Реферат: Новгородская республика

 

1136г — обрела полную независисмость. установилась Новгородская феодальная боярская аристократическая республика. общественно-политическое устройство мало отличалось от вечевого устройства других русских земель. но в дальнейшем республиканки тип правления — наиболее явный и просуществует дольше остальных, до 1476г. новая земля — северо-западная территория Руси. суровый климат и неплодородная почва делали земледелие малопродуктивным. но Новгород был одним из наиболее богатых городов Руси, т к стоял в начале торгового пути из варяг в греки, где сущ изобилие земель колоний. верховная власть — вече, кот решало все вопросы жизни города: вопросы войны и мира, избирание высших должностных лиц и князя.

высшее должностное лицо — посадник.

плысяцкий — контроль за сбором налогов, возглавлял торговлю и суд и ополчение. глава церкви — архиепископ выполнял светские функции: судебные, финансовые, внешнеполитические и функции председателя вечного собрания и совета господ. по сути городом управляли 300 знатных бояр — золотые пояса — Совет господ, кот контролировали все выборные должности в городе. новым Вече формально остается демократическим органом, выражало интересы верхов города и рпедопределяло итоги выборов и исход голосов важнейших вопросов.

так обр политическая система носит смешанный характер — демократический (Вече), аристократический (Совет господ) с монархическими элементами (Князь).

 

еще рефераты
Еще работы по истории