Реферат: Казачество

Формирование казачества

Однойиз общественных сил, активно влиявших на развитие централизованногогосударства, было казачество. С одной стороны, казаки были защитниками страныот внешней агрессии, от натиска степняков. С другой — вожаками народныхвосстаний, союзниками иноземных захватчиков. С течением времени казакипревратились в серьезную военную силу, которую государство использовало противсвоих противников.

Основнымигруппами российского казачества были донцы, уральцы, кубанцы, терцы. Ранеевсего появилась донская ветвь казачества (во второй половине XV в.). В казакишли беглые представители знати, крепостные крестьяне, солдаты. Первоначальноказаки не занимались сельским хозяйством, жили полуоседло и промышляли разбоемна торговых путях. Товары проезжих купцов они называли “казацкий хлеб”.Нападали они на табуны ногайцев в придонских и приволжских степях, караваны схлебом, солью, вооружением, шедшие по Волге, турецкие города и крепости.

Русскоегосударство установило связи с донскими казаками еще со времен Ивана IV.Сначала их привлекали на государственную службу подарками, затем — постояннымжалованием. Казацкое войско активно участвовало в войнах России XVI—XVII вв.

Виднуюроль в истории нашей страны сыграл донской казак Ермак Тимофеевич, которыйразбойничал на Волге и, будучи приговорен Иваном IV к смерти, бежал на Каму,откуда богатые купцы-солепромышленники братья Строгановы послали его в 1582 г.на завоевание Сибирского ханства. Несмотря на то что полного успеха Ермакудобиться не удалось, большое значение для судеб России имел разгром егоказаками войск сибирского хана Кучума, проложивший дорогу в Сибирь. В течениеXVII в. казаки разведали и присоединили к России земли Сибири и Дальнего Востока.К 1639 г. казаки, пройдя всю Сибирь, вышли на побережье Охотского моря.

Идеалыизначального казачества. Особенностью самосознания казаков был вольный характерих отношения к царю. Не случайно “казак” по-татарски значит “вольный человек”.Важным было то, что казаки жили за пределами оборонительной “засечной черты”,обозначавшей границы Московского государства. Они селились на “ничейной” землеи считались лишь союзниками царя. Нарушая приказания правительства, они былиуверены, что смогут легко уйти от наказания. Ведь на своих землях для царскихвойск казаки стали доступны только в XVIII в. Когда царь Михаил Романовпопытался запретить им нападать на Азов, боясь, что это поссорит его с турецкимсултаном, казаки отвечали: “Мы верны белому царю, но что берем саблей, то неотдаем даром”. Перед лицом турецкого суда казаки говорили, что они людивольные, ходят на войну по своей охоте. Постоянные переходы от службыгосударству к разорению городов, ограблению купцов и посольств — нормаповедения казаков в XVI—XVII вв.

Благодарясвоему положению, независимости от государственной власти казаки смогливозродить и развить в новых условиях древнюю, вечевую систему самоуправления,исчезнувшую к этому времени в России. Все важнейшие дела обсуждало вече илиобщий сход казаков (“рада”, “круг”, “ко-ло”), где все вопросы решалисьбольшинством голосов. На круге выбирались войсковой атаман — глава местногоказачьего войска и войсковые старшины. Среди казаков существовало свое,корпоративное правосознание. Преступлением считалось лишь то, что наносилоущерб самим казакам: воровство, измена, трусость в бою. За это полагаласьсмертная казнь (“в мешок да в воду”). За преступления, совершенные казаками настороне,— грабеж, убийство, насилия — не судили.

Традиционноказаки выше всего ценили свою свободу и самоуправление. При этом идеал“природного царя” играл для них второстепенную роль. Они скорее использовалиего, привлекая на свою сторону крестьянское население. Именно поэтому казаки вXVII—XVIII вв. дали такое количество самозванцев. Это было связано спримитивностью быта и общественного строя казаков, отсутствием постоянногохозяйства. Первоначально, помимо разбоя, казаки занимались охотой,рыболовством, бортничеством. Затем появилось скотоводство и довольно поздно,через двести лет после основания донского войска, во второй половине XVII в.,—земледелие.

Кризис идеалов казачества в XVII—XVIII вв.

Сразвитием хозяйственной деятельности казаков они стали все больше богатеть. Закороткий срок казакам удалось освоить громадные территории степи. Землязакреплялась теперь за казачьими войсками царским указом. Это также была формажалования. Земля состояла из частных наделов и войсковых угодий, находившихся вобщей собственности. Все более усиливалось имущественное расслоение казачества.Из него выделились “домовитые” казаки, составившие слой, из которого выбиралисьстаршины. Вместе с тем увеличивалось количество бедных казаков (“голытьба”,“нетяги”). Среди них все шире распространялось недовольство, стремление квосстановлению прежнего казацкого равенства и свободы. Им не нравилось усилениевлияния центральной власти на жизнь казачества. В этом их поддерживаликрепостные крестьяне, все в большем количестве бежавшие на Дон.

Крепостныхпривлекало на казацкие земли то, что по казацкому обычаю “с Дона выдачи нет”.Поступление в казаки делало человека свободным, снимало наказание за всепровинности, в том числе уголовные преступления. Эту привилегию казачества допоры до времени признавали и московские цари.

Однакоутвердиться среди казачества бывшим крепостным было непросто. Походы на юг вXVII в. были затруднены усилением Османской империей обороны Крыма. Вновьпришедшие объединялись с местной голытьбой, отправлялись грабить русские земли,разжигали пламя бунта в деревнях. Так складывались группы недовольных,становившихся инициаторами крестьянских войн, таких, как выступление подруководством С. Разина, К. Булавина, Е. Пугачева. Эти движения объединялибольшинство казачества вокруг их традиционных идеалов вольности,уравнительности, вседозволенности.

Реальногоуспеха восставшим казакам достигнуть не удавалось. Помимо всего прочего, этобыло связано с тем, что казаки придерживались устаревших форм военнойорганизации и идеалов. На Западе, стремясь избавиться от крепостничества,крестьянин шел в город, где становился свободным “через год и один день”. ВРоссии же переселение на незанятые земли или бегство в казаки означало уход измира феодализма почти в первобытную среду. При этом укреплялось стремлениекрестьянства вернуться к древним, родоплеменным идеалам общественной жизни,желание отеческой заботы со стороны государственной власти.

Участиев крестьянской войне под руководством С. Разина дорого стоило казакам. Разгромвойск Разина под Симбирском, обнищание казаков, не получавших царского жалования,привели в конце концов к тому, что они должны были в 1671 г. присягнуть наверность царю, превратившись из его добровольных союзников в часть царскоговойска, обязанную выступить по приказу правительства. Так началась утратаказацких вольностей. С этого времени все более редкими становились самовольныепоходы казаков, все большее значение имело в их жизни хозяйство как основнойисточник дохода.

В1707 г. Петр I направил на Дон войска для возвращения оттуда беглых крепостных.Принцип “с Дона выдачи нет” был нарушен. С 1738 г. атаманы войска Донскогостали назначаться правительством. Часть старшин получала должность из центра,часть — выбиралась казаками. Старшины стали опорой правительства среди казаков.В 1798 г. они были уравнены в правах с армейскими офицерами, получилидворянство. Правда, в Приуралье, на реке Яик, казаки еще жили по старинке,грабя торговые караваны на Каспийском море и в степях Прикаспия.

Особыйгнев на Урале вызвала отмена выборов войскового атамана и его назначение изстолицы. Екатерина II лишила “круг” многих прав, передав их оренбургскомугубернатору. Войсковой атаман, почувствовав свою независимость от рядовыхказаков, стал допускать несправедливое распределение средств, перестал даватьотчеты о своей деятельности войску. Это было главной причиной начала казацкоговосстания, превратившегося затем в крестьянскую войну под руководством Е.Пугачева.

В1837 г. Николай I, стремясь выделить казачество среди остального населения,назначил войсковым атаманом войска Донского наследника престола. Это сталопостоянной традицией. Повседневными делами войска руководил наказной атаман.Все казаки получали наделы по 30 десятин земли. В результате казачество,являвшееся ранее угрозой царской власти, стало ее опорой в борьбе среволюционным движением.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.zakroma.narod.ru/

еще рефераты
Еще работы по истории