Реферат: Крещение Руси

Реферат по история Украины выполнилКоролёв И. В.

Крымская академия природоохранного икурортного строительства (КАПКС)

АРК Крым, г. Симферополь,

КнязьСвятослав, заботившийся о своей военной славе больше, чем о государственныхделах, тем более о вопросах веры, совершил несколько походов на Восток иЮго-восток, против ослабевшего Хазарского каганата, на Юг и Юго-запад и др. Онпытался создать державу силой оружия на землях придунайских славян (болгар) иосновал там свою, как бы военную столицу Переяславец. Территорию, которая современ Олега была подвластна русским князьям, Святослав передал своиммалолетним сыновьям: Ярополку (ему достался киевский престол) и Олегу (ставшемудревлянским князем). В дальний Новгород Святослав отправил еще одного сына,Владимира, бывшего в глазах современников не совсем ровней Ярополку и Олегу(очевидно, что мать Владимира была не варяжского, а славянского рода, изанимала невысокое положение ключницы и считалась не женой, а скорее наложницейкнязя, т.к. многоженство тогда имело место). Владимира, еще ребенка,сопровождал его дядя и наставник Добрыня.

Посмерти Святослава (972 г.) между сыновьями вспыхнула междоусобица. Киевскийвоевода, по существу стал инициатором похода на древлян. Поход закончилсяпобедой киевлян, юный Олег погиб в суматохе, образовавшейся после отступленияего войска (воины торопились укрыться за стенами города Овруга и многие из нихпопадали в ров; такая участь постигла и Олега). Прослышав о событиях вдревлянской земле, Добрыня и Владимир отправились в Скандинавию, откудавернулись с наемным войском. Во главе этого войска, пополненного жителямисеверных городов и селений, Владимир двинулся на Юг, к Киеву. Предлогом дляпохода стали действия Ярополка, приведшие к братоубийству. По дороге воиныВладимира покорили Полоцкую землю, а в 978 или 979 г. Вошли в Киев. Ярополк,явившийся к победителю-брату был убит. Усобица завершилась победой Владимира.

ЕслиЯрополк, испытавшей влияние своей бабки-христианки в детстве, отличалсяверотерпимостью и даже благоволил сторонникам “греческой веры”, то Владимир вмомент завоевания Киева был убежденным язычником. После убийства брата новыйкнязь приехал устроить на одном  из  городских холмов языческое капище,  где в980 г. Были поставлены истуканы племенных богов: Перуна, Хорса, Даждьбога,Стрибога и др. Так в конце X в. В Киеве была предпринята попытка оживитьтрадиционное язычество, поддержав его авторитетом государственной власти.Язычество, казалось переживало расцвет: идолам приносились человеческие жертвы,князь и большое число горожан с одобрением воспринимали эти кровавые ритуальныеубийства, которые в предшествующие годы, десятилетия были почти что забыты (покрайней мере в Киеве).

Черезнесколько лет после во княжения в Киеве Владимир отказался от язычества ипринял крещение, приступив затем к обращению своих поданных. Религиознаяреформа, круто изменившая жизнь многих людей, была подготовлена предшествующимразвитием русских земель и вызвана к жизни политическими причинами. Однакоутверждение, что Владимир руководствовался исключительно пониманиемгосударственной пользы христианства неверно.

Очевидно,что без глубокого переосмысления собственной жизни, без искреннего обращения вправославие Владимир не смок бы действовать столь последовательно и решительно,побуждая, принуждая к крещению жителей огромной языческой державы. Но как ярыйязычник вдруг уверовал во Христа? Возможно это было раскаянием в совершенныхзлодеяниях, усталость от разгульной жизни и ощущение душевной пустоты. Но вовсяком случае, став христианином, Владимир, как натура деятельная, обладающая,несомненно умом, пришел к мысли о распространении православия в своихвладениях. Он понял, что его держава все-таки состоит из отдельных княжеств,которые после его смерти опять начнут междоусобицу. И что Русь может объединитьтолько какая-то сверхидея, и что этой сверхидеей должно стать именноправославие.

Влюбых отношениях с христианскими государствами языческая страна неизбежнооказывалась неравноправным, ущербным партнером, с чем Владимир не был согласен(обращение в христианство усилило присущее ему чувство ответственности загосударство, за его авторитет).

Летописецговорит, что не только христиане, но магометане и иудеи присылали своихпроповедников, дабы склонить Владимира к принятию их веры. Первыми послами былиболгары, которые исповедовали магометанство, но когда князь узнал, что поКорану правоверным полагается обрезание и нельзя пить вино, он сказал: ”Русиесть веселие пити”. Послы папы римского так же потерпели неудачу. Выслушавиудеев Владимир спросил, где отечество их. Послы же ответили: ”В Иерусалиме, ноБог, разгневавшись на нас, расселил нас по чужим землям”. На что Владимирответил: ”И вы, наказанные Богом, осмеливаетесь учить других, мы не хотимподобно вам лишиться своего отечества”. Наконец греческий философ, опровергнувсвоей речью другие веры, рассказал в вкратце князю Ветхий и Новый Завет исодержание Библии. В конце разговора он показал картину страшного суда с изображениемучасти праведных и грешников. Князь, пораженный, промолвил: ”Благодобродетельным и горе злым”. ”Креститесь, отвечал греческий мудрец, и будете враю с первыми”.

Далеекнязь Владимир послал своих послов по разным странам, что бы те узнали, как тамвсе обстоит на деле. Послы, вернувшись, с презрением отозвались о всех религий,кроме греческой. Про католицизм они сказали, что религия их надменная,чопорная. А о греческой вере говорили: ”Мы не помнили, где мы находились наземле или на небе”. Решив крестится, Владимир спрашивал лишь у бояр, гдепринять крещение, на что получил ответ: ”Где тебе любо”. Тогда князь, собраввойско, пошел на Херсонес. Осушив городские колодцы, он заставил сдаться город.Заняв его, Владимир послал к послов к Василию и Константину с предложениемотдать их сестру, Анну, ему в жены, угрожая в противном случае подступить кКонстантинополю. Цари ответили, что если князь крестится, то Анну за негоотдадут. Владимир согласился. Цари, упросив сестру дать согласие, послали еевместе со священниками к русскому царю. В это время, по преданию, Владимирвнезапно ослеп. Царевна сказала ему, если он крестится, то вылечится отслепоты. Херсонесский епископ совершил обряд крещения и дал ему имя Василия. Поокончании крещения Владимир тотчас же вылечился от слепоты.

Киевскомукнязю было лестно породниться с могущественным императорским домом, но Владимирпонимал и государственное значение этого брака. Если бы он рассматривал егопросто как династический союз, вряд ли он затеял бы такое сложное дело каккрещение Руси, к которому его никто не принуждал. Во всяком случае, Владимирвыполнил свои обязательства и помог Василию II сохранить трон, однако императорне торопился отдавать сестру замуж за северного варвара. Владимир решилпринудить к выполнению соглашения и, захватив в Крыму греческий город Херсонес,совершил бракосочетание с Анной, многие знатные воины, подражая своему князю,перешли в христианство.

Повозвращении в Киев Владимир приступил к крещению столичных жителей, а затем идругих своих поданных. Киевляне, среди которых было много христиан,воспринимали обращение в христианство без явного сопротивления. Владимиррассматривал христианство как государственную религию; отказ от крещения втаких условиях был равнозначен проявлению нелояльности, к чему у киевлян небыло серьезных оснований. Столь же спокойно отнеслись к крещению обитателиюжных и западных городов Руси, часто общавшиеся с иноверцами и жившие вмногоязычной, многоплеменной среде.

Кудабольшее сопротивление оказали жители севера и востока Руси. Новгородцывзбунтовались против присланного в город епископа Иоакима (991). Для покоренияновгородцев потребовалась военная экспедиция киевлян, возглавленная Добрыней иПутятой. Жители Мурома отказались впускать в город сына Владимира, князя Глеба,и заявили о своем желании сохранить религию предков. Сходные конфликтывозникали и в других городах Новгородской и Ростовской земель. Причиной стольвраждебного отношения является приверженность населения традиционным обрядам,именно в этих городах сложились элементы религиозной языческой организации(регулярные и устойчивые ритуалы, обособленная группа жрецов волхвы,кудесники). В южных, западных городах и сельской местности языческие верованиясуществовали, скорее, как суеверия, чем как оформившаяся религия.

Другойпричиной сопротивления ростовчан и новгородцев было настороженное отношение краспоряжениям, исходившим из Киева. Христианская религия рассматривалась какугроза политической автономии северных и восточных земель, чье подчинение волекнязя основывалось на традиции и было безграничным. Владимир нарушивший этитрадиции, хотя и выросший в Новгороде, но поддавшийся чуждым греческимвлияниям, считался в глазах насильно обращенных в христианство горожан Севера иВостока отступником, поправшим исконные вольности. В сельской местностисопротивление христианству было не столь активным. Земледельцы, охотники,поклонявшиеся духам рек, лесов, полей, огня, чаще всего совмещали веру в этихдухов с элементами христианства. Двоеверие, существовавшее в селах напротяжении десятилетий и даже веков, лишь постепенно преодолевалось усилиямимногих поколений священнослужителей. И сейчас все еще преодолевается.

Надозаметить, что элементы языческого сознания обладают большой устойчивостью (ввиде различных суеверий). Так многие распоряжения Владимира призванные укрепитьновую веру, были проникнуты языческим духом. Одной из проблем после формального(насильственного) было просвещение поданных в христианском духе. Эту задачувыполняли священники иностранцы, в основном, выходцы из Болгарии, жителикоторой еще в IX в. Приняли христианство.

Болгарскаяцерковь обладала независимостью от константинопольского патриарха, в частностиизбирать главу церкви. Это обстоятельство сыграло большую роль в развитиицеркви на Руси. Не доверяя византийскому императору, Владимир решил подчинитьрусскую Церковь болгарским, а не греческим иерархам. Такой порядок сохранялсядо 1037 года и был удобен тем, что Болгария пользовалась служебниками наславянском языке, близкому разговорному русскому. Владимир столь сильноуверовал, что пытался воплотить христианский идеал: на первых порах отказалсяот применения уголовных наказаний, прощая разбойников; Раздача питаниянеимущим. Время Владимира нельзя считать периодом гармонии власти и общества.

Историческоезначение этого времени заключалось в следующем:

1)Приобщение славяно-финского мира к ценностям христианства.

2)Создание условий для полнокровного сотрудничества племен Восточно-европейскойравнины с другими христианскими племенами и народностями.

3)Русь была признана как христианское государство, что определило более высокийуровень отношений с европейскими странами и народами.

Русскаяцерковь, развивавшаяся в сотрудничестве с государством, стала силойобъединяющей жителей разных земель в культурную и политическую общность.Перенесение на русскую почву традиций монастырской жизни придало своеобразиеславянской колонизации северных и восточных славян Киевского государства.Миссионерская деятельность на землях, населенных финоязычными и тюркскимиплеменами, не только вовлекла эти племена в орбиту христианской цивилизации, нои несколько смягчала болезненные процессы становления многонациональногогосударства (это государство развивалось на основе не национальной ирелигиозной идеи. Оно было не столько русским, сколько православным. Когда женарод потерял веру-государство развалилось).

Приобщениек тысячелетней христианской истории ставило перед русским обществом новыекультурные, духовные задачи и указывало на средства их решения (освоение многовековогонаследия греко-римской цивилизации, развитие самобытных форм литературы,искусства, религиозной жизни). Заимствование становилось основой длясотрудничества, из осваиваемых достижении Византии постепенно вырастали ранееневедомые славянам каменное зодчество, иконопись, фресковые росписи, житийнаялитература и летописание, школа и переписка книг. Крещение Руси, понимаемое некак кратковременное действие, не как массовый обряд, а как процесс постепеннойхристианизации восточнославянских и соседствовавших с ними племен крещение Русисоздало новые формы внутренней жизни этих сближавшихся друг с другом этническихгрупп и новые формы их взаимодействия с окружающим миром.

еще рефераты
Еще работы по истории