Реферат: Образование древнерусского государства

/>/>/>

Времяобразования государства-земли и дальнейшее развитие государственной территориив 1-м периоде.

а)Время происхождения земского государства должно быть отнесено к эпохедоисторической. Начальная летопись перечисляет земли-княжения (большей частью,какие мы находим в XI и XII вв.) Славянские племена уже тогда (до началалетописных сказаний) перешли от чисто племенного быта к бытугосударстаенному,земскому, т. е. образовали княжения — земли, пределы которых не всегдасовпадали с границами племени'. Летописец, рассказав о мифичес-ких трех братьях— киевских князьях, продолжает: “И по сих братьи держати почаща род их(потомство) княженье в Полях, а в Деревлях (было) свое (княжент), а Дреготчи —свое, а Словени — свое в Новгороде, а другое (княжение) на Полоти, ижеПолочане”. Несколь-ко менее ясно выражается летопись о кривичах смоленских исеверя-нах; о первых она говорит, что их общественная жизнь сосредоточи-валасьв “граде Смоленьске”. В доисторическое время существовали уже старшие городакаждой земли: Киев, Новгород, Полоцк, Смо-ленск, Чернигов, Ростов. Летописныйрассказ о призвании варяжс-ких князей может иметь исторический смысл только притом пред-положении, что это был обычный призыв князей Великим Новгородом с еговладениями в северной части Кривичей (где Изброск, впос-ледствии — Псков) и сего колониями среда Веси (Белоозеро)и Мери (Ростов); в этих пределахразместились потом братья Рюрика и его мужи. Отдельное упоминание об участии (впризвании) этих приго-родов и колоний объясняется тем, что уже тогда они началиотла-гаться от Новгорода и были полунезависимы. — Дальнейшие заво-еванияваряжских князей совершаются посредством покорения од-ного центрального городакаждой земли; “Олег прия град Смоленск и посади в нем муж свои” (882), междутем покорялась вся страна кривичей. Древлянская земля с ее княжеской властью,вечевым ус-тройством и городами (как подробно описывается в летописи по по-водурассказа о мести Ольги под 946 г.), конечно, не могла образо ваться послепришествия Олега в Киев, когда этот князь и его преем-ник Игорь “примучивали”древлян. Князья-варяги застали везде готовый государственный строй.

б)Прибытие и рйспространение власти династии Рюриковичей в IX и Х в. не из мениловполне прежнего быта (отдельного существо-вания земель — княжений): при Олеге вкаждой земле остаются “под рукою его князья светлые”. Договор Олега с греками911 г. заключен “по воле и повелению наших князей”. Олегручается в договоре,что мир не будет нарушен по вине “сущих под рукою наших князь свет-лых”. Грекиобязываются хранить любовь “к князем светлым нашим рускым”. Дань, которуюусловились платить греки, делится между Киевом, Черниговом, Переяславлем,Полоцком, Ростовом, Любечем и другими городами, ибо “по тем городом седяхукнязи, под Ольгем суще”. Зависимость местных князей от киевского состоялатолько в уплате дани (военные походи совершались добровольно, ради до-бычи).Князья русских земель были или племенные славянские (князь Мая в землеДреяяяихксв), или иноземные — пришлые (Роговольд Полоцкий).

в)Династия Рюриковичей положила первое основание к сбли-жению между отдельнымиземлями, на что указывает уже дань, пла-тимая местными князьями в Киев, ивообще нахождение их “под ру-кою” князя Киевского. С конца Х в., т.е. со вреиенВладимира Свя-того и в продолжение XI в. связь эта усиливается тем, что местныекнязья заменяются младшими членами рода Рюриковичей (начало этого положеноупомянутым призванием Владимира в Новгород)-сыновья Владимира разместились непо провинциям, искусственно выделенным из состава единого государства, а поготовым государ-ствам — землям (сам Владимир — в Киеве, Ярослав — в Новгороде,Станислав — в Смоленске, Изяслав — в Полоцке, Святополк — в Турове, Святослав —в земле Древлянской, Всеволод — в земле Во-лынской, Борис — в Ростове, Глеб—вМуроме). Таким образом, удельная система повела не к раздроблению мнимогоедин-ства государства, а к большему слиянию прежних раздель-ных земель.

г)В XII в. от местных князей Рюриковичей образовались в каж-дой з емле особыелинии княжеского рода, пр стендов авшие на исклю-чительное обладание своейземлей как наследственным достоянием; в связи с этим произошло кажущеесяусияениедробности государ-ственной территории. В действительности же заметноусиливаются начала будущего государственного единства (которые будут указа-ныниже в своем месте). Каждая земля делится, в свою очередь, на множествокняжений (по числу членов своей линии княжеского рода); но эти княжения отнюдьне новые государственные единицы: князья пригородов заменяют лишь посадников;внутреннее единство земли не нарушается; во внешней политической деятельностивыступают не отдельные княжения, а целые земли. Так, послы в чужие государ-стваотправляются не от каждого из князей в отдельности, а от каж-дой из русскихземель: когда в 1164 г. суздальский епископ Леон вел прения о посте в Грецииперед императором Мануилом, то это про-исходило в присутствии всех бывших уцаря (русских) послов: “Кы-евьскый Сол, и Суадальскый Илья, и Переяславьскый иЧерниговс-кый” (Лавр. лет.).; между тем в то время был не один князь киевский,черниговский и пр., а в каждой из своих земель было множество кня-зей.Внутренние войны того времени возникают не только из враж-ды князей между собой(их родовых счетов), но главным образом из соперничества одной земли вотношении к другим; при этом войны ведутся от лица целых земель в интересахпоследних.

Сохранениевнутренней целостности земель в конце Х11в. засви-детельствовано летописцем взнаменитой формуле: “Изначала нов-городцы, смоляне, кьяне, полочане и всевласти на веча сходятся, и на чем старейшие порешат, тому следуют и пригороды”.Из этого места следует, что в конце XII в., по сознанию тогдашнего населе-ния,государственное устройство состоит не в княжеских отношени-ях, а в земских(старших городов к пригородам, о чем ниже) и самое понятие государстваприурочивается не к княжениям, а к тем зем-лям, которые здесь перечислены, и кподобным, о которых летопи-сец не договорил (Черниговской, Галицкой,Волынской).

Вначале XIII в., когда дробление княжеств достигло крайней степени, в сознаниисовременников Русь представлялась, однако, не как пестрая сеть этих княжений, акак союз тех же земель, которые существовали с IX в.: в 1216 г., передзнаменитой Липецкою битвой, один из бояр князя Юрия говорил князьям: “Не былотого ни при прадедах, ни при дедех, ни при отце вашем, чтобы кто-нибудь вошелратью в сильную землю Суздальскую и вышел бы цел; и вся Русская земля: иГалицкая, и Киевская, и Смоленская, и Черниговская, и Но городская,” Рязанская— никак против такой силы не успеют” (Тро-ицк. лет.). Тогда же князьяСуздальской земли, не сомневаясь в победе, заключили между собой письменныйдоговор о разделе Русской земли; Грамота после поражения их новгородцами исмолянами была найдена в лагере князя Ярослава Тверского; в ней, в частности,сказано: “Мне (кн. Юрию) Володимирская земля и Ростовская, а тебе (Ярославу)Новгород, а Смоленск брату нашему Святославу, а Киев дай Черниговским князьям,а Галич — нам же”.

Вообщесмысл истории так называемого удельного периода заключается не вмеждукняжеских, а в междуземских отношениях; если княжеские отношения влияли наотношения земель между собою, то в большей степени замечается и обратноевлияние.

д)С конца XII в. соседние земли начинают группироваться в 6олее крупныегосударственные единицы: северо-восточную, централь-ным зерном которой сталаземля Суздальская, и юто-западную, в центре которой стоит Галицкая земля, что ипослужило переходами образованию в следующем периоде двух больших государств:Мос-ковского и Литовско-Русского.

Недовольствуясь расширением своей власти над Северной Русью, Всеволод III сделалпреждевременную попытку к утверждению общерусского единодержавия: в 1195 г. онвозобновил старый опорный пункт суздальских князей на юге — город Городец наОст-ре: “послал тиуна своего Юрия с людьми в Русь и создал град на Городце,обновил свою отчину”. В том же году, когда умер киевский князь СвятославОльгович, “поспал великий князь Всеволод мужей своих в Киев и посадил в КиевеРюрика Ростиславича” (там же). В 1201 г. “поспал князь великий Всеволод Юрьевичсына своего Ярос-лава в Переяславль Русский (южный) княжить” (там же). Такоерас-поряжение княжескими столами в чужих землях является абсолют-ной новостью:прежде ни киевские князья, ни другие не распоряжа-лись столами в Черниговской,Полоцкой или других землях.

Мыназвали такое стремление преждевременным. Действитель-но, одновременно собразованием первого зерна будущего северо-русского единодержавия на крайнемюго-западе закладываются ос-новы другого русского государства. СовременникВсеволода Роман Волынский имел здесь точно такое же значение, как Всеволод насе-вере. Роман соединил под своей властью две большие и сильные зем-ли — Волыньи Галицию. Центром этого нового государства могла стать именно Волынь, как посвоему положению, так и по могущест-ву; но Роман сделал ошибку, перенеся центрв пограничную Галицию, что повело к виешательству в судьбу этого государстваяно-земцея — мадьяр и ляхов. Во всяком случае при Романе государство его былонастолько могущественным, что южнорусский летописец титулует его так же, каксеверорусский Всеводода, т. е. самодержцем и царем. Образование сильногогосударства повело и здесь к стрем-лению расширить его влияние на соседей,именно на Киевскую “Чер-ниговскую земли. Около даух больших политических телпрочие на-чшают вращаться, как их спутники; впротем, судьба их еще колеб-лется,факты недостаточно определены, чтобы рсяптп”, в сферу како-го из двух названныхсветил попадут эти спутники. Такое неопреде-ленное положааие занимают Киевскаяя Черниговская земли.

Носо 2-й половины XIII в. сын и преемник Романа, знаменитый Даниил Галицкий,распространил свою власть и на Киевскую землю, создав из южнорусских земельмогущественное и обширное государ-ство. На севере продолжателем дел Всеволодаявился Александр Не-вский, современник Даниила.

Такимобразом, дело основания единодержавия начато задолго до татар.

 Теориипроисхождения древнерусского. государства

Самаяпримитивная -марксисткая: рус. славяне создали гос-во сам-но по мере расслоенияих общества на классы эксплуататоров и эксп-мых. Др. оличит. черта -концепциягос. устройства и гос. строя. Рус. гос-во — инструментподавления всехнацион-стей, населяющих Россию. Суть гос-ва сводится к созданию апааратаподавления б-ством меньшинства. Как только он возникает, сразу возникает игос-во. Противопоставление ведет к клас. борьбе в виде восстаний угнетаемых.Автор концепции — Покровский “Русская история в самом сжатом очерке”, Рожков“Русская история в сравнительно-историческом освещении”. **Самая стараяконцепция -норманнская. Со времени своего появления она пережила неск.модернизаций, поэтому можно выделить опред. периодизацию ее истории. 1ыйпериод- сер.18 по нач.19в -под доминантной немецкой историографии. Расисткийпериод в виду национальной пристрастности тех, кто своими трудами составил егоисторию (Миллер, Шлецер, Струбе). Второй период -19век. Акад. Куник, Погодин-складывается целая отеч. школа антинорманнистов, кт своей критикой сумелиоасшатать дотоле стройное здание норманнской школы (исклаи дополн. док-ва какпризвания варягов, так и их влияния на слав. племена). Самое значит. произ-ниеантинорманнистов -Гедеонов “Варяги и Русь” (блестящий анализ). Норман. школа вцелом пытается дать ответы на вопросы: 1)происхождение этнонима Русь. 2)имелоли место призвание князей. 3) было ли гос-во основано варягами или они тольковоспользовались старой структурой. 4)насколько сильное юр. влияние оказалинорамнны на племена вост. славян. 5)каково историческое значение норман.призвания. **Факт призвания мы признаем. Рюрик -лицо историческое (850г шведскийвикинг Рюрик разорил Фризию, поэтому он вполне мог быть призван 12 лет спустякняжить в Ладогу по совету Гостомысла). Дем. принцип норманнов д. былвосторжествовать ьи у нас, а этого не было (А.Толстой “История гос-ва Рос. отГостомысла до Тимашева”). В конце 19в школа норамннистов потерпела сокрушит.поражение. **Евразийская теория сформ. к нач.30х 20века в кругах рус.эмиграции: 1) Между Русью и Вел. Степью нет извечного антагонизма: нетантагонизма между славянами и тюрками. Эти 2 этноса в ходе своей истории являютсобой пример полит. и культурного симбиоза (труды Гумилева). 2)В ПВЛ естьуказание, что поляне платили дань хазарам, а вятичи прекратили ее платитьтолько после покорения их Святославом. 3)Наиб. значимый рус. город -киев -местоперевоза с левого берега на правый, т.о. первоначальный путь шел не из варяг вгреки, а из хазар в Европу (с Востока на Юго-запад и Запад). 4)Нект.исследователи находят в Кые, легендарном основателе Киева, черты хазарина илисавромата. 5)Русь, племя, кт так себя называло, изначально локализуется на юге.Нестор в данном случае сфльсифицировал историю в угоду влиятельной в КиевсокРуси 13 ст. партии, глава кт Вл. Мономах и высший клир Рус. правосл. церкви, ктхотела видеть в наследниках Рюрикова дома единых хозяев единой России. **Т.о.суть Евразийской теории состоит в противопоставлении гос. учреждений Руси, азатем и Росии Западу. Евразия -это не просто самый громадный континент, этоособый культурный материк, развивающийся по моделям идеократической автаркии. Нопоскольку в пределах этой автаркии находится целая ойкумена, то гос-сть, право,культура и тп.п, созданные на ее основе, явл. тоже целыми и самодостаточными,они не нуждаются в западной рационалистической (и от этого ущербной)интенсификации и модернизации.

Источникиправа древнерусского государства

1ыйисточник -обычай (продержался до 1917г для всего рус. крест-ва). Обчное правополучало свою форму в виде письменных памятников. Наиб. значение -Рус. Правда.По классификации она принадлежит к варварским правдам, т.е. народы, сокрушившиеРим. империю, создавали свои сборники права. Самые первые варварские правдызаписаны в конце5 века (lex sabica) Последняя -13в- Ютландская правад (датчан).особенность вар. правд: они однотипны, т.к. содержат записи обычного права.Одинаковы как по материальному содержани., так и по формальному(Русская-Салическая). Однотипны по структуре, нет систематизации. Нормы в нихидут беспорядочно. Они явл. сборниками процессуального (формального) права.Предписывают формы установления права. Формы штрафов (вира) -пришли на сменукровной мести. Примерно везде одинаковы. **1016-1019 -князь Ярослав1 вНовгороде (Рус. П.). Изданию послужили беспорядки в Новгороде (викинги иновгородцы). Чтобы утихомирить -Ярослав издал Устав (до нас не дошел). Позже-князья Рюриковичи (Правда Ярославичей). Списки РП: почти все дошли наряду сосборниками канонического права, т.е. РП применялась дост. долго (до сер. 15в, ав зап. районах -до н.16в). **Единый сборник издан лишь в 1551г -”Стоглав”.**Псковская (к.14в), Новгор. (н.15в) -эпоха позднего средневековья. Этопереходная ступень к более развитому Моск. праву. Источник грамот -РП. Второйисточник-обычное право сев.-рус. племен и договоры русских с немцами.Архаичность: нормы к одним и тем же институтам права разбросаны. Но болеесистематизированы. От Новг. грамоты остался отрывок (30-40 статей)-постановления о суд. инстанциях. ***Самым древним источником явл. договорырусских с греками. Договор Олега с греками (911). Но на самом деле русские четьне взяли Коснт0ль и это было не в 911, а в 860 (865г). Договор составлен как ив наст. время -преамбула, осн. часть и заключение. 1)Равное право субъектностиРуси и Византии (а Виз. кроме персов никого не признавала!). 2)Постановления овыдаче преступников. Нац. закон имеет преимущество перед местн. законом вуголовно-гражд. делах (кров. месть русского греку). 3)Постановления береговогоправа и др. Игорь с Византией (945г). Поражение. Русь вынуждена находиться ввассальных отношениях с Византией. **Договоры русских с немцами (12-13вв):киевские и полоцкие князья с немцами Ордена и между Нов. и Пск. и торговымсоюзом немец. городов. Немцам можно судиться по своему праву, иметь своеуправление. Статус нем. торговли был высок. **Церковные уставы. Первый -у Вл.Святого после крещения Руси. С дроблением князья стали издавать свои уставы.Устанавливалась десятина (налог церкви) и др.Постан, кт определяли компетенциюцерк. судов. Церковь-высшая суд. инстанция по семейным и наслед. отношениям.**Акты юр. быта: договоры, письма. Плохо до нас дошли. Междукняжие ряды(договоры)-о браке, купле-продаже, дарственные акты. **Юр. пословицы ипоговорки. Они явл. свидетельством того, как население воспринимает юр.феномены.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.zakroma.narod.ru/

еще рефераты
Еще работы по истории