждебность к голландским торговымсоперникам. Магнаты, руководившие внешней, морской и военной политикой, были всамом тесном контакте  с торговыми корпорациями. Войны с Голландией в годыправления Карла II и с Францией во времена ВильгельмаОранского и Анны в значительной ступени были торговыми и колониальными войнами.

8. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Стараясельская Англия накануне массовых огораживаний и промышленного переворота частопредставляется то в одном, то в другом из двух соперничающих образов. С однойстороны, нас просят представить себе страну свободных крестьян, обладающихчувством собственного достоинства, большей частью связанных с землей, но лишь смалыми личными правами на нее, — крестьян, наслаждающихся деревенской тишиной иблагоденствием, прославляющих свое деревенское счастье песнями в барах свозлияниями по случаю праздника урожая. Далее нам напоминают, что та же странабыла также страной ремесленников, которые жили в деревнях и рыночных городах,отнюдь не лишенных прелести сельской жизни,  которые в своей повседневнойработе испытывали восторг самобытной творческой личности. С другой стороны, нампоказывают противоположную картину: нас просят вспомнить тяжелый изнуряющийтруд, с рабочим днем продолжительностью 13 часов и более; детский труд нафабрике вместо начальной школы; болезни и преждевременную смерть вследствиеотсутствия медицинского контроля и больничного лечения. Изучение этого периодаподтверждает правильность как одной, так и другой картины. Но в какой из этихкартин содержится большая и более важная доля правды – об этом говоритьрискованно: отчасти потому, что спор идет о неосязаемых величинах, так как мыне можем вернуться назад к мышлению англичан того периода.

Список литературы

ДжорджМаколей Тревельян — «История Англии от Чосера до королевы Виктории» — издательство «Русич» г. Смоленск 2001 г.

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.cooldoklad.narod.ru/

еще рефераты
Еще работы по истории