Реферат: Великое княжество Финляндское

Кэти Дмоховская

Опроисхождении народа финский историк Ирье Коскинен повествует так:«Колыбель финского народа находилась в Азии, на склонах Алтайских гор. Отсюдафинско-угорское племя двинулось на запад и прибыло к Уралу за несколько сот летдо нашей эры. В это время мы находим его разделенным на несколько народностей:более на восток- Остяки, Вогулы, Венгры (мадьяры, занимающие современнуюВенгрию), по среднему течению Волги поселились Финны, к югу от них Мордва иГунны». На Волге финны составляли два главных племени Кареллы и Тавасты.Эти племена в начале нашей эры начали двигаться на северо-запад и поселилисьвокруг берегов Онежского и Ладожского озер и на северных берегах финскогозалива. Еще раньше в этих местах кочевали лапландцы, которые частью былиоттеснены пришельцами к северу, а частью слились с финнами, о чемсвидетельствует сходство их наименований: лапландцы зовут себя-«СААМЕ», а финны- «СУОМИ».

Такимобразом, история с незапамятных времен связала восточных славян с финнами.

Землинынешней Финляндии издавна представляли интерес для ее соседей: с запада-Швеции, с востока- Новгородской Руси, России. Шведам понадобилось три Крестовыхпохода, чтобы по частям завоевать эту маленькую страну. Как правители Швеции,так и новгородцы понимали, что преобладать в борьбе за Балтийское море будеттот, кто завладеет Невою.

В1240 году, отражая 2-ой Крестовый поход шведского короля Биргера, новгородскийкнязь Александр Ярославич разбил шведов на реке Ижора, и за этот подвиг былназван народом Невским.

Историкирассказывают, что финны на войне употребляли панцыри из тюленьей и лосинойшкур. Они пользовались сетками, которыми стаскивали всадников с лошади исобаками, которых учили лаять на лошадей и кусать им морду. Лошади становилисьна дыбы и сбрасывали всадника. Русские лошади очень боялись финских собак.

Новот, 12 августа 1323 года в Орешке (Шлиссельбург, шведское название крепостиНотеборг), между Швецией и Россией (князем Юрием Даниловичем) был заключенпервый письменный договор, по которому Нева была закреплена за русскими, аграница установлена по реке Сестре. Финская территория, оказавшаяся подшведским господством называлась в Стокгольме «Финляндия и восточныеземли».

Междутем, наступило время собирателя земли русской Ивана III, владения которогодоходили до пределов шведской Финляндии. Новгород же и Псков пришли в упадок.Датский король Ганс, друг Ивана III, был провозглашен королем Швеции, подименем Иоанна II и в 1504 году между русскими и шведами было заключеноперемирие на 20 лет и продлено потом на 60.

Ушведов шли постоянные распри с Данией за королевский престол. Внутренние смутыпродолжались до появления Густава Эриксона Вазы, который положил конец датскомувладычеству. Шведский король Густав Ваза (1523-1560 г. г.), исходя изэкономических и политических соображений, ввел в Швеции Реформацию, в связи сэтим Реформация была проведена также и в Финляндии. На смену католичествупришла лютеранская вера. Это привело к упрочению позиции финноязычной культуры.

Доэтого господствующим языком в Финляндии был шведский. На нем писались бумаги,он же был разговорным языком высшего общества. Языком церкви была латынь.

Нафинском языке не было никакой литературы, однако, это не мешало развиватьсясвоеобразной народной поэзии в форме импровизации. В это время были созданылучшие баллады и легенды, например «Песнь о Св. Генрихе», «ОбАннике и немецком госте». Гостем, как и на Руси, назывались иностранныекупцы.

ГуставВаза был первым из шведских королей, которому удалось закрепить престол засвоими наследниками, а по понятиям того времени наследственный король считалсянеограниченным монархом.

Кодной из темных сторон царствования Густава Вазы относятся злоупотребления егоправителей в Финляндии. Они до того притесняли и мучили народ, что он дажезимою прятался по лесам. Крестьяне так обнищали, что по выражению короля:«трое не могли прокормить одного». В 1550 году на берегу Финскогозалива, близ устья реки Ванды, был основан новый город, которому было суждено вбудущем стать столицей Финляндии. Жителям нескольких городов приказано былопереселиться в новый город, которому шведы дали название Гельсингфорс.

Весьмаважным мероприятием короля Густава Вазы было заселение пустынных местностейвнутри Финляндии. Это спешное мероприятие было вызвано необходимостьюпротивостоять русскому влиянию, которое уже успело закрепиться, особенно современи основания Соловецкого монастыря в 1429 году.

Темвременем, умер Иван III, собиратель земли русской. Могущество России,освободившейся от татарского ига, стало возрастать. Шведы завистливо смотрелина рост России и в середине XVI века отношения между обеими державами сноваобострились. Поводов было много. При неопределенности границ, близкие соседибеспрестанно нарушали их: пахали чужую землю, косили на ней сено, ловили вчужих озерах рыбу. За такие нарушения соседи мстили друг другу.

«Почалишведы села жечь», говорит Никоновская летопись. Посланный Иваном IVчиновник к Густаву Вазе был задержан, что послужило поводом к кровопролитию.

Впоследние годы жизни Густаву удалось заключить перемирие с Россией на 40 лет.

ПреемникомГустава Вазы по завещанию был объявлен старший сын его Эрик. Второй сын, Иоаннеще при жизни отца получил в неограниченное правление Финляндию, с титуломгерцога Финляндского, но чтобы Финляндия никогда не была отделена от Швеции.Вскоре после вступления на престол Эрика XIV было положено начало шведскомувладычеству в Прибалтийском крае, в Эстляндии и Лифляндии.

Проживаяв Або (Турку), Иоанн герцог финляндский окружил себя царской роскошью.Появились турниры, музыка, карты. Увлеченный честолюбивыми замыслами, которыеподдерживали два приближенных к нему финна Флемминг и Хорн, Иоанн задумалотделить Финляндию от Швеции. Чтобы заручиться союзником, он женился на сестрепольского короля, Екатерине Ягеллонке. Вскоре, правда, планы герцогаразрушились. В 1563 году королевское войско обложило Або, город капитулировал.Иоанн и его жена были взяты в плен и увезены в Швецию. В том же году началасьвойна с Данией, известная под названием «Семилетней северной войны».Эрик XIV искал содействия Грозного, но он соглашался не иначе, как под условиеприсылки ему Екатерины, жены заключенного герцога, в чем, разумеется, было емуотказано.

Вскорев Стокгольме произошел переворот: Эрик был свергнут и престол занял Иоанн. Онтоже был не прочь дружить с русскими, но Грозный упрямился и не признавал егокоролем. Снова началось кровопролитие. В 1581 году действия шведовсопровождались большим успехом. Они завладели городами Ингерманландии (теперьЛенинградская область), Кексгольмом, Ивангородом, Ямом и Копорьем. Затем былозаключено перемирие, причем русские утратили все захваченные шведами города.Гордый достигнутыми успехами и признательный финским войскам и ихпредводителям, так как они значительно способствовали успеху войны, Иоанн далФинляндии титул Великого Княжества, а себя велел именовать, сверх прочихтитулов, великим князем Финляндии.

Вот,когда впервые появилось в названии страны «Великое КняжествоФинляндское». Шел 1581 год.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.terijoki.spb.ru/

еще рефераты
Еще работы по истории