Реферат: РИМСКИЕ ИМПЕРАТОРЫ

27 г. до н. э. – 337 г. н. э.

 

В список включены римские императоры от Августа до Константина. С III в. приводятся более или менее значительные «законные» императоры и важнейшие из узурпаторов. Крупными буквами дано имя, под которым они вошли в историю, почти все эти имена восходят к античной традиции. Курсивом приводятся полные имена императоров, которые они носили как частные лица, которые они получили после усыновления императорами, и те имена, которые они приняли официально, взойдя на трон. Эти имена известны по официальным надписям и легендам монет.

С III в. императоры, вступая на трон, не меняли своего личного имени, а просто окружали его титулами Император, Цезарь и Август.

Полный титул римского императора в надписях и документах включал в себя титул принцепс, количество лет обладания трибунской властью (совпадает с годами правления), число аккламаций императором, звание великий понтифик, а также прославляющие титулы типа «благочестивый», «счастливый», «непобедимый» и т. п. и прозвания, указывающие на победу над разными народами, например: Дакийский, Парфянский, Готский и т. п. Обожествленные после смерти императоры официально всегда именовались Божественными (divus).

Год рождения императора (если известен) либо приводится римскими историками по традиционному римскому летоисчислению, либо устанавливается по возрасту, в котором император взошел на трон или был убит (по данным античных авторов). Дата рождения известна или по сообщению римских историков, или благодаря занесению дня рождения императора в список праздников.

По каждому императору приводится указание на его положение, которое способствовало его восхождению на трон или положение, занимаемое им перед принятием власти.

 

 

АВГУСТ (27 г. до н. э.– 14 г. г. э.)

Гай Октавий, род. в 63 г. до н. э., внучатый племянник диктатора Юлия Цезаря

с 44 г. до н. э. – усыновлен Цезарем – Гай Юлий Цезарь Октавиан или Император Цезарь

с 27 г. до н. э. – Император Цезарь Август

 

еще рефераты
Еще работы по истории