Реферат: История компании Motorola

Компания Motorola является мировым лидером в области интегрированных телекоммуникационных и встроенных электронных решений, которые включают в себя...

Программно-управляемые устройства и системы беспроводной телефонии, двусторонней радиосвязи, передачи сообщений и спутниковой связи, а также устройства доступа в Интернет и сетевые, предназначенные для потребителей, операторов сетей, а также корпоративных, отраслевых и государственных заказчиков. Цифровые и аналоговые системы, а также абонентские телевизионные приставки для операторов широкополосных сетей кабельного телевидения. Встроенные полупроводниковые решения для рынков вычислительной техники и компьютерных сетей, транспорта, беспроводной связи, обработки изображений и развлечений. Встроенные электронные системы для рынков автомобилестроения, связи, обработки изображений, вычислительной техники, потребительских товаров и промышленных устройств.

Подразделения компании Motorola в России

Сектор персональных средств связи (Personal Communications Sector, PCS) предлагает интегрированные потребительские решения в области голосовой и видео- связи, а также обмена данными.

Сектор системных интегрированных решений (Commercial, Government and Industrial Solutions Sector, CGISS) представляет государственным, отраслевым и корпоративным заказчикам интегрированные телекоммуникационные решения — системы, оборудование, программное обеспечение, услуги, приложения и информационное наполнение. Решения базируются на продуктах и услугах компании Motorola, но в случае необходимости могут включать продукты и услуги других компаний.

Сектор сетевых решений (Network Solutions Sector, NSS) поставляет оборудование и решения в области инфраструктуры для операторов сетей сотовой связи.

Группа Интернет и сетевых технологий (Internet and Networking Group, ING) создает серверы, приложения и решения в области Интернет-технологий, используя опыт Motorola в сфере Интернет, сетей данных и программного обеспечения.

Сектор полупроводниковых продуктов (Semiconductor Products Sector) является ведущим мировым поставщиком встроенных процессоров и предлагает под маркой DigitalDNA множество решений, которые заказчики Motorola с успехом применяют на рынках потребительских товаров, вычислительной техники и сетей, транспорта и беспроводной связи. Московская исследовательская лаборатория (Moscow Research Laboratory, MRL) занимается проектированием интегральных микросхем и разработкой программных средств САПР, которые используются в решениях Сектора полупроводниковых продуктов. Санкт-Петербургский центр разработки программного обеспечения (Saint Petersburg Software Development, SPSD) создает программные продукты для глобальных решений Motorola.

История компании

Эволюция компании Motorola и изменения в характере ее продукции отражают влияние электронной промышленности на многие стороны жизни в двадцатом веке.

1928 Пол В.Галвин (1895-1959) и его брат Джозеф Э.Галвин (1899-1944) покупают предприятие по производству выпрямителей переменного тока, принадлежавшее обанкротившейся «Стюарт Сгорэдж Баттери Компани» в Чикаго, штат Иллинойс. 25 сентября 1928 г. они учреждают «Галвин Маньюфакчуринг Корпорейшн».

1928 «Галвин Маньюфакчуринг Корпорейшн — нанимает помещение по адресу: Вест Харрисон Стрит, 847, Чикаго. Там работают пять сотрудников, сумма платежной ведомости за первую неделю составляет 63 доллара. К активам корпорации относятся 565 долларов наличными, оборудование стоимостью 750 долларов, а также конструкция „заменителя батареек“ (выпрямителя) — первой продукции компании.

1977 Тестируется экспериментальная радиотелефонная система, названная „сотовой“ по аналогии с „сотами“ — схемой расположения базовых станций.

1978 Motorola внедряет серию управляемых компьютером радиосистем и устройств связи, основанных на использовании транкинга. Метод транкинга позволяет операторам рационально использовать перегруженные участки диапазона.

1983 После долгих лет разработок, начинает свою работу первая сотовая система DynaTAC. 1985 Подписаны контракты на предоставление систем сотовой связи для Нью-Йорка, Филадельфии, Пекина и Гонконга, а также для расширения конфигурации систем Великобритании, Скандинавии и Японии. Cellular Group и Motorola Computer Systems объединяются в General Systems Group.

1986 Motorola инвестирует более 40 млн. долл. в образование своих сотрудников. Подразделение Тренингов и Образовательных Программ (Motorola Training and Education Center — MTEC) становится центральным органом и располагается в новом Центре Галвина по Повышению Квалификации (Galvin Center for Continuing Education). В 1990 году MTEC становится Университетом Motorola.

1988 Motorola становится победителем первой Национальной Премии Качества Malcom Baldrige, инициированной конгрессом США для того, чтобы поддержать американский бизнес в стремлении к качеству выпускаемой продукции.

1989 Выпущен на рынок самый маленький и легкий сотовый телефон MicroTAC. 1994 Сектор Сообщений, Информации и Медиа (MIMS) начинает развитие технологий и рынков для неголосовых беспроводных сообщений и мультимедийных продуктов.

1996 Переносной телефон StarTAC — самый маленький и легкий спутниковый телефон в мире.

1997 Кристофер Галвин, внук основателя Пола Галвина, назначен Директором компании Motorola. 1998 Motorola перестраивает свой коммуникационный бизнес для эффективного распределения ресурсов, а также быстрой и адекватной реакции на ожидания потребителей.

1999 Выпущен на рынок самый маленький и легкий сотовый телефон v3688.

еще рефераты
Еще работы по истории техники