Реферат: История Древнего Египта

Систематическоеи углубленное изучение истории Древнего Египта началось только в XIX веке.

Доэтого помощниками ученых были только библейские данные да произведения греческихи латинских авторов, у которых не было возможности использовать письменныедокументы Египта и которые в своих творениях излагали устную традицию чужогонарода.

Всвоей «Истории» древнегреческий историк Геродот довольно подробноописывает прошлое Египта, подробнее, чем он, например, описывал историювавилоно-ассирийского государства, но вместе с тем его труд носит бессистемныйхарактер.

Геродотпропутешествовал по Нилу от северных до южных границ страны, осматривалстаринные памятники, бывал на полях сражений, разговаривал с египтянами,которые знали греческий язык, о прошлом страны. В ответ же получал отрывочные инередко искаженные сведения, но проверить их у него не было возможности.

Конечно,многие из его собеседников специально преувеличивали подвиги своих предков — из-за гордости за свою страну. Так, например, его заверили, что один изфараонов, которого египтяне называли Сесострисом, проник на северных берегЧерного моря и покорил Скифию.

Однакона самом деле никогда войска египетских фараонов не доходили до Черного моря.

Вместес тем, многие сведения Геродота представляют собой большой историческийинтерес.

ВI-II вв. н. э. греческий писатель Плутарх посвятил вопросам египетской религиицелую книгу, которую назвал «Об Исиде и Осирисе».

Интереск прошлому Египта значительно усилился после того, как в 332 г. до н. э. он былзавоеван Александром Македонским и туда переселилось большое количество греков.Египетский жрец Манефон написал на греческом языке «Египетскуюисторию», в которой дал хронологическую схему и по ней разложил рядсобытий истории Египта, перемешивая реальные факты с мифами.

Ипозже историкам приходилось пользоваться источниками подобного рода.

Вместес тем, в Египте сохранились многие исторические памятники — пирамиды, храмы,колоссы, обелиски, которые тоже немало могла рассказать о прошлом этой страны.

Крометого, нередко эти памятники были покрыты письменами, но в течение долгоговремени прочитать их никому не удавалось. И только в 1822 г. французский ученыйФ. Шампольон обнаружил ключ к чтению египетских иероглифов, что продвинулоисторическую науку о Египте вперед.

Чтоже касается памятников — пирамид, храмов и т. д. — то и здесь были некоторыепроблемы. Ведь большинство из них оказалось занесенными песком. Нужны были раскопкидля их открытия.

Современем были вскрыты целые города, а также скальные гробницы, в которых ссередины II тысячелетия до н. э. хоронили египетские фараонов. В отличие отпирамид, которые были на виду и часто подвергались ограблению, скальные гробницыделали под землей и засекречивали.

Хотяи эти гробницы в большинстве своем оказались все равно ограбленными. Уцелелатолько одна из них — гробница Тутанхомона (XIV в. до н. э.), которая английскимархеологом Г. Картером была обнаружена в долине царей (к западу от г. Фивы) в1922 г. В одной из четырех камер этой гробницы оказалась мумия самого царя — болезненного девятнадцатилетнего юноши. Положен он был в золотой саркофаг,который в свою очередь был последовательно вставлен в семь других гробов, сделанныхиз золота, камня и дерева. Поскольку в гробницу не поступал воздух, тампрекрасно сохранились даже венки и букеты из васильков и лотосов, которыепролежали в ней 3300 лет.

Впоследние десятилетия много внимания археологии уделяет и местная наука. Так,например, в 1954 г. египетский археолог М. З. Гонейм откопал пирамиду, вкоторой был погребен малоизвестный фараон III династии Сехемхет (XXVIII в до н.э.)

Ксожалению, саркофаг этого фараона, который был вырезан из полупрозрачногозолотистого алебастра, оказался пустым. Поскольку следов ограбления не былообнаружено, ученые посчитали, что мумию фараона при захоронении спрятали вкаком-то другом, более надежном месте.

Письменность Древнего Египта

Ещев IV тыс. до н. э. в Египте возникает пиктографическое (рисуночное письмо), а кначалу III тыс. до н. э. возникает иероглифика (термин греческого происхожденияи означает «священные письменные знаки», египтяне называли своюписьменность «священной речью»).

Ноуже в период Древнего царства начинают использоваться знаки в упрощенномнаписании, что позднее приведет к возникновению иератического письма, а в Iтыс. до н. э. — демотического (скорописи).

Первоначальноиероглифы обозначали целые понятия, позднее происходит переход к слоговому, ачастично даже к фонетическому письму, т.е. отдельные знаки стали обозначатьслоги и буквы. После закрытия всех языческих храмов по указу римскогоимператора Феодосия Великого (конец IV в. н. э.) египетская письменность быланапрочь забыта.

Расшифрована и вновь прочитана она былатолько в XIX в., после того, как французский филолог Франсуа Шампольон (1790 — 1832) разгадал тайну египетских иероглифов.

Египетские папирусы

Вте времена бумаги еще нигде не было. В Месопотамии писали, например, натабличках из сырой глины, которые потом обжигали. В некоторых странах писали напергаменте. Египтяне же изобрели дешевый и удобный писчий материал, по своимкачествам очень близкий к бумаге, — листы из папируса, которые можно былосклеивать в свитки любой длины. Ученые долгие годы пытались разгадать секретдревних мастеров. Он должен был быть простым, так как папируса требовалосьмного.

Папирусраньше обильно рос в болотистых районах Нижнего Египта, где теперь его нет. Ониграл в Египте огромную роль: из него изготовляли веревки, корзины, картонаж,плетенки, лодки и т.д., но главная ценность — изготовление материала дляписьма. Папирус рос очень быстро, давая новые побеги круглый год. По берегамНила были густые заросли папируса высотой до 2 — 3 метров.

Собиралипапирус ранним утром, затем отвозили в мастерскую. Привезенные стеблискладывали на землю и, прежде чем палящее солнце успевало подсушить их, быстронарезали на большие куски. Затем мастера специальными ножами осторожно сдирализеленую кожицу со стеблей, обнажая мягкую белую сердцевину. Теперь сердцевинунадо было разрезать вдоль на несколько тонких полосок, но очень точно иосторожно. На специальном ровном столе полоски укладывали в ряд, слегкавнахлест, на кусок плотной ткани, тщательно подгоняя друг к другу. Поверхпервого ряда, поперек него, клали второй, точно такой же ряд полосок. Все этопокрывалось тонкой материей хорошо впитывающей влагу, и в течение часа или двухработники непрерывно колотили по ней деревянными молотками, стараясь ничего несдвинуть с места. Затем они осторожно клали на ткань легкий пресс и оставлялина несколько часов. За это время сок, выступивший из папируса, крепко склеивалполоски, и они превращались в сплошной лист тонкой белой бумаги. Когда листпросыхал, его аккуратно нарезали на куски и склеивали в полосы разной длины,обычно от метра до двух, но нередко хозяин мастерской получал заказы и на оченьбольшие папирусы — до двадцати метров. Папирус разглаживали круглыми гладкимикамнями или лопаточками из слоновой кости, чтобы тростниковое перо могло легкодвигаться по нему, сворачивали в трубочки и перевязывали шнурами. На следующийдень его везли на продажу.

Папирус берегли: часто старые записиаккуратно смывались, листок высушивался, и затем опять использовался. Когдалисток папируса исписывали до конца, к нему подклеивали другой. Книгаполучалась все длиннее. Для хранения ее сворачивали в свиток. Некоторые книгиполучались до сорока метров.

Значения слов

Кеме- Черная

Эхнатон- угодный Атону

Ахетатон- Небосклон Атона

реххет — знающий вещи

медунечер — божественная речь

сеш- писать, рисовать

шемсу- («сопровождающий») так именовались спутники, слуги должностных лиц

мореУадж-Ур — («Зелень-Великая») Красное море

неджес- («маленький») человек незнатного происхождения, простолюдин

ахет- сезон, означавший четыре месяца разлива Нила.

В это время сельскохозяйственные работыпрерывались.

Писцы

"… Сделайсяписцом! Он освобожден от повинностей, он охраняем от всяких работ..."

Такнаписано в одном древнеегипетском папирусе, повествующем о том, как отец везетсвоего сына в город, чтобы отдать его в школу писцов. По дороге он подробнорассказывает о различных профессиях и убеждает, что профессия писца из них — лучшая. По его словам, только писцы не платят налогов, только они освобожденыот всех повинностей, напротив, «писец — это тот, кто облагает Верхний иНижний Египет, кто получает от них подати, кто исчисляет имуществовсякого».

Нодля того, чтобы стать писцом, надо было учиться пятнадцать лет. Нужно былоусвоить сложнейшую систему письма, очертания более семи сотен иероглифов,длинные сложные титулы фараона и вельмож и многое другое. Папирус был недешев,и сначала ученики писали на чем-нибудь другом, например на черепках битойпосуды. Писец пользовался всеобщим уважением, и не только как важноеадминистративное лицо, но и как человек образованный — рех хет. Вообще, к своейписьменности египтяне относились с большим почтением, называя ее меду нечер,так как считали, что она дана людям богами. Они старались написать молитву илимудрое изречение везде, где только было уместно. С неменьшим почтениемотносились египтяне к книгам. Они утверждали, что первую книгу написал великийбог мудрости Тот, почитавшийся как покровитель писцов; перед началом работы емувозносили молитву.

При храмах были обширные библиотеки, гдехранились самые разные книги: религиозные, медицинские, литературныепроизведения. Книгами были свитки папируса, которые постепенно разворачивалипри чтении. Хранились они в специальных футлярах. Египтяне писали иероглифами.На стенах гробниц их тщательно вырисовывали и раскрашивали. Писец был настоящимхудожником. Не случайно понятия «писать» и «рисовать»обозначались одинаково. Иероглифические тексты часто сопровождались красочнымикартинками. В книгах иероглифы писали черными чернилами. Отмечая начало новойстраницы, писец наносил первые знаки красными чернилами — отсюда, кстати,происходит известная «красная строка».

Письменность и искусство

Освязи египетского искусства с письменностью нужно сказать отдельно. Нигдебольше изображения и надписи не образуют такого прочного художественногосинтеза, как в Египте. И связь здесь не только декоративная, а более глубокая,обусловленная мировоззрением египтян и их пониманием искусства. Пиктография, тоесть картинное письмо, была общей первоначальной основой и письменности, иискусства Египта. Изображение для египтян — это прежде всего знак. Но знак не внашем понимании — как что-то условное, подсобное, а священный знак-образ,обладающий животворной силой. Создать изобразительный знак предмета — значилосберечь и увековечить его жизненную силу. Но и надпись — тоже знак.Письменность, как и искусство, была частью религии, делом жрецов; писцысчитались служителями бога Тота, возносили ему молитвы и приносили жертвы. Союзписьменности и искусства обусловлен общностью цели — закрепить и сохранить взнаке жизнь.

Письменностьпроделывала свою обычную эволюцию — от пиктографии к идеографии (где рисунокобозначает слово или понятие), а затем к слоговому и алфавитному письму. Каквсегда, изобразительные значки при этом все больше упрощались,схематизировались и в конце концов теряли сходство с предметом. В Египте рановозникло алфавитно-слоговое письмо. Когда ученые в 19 веке взялись за его расшифровку,их сбивало с толку то обстоятельство, что среди схематических «букв»то и дело встречаются изображения не схематические — людей, животных, птиц,различных предметов, очень тонко и точно нарисованные, очень похожие на те,которые встречаются в самих изобразительных композициях. Думали сначала, чтоегипетские иероглифы — это символические письмена-рисунки. Но когда знаменитыйфранцузский ученый-полиглот Шампольон их расшифровал, оказалось, чтоизображения лишь присоединены к слоговому письму в качестве «детерминативныхзнаков», определителей. То есть если, положим, писалось слово со значением«плыть», то перед ним помещали рисунок корабля; если речь шла оплясках — помещали изображение танцовщицы, и т.д. По существу, надобности в этихдополнительных знаках не было — слово и так можно было прочесть. Сохраняязнак-образ, письменность сохраняла родство с искусством. Искусство же в своюочередь сохраняло свою родственность с пиктограммой — и внешнюю и внутреннюю.Что такое все эти вытянутые в «строки» вереницы сцен, опоясывающиестены усыпальниц, как не своеобразна «опись» богатств и деянийвельможи? Насколько деловыми были эти описи, можно судить по тому, что тут женередко приводились и точные цифры рабов и голов скота. Эта рассудочная«деловитость» египетского искусства была, в сущности, обратнойстороной его глубочайшей поэтической наивности; она проистекала из веры вбезусловную реальность художественных образов.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта egypt.km.ru/

еще рефераты
Еще работы по истории