Реферат: Монгольское нашествие

 

В 1206 г. в глубине Центральной Азии, на берегу реки Онон собрался курултай (съезд) представителей различных монгольских племен.

Целью собрания были выборы каана (верховного правителя). Им стал Темучин, который в предшествующий период сумел всеми правдами и неправдами объединить разрозненные и даже враждующие роды и племена монголов. Известный тем не менее даже еще не всем монголам, правитель превратился в Чингисхана — будущего завоевателя Вселенной., Первым результатом объединения стали могущественная армия и начало кровавых и разрушительных походов монголов, направленных на цивилизованные и высокоразвитые регионы, которые, на свое несчастье, соседствовали с монголами.

 

Глава 3. Русь в XIII в. 61

 

Уже накануне смерти Чингисхана (1227 г.) монгольские завоевании охватывали огромную территорию, включая Китай, Среднюю Азию, значительную часть Сибири. К тому времени успели столкнуться с монголами и наши предки. В начале 20-х гг. XIII столетия, перевалив через Кавказ, монголы вырвались в предкавказские степи. населением офомных степных пространств и Руси нависла грозная опасность. С целью предотвратить ее объединенные русско-половецкие войска встретили монголов у реки Калки. Русскими предводительствовали три Мстислава: Мстислав Мстиславич из Галицкой волости, Мстислалав Романович из Киева и Мстислав Святославич из Чернигова. Отличился в битве и молодой галицкий князь Даниил. Битва, однако, «иигршилась печально для союзников: они были разбиты монголами, И Князья умерли мучительной смертью под помостом, на котором пировали монгольские нойоны. Однако глобальной опасности на Руси Ни ца не почувствовали — древнерусский летописец отметил: «Об этих же злых татарах не знаем, откуда они пришли на нас и куда опять делись, только Бог весть».

Монголы появились вновь уже в конце 30-х гг. Зимой 1237/38 г. польщина хана Батыя вторглись на Русь. Самой первой приняла на себя удар Рязань, которая после мужественного сопротивления пала. Один за другим гибли русские города, демонстрируя чудеса героизма. Чего стоит, например, подвиг Евпатия Коловрата, который отсутствовал Рязани во время нападения монголов, а потом вернулся и, обнаружив руины, стал мстить, нападая на монголов с тыла.

Однако остановить монгольскую лавину не удавалось. Следующей целью был Владимир, на пути к которому их задержала Москва. После падения столицы Северо-Восточной Руси было захвачено еще несколько городов. В 1238 г. состоялась решительная битва на реке Сити, И которой войска Юрия Всеволодовича потерпели поражение. Дойдя до местности Игнач-крест, монголы не пошли дальше на территорию в новгородской земли, а вернулись обратно в степи. По дороге они осадили и небольшой город в Черниговской земле — Козельск. Он так долго и мужественно сопротивлялся монголам, что они прозвали его «злым городом».

Следующий этап монгольского нашествия приходится на 1239— I240 гг. На этот раз объектом их нападения стала Южная Русь, которая и гораздо большей степени была изнурена княжескими и межволостными «которами» (войнами). Вот почему здесь не было битв, подобных битве на реке Сити, но по-прежнему каждый город, каждое укрепленные поселение Руси сдавались после ожесточенного сопротивления или не сдавались вовсе. Монголы взяли Переяславль, Чернигов и осадили «мати градом русским» — Киев.

Пройдя Русь, монголы вышли в Центральную Европу, где столкнулись с другим типом материальной культуры и вооружения. Здесь им пришлось иметь дело с хорошо укрепленными каменными замками и тяжело вооруженной рыцарской конницей. Правда, они одержали победы над поляками, венграми и тевтонскими рыц

 

История России с древнейших времен до наших дней 62

 

их уже были ослаблены покорением русских земель, и монголы, дойдя до «последнего моря» (Адриатика) и разграбив Хорватию, решили от- казаться от покорения Европы, которая застыла в ужасном ожидании, и вернулись в южнорусские степи.

Каковы причины столь блестящих побед монголов, почему они смогли завоевать столь обширные пространства? В советской историографии был спор о так называемом «степном феодализме», и некоторые из исследователей именно в нем видели источник сил монголов, С этим трудно согласиться. Сила монголов была как раз в архаичности их государственности, наличии мощных пережиточных явлений. Сотенная система, хорошо известная многим народам, в том числе иная Руси, была еще очень сильной у монголов — войско делилось на десятки, сотни, тысячи и десятки тысяч (тьмы). На эту древнюю еще родплеменную структуру наложилась новая власть — порождение уже следующего этапа исторического развития. Этот сплав получился столь крепким и эффективным, что монгольская армия стала самой сильной в мире. Архаика, которая господствовала в монгольском государстве, делала к тому же ее правителей гибкими и восприимчивыми ко всему новому, прежде всего достижениям соседних народов в военном искусстве.

Русь, ослабленная борьбой городов-государств между собой, не выстояла в этой страшной борьбе. Она понесла огромный урон. Сообщения письменных памятников, дополненные в XX в. археологическими материалами, показывают степень разорения русских земель.

Результатом нашествия было резкое изменение демографической ситуации. Целые районы, ранее густо населенные, обезлюдели: население или было уничтожено, или перешло в другую местность. Страш-но пострадало сельское население: вместо пашни во многих местах теперь простирались пустоши и лядины, заброшенные участки когда-то окультуренной земли.

Но больше всего пострадали города. В лесной зоне Восточной Европы монголам удобнее всего было передвигаться по долинам рек, а именно здесь и находились в основном городские поселения. Из известных по археологическим раскопкам 74 русских городов 49 были разрушены монголами, в 14 городах жизнь не возобновлялась вообще, 15 бывших городов стали селами. Вместе с городами гибли ценнейшие произведения материальной и духовной культуры; гибла вечевая политическая культура. Русь все больше становилась сельской страной.

Походы монголов сопровождались массовыми убийствами; захватом пленных, причем особенно в Орде ценились ремесленники. Нашествие приводит к упадку русского ремесла. Б. А. Рыбаков установил, что после нашествия «по ряду производств мы можем проследить падение или даже полное забвение сложной техники, огрубление и опрощение ремесленной промышленности». Исчезли даже некоторые ремесла.

Тяжко пострадала от нашествия древнерусская культура. Ущерб, нанесенный литературе, не ограничивался только уничтожением па-

 

 

Глава 3. Русь в XIII в. 63

 

мятников письменности. Наблюдалось полное прекращение летописной в целом ряде городов, стертых с лица земли. Но и в тех центрах которые подверглись меньшему разорению, летописание все же сужается, бледнеет (Д. С. Лихачев).

Сильный удар был нанесен по письменности и грамотности. В Киевской Руси грамотность была широко распространена — Русь погружалось во тьму безграмотности. Трудно оценить урон, нанесенный армией архитектуре и живописи Древней Руси. На полвека прекратилось каменное строительство, многие технические приемы были утрачены .

А как оценить последствия в области социальной — психологии?! Над русью страх, что привело к падению нравов, расшатыванию морально-нравственных устоев. Это отмечают современники, в частности Серапион Владимирский.

 

еще рефераты
Еще работы по истории