Реферат: История уфимского моторостроительного объединения

Министерство среднегои специального образования.

Профессиональноеучилище № 2

РефератПо истории

На тему: «История Уфимского МоторостроительногоПроизводственного Объединения»

Выполнил:         

                                                                                                         

                                                                                   Проверил: преподаватель

Уфа 2004

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">

Содержание

<div v:shape="_x0000_s1026">


 TOC o «1-3» h z I. У истоков биографии. PAGEREF _Toc1292970 h 3

II. Ударная стройка страны… PAGEREF _Toc1292971 h 3

III. Грозные годы… PAGEREF _Toc1292972 h 4

IV. Марш новых пятилеток. PAGEREF _Toc1292973 h 5

V. АО УМПО – сегодня.PAGEREF _Toc1292974 h 6

Списокиспользуемой литературы.PAGEREF_Toc1292975 h 9

<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-bidi-font-family:Arial; mso-font-kerning:16.0pt;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU; mso-bidi-language:AR-SA">
I. У истоков биографии

Предприятие основано в 1925 году. 17июля 1925 года Совет Труда и обороны принял постановление о строительстве вгороде Рыбинске Ярославской области завода по производству  авиационных  моторов, получившего  №26. За  1928 год  завод №26 выпустил первыедесять авиационных моторов “M-17”. 

15июля 1931 года Политбюро ЦК ВКП/б приняло решение о строительстве моторногозавода в городе Уфе. Он предназначался для выпуска комбайновых моторов. Руководством республики была выделенаплощадка под строительство возле села Богородское и 6 августа состояласьзакладка фундамента.

Строительство завода – дело необычайно трудное исложное. Во всем преобладал ручной труд, сначала не имелось ни машин, нимеханизмов. Строительная площадка раскинулась широко. Первыми промышленнымиобъектами были намечены малолитейный, кузнечный и инструментальный цехи. Срасчисткой площадки сразу же закладывались их фундаменты.

Одновременно строились жилье, почта, телеграф,телефонная станция, прокладывалось шоссе до города Уфы, железная дорога достанции Черниковка. За первый же год выстроили почти сто бараков, а такжепалаточный городок. Многие из рабочих, прибывших на стройку, сначала не имелини опыта, ни квалификации, но трудились самоотверженно, с энтузиазмом. Новоедело радовало и увлекало.

С самого начала работ, в октябре 1931 года, приказомпо ВСНХ Уфимскому моторному заводу было присвоено имя М.С. Михайлова – Иванова.

II. Ударная стройка страны

В отличии от многих крупныхмашиностроительных заводов первой пятилетки – Сталинградского, Челябинского идругих, Уфимский моторный целиком и полностью проектировался советскимиспециалистами. Госплан СССР включил Уфимский моторный завод в число ударныхстроек страны с  пуском первой очереди воктябре 1935 года. День за днем стройка разрасталась, во всем ощущался размахбольших дел, всюду царила “строительная горячка”. По распоряжению Народногокомиссариата тяжелого машиностроения на завод возрастал поток материалов,оборудования и механизмов. Вырастали корпуса цехов, и в них устанавливалисьновые металлорежущие станки, кузнечно – прессовое оборудование, электромоторы,электропечи.

За 1935 год на Уфимском моторномзаводе изготовлены первые десять бензиновых моторов “У – 5” и пять дизельныхмоторов “Коджу”. В то же время завод №26 освоил производство авиационногомотора, который положил начало целому ряду типов и модификаций. С началомсерийного выпуска комбайновых моторов постепенно нарастало их производство.Одновременно продолжались и строительные работы. Заметно увеличивалисьпроизводственные площади.

В 1936 году выпущено 2000 комбайновыхмоторов и дизелей. С каждым годом их выпуск нарастал. С 1940 года моторномупредстояло выйти на полною проектную мощность и коллектив ударной стройкиударными темпами шел к намеченной цели. В 1940 году Уфимский моторный заводосвоил авиационный двигатель “M– 105”, став дублером завода №26. С головного завода в Уфуприбыла группа специалистов. Они принесли на завод большой опыт, знание дела,умение преодолевать трудности.

В считанные месяцы завод окреп ивырос, стал одним из крупных предприятий страны. Здесь сложился дружный боевойколлектив рабочих и специалистов, способных решать сложные задачи не только вусловиях мирного времени.

III. Грозные годы

 В начале Великой Отечественной войны завод из города Рыбинска былэвакуирован на площади Уфимского моторного завода. В декабре 1941 года ониобъединились в Государственный завод №26, в состав которого также вошел ряд предприятий Уфы и эвакуированныхиз Ленинграда, Москвы, Воронежа.     Строительство жилья и производсвенных корпусов не прекращалось ни днем,ни ночью. Работники завода проявляли стойкость и выдержку, обеспечивали порядоки дисциплину. Призыв партии сделать все для фронта и победы был восприняттружениками завода как боевой приказ. Испытывая невероятные лишения итрудности, недосыпая и недоедая, они шли на работу, как в бой, трудились по — гвардейски и добивались выдающихся результатов. Каждый месяц количествовыпускаемых изделий нарастало. Процесс сложения сил нескольких предприятий  в единый мощный завод – гигант был необычайносложным. В мирное время  на это ушлибы  годы. В войну с этим справились занедели. На заводе успешно строились новые корпуса, монтировалось оборудование,постепенно наращивая выпуск продукции для фронта. Рабочие и  служащие ежемесячно отчисляли в фонд обороныоднодневный и двухдневный заработок. С большим подъемом в цехах завода шлаподписка на военные займы. Коллектив завода поддерживал тесную связь сфронтовиками, так эксплутационно – ремонтный отдел посылал своих рабочих и специалистовв боевые части на фронт. Их задача состояла в том, чтобы на местевосстанавливать поврежденные моторы. В самые горячие дни битвы за Москву группазаводских работников была прикомандирована к фронтовому поезду. Каждый извагонов представлял собою цех – механический, сборочный, испытательный. Работакипела дни и ночи.

По заказу маршала К. Е. Ворошиловазаводчане изготовили для воинов дивизии одежду, обувь, пулеметные тачанки,повозки и другое снаряжение. Молодые труженики завода день за днем вершили трудовые подвиги. Сердцем они рвались в бой,но их фронт проходил здесь – на заводе, у станка, у автоматической линии.Геройски трудились на заводе и подростки. Рождая массовый героизм, война будилаи творческую мысль, активизировала научно – технический поиск, разжигалатворческое горение.

К концу войны наша страна окрепла нетолько в военном отношении, стало легче и с продуктами питания. Завод началпостепенно передавать свои совхозы Башкирскому тресту совхозов. Позже у заводаостался лишь Максимовский совхоз, который именовался подсобным хозяйством.

Сталинградская эпопея, огненнаяКурская дуга, битва за Днепр знаменовали собой блестящие успехи советскихвойск. В их победах уфимские моторостроители с гордостью ощущали и долю своеготруда. В Великую Отечественную войну завод 23 раза завоевывал ПереходящееКрасное Знамя Государственного Комитета обороны, оставленное ему на вечноехранение.

IV. Марш новых пятилеток

Вот отгремела и отполыхала  война. Отпраздновав победу, моторостроителиприступили к полной реконструкции цехов, готовили их к выпуску новейшейтехники, к массовому производству продукции для народного хозяйства и широкогопотребления. Незадолго до окончания войны завод получил задание: одним изпервых в стране освоить серийное производство совершенно новых турбореактивныхдвигателей. Переход к такому производству явился подлинным техническимпереворотом, завод столкнулся с новыми технологиями, мало изученными и у нас, иза рубежом. В 1945 году завод удостоен ордена Боевого Красного Знамени “За выполнениезаданий правительства по производству авиационных двигателей”. Начато освоениереактивных двигателей “РД – 10”.

С каждым годом страна требовала все больше и большеновой техники. Более совершенной. Более мощной. Более экономичной. За 1954 годосвоено производство узлов к вертолету “Ми – 1”, в дальнейшем к вертолетам “Ка– 26”, “Ми – 6” и др. Увеличивается выпуск товаров народного потребления. В1956 году завод освоил серийный выпуск токарно – винторезных станков модели “ТВ– 320”. 1958 год ознаменован началом выпуска жидкостных ракетных двигателей.Уже к концу 1962 года завод приступил к изготовлению двигателя семейства “Р11Ф– 300” для самолетов ”МиГ” и “Су”. 1965 год положил начало организациипроизводства моторов к автомобилю “Москвич – 412”. Производство идет успешно,за что завод удостаивается правительственной награды. Начинается конвейернаясборка автомобильных моторов.

Производство автомобильных моторов –серьезная веха в истории моторного завода. Отличное качество этих моторовнаходит подтверждение не только у нас в стране, но и за рубежом. В 1969 – 1970г.г. – автомобили “Москвич – 412” с двигателем УМЗ успешно выступили намеждународных ралли Лондон – Сидней и Лондон – Мехико. Правительственныенаграды идут одна за другой: Ленинская юбилейная почетная грамота, второй орденЛенина “За успешное выполнение пятилетнего плана и организацию производствановой техники”, Юбилейный почетный знак ЦК КПСС Президиума Верховного советаСССР. На что коллектив

завода отвечает еще большейпроизводительностью труда и внедряет в производство еще более новые разработки.

 12 января 1978 года УфимскийМоторостроительный Завод преобразован в Уфимское моторостроительноепроизводственное объединение – УМПО. Освоение выпуска новой техники идет полнымходом. Начат выпуск турбореактивного двигателя “P95Ш”, “АЛ – 31Ф” для истребителей. С1986 – 1988 г.г. на самолетах “Су – 27” с двигателем “АЛ – 31Ф” установлено 17мировых авиационных рекордов.

Не отстает в модернизации ипроизводство автомобильных моторов. Также начато освоение изготовлениядвигателя для гражданской авиации.

8 февраля 1993 года предприятиезарегистрировано в качестве акционерного общества “Уфимское моторостроительноепроизводственное объединение”.

V. АО УМПО – сегодня.

Предприятие расположено на пяти изолированныхпроизводственных площадках на территориях Калининского района г. Уфы иБлаговещенского района Республики Башкортостан.

В его состав входят: авиационноепроизводство, заводы – автомобильных моторов, машиностроительный иинструментальный.

Основные направления егодеятельности: производство авиадвигателей, приводов для газоперекачивающих иэнергетических установок, узлов и агрегатов для вертолетов, автомобильныхдвигателей, бензодвигателей, снегоходов, водных мотоциклов, мотоблоков,токарных станков, игл для медицинских шприцев разового применения, медицинскихинструментов, электрообогревателей, широкой гаммы товаров повседневного спроса.

За 76 лет существования предприятиевыпустило авиационных моторов и двигателей 51 модель и модификацию, разработанныхконструкторами В.Я. Климовым, А.А. Микулиным и др. Они устанавливались на 168типах и модификациях самолетов военной и гражданской авиации – всемирноизвестных “МИГ – 15”, “ИЛ – 28”, “CУ – 27”, “Ту – 160” и много других.

В 49 – ти странах мира эксплуатируютсяавиационные двигатели марки УМПО.

“Р – 95Ш”,выпускаемый объединением, признан самым надежным двигателем в своем классе, егонаработка на отказ в 5 – 10 раз превышает аналогичный показатель подобныхизделий.

С 1954 года УМПО известно как изготовительузлов к вертолетам, в том числе к “Ка – 26”, “Ка – 27”, “Ka– 32”, “Mи – 6”, “Ми – 10”, “Ми – 26”.

C1958 по 1990 г.г. предприятиевыпускало жидкостные ракетные двигатели.

 Объединение имеет лицензию на производствоавиационной техники. Производство сертифицировано. Внедрена система качества,отвечающая требованиям международных стандартов серии ISO– 9001.

Значительную долю составляет выпускгражданской продукции и наукоемких товаров народного потребления. Объединениемизготовлено свыше  150 тыс. комбайновыхмоторов, более 3,5 млн. малолитражных бензиновых двигателей семейства “ЗИД –4,5”, “УМЗ – 5”, около 135 тыс. мотоблоков, более 9 тыс. снегоходов.

С 1965 года предприятие произвелосвыше 8 млн. автомобильных двигателей. В последнее время выпускаются двигателис рабочим объемом 1.6; 1.7; 1.8 и 2.0 л.

           ОАО УМПО имеет около 50 – ти крупныхзаказчиков в России и за рубежом – в Индии, Китае,            Вьетнаме, Южной Корее.

       Сегодня ОАО “Уфимское МоторостроительноеПроизводственное Объединение” является крупнейшим в

        России двигателестроительнымпредприятием. Это подтверждается неизменно высокими рейтингами,

       которые занимает Общество. Порезультатам прошлого года  авторитетныйальманах “Коммерсант-

       Рейтинг” включил УМПО в число двухсотсильнейших компаний. Второй год подряд объединение

      признается лучшим отечественнымэкспортером.

       В 2003 году по объему реализациипродукции УМПО заняло 11-е место среди машиностроительных

       предприятий. По тепам прироста объемареализации — в числе 20 наиболее динамично развивающихся

       компаний России.

      Марка серийного авиадвигателестроительного предприятия в мире очень высока.Это наглядно

      продемонстрировали и состоявшийся впрошлом году 45-й авиасалон в Ле-Бурже (Франция),

        МАКС-2003 и международный салон“Двигатель-2004”. Продукция с маркой УМПО всюду вызывает

        повышенный интерес. Это неслучайно.УМПО стал первым  и единственным в мирепредприятием,

        освоившим выпуск двигателя АЛ-31ФП суправляемым вектором тяги (успешно завершены длительные

       испытания двигателя АЛ-31ФП с поворотнымвектором тяги на ресурс 1000 часов).

     В октябре прошлого года  на Международном аэрокосмическом салоне ивыставке военно-морских

    технологий LIMA-2003 в Малайзии  были продемонстрированы авиационныедвигатели, произведенные

    УМПО, в составе самолета СУ-30.

    Введен в эксплуатацию газотурбинный приводД-336-2Т в составе реконструированного

    газоперекачивающего агрегата накомпрессорной станции КС “Волхов” ООО “Лентрансгаз”.

    Руководство УМПО создает мощнуюпромышленную основу для выпуска стационарного

   газоэнергетического оборудования. Сейчасвозводится новая испытательная станция, которая позволит

   проводить автономные испытания не толькополноразмерного газоперекачивающего двигателя, но и

   камер сгорания. Создается промышленныйкомплекс по производству блочных электростанций, основу

  которых будут составлять газотурбинныеприводы АЛ-31СТЭ.

  Значительный объем услуг  оказывается зарубежным партнерам. Правительство страны заключило

  контракт на поставку в Малайзию 18многоцелевых самолетов СУ-30МКМ. С помощью России активно

  наращивает свой потенциал  и Индонезия. В прошлом году представителиУМПО провели насыщенные

  переговоры с этими двумя динамичноразвивающимися странами.

  Последним примером высокого авторитета нашегоОбщества является победа в тендере на поставку

  двигателей для учебно-тренировочных самолетовВВС Индии с французской кампанией ”Snecma”.

   Это убедительно доказывает, что завод можетна равных конкурировать с известными иностранными

  фирмами. В 2005 году первый двигатель долженбыть поставлен на стендовые испытания.

  Продолжается освоение двигателя Д-436 ввариантах ТП и Т1 для пассажирского самолета ТУ-334 и

  гидросамолета Бе-200.

  Увеличивается выпуск товаров народногопотребления. В прошлом году запущен новый снегоход “Рысь-

  500+”, отныне выпускающийся серийно.

В последние годы идетнепрерывное освоение перспективных авиадвигателей, как гражданского, так ивоенного назначения. Новое направление в деятельности объединения –изготовление газотурбинных двигателей для газоперекачивающих станций иэнергоустановок. Автомобильное производство перестраивается на выпуск новыхмоделей двигателей, отвечающих международным техническим и экологическимстандартам Евросоюза.

<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-bidi-font-family:Arial; mso-font-kerning:16.0pt;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU; mso-bidi-language:AR-SA">
Список используемой литературы.

1.<span Times New Roman"">    

2.<span Times New Roman"">    

еще рефераты
Еще работы по истории. транспорту