Реферат: Брестская крепость

Представьтесебе: вы легли спать теплым летним вечером. Тихо. И вдруг просыпаетесь отоглушительного грохота, оттого, что ваш дом дрожит, а из окон со звономвылетают стекла. Вокруг горят и рушатся здания, а во дворе здесь и тамвскидываются черные столбы взрывов, и среди них бегут, мечутся испуганные,полураздетые люди, падают убитые, стонут раненые, плачут женщины, дети. Такпроснулись 22 июня 1941 г. люди, жившие тогда в Брестской крепости.

Ихразбудила война. Город Брест находится в Беларуси. Рядом с ним, на берегу рекиБуг, стоит старая русская крепость, построенная еще в 1833—1838 гг. Передвойной в казармах и домах Брестской крепости жили красноармейцы и командиры,многие с женами и детьми. На другом берегу Буга стояли наготове армии Гитлера.Ночами они перебрасывали к границе все новые войска, в густых прибрежныхзарослях маскировали пушки, нацеленные на крепость. В воскресенье 22 июня, в 4часа утра, когда только начало светать, эти пушки открыли огонь и над крепостьюзакружились немецкие самолеты, засыпая ее бомбами. Застигнутые врасплох, еще неуспевшие проснуться, люди погибали под развалинами зданий, падали под огнемврага. Сотни наших воинов, женщин и детей погибли в Брестской крепости в тострашное первое утро войны.

Фашистыдумали, что этот неожиданный удар принесет им легкую победу и они быстрозахватят крепость. Но когда гитлеровские солдаты ворвались во двор крепости, ихвстретил огонь из пулеметов и винтовок. Атака была отбита. Наши воины,оставшиеся в живых, взялись за оружие. Ими командовал майор Петр Гаврилов,капитан Иван Зубачев, полковой комиссар Ефим Фомин и другие. Начались тяжелые,долгие бои. Фашисты окружили крепость, бомбили, обстреливали и штурмовали ее совсех сторон. Лежали в развалинах склады боеприпасов и продовольствия — нашимвоинам не хватало патронов, нечего было есть. Не было даже воды — водопровод неработал. А когда люди пытались подползти к реке, их встречал огонь немецкихпулеметов. Фашисты день и ночь обстреливали берег, надеясь, что жажда заставитосажденных прекратить сопротивление. Защитники крепости изнемогали от жажды иголода. Они добывали оружие и патроны у врага в рукопашных схватках ипродолжали сражаться, отвечая огнем и атаками на требование фашистов сдаться вплен. Над крепостными воротами они повесили полотнище, на котором было кровьюнаписано: «Все умрем, но из крепости не уйдем!»

Почтимесяц шла эта борьба. Брест остался за сотни километров в тылу врага. Нашивойска отступили на восток. А в крепости по-прежнему дрались с фашистами еезащитники. Почти все они погибли в боях, и лишь немногие, раненые иобессиленные голодом, попали в плен. Только после окончания войны стало известно,что некоторые из защитников Брестской крепости остались в живых и вернулись изплена на Родину. От них мы узнали подробности этой борьбы и имена ее героев.

ОборонаБрестской крепости вошла в историю Великой Отечественной войны как одна изсамых героических ее страниц. В крепости создан музей и построен величественныйпамятник. Многие участники обороны посмертно награждены орденами и медалями.Брестской крепости было присвоено почетное звание «Крепость-герой». Миллионылюдей со всех концов необъятной нашей планеты каждый год приезжают в Брест,чтобы поклониться памяти героических защитников Брестской крепости. Прочитайтекнигу: Смирнов С. С. Мы — из Бреста. М.: Дет. лит. ,1972.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.5.km.ru/

еще рефераты
Еще работы по истории