Реферат: КРОНШТАДТСКОЕ ВОССТАНИЕ

 

Это было не Кронштадтское, а Петроградское восстание. И не военный бунт, а социальная революция. Врали, чтобы уменьшить масштаб выступлений. И чтобы скрыть участие в них рабочих.

Начали не матросы. В январе 1921 г. конференция рабочих-металлистов в Петрограде выносит резолюцию о неизбежном падении Советской Власти. В феврале Всероссийская конференция горнорабочих (60 % делегатов – коммунисты) требует восстановления свободной торговли. Волнения, забастовки и демонстрации охватывают Петроград, Москву и другие крупные промышленные центры. Поводом стало сокращение хлебного пайка, но требования приняли политический характер: долой ЧК, долой коммунистов, свобода торговли, свободные выборы.

В Петрограде толпы рабочих разоружали красноармейцев. В Новгороде 26 февраля войска получили приказ двигаться в Петроград. 700 человек разбежалось, захватив оружие, а крестьяне разобрали железнодорожные пути, чтобы не пропустить войска к Петрограду.

27 февраля 1921 года команды линкоров «Петропавловск» и «Севастополь» поддержали требования рабочих Петрограда.

Городской митинг на Якорной площади Кронштадта прошел под лозунгом «За советы без коммунистов». 1 марта митинг принял резолюции, требующие от Ленина упразднить комиссаров, ввести свободную торговлю, тайные выборы в советы и созвать беспартийную конференцию для определения новой хозяйственной политики.

2 марта образовался Временный революционный комитет во главе с судовым писарем СМ. Петриченко. Его замом стал «военспец», бывший генерал царской армии Козловский. Коммунистов арестовали, Петриченко через Финляндию вступил в переписку с генералом Врангелем. В штаб обороны вошел ряд офицеров. Кронштадтцы звали рабочих Петрограда присоединиться к ним.

Повстанцев было вовсе не 10 тысяч, как писали, а примерно 25 тысяч. Повстанцы «располагали 68 пулеметами и 135 орудиями», – писали официальные историки в СССР.

В это самое время в Петрограде идет X съезд РКП(б). Многие его материалы отражают реакцию большевиков. 300 делегатов съезда во главе с Ворошиловым направлены прямо на фронт – на подавление восстания.

Первую атаку 8 марта восставшие отбили.

16 марта начинается обстрел Кронштадта. Ответный обстрел повстанцы ведут по льду: чтобы разбить его как можно сильнее, затруднить атаку.

В ночь 17 марта по тающему, разбитому снарядами льду наступают красные курсанты из северных фортов. Со сторон Ораниенбаума и Сестрорецка – пехота.

К утру 18 марта 1921 года красные вошли в Кронштадт силами примерно 70 тысяч человек.

Не только «главари мятежа бежали в Финляндию». В Финляндию ушло примерно 8 тысяч человек. Ушли организованно, с оружием.

2103 оставшихся были расстреляны. 6,5 тыс. угнаны на Север, в лагеря. Большая часть из них тоже погибли.

 

НОВАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА (НЭП)

 

Приближенные к вождю мирового пролетариата рассказывали, как тяжело реагировал Ленин на «отступление от коммунизма» в 1921 году. Он считал это поражением. Ну разве что как временная мера… Вслух Ленин говорил, что НЭП вводится всерьез и надолго, а в письме Троцкому писал, что поскорее бы его отменить…

В марте 1922 года, на XI съезде РКП(б) Ленин прямо заявляет, что длившееся год отступление закончено, пора «перегруппировать силы»… Тогда-то он и выдвинул на пост генсека Сталина – пусть он «закручивает гайки», он умеет.

Сталин же оценивал ситуацию по крайней мере более реалистично: «Военный коммунизм был попыткой взять крепость капиталистических элементов в городе и деревне штурмом, лобовой атакой. В этом наступлении партия забежала далеко вперед. Теперь Ленин предлагал… перейти от штурма к более длительной осаде». Сталин и не торопился, «перегруппировка сил» заняла у него не год, а несколько лет.

Вопрос о НЭПе обсуждался на X съезде РКП(б), заседавшем во время восстания кронштадтских матросов в 1921 г. А со всей страны шла информация о восстаниях.

Становилось понятно, что дальше идти по пути создания трудовых армий, обобществления всего на свете и отмены денег – невозможно.

Большевики пошли по пути, который полтора года назад предлагали меньшевики. В 1920 году Мартова выслали за границу. А 21 марта 1921 г. Совнарком издал декрет «О замене продовольственной и сырьевой разверстки натуральным налогом». Вместо 423 млн. пудов хлеба предполагалось взять «всего» 240 млн. пудов (вместо 6,8 млн. тонн – 3,8 млн. тонн).

Декрет разрешал свободный обмен, покупку и продажу сельскохозяйственных продуктов в губерниях, закончивших разверстку. В апреле вместо произвольного изъятия «излишков» на 1921/22 гг. был установлен устойчивый размер натурального налога, зависящий от площади пахотной земли.

Некоторых областей страны этот декрет не касался: Сибири, Урала, Украины. Потому что они задолжали Советской Власти, и продразверстку отменять у них рано. Продразверстку в этих областях собирали до 1922 года.

Да и продналог крестьяне вовсе не рвались отдавать. В Саратовской губернии расстреляли 58 повстанцев – не хотели сдавать продналог.

 

еще рефераты
Еще работы по истории